Страница 33 из 34 Первая ... 2331323334 Последняя
Показано с 641 по 660 из 662

Тема: Звуковая карта Juli@

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Звуковая карта Juli@

    Кто нибудь имел дело с этой штукой?
    По параметрам вроде хорошая вещь. 24 бита 192 кГц...
    Шумы довольно похвальные -120дб кажет онализатор.
    Купить не купить? Советуйте пожалуйста.

  2. #641
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от fordfocus533 Посмотреть сообщение
    Он и не поможет, все, кроме Juli встроенное.
    В биос все отключал - комп не стартует.
    Можно так: жульку запустить на "старом компе" где она работает, выписать прерывания и адреса памяти; на "новом компе" посмотреть все занятые прерывания и адреса, особо всего, что на той же шине; если будут совпадения - переназначить на "новом компе"; попробовать воткнуть жульку.
    Еще тупой вариант - протереть жульке контакты ластиком (не мешает просмотреть контакты через лупу).
    И совсем тупо-бредовый вариант - что у вас с БП и что стоит в компе? Жулька кушает мало, но если комп сидит впритык, то и жулька может перегрузить питание по шине. Другое доп.оборудование на шине работает? Хоть что-то воткните и проверьте.

  3. #642
    Новичок Аватар для fordfocus533
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    62
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от orel Посмотреть сообщение
    В микшере Windows разве должен звук регулироваться?
    orel,
    вот сейчас специально для вас перепроверил, при выводе через ASIO или KS громкость:
    - в микшере Windows не регулируется, ну это понятно;
    - в программе Juli (как ее правильно назвать) громкость регулируется. Что вдруг то...

    Цитата Сообщение от RRomik Посмотреть сообщение
    Есть старое поверье: есть непонятный глюк - тестируй оперативку. Сколько планок памяти? Попробуйте оставить одну.
    RRomik,
    есть старое поверье: ... ладно, не буду шутить, 8 Гб = 4х2. Вот это еще не пробовал, оставить одну планку

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Можно так: жульку запустить на "старом компе"...
    Диалог:
    - У меня дохнут куры!!!
    - А как вы их кормите?
    - Да разбрасываю корм просто так.
    - Попробуйте сыпать корм по кругу...
    ...
    - У меня сдохли все куры!!!
    - Жаль..., а у меня еще столько вариантов было...
    Полную версию этой истории желающие могут найти в интернете.
    Я это к чему: перепробовал все, а куры, сука, дохнут, ну, в смысле, комп не стартует.
    Про прерывания понравилось, спасибо, надо "покурить" что это такое.
    Забыл сегодня у своих "компьютерщиков" спросить про POST карту.

  4. #643
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от fordfocus533 Посмотреть сообщение
    Жаль..., а у меня еще столько вариантов было
    Если вы не знаете, что такое прерывания, тем более не поймёте, почему куры дохнут.

  5. #644
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от fordfocus533 Посмотреть сообщение
    В биос все отключал - комп не стартует.
    А с другими PCI-e-платами в тех же гнёздах стартует?
    И для BIOS, кстати, имеет смысл обновления посмотреть - может помочь залитие более свежего, если таковой есть.

  6. #645
    Новичок Аватар для fordfocus533
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    62
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    А с другими PCI-e-платами в тех же гнёздах стартует?
    И для BIOS, кстати, имеет смысл обновления посмотреть - может помочь залитие более свежего, если таковой есть.
    tormozzz,
    С другими PCI-e картами, например USB карта вывода звука, комп стартует отлично.
    BIOS обновил до самой последней версии с оф сайта, это первое, что было сделано.

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Еще тупой вариант - протереть жульке контакты ластиком (не мешает просмотреть контакты через лупу).
    Димитрий К,
    Зачем, если в другом компе проблем с картой нет. Это я про несчастных "кур"

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    И совсем тупо-бредовый вариант - что у вас с БП и что стоит в компе?
    В компе стоит БП от HDPlex, который я пробовал менять на родной ИБП - результат тот же, комп не стартует.
    Дмитрий, я почему про "кур", все, что можно, перепробовал. Возможно пропустил нужную комбинацию параметров BIOS.
    А про прерывания: вы же разобрались, что это такое...

    Про POST карту:
    если при подключенной Juli и не желании компа стартовать, BIOS ни каких POST сигналов не выдает, как, например, при отключенной памяти, то будет ли толк от POST карты? Купить не проблема.

  7. #646
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    ПиСиАй на этой мамке как спдиф на Д68. Как-то работает и ладно. Задачка не решаемая. Мать с нормальным ПиСиАем есть у меня. Временно свободна. Бери и пользуйся.

  8. #647
    Новичок Аватар для fordfocus533
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    62
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Мать с нормальным ПиСиАем есть у меня. Временно свободна. Бери и пользуйся.
    Брат,
    мне собственно все это надо, что бы провести наш с тобой эксперимент, мол: а просто плох SPDIF в моем Д68 или совсем плох.
    Надо как-то подать сигнал на Д68 через его SPDIF вход, тащить к тебе тяжеленный Biostar ломы, собирать новый комп на твоей МП то же. Вот я и пытаюсь подружить ASRock и Juli.
    А твой конвертер USP-SPDIF подойдет? Подаем на него сигнал по USB с ASRock, с него по SPDIF на Д68, дальше ты знаешь.

  9. #648
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Можно так: жульку запустить на "старом компе" где она работает, выписать прерывания и адреса памяти
    Прерывания тут не причем. Как и адреса памяти. Ядро ОС не запущено.

    Цитата Сообщение от fordfocus533 Посмотреть сообщение
    если при подключенной Juli и не желании компа стартовать, BIOS ни каких POST сигналов не выдает, как, например, при отключенной памяти, то будет ли толк от POST карты? Купить не проблема.
    При отключенной памяти выдает)) И при отключенной видюхе тоже. Вы что ни разу не слышали "пи-пи-пи", "пи-пи-пи----пи"?
    Покупать ее ради одного случая смысла, скорее всего, нет. Выдаст она вам код, что потом делать с ним будите? Есть вероятность, что ошибка будет найдена и устранена, но она мала.
    Скорее всего мать под замену. Надо третью мать. Если на ней заработает, то точно не в Джульке дело.

  10. #649
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от fordfocus533 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я почему про "кур", все, что можно, перепробовал.
    Я же не знаю, что конкретно вы делали
    Ластиком тереть - жулька одна и та же, но вот разъемы разные. Один может работать на грязноватых контактах, а другой не может. Вообще это первое, что делают с любым устройством, втыкаемым в разъем на плате - вынимают, трут ластиком, и обратно.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Прерывания тут не причем. Как и адреса памяти. Ядро ОС не запущено.
    При чем тут ОС?
    Прерывания - низкоуровневый сигнал, очень часто аппаратный. Обрабатываются контроллерами и далее самим процессором на на низком уровне. Точно так же и память выделяется биосом до старта ОС.

    -------------------------------------------------------------------

    fordfocus533
    Работающий с жулькой комп более 10 лет? Жульку выпускали с 2004 года. Асрок - 2014 года. Инженеры просто могли забыть о каких-то устройствах 10-летней давности.
    И кстати, совет касательно оперативной памяти был справедливым: любому устройству для обмена данными при старте назначается интервал адресов памяти. Тут тоже могут быть косяки, если разница между устройством и мамашей в 10 лет.

    И вопрос: как конкретно не стартует комп? Он вообще никак не реагирует на включение - не заводятся вентиляторы, не стартует загрузка... Или он оживает, но загрузка не проходит. Или загрузка прекращается на каком-то этапе и комп отключается. Я что-то не нашел этих подробностей, а это крайне важно.

  11. #650
    Новичок Аватар для fordfocus533
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    62
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    как конкретно не стартует комп? Он вообще никак не реагирует на включение - не заводятся вентиляторы, не стартует загрузка... Или он оживает, но загрузка не проходит. Или загрузка прекращается на каком-то этапе и комп отключается. Я что-то не нашел этих подробностей, а это крайне важно.
    Дмитрий,
    при нажатии на кнопку "Вкл" загорается лампочка на этой кнопке и больше ни чего не происходит: не заводятся вентиляторы (честно, про вентиляторы уже не помню, по моему не заводятся, могу проверить вечером) и не стартует загрузка, не загораются индикаторы на клаве, ни чего не отображается на мониторе, т.е. полнейшая тишина. Все это можно выключить только удерживая кнопку "Вкл" 6 сек.
    Ластиком обязательно потру, раз это перво, что делают

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    При отключенной памяти выдает)) И при отключенной видюхе тоже. Вы что ни разу не слышали "пи-пи-пи", "пи-пи-пи----пи"?
    Summit,
    я уже советовал вам, прежде чем кидаться отвечать, внимательно прочитайте и постарайтесь понять чужую мысль. Возможно, отпадет, надобность.

  12. #651
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    При чем тут ОС?
    Прерывания - низкоуровневый сигнал, очень часто аппаратный. Обрабатываются контроллерами и далее самим процессором на на низком уровне. Точно так же и память выделяется биосом до старта ОС.
    При том, что ядро запросто может изменить номер прерывания и смотреть в запущенном ядре номер прерывания - бестолковое дело.
    Какая память выделяется? Роль системы BIOS для современных ОС незначительна (UEFI - это не BIOS).

    Цитата Сообщение от fordfocus533 Посмотреть сообщение
    я уже советовал вам, прежде чем кидаться отвечать, внимательно прочитайте и постарайтесь понять чужую мысль.
    Спасибо, конечно. Ваша мысль понятна и не верная. ПОСТ сигналы есть и при отключенной памяти. Пример привел.

    Цитата Сообщение от fordfocus533 Посмотреть сообщение
    Возможно, отпадет, надобность.
    Уже отпала. Разбирайтесь сами.

  13. #652
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от orel Посмотреть сообщение
    В настройках плеера выбрал вывод ASIO output.
    В микшере Windows разве должен звук регулироваться?
    Нет конечно.
    Цитата Сообщение от fordfocus533 Посмотреть сообщение
    при выводе через ASIO или KS громкость:
    - в микшере Windows не регулируется, ну это понятно;
    - в программе Juli (как ее правильно назвать) громкость регулируется. Что вдруг то...
    В той утилите регулятор громкости работает только с ЦАПом самой Джули. Но не на SPDIF

  14. #653
    Новичок Аватар для fordfocus533
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    62
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    В той утилите регулятор громкости работает только с ЦАПом самой Джули. Но не на SPDIF
    Теперь понятно. Спасибо.

  15. #654
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    При том, что ядро запросто может изменить номер прерывания и смотреть в запущенном ядре номер прерывания - бестолковое дело.
    Какая память выделяется? Роль системы BIOS для современных ОС незначительна (UEFI - это не BIOS).
    Да, ОС может изменить. Но стартует сначала не ОС а биос.
    Уефи - это не биос, это новый вид биоса, способный работать с бОльшей памятью, бОльшими разрешениями экрана, бОльшими винтами, со своей системой безопасности, работой с 64-битной архитектурой. Но в принципе это то же самое - прокладка между ОС и аппаратной частью, и выполняет она те же базовые функции, только лучше и быстрее. Хотите ЭТО называть уефи - пожалуйста, я по-старинке - биос.

    Цитата Сообщение от fordfocus533 Посмотреть сообщение
    полнейшая тишина
    Тема прерываний и памяти отпадает, в случае конфликтов как минимум должно пойти тестирование оборудования, потом "пи-пи-пи", и отключение.

    Тогда либо все разъемы на плате нерабочие, либо разъемы рабочие, но в них перемыкаются какие-то соседние площадки на жульке.
    Можно взять любую карту под этот разъем, и проверить на работоспособность материнку. Например дешевую звуковуху одолжить у знакомого, или сетевуху у сисадмина на работе попросить. Если Асрок будет стартовать с другой картой, значит второй вариант.
    Но предварительно всё равно ластиком протереть жульке контакты.

  16. #655
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Да, ОС может изменить. Но стартует сначала не ОС а биос.
    ОС на это пофиг. Как только в памяти оказывается первичный загрузчик, современной ОС глубоко наплевать на БИОС.

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    прокладка между ОС и аппаратной частью, и выполняет она те же базовые функции, только лучше и быстрее
    БИОС выставляет режимы работы аппаратного обеспечения. Но работает ОС с железом напрямую.

  17. #656
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    ОС на это пофиг. Как только в памяти оказывается первичный загрузчик, современной ОС глубоко наплевать на БИОС.
    А если тестирование оборудования не пройдено, например на одной шине сидят два устройства с одинаковыми прерываниями, загрузится после этого ОС или нет?

  18. #657
    Новичок Аватар для fordfocus533
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    62
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Тогда либо все разъемы на плате нерабочие, либо разъемы рабочие, но в них перемыкаются какие-то соседние площадки на жульке.
    Можно взять любую карту под этот разъем, и проверить на работоспособность материнку. Например дешевую звуковуху одолжить у знакомого, или сетевуху у сисадмина на работе попросить. Если Асрок будет стартовать с другой картой, значит второй вариант.
    Но предварительно всё равно ластиком протереть жульке контакты.
    Все по порядку и еще раз:
    В наличии было аж две карты Juli под PCI-e и обе карты вели себя одинаково: на Biostar все работало отлично, на ASRock комп не стартовал, писал выше как это проявлялось - полная тишина.
    Естественно пробовал к ASRock подключать другую PCI-e карту (есть дешевенькая USB карта от STLab) - комп стартует отлично.
    Биос ASRock обновил - не помогло.
    В интернете есть инфа на белорусском и буржуйском форумах о таких же проблемах - решается жалобой в тех поддержку, получением в ответ спец БИОС для конкретной МП.
    Ластиком не тер. Дешевой ЗК нет, как нет и товарищей с такой ЗК. Есть видео карта MSI, но лень ее вынимать из аудио компа. Вставлял ранее в ASRock карту СОТМ, карту Шаару - все работало.
    Резюме:
    Комп на ASRock исправный, все в нем работает. Есть "личный" конфликт нового ASRock и старой джульки. Надо писать в тех поддержку. Попросил дочь, она в языках лучше меня (я на уровне Yes, Cola, OK!), боюсь мне даже гугл переводчик не поможет, акцент сильный. Ждем ответ от ASRock.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    БИОС выставляет режимы работы аппаратного обеспечения. Но работает ОС с железом напрямую.
    Если в биос выставлены настройки, не соответствующие аппартному обеспечению, то при загрузке биос об этом сообщит, загрузка остановиться и в лучшем случае биос предложит перенастроить себя.
    А вот уже потом, когда биос будет соответствовать железу, вот тогда "ОС с железом напрямую", когда дело до ОС дойдет.

  19. #658
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от fordfocus533 Посмотреть сообщение
    Комп на ASRock исправный, все в нем работает. Есть "личный" конфликт нового ASRock и старой джульки.
    В описанном случае - соглашусь, это что-то личное.

  20. #659
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от fordfocus533 Посмотреть сообщение
    Все по порядку и еще раз
    Зачем?
    Проблема стара как этосамое мамонта.
    Производители МП уверены, что кроме видяхи в МП никто ничего не присунет, поэтому и не тестируют нифига.
    А тут еще и "безумно распространенный и популярный" переходной мостик TENOR TE7009 умеющий исключительно в PCI Express base rev 1.0a, после которой были и 1,1, и 2, и 2,1, и 3+3,1. Счас самая модная из доступных - 4-я.
    Все со всем совместимо, но как всегда выползают вот такие приколы.

    Так что все правильно делаете, долбите ТП производителя МП, если МП еще не EOL, то пусть напрягаются и рисуют чёнить в БИОСе (который правда UEFI, но то такое).

    /офф
    Самое смешное, что Асмедия, которая клепает аналогичные мосты, это подразделение Асуса. И чаще всего выхватывают владельцы МП асус со звуковухами асус А тут вообще мост от неизвестнокого.

  21. #660
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Тут проблемка...
    На версии XTE звук какой то... приторможенный что ли.
    На PCI версии было всё норм, а тут не пойму в чём дело.
    Как исправить?

Страница 33 из 34 Первая ... 2331323334 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •