Показано с 1 по 14 из 14

Тема: одиссей 021 что нужно заменить?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для незнайка
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    66

    По умолчанию одиссей 021 что нужно заменить?

    Здравствуйте! Мой Одиссей 021 постароел, появился фон при включении без подачи звука.Подскажите, что и на что требуется заменить? Может импорт(не дорогой)какой именно? Кто то же с этим имел дело . Подскажите!

  2. #2
    Новичок Аватар для ENDY
    Регистрация
    27.11.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    Первым делом надо заменить электролиты по питанию, можно большего номинала.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    Там стоят огромные белые банки по 15000 мкф.Я их померил - 11000-12000-13000-14000 мкф. Это от 2-х усилителей, выпуска 91 и 93гг. Думаю, у вас тоже примерно так.
    Причина фона скорее в другом. Я бы померил напряжения в БП - для начала.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    боролся с тем же . у меня источником фона оказались"земельные траблы" .фон появился после замены основных банок. ввиду разного типоразмера - была изменена точка съема нуля с банок .Я не могу дать Вам пошаговую инструкцию , так как структура моего 021 изменена.

    Offтопик:
    у меня вместо платы рег.громкости+повторителя стоит переменный резистор 100 к,тембры,,коммутации.пред обрезаны. Добавлен БП (+-18),сабфильтр.при поиске источника фона было установлено , что возникает до рег.громкости. Далее стало ясно , что включение в разрыв земли между сабфильтром и его БП рез.10 Ом почти полностью подавляет до -70 дБ ,дальнейшее подавление удалось сделать крамольной операцией - соеденить землю БП+-18 с нулем банок .Было замечено сильное влияние сечения соед.провода и точки между банками. провод под рукой оказался ~5мм диам. Повторюсь ,что структура моего уся изменена , и мой опыт может только указать направление поиска ,
    Последний раз редактировалось IgorLy; 25.12.2012 в 15:13.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Там стоят огромные белые банки по 15000 мкф
    таких выкинуто уже много мной, мрут как мухи
    автор треда - меняй их в первую очередь!
    тока на импортные (скажем - 10тысх50в по две - будет 20тыс в плечо, тока мосты бы тоже сменить, могут от зарядного тока ухнуть)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для незнайка
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    спасибо. буду пробывать. что получиться напишу.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    shost советует банки заменить на 50-ти вольтовые! Чтоб бабахнуло - там ведь +-55в!
    Надо хотя бы 63в или еще выше. А лучше всеже измерить старые и не спешить выкидывать,
    замена будет или дорогая или бабахнет.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Надо хотя бы 63в или еще выше. А лучше всеже измерить старые и не спешить выкидывать,
    замена будет или дорогая или бабахнет.
    согласен полностью . Я заменил банки на 80 В . из -за неразмера перестраивал конструктив БП . проверка штатных , снятых кондеров никаких претензий . Короче в моем случае можно было не спешить с заменой.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    там ведь +-55в!
    ну на 63в
    я ж того унч не измерял

    хотя.... сами у кого есть измерьте, бо 55 были в ссср в 80х до массовых импульсных бп, а ныне с с трапецией в сети и 50 может не быть

    ---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение в 09:53 ----------

    Цитата Сообщение от IgorLy Посмотреть сообщение
    снятых кондеров никаких претензий
    а потом один кондер сдохнет
    они все глючные и старые, я вон в бриге поленился - в итоге "два раза за водкой э... разбирать" все равно пришлось и банки менять

    в унч из ссср это просто _надо_ - пройтись по электролитам и заменить
    просто неглядя, даже если в каком месте неудобно и хочется оставить как есть - то место и крякнет под праздники и тп, когда унч станет реально нужен
    а заодно поизучать схему - нет ли возможности в каких местах мешок кондеров просто ликвидировать удалением куска схемы как не несущей особого смысла (как, напр, в уку навернуто место с перезаписью с мага на маг в разных позах, с мешком сг-5, к50-6 и проводов, ныне оно не нужно вообще и смело выкинуть можно)

    ---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение в 10:01 ----------

    в ссср-ных унч еще типово чутье было 200мв, которое ныне не нужно вовсе, тк интересней входа с 700мв-1в (а кому тока сд подключать - и вовсе 1.5в вход необходим)
    посему смело можно найти один лишний каскад усиления и его убрать (вместе с кондерами, шумами, искажениями и тп)

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    Оч.далеко отклонились от темы мы - фон.
    А ведь даже не определено о каком "фоне" речь.
    Что на входе (ничего, винил, КД...), как ведут себя регуляторы(самое слабое звено в этом усилке)? Постоянный ли этот фон или зависимый? Снимали ли крышку и смотрели внутренности - может что отвалилось...

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для незнайка
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    Спасибо! Проблема решилась не ожиданно! отдал банки для проверки- сказали,что всё отлично,ставь на место. Так как сей аппарат был вытащин из стойки-решил проверить шнур. Оказался китайцем без экрана! отсоединил межблочник-тишина! А так же понял, что при работающей плазменной панели(320Вт) гудит транс в усилителе. То гудит то затихает. Чем ярче показывает сцену тем сильнее шум в трансе! Выключаешь панель-и тишина! Спасибо всем! Вопросы конечно ещё будут, но этот думаю исчерпан.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    Пока еще спецы не разошлись у меня вопрос - как подбирать выходные транзисторы?
    Меня, как начинающего, смущает их число - 4 шт. в каждое плечо.
    Ну и вдогонку - как мерить ток покоя - можно в разрыв питания каждого плеча из 4 транзисторов включать стрелочный миллиамперметр постоянного тока на 500мА?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    ВикторНик, я не спец, но скажу что так на70проценто созжете усь. Надо косВенным методом ток покоя контроллироВать. Измерять Волтметром падение напряжения на резисторах ВыходникоВ и потом тупо пересчитыВать Вольты В миллиамперы и амперы
    С уважением Максим.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: одиссей 021 что нужно заменить?

    .Васильев - спасибо за предупреждение. Прислушаюсь.
    Остается вопрос про подбор.
    Может не надо подбирать - схему делали с учетом массового производства?
    Но хочется, зная про разброс параметров КТ8101\02.
    Недавно покупал на рынке -70р. Как импорт.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •