Страница 1 из 34 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 662

Тема: Звуковая карта Juli@

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Звуковая карта Juli@

    Кто нибудь имел дело с этой штукой?
    По параметрам вроде хорошая вещь. 24 бита 192 кГц...
    Шумы довольно похвальные -120дб кажет онализатор.
    Купить не купить? Советуйте пожалуйста.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Хорошая карта. Я менял у нее АЦП на AK5394 - вообще чудо,за эти деньги.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Шумы довольно похвальные -120дб кажет онализатор.
    глупость кажет. 95 -100 максимум.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  4. #4
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от AXE
    Хорошая карта. Я менял у нее АЦП на AK5394 - вообще чудо,за эти деньги.
    Что-нибудь еще менялось? Или просто одну м/с ЦАП заменили?

    Да, что там на выхлопе? Подозреваю вездессссущий 4558 :twisted:

  5. #5
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    48
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Тоже хочу такую. Только в новых модификациях там на проходе поганят звук танталовые конденсаторы (!) , которые однозначно нужно сразу в сад!

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    А кто-нить пробовал многослойную керамику X5R 10-22-47-100 мк в SMD корпусах от 0805 до 1210?
    Например Panasonic ECJ.
    Обещают, что улучшенная замена алюминию и танталу по ESL & ESR. Пока дорогие и тангенс потерь великоват (до 0,2). По шумам и утечкам должны быть лучше оксидных. Малопригодны в качестве разделительных для звука из-за абсорбции, но фильтровать опорные напряжения АЦП и ЦАП должны хорошо.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Малопригодны в качестве разделительных для звука из-за абсорбции, но фильтровать опорные напряжения АЦП и ЦАП должны хорошо.
    Дык, тантал и электролиты как раз в проходе там и стоят.
    Их бы на что-нибудь заменить.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    я и предлагаю заменить керамикой. Т.к. в те размеры плёнка нужной ёмкости не влезет.
    Вспомнил, что из НЖМД Fujitsu MPG извлекал двумя паяльниками (вместо термопинцета) штук 5 подобных кондёров на 10 мкФ. Кто бы померил их микрофонный эффект, макс. напряжение и ТКЕ?
    А то 33 бакса за 10 кондеров 47 мкФ*6,3В "кусаются".
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 05.04.2006 в 23:39.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    А вот у меня у этой карты работают нормально только небалансные выходы. А на балансных какие-то искажения прут дикие (для этой карты, не для слуха). В общем что-то не впорядке с операционниками на балансной стороне. Я пока забил, подключил небалансным образом.

    Вообще, мне не очень понравилось качество сборки. Все мелкие кондюки и резюки припаяны криво.

  10. #10
    Новичок Аватар для Владимир.M.
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Электрик
    А вот у меня у этой карты работают нормально только небалансные выходы. А на балансных какие-то искажения прут дикие (для этой карты, не для слуха). В общем что-то не впорядке с операционниками на балансной стороне. Я пока забил, подключил небалансным образом.

    Вообще, мне не очень понравилось качество сборки. Все мелкие кондюки и резюки припаяны криво.
    У меня эта карта, качество сборки отличное, неужели Вы думаете, что
    резючки там дяденьки с паяльниками паяют????
    Искажения на балансных входах < -100 дб при сквозном включении
    на различных частотах и амплитудах, звучание очень пристойное.
    Возможно китайцы начали выпускать клоны этой весьма популярной
    карты, вот там действительно дяденьки могут паяльниками во что угодно тыкать

    Цитата Сообщение от Quasar
    глупость кажет. 95 -100 максимум.
    При сквозном включении около 100 дб, но на запись, думаю где
    то в районе 110дб, максимум 112дб, опера там ОЧЕНЬ приличные,
    малошумящие, держат высокую линейность на низкоомной нагрузке
    Последний раз редактировалось Владимир.M.; 25.04.2006 в 07:34. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Я около года слушал Джульку. С балансных выходов звук мне нравился больше - бас был более чётким (хотя АЧХ отличалась на 0,1 dB). Вход усила небалансный, поэтому я в каждом канале просто использовал один из балансных выходов, оставляя второй висеть в воздухе. Судя по расположению элементов, проходные кондёры на выходе стоят только на небалансной стороне. Может, это влияло на ФЧХ и ГВЗ было поменьше, поэтому бас и был более "ударным".
    Потом на балансной стороне в одном канале крякнул опер на "холодном" выходе (который висел в воздухе), а на "горячем" звук хоть и остался чистым, но стала гулять постоянка в такт со средней громкостью. Небалансный выход остался в норме, и я вернулся на него.
    Потом появилась возможность заменить карту на EMU 1212M. Звук емушки мне понравился больше, заметно прозрачнее. Разница не такая разительная, как была между Джулькой и встроенным звуком, но тем не менее, заметно очень, не надо никаких слепых тестов, чтобы это заметить.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Владимир.M.
    но на запись, думаю где
    то в районе 110дб, максимум 112дб,
    Надо не думать, а взять и померить . Для тамошних АЦП 112дБ потолок (по даташиту), плюс приврали дециБелл на десять, и в итоге получается 100-103дБ максимум. Наводки по питанию и ЭМ наводки внутри компа, еще ни кто не отменял.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  13. #13
    Новичок Аватар для Владимир.M.
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    1.)Читаем DataSheet внимательно.
    Вложения Вложения

  14. #14
    Новичок Аватар для Владимир.M.
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Quasar
    Наводки по питанию и ЭМ наводки внутри компа, еще ни кто не отменял.
    На спектре при размере базы 64К, травка удивительно ровная,
    при Fd > 88.2 кГц и замкнутом входе помехи от ИБП не видно
    вообще. Выкладывать ничего не буду, не могу тратить время,
    не обижайтесь

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Владимир.M.
    1.)Читаем DataSheet внимательно.
    И что? Вы хотели уточнить не 112, а 114?

    Цитата Сообщение от Владимир.M.
    На спектре при размере базы 64К, травка удивительно ровная,
    при Fd > 88.2 кГц и замкнутом входе помехи от ИБП не видно
    вообще.
    Я и сам знаю, какая там травка , у меня Audiophile 192 практически то же самое, и я прекрасно знаю, на что способны подобные карты - это 100дБ максимум в солнечный день.
    Всякие там 112дБ-114дБ там не знаю 144дБ, это результаты измерений во всяких там глючных RMAA и не более того.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Согласен. С замкнутым входом спектры красивые, но непрактичные
    А почему-то неуказанный в японских даташитах и неизмеряемый нынешним софтом КОСС (CMRR) у самих микросхем АЦП составляет примерно 70дБ на низких частотах.
    Теперь нарисуйте схему связи земель источника, компьютера и АЦП с указанием паразитных емкостей относительно питающей сети. Допустим между корпусами не 110, а всего 1В помехи будет - она пролезет в сигнал.
    Емкости снижаются с помощью гальванической развязки АЦП (например с помощью ADUM, SPDIF оптикой/трансформатором) и DC-DC конвертеров, но в бюджетных картах они редко применяются.

    P.S. https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...3&postcount=51

    P.P.S. Кто придумает схему малопомехового DC-DC "питальника" для АЦП, чтобы силовой импульсный трансформатор раскачивался сигналом BCLK АЦП и для двухтактного драйвера формировался интервал dead time? Можно в тему про импульсные источники или АЦП.

  17. #17
    Новичок Аватар для Владимир.M.
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Quasar
    И что? Вы хотели уточнить не 112, а 114?
    Переведем:
    112дб = 400 000
    114дб = 500 000

    100 000 раз, разница получается отнюдь не маленькая.

    Цитата Сообщение от Quasar
    в солнечный день.
    В этом что-то есть, солнце является мощным источником электромагнитного
    излучения в широком спектре.

    Цитата Сообщение от Quasar
    Всякие там 112дБ-114дБ там не знаю 144дБ, это результаты измерений во всяких там глючных RMAA и не более того.
    Не спорю, RMAA мусор, я использую SpectraLab

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Согласен. С замкнутым входом спектры красивые, но непрактичные
    Происходит ловля помехи 38-40 кГц от ИБП при десятиметровом кабеле со связью с другим
    устройством так-же питающимся опять-же От сети.

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    А почему-то неуказанный в японских даташитах и неизмеряемый нынешним софтом КОСС (CMRR) у самих микросхем АЦП составляет примерно 70дБ на низких частотах.
    Потому что АЦП не является специализированным приемником балансного сигнала - это
    для него крайне вредно. Поскольку, я подозреваю, что преобразование там происхоит
    в двух противофазно включенных модуляторах и синфазные помехи тут весьма не кстати.
    Если делать по уму, то балансный вход надо собирать на специальной микросхеме
    типа INA134 и тп, далее небалансный сигнал на самой плате в самой вблизи АЦП,
    снова преобразовать в балансный. Я понимаю, что это два вроде как лишних
    преобразования, дадут свой вклад в шумы и искажения, но реально при наличии синфазных
    высокочастотных помех на входе самого дельта-сигма АЦП - хуже может быть.

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Емкости снижаются с помощью гальванической развязки АЦП (например с помощью ADUM, SPDIF оптикой/трансформатором) и DC-DC конвертеров, но в бюджетных картах они редко применяются.
    Такого и в Lynx-ах за 2К$, если мне не изменяет память, нет. Практично для измерений,
    особенно когда тестовый сигнал генерит сам ЦАП карты, тогда на двух кабелях, по
    оплетке получается короткозамкнутый виток - петля, которая ловит всякую дрянь.
    Отчасти лечится это, если меряешь УМЗЧ например, благо с высоким выходным напряжением,
    - аттенюатором на входе АЦП, где холодный конец АЦП идет на нижний резистор относительно
    низкоомного делителя, а для УМЗЧ земляным, является оплетка провода от ЦАП ко входу усилителя.
    Дело здесь не в том, что аттенюатор уменьшает сигнал, а в том, что оплетку кабеля идущего к АЦП
    можно не подключать к испытуемому устройству. Я понимаю, что это не самый лучший вариант, но
    что делать? когда нет лишних 30к$, а мерять надо.

    Во вложении травка при открытом, не замкнутом правом входе карты, 24 бит 96 кГц 64Кpts,
    при замыкании накоротко входа, помеха от ИБП становится не видна вообще, а общая мощность
    основания спектра опускается еще ниже из за снижения шумов входного каскада биполярного
    операционника при подключении к его входу цепи с низким внутренним сопротивлением.
    SpetraLab откалибрована так, что бы нулю Дб соответствовал физический 0 Дб АЦП карты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	juli.gif 
Просмотров:	1758 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	10296  

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Владимир.M.
    Переведем:
    112дб = 400 000
    114дб = 500 000
    Прелестно, но на таких уровнях этот лишний стольник не имеет ни какого значения, вот 100дБ либо 112дБ это еще более или менее весомая разница. (Наводки от включенной где-нибудь у соседей микроволновки, сожрут эти 2дБ прихватив с собой третий )

    Цитата Сообщение от Владимир.M.
    Во вложении травка при открытом, ....
    .... откалибрована так, что бы нулю Дб соответствовал физический 0 Дб АЦП карты.
    Это всё конечно прекрасно, но вот теперь можно запустить Sound Forge и посмотреть, при записи, на каком уровне будет лежать суммарно весь шум, более чем уверен 100 -102дБ.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Цитата Сообщение от Владимир.M.
    Потому что АЦП не является специализированным приемником балансного сигнала - это для него крайне вредно.
    Почему тогда другим АЦП не вредно?
    Ослабление синфазной помехи самих микросхем:
    CS5381 - 100дБ (типовое значение в полосе 10...20000 Гц)
    PCM4202 - 85дБ (типовое, 20...20000 Гц)

    А это карты E-MU1820, 1820M:
    Servo-balanced, DC-coupled, low-noise input circuitry
    Common-mode Rejection >40dB at 60Hz

    Значит кто-то съэкономил на точных резисторах и поставил обычные. Или ещё асахи-казайцы облажались, улучшая только SNR.

  20. #20
    Новичок Аватар для Владимир.M.
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Звуковая карта Juli@

    Quasar, я понмаю, что выигрыш по шумам не будет в точности равен указанной величине,
    но поверьте на слово, если заменить AK5385 на AK5394, у которой SNR и DR еще лучше, то
    основание спектра опустится еще ниже, значит имеет смысл. Про микроволновки и солнечный ветер,
    давайте не будем.
    SoundForge у меня где то валяется, думаю, что ИУ в нем, как и в большинстве редакторов пиковый
    или квазипиковый, а для измерения шума нужен детектор среднеквадратических значений. Потом,
    при визуальном рассматривании спектра искажений, скажем, усилителя, Вы, обладая интеллектом,
    сможете отличить палку от помехи ИБП 38 кГц от гармоник частоты 10 кГц, а вольтметер нет.

    Про EMU1820 что-то сомневаюсь, может быть под DC-coupled подразумевается способность
    работать от 0 Гц, от постоянного тока, так часто делают в измерительных картах.
    А вообще как вспомню про карты на базе E-MU10K так вздрогну, а еще процессор этих эмух
    может работать только на 48 кГц и эффекты - дрянь, реверберация как не крути, а все
    как в ванной комнате, ну не умеют они ничего делать, куХаркины дети(((:

    По видимому в Тексасовских АЦП балансный приемник, возможно, интегрирован на кристалле,
    а у казейцев и без того аналоговая часть чрезвычайно прожорливая по питанию.

Страница 1 из 34 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •