Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Недавно захотелось мне взять себе недорогие наушники, чтобы слушать музыку на работе. Дошел до ближайшего магазина и из того, что там было представлено выбрал те, которые удобнее всего сидели на ушах - Audio Technica ATH-T300. Что сказать в целом по звучанию - ни басов, ни мяса и кривой тональный баланс.
    Так я с этим и не смог смириться . Достал с полки донора - старые, немного покоцанные, наушники Sennheiser PMX200. Аккуратно разобрал и получил два куска пластмассы диам. 40мм и два ушных капсюля.
    Попробовал подключить и поднести к уху. К моему удивлению басов у этих капсюлей оказалось выше крыши, хотя установленные в PMX200 они этим не обладали, видимо из-за малого объема ЗЯ.
    Решено было подойти довольно грамотно к данному делу и провести серию измерений.
    Для начала - график АЧХ ATH-T300 https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1356437117 , HD380 Pro https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1356437324 измеренные на стенде из пенопласта https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1356436135.
    Разобрал ATH-T300, посмотрел на капсюль. Весь закрыт демпфером. Думаю попробую освободить отверстия капсюля с обратной стороны от демпефера. Получилось только хуже - картинка сравнения оригинала и с открытыми отверстиями сзади капсюля https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1356437336 .
    Заменил капсюли на сенхайзеровские. Появились басы (очень низкие ), кроме них почти ничего нету , середины по прежнему не хватает. Сравнение АЧХ до переделки и после https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1356437352 .
    Либо оба капсюля сделаны так, чтобы АЧХ валилась вниз после 1кГц, что более вероятно, либо из-за взаимодействия с ЗЯ получается такой провал. Надо измерить голый капсюль, да посмотреть.
    Решил загнать в LSP CAD и попробовать посимулировать пассивный фильтр. Оказалось немного проще, чем я ожидал. Причина заключается в том, что наушники висят на мне, а я в режиме реального времени подбираю детальки и слушаю какую-либо песню. Так вот подбирая на слух получил вот такой результат https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1356437850 . Звучит на слух довольно ровно, по ощущениям даже ровнее HD380 и чем-то напоминает какую-то кривую . Сегодня пойду куплю детальки и запаяю внутрь наушников.
    Во второй пост поместил еще немного картинок. Скорее всего потом добавлю еще картинок измерений, после припайки фильтра. Заодно и проверю hi-fi у меня станут наушники или нет .
    Надеюсь, что кому-нибудь опыт пригодиться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0909.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	844.6 Кб 
ID:	172445   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0910.JPG 
Просмотров:	758 
Размер:	792.4 Кб 
ID:	172455   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0912.JPG 
Просмотров:	275 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	172456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0916.JPG 
Просмотров:	289 
Размер:	629.5 Кб 
ID:	172457  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0922.JPG 
Просмотров:	310 
Размер:	941.5 Кб 
ID:	172459   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0917.JPG 
Просмотров:	269 
Размер:	364.8 Кб 
ID:	172458   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ATH-T300.JPG 
Просмотров:	338 
Размер:	176.0 Кб 
ID:	172460   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ HD380.JPG 
Просмотров:	321 
Размер:	174.4 Кб 
ID:	172463  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	no demp vs orig.JPG 
Просмотров:	312 
Размер:	153.6 Кб 
ID:	172464   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Original vs RMK.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	172465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ и фильтр с коррекцией.JPG 
Просмотров:	333 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	172469  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 25.12.2012 в 16:47.

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Спектры синусов, прямоугольник 500Гц и искажения.
    HD380 не такими уж крутыми оказались, что в общем сравнение с Etymotic ER4P мне прямо намекало.
    Померить ER4P корректно пока не могу. Надо тоннель собирать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATH-T300 500hz.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	172470   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmk 500hz.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	102.5 Кб 
ID:	172471   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hd380 500hz.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	172472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATH-T300 1000hz.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	172473  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmk 1000hz.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	172474   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hd380 1000hz.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	172475   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATH-T300 3000hz.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	172476   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmk 3000hz.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	172477  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hd380 3000hz.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	172478   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATH-T300 500hz sq.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	172479   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmk 500hz sq.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	172480   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hd380 500hz sq.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	172481  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATH-T300 THD.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	172482   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RMK THD.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	158.2 Кб 
ID:	172483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HD380 THD.JPG 
Просмотров:	190 
Размер:	157.5 Кб 
ID:	172484  

  3. #3
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    О, пассивная коррекция ушек это интересно. Жду недождусь пока приедут фостексы 50-ые, буду их курочить. К тому времени нужно найти завалявшийся WM61, где-то был последний. Иначе прийдется еще купить...

    Мерять нужно с ушами вместе - вставлять микрофон прямо в ушной канал (если нет манекена со стандартным ухом).
    WM61 втыкается в затычку от этимотиков/прочих in-ear наушников (у меня остались от sony ex71 или как их), и в комплекте с затычкой - в ухо.
    Music is art. Audio is engineering.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Мерять нужно с ушами вместе - вставлять микрофон прямо в ушной канал (если нет манекена со стандартным ухом).
    Согласен, но для этого нужно время (либо 1 капсюль сделать для своего уха, либо найти чью-то голову), а на один раз пока и так хватит. Мне кажется, что с ухом провал должен немного уйти.
    Кстати проблема не так проста как кажется. Даже с ухом все равно придется на слух настраивать. Единственный выход - это сделать таким ухом измерение на улице ровной АС, тогда будет эталонная кривая.
    Либо можно попробовать использовать хлопок или удар и предварительно снять АЧХ этого хлопка или удара ровным микрофоном с 10см, а затем с тех-же 10 см ухом. Что-то вроде того.
    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    WM61 втыкается в затычку от этимотиков/прочих in-ear наушников (у меня остались от sony ex71 или как их), и в комплекте с затычкой - в ухо.
    А где искусственно ухо или маникен с ухом можно купить? В моё все вместе точно не влезет .
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 25.12.2012 в 20:02.

  5. #5
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Если "затычки" влазят, то и микрофон влезет Главное проводки понадежней подпаять, или ниточку дополнительно привязать, иначе останется встроенным

    Ну и прелесть затеи - подгоняем под свое ухо
    Только сами затычки довольно сильно влияют на АЧХ, в пределах +/- 5дб на ВЧ,

    NOTE: Etymotic Foam IEM ear tip Increases sub-bass measurements by ~ 2 dB and Decreases treble (9 kHz to 10 kHz) measurements by ~ 5 dB. Adjust graphs accordingly.

    NOTE: Etymotic Triflange ear tip with a surrounding bead of hot glue Decreases sub-bass measurements by ~ 2 dB and Increases treble (9 kHz to 10 kHz) measurements by ~ 5 dB. Adjust graphs accordingly.
    http://www.head-fi.org/t/618659/fost...d-measurements


    Для калибровки уха+микрофона прийдется купить одни из калиброванных наушников, для которых можно достать замеры от производителя (скажем, HD800)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61606916_micmacmostripleflangemic.jpeg 
Просмотров:	263 
Размер:	107.3 Кб 
ID:	172504  
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Если "затычки" влазят, то и микрофон влезет Главное проводки понадежней подпаять, или ниточку дополнительно привязать, иначе останется встроенным
    Это конечно можно, но ИМХО для IEM проще сделать канал диаметром своего слух. прохода и длиной около 1-2см с небольшим изгибом.
    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Ну и прелесть затеи - подгоняем под свое ухо
    Если у тебя затычка занимает часть канала, то уже не подгоняем. И опять же нужен эталон.
    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    http://www.head-fi.org/t/618659/fost...d-measurements
    Ребята тоже круто заморачиваются .
    Запаял фильтр. Сижу слушаю. Играет неплохо. Генератором гоняя синус обнаружил нехватку амплитуды с 3кГц до 5кГц. Все остальное играет ровно. Видимо придется эквалайзером немного поднять.

    ---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение в 20:25 ----------

    Вот это парадокс. HD380 при увеличении громкости начинают чирикать и орать в диапазоне 1-4кГц. Причем громкость из-за этого повышать не хочется, а вот на переделанных с удовольствием повышаю и ничего не кричит. В общем мне переделанные наушники нравятся больше HD380 .
    Завтра пойду покупать пленочный кондер на 3,3мкФ, а то временно пришлось поставить электролитический танталовый, других не было.
    Наверное все-же проведу серию замеров текущего результата, используя насадку этимотиков и WM61A в своём ухе. Стало интересно .
    В приведенной ссылке по fostex*ам мой график похож на случай когда автор снял демпфер, установленный сразу за излучателем. Попробую провести немного экспериментов по установке демпфера непосредственно за своим излучателем и сравнить с вариантом пассивной коррекции.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 25.12.2012 в 21:48.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Начал делать затычку с микрофоном по схеме линквица. Один микрофон угробил ножом. Поставил второй. Вроде все ок, а не работает. Долго мучился проверял в чем дело, микрофон было слышно, но очень тихо. Снова порубил. Когда внимательнее оглядел, то оказалось, что стоит керамика с цифрой 221, вместо 225 . На третьем разе получилось.
    Измерил переделанные ATH с фильтром. Приятно осознавать, что тяга к хорошему звуку имеется .
    Заодно и HD380 измерил.
    Видимо затычка реально уменьшает уровень восприятия басов или показывает реальное положение дел. Сравнивая графики HD380 это можно отследить.
    Теперь дело осталось за малым. Измерить свою АС, а затем попробовать что-то вроде белого шума с помощью листков А4 предварительно измеренных с помощью стандартного микрофона не в ухе. По ощущениям все равно в АЧХ ATH с фильтром надо немного поднимать диапазон где-то с 3 до 5кГц.
    Сейчас заткнул все вариовенты. Их было по 5 шт. в каждом наушнике. Четыре смотрят в сторону ушей и один находится с другой стороны около провода. См. первый пост, там видно 4 передних, другой в том месте куда приходит провод. Результат их закрывания дополнительно поднял АЧХ на частоте 450Гц см. график и басы стали играть ниже и четче.
    Пока склоняюсь к тому, что ставить за динамиком демпфер или корректировать АЧХ, используя вариовенты даёт положительный результат по АЧХ, но скорее всего увеличивает искажения и воздействует на групповую задержку. Т.к. если этот бугор на 450Гц скомпенсировать фильтром, то искажения относительно остальных частот упадут на столько-же, а это несомненный "+".
    У HD380 тоже есть вариовенты .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATH corrected ear.JPG 
Просмотров:	201 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	172731   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HD380 ear.JPG 
Просмотров:	201 
Размер:	142.9 Кб 
ID:	172732   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATH closed vario.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	172733  

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Провел несколько измерений своей АС с микрофоном в ухе. В общем эталонную кривую можно разглядеть. Будем пробовать подгонять в LSP CAD фильтр, чтобы получить именно такую, тогда наушники будут ровными как акустика.
    Тем не менее еще раз убедился почему мне так нравятся Etymotic ER4S и в компетентности их инженеров. Собственно я и получил почти их АЧХ. Скорее всего, если бы микрофон залез еще глубже в ухо, то было-бы 1 в 1, а так есть небольшие отклонения и конечно комната влияет. Также у меня акустика имеет небольшой провальчик на 3кГц (график АЧХ прицепил). Их картинку со сглаживанием прицепил сюда.
    А то видите-ли все делают фильтры для АС, а у меня будут для наушников .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 db.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	338.4 Кб 
ID:	172746   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 db.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	324.4 Кб 
ID:	172747   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ety.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	172748   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my AC.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	314.7 Кб 
ID:	172749  


  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    В общем решил не делать фильтры, т.к. получается нужна катушка 1,8-3,3мГн. Слишком громоздко получается.
    Начал изучать пространство внутри. Получилось, что вариовенты, которые смотрят в ухо надо заткнуть, который наружу - полностью открыть.
    С АЧХ было еще интереснее. Долго мучал. Победил когда весь динамик в три слоя заклеил тепло лентой белого цвета и сделал в ней две дырки к диффузору диаметром около 0,6-1мм. АЧХ получилось почти по эталону. На слух звучит хорошо. Картинку положил. Так делать не стоит, т.к. искажения на басах сильно растут.
    Провал на 3,5кГц скорее всего вызван конструкцией амбушюров (больше предположений нету).
    Буду играться с вариовентами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 hole.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	307.4 Кб 
ID:	172779   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 hole.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	306.2 Кб 
ID:	172778  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 04.01.2013 в 10:50.

  10. #10

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Пробовал трогать свои HD280, но быстро понял, что улучшать там нечего
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Все-же довел я до конца апргрейд бедных наушников, решил выложить результаты. Собственно оказалось уже обычным для меня... лучший результат получился в ЗЯ, причем с обоих сторон капсюля. АЧХ пришлось корректировать резистором и параллельно ему кондер, после режектор. АЧХ старался сделать как можно ближе к тому, что получается при измерении ухом моей АС. На басах захотелось мяса . На звук вышло очень даже...
    Столкнулся с проблемой, засунув режектор внутрь получил тихий-тихий фон, что самое интересное даже при отключенных наушниках. Пришлось режектор оборачивать в фольгу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	head ATH last.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	318.9 Кб 
ID:	194554   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	head ATH distortion last.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	342.9 Кб 
ID:	194555  

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Попробовал измерить ER4P/S. Измерял "на коленке" (на ER4 надета 3х лепестковая насадка, к ней прижимается еще одна насадка с трубкой, с другой стороны прижимал микрофон), поэтому результаты можно считать прикидочными.
    В интернете видел немного другие графики искажений. Возможно у меня не качественная изоляция, т.к. присутствует сильный завал на НЧ и канал был не со среднюю ширину ушного прохода. Взято здесь , здесь же есть и возможный тип используемых драйверов. Единственное, что вызывает настороженность так это последняя картинка с круглыми драйверами, в то время как Knowles Acoustics ED29689 прямоугольный.
    За границей вроде даже тема есть про Home made InEar monitors .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ER4S vs ER4P.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	292.8 Кб 
ID:	194734   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ER4 CSD.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	438.1 Кб 
ID:	194735   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ER4 THD.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	318.8 Кб 
ID:	194736  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 30.10.2013 в 22:24.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Для сравнения прицепил графики CSD: ER4P, HD380 и переделанные ATH300.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ER4 CSD.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	438.1 Кб 
ID:	194739   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HD380 CSD.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	714.3 Кб 
ID:	194740   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATH300 RMK CSD.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	636.9 Кб 
ID:	194741  

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Предлагаю здесь делиться опытом, связанным с измерениями наушников

    Все-же очень много басов тоже плохо. Надоедает. Скорректировал до вот такой. ИМХО оптимал, получить лучше можно, но тогда фильтры надо выносить за пределы ушей.
    Пожалуй данный пост здесь тоже будет уместен:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Кстати еще хочу сказать немного про АЧХ. В наушниках не совсем также как в АС. К эталонной конечно стоит стремиться, но не всякими ухищрениями типа специальных линз, вариовентов и т.д. Вот к примеру возьмем HD380 Pro. АЧХ выше 300Гц поднята за счет хитрых приблуд и вариовентов, поэтому искажения 3ей гармоники выше 300Гц повышенные. Провал на 2,5кГц - резонанс в пространстве между ухом и амбушурами, у ATH300 такой провал появляется на частотах в 3,5кГц (пространство между ухом и излучателем меньше). Если убрать всю икебану, сделать ЗЯ с обоих сторон и применить пассивный/активный фильтр дающий такую-же АЧХ - результат по гармоникам будет лучше.
    Кстати обратите внимание на поведение АЧХ 380Pro. Ничего не напоминает ? У меня еще есть небольшая погрешность в точности, т.к. микрофон не до конца в ушной канал вставлен. Но зато имея эталон я примерно представляю каким должен быть график.
    Еще один момент. Если в закрытых наушниках в задней стенке есть дырка, то делается она для повышения отдачи на НЧ. При этом искажения также растут.
    В общем все измеряемо и взаимосвязано. Идеальным вариантом были-бы самодельные In Ear monitors из 4-х - 6-ти сбалансированных арматур на ухо и коррекцией АЧХ фильтром, чтобы была 1 в 1 с мотиками. Вот тогда будет просто жара, но драйверы относительно дорогие. Достать недорогие и которые в наличии можно через дижикей. Может и попробую через какой-нибудь shopotam и доставкой на адрес США.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	last rmk ath300.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	187.8 Кб 
ID:	194903   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HD380 THD.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	371.1 Кб 
ID:	194904  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •