Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: бумажные среднечастотники новодел

  1. #1
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию бумажные среднечастотники новодел

    Обсуждение особенностей "новых" 15ГД12 и иже сними, сделанных в наше время, на тех же оснастках в теме Пропитка Воробьева...
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2221&page=31
    навела на некоторые размышления по теме....


    Диффузоры современных широкополосников делают из технической целлюлозы (я работаю на предприятии, где производтится микрогофрокартон и разобрался с технологами по этому вопросу) В настоящее время никто из производтелей целлюлозы растительной или макулатурной (переработчики сырья) не используют старых методов размола- ВСЕ применяют химические добавки и ускоренный процесс размола бумажной массы. Эти химикаты не только ускоряют процесс размельценияи сепарации, но как бы подтравливают волокна "полируя их" и укорачивая. Диффузоры, изготовленные по современным технологиям, имеют более уплотненную и в то же воремя менее жесткую структуру. Т.Е. они тяжелее и хлипче. Чтобы компенсировать хлипкость, их делают толще... Но при этом внутреннее демпфирование чрезмерно - и диффузор становится глухим как полипропилен. Кроме того, для еще большего ускорения )) в бумагу мешается шерсть, что делает бумагу еще более хлипкой. (Раньше бумагу мешали чтобы увеличить внутренние потери...)
    Вот это и подтверждается в теме про "новые" 15ГД-12... от ВНИИРПА и "Диффузора"


    Пропитка Воробьева изменяет физические показатели "новой" бумаги - увеличивает скорость распространанеия звуковой волны, увеличивает жесткость и при этом не значительно снижая внутренний декримент затухания... диффузор становится реально более яснозвучащим и в целом, только положительные эмоции. Проявляются детали и ясность.

    Ну и по субьективным ощущениям, беру динаимки ВЕГА 6ГД-6 и тот же 13см среднечастотник уже 2002года.. НОЭМА и проводя пальцем по поверхности диффузора как говорится чувствуеш разницу.... пропитываеш новодел хитиновым композитом и снова чувствтуеш разницу.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Цитата Сообщение от Gajdar
    пропитываеш новодел хитиновым композитом и снова чувствтуеш разницу.
    И звучание становиться "лучшее"?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  3. #3
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Ну и по субьективным ощущениям, беру динаимки ВЕГА 6ГД-6 и тот же 13см среднечастотник уже 2002года.. НОЭМА и проводя пальцем по поверхности диффузора как говорится чувствуеш разницу.... пропитываеш новодел хитиновым композитом и снова чувствтуеш разницу.
    Gajdar, пожалуйста, поподробней опиши в чем заключается разница в сравнении с 6ГД-6 до пропиткии и после.
    А 6ГД-6 пропитывать не пробовал?
    Почему пальцем? А на слух?
    Очень интересует, т.к. у меня есть пара 6ГД-6 в идеальном состоянии и отобранные по резонансу. Колпачки стоят из мячиков для настольного тенниса. Звук вполне приличный и главное живой. Им бы детальности побольше в голосовом диапазоне и могут получится неплохие полочники для компьютера.
    Последний раз редактировалось StarIK; 01.03.2006 в 15:54.

  4. #4
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Цитата Сообщение от StarIK
    Колпачки стоят из мячиков для настольного тенниса
    А не тяжелые они?

  5. #5
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А не тяжелые они?
    Во всяком случае это гораздо лучше тех бумажек, которые там были изначально и заметно щелкали при работе динамиков в ЗЯ на больших амплитудах.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Диффузоры, изготовленные по современным технологиям, имеют более уплотненную и в то же воремя менее жесткую структуру.
    А вот еще новые старые технологии: Самые прочные и длинные волокна из всех растительных - у конопли! Сейчас бы большая часть бумаги и хб тканей производилась из нее, т.к. преимуществ у нее миллион! Прочность выше чем у хлопка примерно в 2 раза, не портится от времени (подавляет рост плесеней), в отличие от деревьев дает урожай за один сезон, не требует гербицидов и очень мало удобренний, при переработке выделяется значительно меньше токсичных веществ.... и еще куча всего полезного. Если бы не истерия с наркотиками, то все это было бы доступно. И для динамиков в том числе. Хотя, сейчас все же начинают опять выращивать - в германии и еще где-то. Не смотря на все сопротивление, достоинства велики, а лесов больше не становится, так что чему быть, того не миновать.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Fenyx, Обжареные семена конопли добавляли раньше в выпечку. Аромат чем то напоминает семечки подсолнечника, но
    более сильный и намного приятней. Ладно конопля, это все же экзотика, а вот лен это сила! Ткань точно так же не гниет, очень прочная и гигиеничная в носке. Летом в одежде изо льна прохладно, а зимой тепло. Недаром паклю только изо льна и делают. Кроме того, сама ткань безворсовая и не образует пыли.
    А льняное масло обладает уникальной способностью само- полимеризоваться и образовывать прочные, эластичные пленки с весьма неплохими электрическими показателями.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    Ладно конопля, это все же экзотика, а вот лен это сила! Ткань точно так же не гниет, очень прочная и гигиеничная в носке. Летом в одежде изо льна прохладно, а зимой тепло. Недаром паклю только изо льна и делают. Кроме того, сама ткань безворсовая и не образует пыли.
    А льняное масло обладает уникальной способностью само- полимеризоваться и образовывать прочные, эластичные пленки с весьма неплохими электрическими показателями.
    1) Почему сразу экзотика? А про конопляное масло уже никто не помнит? А канаты для парусных судов раньше из чего делали? Я даже видел плакат 1920-30-ых годов (на каком-то сайте с приколами): "Равнение на знатного коноплевода..."

    2) Про лен - полностью согласен. Кстати,у нас в области - это основная сельскохозяйственная культура.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  9. #9
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Ага... попробуйте ка выращивать коноплю )) и будете добывать древесную целлюлозу лет 7
    Проблема в том, что все "наши" произодители изаели у себя механические станки по размолу чеголибо растительного до состояния пульпы. Та же НОЭМа покупает целлюлозу на ЦБК, доводит её до кондиции ультразвуковым размолом и льет диффузоры. Они уже просто не могут возобновить старый техпроцесс, думаю и у всех так же. Когда была Вега, то они мололи сами.

    Что касается 6ГД-6 то я бы наоборот поставил туда тканевый "невоспроизодящий" защитный колпачек. Эксперименты с пингпонгом и целлулойдом в поху одержимости "апгрейда" С-90 для меня покрайней мере успехом не увенчались. 6ГД-6 самодостаточны в СЧ плане - они честно отыгрывают 80-7000 тяжеловато, без деталей именно изза толстой бумаги. Я как только оттает гараж обязательно проведу пропитку пары оставшихся С-90 Брянского радиозавода - и тогда уже смогу чтото сказать.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Приветствую Всех форумчан, отдельный привет Gaidar и WP!!
    С моей точки зрения- действительно, сейчас существует некоторая проблема в построении АС с высокой верностью звучания. Опять-же ИМХО сложнейшая задача в получении высокого качества и натурализма звучания в области СЧ диапазона. Именно при частотах 400-8000Гц СЧ динамик излучает областями. Вот вы в этой ветке обсуждаете промышленные технологии изготовления диффузоров на основе бумажной массы, но существуют (и доступны зарубежным производителям) синтетические и полимерные материалы не уступающие (а возможно и превосходящие) бумажно-массовых конкурентов. Проблема состоит не в этом... Загвоздка в том, что наши (тем не менее горячо любимые производители в часности НОЭМА) просто не в состоянии (денех нет понЫмаешь.. ) содержать (или сотрудничать) с спец лабораториями, проводящими опыты и измерения параметров синтетических материалов

  11. #11
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Что касается 6ГД-6 то я бы наоборот поставил туда тканевый "невоспроизодящий" защитный колпачек.
    А может туда лучше пулю поставить? Никто не пробовал?
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Я как только оттает гараж обязательно проведу пропитку пары оставшихся С-90 Брянского радиозавода - и тогда уже смогу чтото сказать.
    Что-ж подождем до весны...

  12. #12
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Zloi_Santa а с чего ты взял что "передовые зарубежные технологии" звучат лучше? Есть конретные примеры? Или хочешь сказать: Заводы!!! давайте попробуем поэкперементировать с плесеглазом, битумом, бетоном, углеплатиком и т.д. и т.п. т.к. ты считаешь, что это матерьял очень подходит для изготовления дифузора.
    У каждого матерьяла, есть свои минусы и плюсы, и в дифузоростроении, также как и в колонкостроении нет "абсолюта".

    к примеру я видел НЧ динамики из очень прочного материала (нааамного прочнее бумаги) которые "порвало" в основании горловины дифузора... А вот я, сколько не гонял все свои динамики с бумажным дифузором, ниразу не наблюдал такого эффекта...

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    TO Black Diamond, доброго времени суток). Ну во-первых я написал ИМХО! , ну а во-вторых что ты можешь этому противопоставить по-существу????(ты видел какой-то динамик, который "порвалО"...), я не говорю, и не в коем случае не навязываю вам.. Я написал о том, что есть такие материалы (видел в коммисионке Японскую акустику по американски тока две цифры 70 и 94), тем не менее всё понял (а когда послушал, вообще в осадок выпал) 15литровые (примерно) полочники Б.У. за 1200т.р. ... Звук просто нет слов... НЧ~14СМ(точно полимер!!!) ВЧ-ленточник.Играло кстати от... BBK дом кинотеатр самого говн..стого уровня с фронтальных каналов.... Я был удивлён динамикой звука-мгновенное затухание собственных колебаний..

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Цитата Сообщение от Targitay
    Про лен - полностью согласен
    А я не полностью - конопля на 30% прочнее льна, значит диффузор можно сделать еще на 30% легче, а ужь про древесную труху я и не говорю!!! Кстати, на счет волокон - самая лучшая бумага (китайская) делалась по большей части из старых хб тканей (ужь не знаю из какого волокна они ткань делали), так что пути есть, только по ним никто не хочет идти почему-то.

  15. #15
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Alpine, вроде как, в своих дорогих автомобильных головках использует волокна конопли как один из компонентов для производства мембраны.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #16
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Ламер со стажем, динамики Алпайну делает Вифа, и они мне очень понравились.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Cамая дорогая Альпиновская серия - вылитые Скан Спики, которые Ревелаторы А цена - гораздо выше "родных"!
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А я не полностью - конопля на 30% прочнее льна, значит диффузор можно сделать еще на 30% легче, а ужь про древесную труху я и не говорю!!! Кстати, на счет волокон - самая лучшая бумага (китайская) делалась по большей части из старых хб тканей (ужь не знаю из какого волокна они ткань делали), так что пути есть, только по ним никто не хочет идти почему-то.
    немцы делали первые диффузоры ихз морской травы а как звучали

  19. #19
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    Хитинум композитум...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: бумажные среднечастотники новодел

    В траве нет хитина, он только в животных бывает. Хотя нет, у грибов клеточная стенка -тоже хитин. Но грибы относят к отдельному царству.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •