Страница 3 из 27 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 525

Тема: Усилитель с повышающим трансформатором. По следам усилителя Ульянова

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Усилитель с повышающим трансформатором. По следам усилителя Ульянова

    Вот немного поигравшись с усилителем Ульянова и так и не получив нормального результата из за разброса параметров транзисторов немного усовершенствовал конструкцию. Теперь особо подбирать ничего не надо. Все работает в классе А. Трансформатор повышающий, с зазором. У меня трансформатор намотан бифилярно, коэффициент трансформации 1:10. Ток драйвера транса 200 мА, ток выходного каскада у меня 2,5А. Играет крайне недурственно. Но пока на макете. Межкаскадный транс сделан на основе ТСА - 70. Смотаны все обмотки, собраны в пучок 12 проводов 2 - диаметром 0,47, и 10 диаметром 0,28, закручены в одну шину дрелью, на каждой секции по 74 витка, итого 146 витков, толще провода - первичка, соединена паралельно на каждой секции и последовательно междусекционно, и тонкий провод соединяется последовательно и получается вторичка. Изолирующая прокладка - 0,02мм (и вот эзотерика: с крылышками) использовал лавсан.

    Ток драйвера трансформатора 200 мА.

    Ток выходного каскада по желанию, у меня система охлаждения позволила сделать 2,5 А. Ток покоя регулируется резисторами R10 - R11.

    Ссылка на доходчивую инструкцию по намотке межкаскадного трансформатора с чудными картинками. Может он и не претендует на звание самого лучшего транса для данного усилителя, но на первое время даст понять характер звука усилителя.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1645784

    На осциллограмме новый звуковой трансформатор, параметры которого указаны выше. Как видим частотка вроде ничего, линеен до 100 кГц. Сейчас у меня трансформатор 1:20, секционирован.

    Добавил новую схему усилителя, резистором R4 - выставляется ток покоя драйверного каскада, работает с лютой задержкой, надо сначала подрегулировать и долго ждать, тау большая, зато на звук мало влияет. Резистором R7 выставляется половина напряжения питания на выходе выходного каскада. C4 можно уменьшить, но с таким номиналом выходной каскад выходит в режим около минуты, зато никаких щелчков, и для любителей лампового звука можно сказать что греются лампы, а потом, когда играет все равно не разберут. R13 R14 - котушки, намотанные проводом 0,47 на двухваттных резисторах до заполнения, и установлены в непосредственной близости к базам транзисторов, R5 поближе к базе своего транзистора. В принципе всех делов. Удачи.

    В принципе трансформатор в звуке - очень хорошо. Некоторые композиции, которые звучали неприятно, с трансформатором приобретают другой, приятный звук. Ничего не вылазит, ничего не кричит, все играет правильно и приятно. Есть композиции, которые отдавали синтетикой на других усилителях, как бы преобразились. В частности композиция Enigma - Piano, композиция несомненно хорошая, но пианино играло немного неприятно, синтетично и прикрикивая, так вот, с трансформатором все стало нормально.Так что для меня по крайней мере выбор между лампой и повышающим трансом склоняется в пользу транса, или по крайней мере лампа нагруженная на транс.

    Обмерить усилитель так и не удалось, под конец сгорел компьютер, пришлось купить новый, а на новый установили Виндовс 7 64 бита, на него спектра не становится. Может кто то поможет програмкой которой можно было бы все измерить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	блок питания транзисторного А.JPG 
Просмотров:	2254 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	182010   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансформаторный А класс.JPG 
Просмотров:	6262 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	182011   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0399.JPG 
Просмотров:	1142 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	173725   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0400.JPG 
Просмотров:	1235 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	173726  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0401.JPG 
Просмотров:	1075 
Размер:	114.0 Кб 
ID:	173727   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0402.JPG 
Просмотров:	1080 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	173728   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0403.JPG 
Просмотров:	1152 
Размер:	126.4 Кб 
ID:	173729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0405.JPG 
Просмотров:	1157 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	173755  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0406.JPG 
Просмотров:	1117 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	173756   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0407.JPG 
Просмотров:	1127 
Размер:	121.5 Кб 
ID:	173757   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0408.JPG 
Просмотров:	1141 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	173758   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0409.JPG 
Просмотров:	1174 
Размер:	120.2 Кб 
ID:	173759  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0411.JPG 
Просмотров:	1311 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	175659   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0412.JPG 
Просмотров:	1028 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	175660   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0301.JPG 
Просмотров:	1549 
Размер:	164.6 Кб 
ID:	173695  
    Последний раз редактировалось duty; 18.04.2013 в 12:53.
    Андрей.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Анатолий, у меня свой бизнес, это все я паяю на складе, пока нет работы. Вот несколько дней был холод было работы капец сколько. Паяю ради интереса. Жена уже устала, да и на складе хоть и холодно, но зато никто не мешает. Помнится мне кто то тоже не хотел обмерять свой усилитель с дросселем на трех транзисторах. . Оно все хорошо, меня все устраивает, но если есть улучшения то чего бы не сделать. У меня вот лежат прямо передо мной. Усь Худа, Семигора Экономичный А, фолловер Чуффоли, и этот повторитель. Трансформаторный драйвер играет конечно хорошо на всем этом, кроме Худа, звук другой. Короче я за резисторами. Транс нравится больше всего.
    Последний раз редактировалось duty; 26.12.2012 в 10:03.
    Андрей.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    не меняет существа вопроса: вход по существу высокоомный, пусть и 200 пФ.
    Наверное вопрос не так важен, но вот здесь на рис.5 я вижу 200 пФ: http://www.datasheetcatalog.org/data...irf/irf630.pdf

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение в 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Усь Худа, Семигора Экономичный А, фолловер Чуффоли, и этот повторитель
    Так что победило? И какие особенности каждого?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Все играет по своему хорошо, поскольку выходные транзисторы везде одинаковы, и просто производил замену плат, то могу сказать что с транзисторным драйвером явно проигрывает трансформатору. Ну и, конечно же поскольку все являются повторителями то все играют почти одинаково. основа звука - трансформатор. Вот сейчас влепил 0,5 Ом в эмиттер и жду прогрева.явно зря жду бо уже не греется. Худ играет очень разборчиво, очень хорошо, экономичный А тоже довольно мягок и приятен, но вот трансформатор вносит какую то такую теплоту в голос, струнные и вообще в композицию. Поскольку нравился Худ, потому и выбрал выходник по его же принципу.

    Короче занизил очень сильно напряжение питания вентиляторов около 4,7 В. и вот уже стоит колом ток покоя выходников, хотя и без Этого резистора все было неплохо.

    Для охлаждения используются вот такие радиаторы, не сочтите за рекламу. Просто шикарно, вообще не слышно уже при 9В на вентиляторах. Два штуки прижал друг к другу площадками, и между ними зажал транзисторы. Могу понемногу выкладывать фотки, если интересно.
    http://hard.rozetka.com.ua/deepcool_...ni_fs/p186308/

    Поставил с базы нижнего транзистора резистор 300 Ом на минус питания, вроде тоже хорошо, ток упал до 2,15 А. Теперь займусь драйвером и вечером послушаем.

    Анатолий Драйвер успокоился, посмотрим что скажет чудодейственный осциллограф. Ну теперь дело за малым после 5 послушать, а то люди не поймут.
    Последний раз редактировалось duty; 25.12.2012 в 16:52.
    Андрей.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    основа звука - трансформатор
    Вобщем, то что я и писал. Транс скорее всего имеет не слишком широкую полосу пропускания, сглаживая острые, колючие на слух пики.
    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    напряжение питания вентиляторов около 4,7 В
    У меня трудятся вентиляторы 9 см в диаметре и 2,5 толщиной, практически не слышны при 10...11 В.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Могу транс сфоткать. Ни разу не промахнулся. Полоса широкая, потому как на НЧ имея на вторичке 20 В размаха, на 18 кГц он имеет всего 19,5 В, пиков нету вообще острых и звенящих, тут же мощный очень транс. Я его пригружал резистором 3 кОм, так вот амплитуда падала до 15 В, на ВЧ до где то около 14,6 В, где то так. Бифилярная намотка почти всегда звучит отлично. Я занизил питание вентиляторов, дабы транзисторы посильнее грелись, так питание их будет тоже 9 - 10 В.
    Андрей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    вот здесь на рис.5 я вижу 200 пФ
    Конечно 200 пФ, и я вижу, и беру свои слова обратно , приведенная мной характеристика оказалась для модернизированного клона IRF640M, только сейчас заметил. С этими 200 пФ реактивное входное сопротивление на 20000 Гц будет около 40 кОм, ещё приемлемо для такого класса усилителя, тем более что с альтернативным транзистором визуально на осциллографе были заметны искажения. Приятнее конечно было бы применить модернизированный транзистор, или как вариант, увеличить питание до 30 В. (Но появится 6 Вт тепла на первом транзисторе...)

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Помнится мне кто то тоже не хотел обмерять свой усилитель с дросселем на трех транзисторах. .
    Всему своё время. Для того времени были применены все имеющиеся в наличии средства измерения. Спасибо АЛЕКСУ, подсобил в освоении СПЕКТРАПЛЮС.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Поставил с базы нижнего транзистора резистор 300 Ом на минус питания, вроде тоже хорошо, ток упал до 2,15 А.
    Что и следовало ожидать. Если хочется сохранить уровень выходной мощности (т.е сохранить средний ток выходного каскада 2,5 А) - надо уменьшить R10,R11. Кстати, надо учесть, что установка резистора в цепь базы нижнего транзистора линеаризует переходную характеристику уся в районе положительных выходных токов, т.к. при этом Т1 не так приближается к области отсечки, где (в районе отсечки) переходная характеристика сильно кривая, и крутизна резко падает. Рекомендую поставить всётаки 100 Ом, и сравнить результаты. Верхушка синусоиды при больших сигналах не так сильно должна сплющиваться сверху.

    Анатолий.

    ---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение в 16:39 ----------

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Могу транс сфоткать. Ни разу не промахнулся. Полоса широкая, потому как на НЧ имея на вторичке 20 В размаха, на 18 кГц он имеет всего 19,5 В, пиков нету вообще острых и звенящих, тут же мощный очень транс.
    Андрей, в такой конструкции, с сильным магнитным сцеплением, узким моментом может оказаться собственная ёмкость высокоомной обмотки. Рядом вперемежку расположены витки как нижней , так и верхней части этой обмотки - самое худшее, что можно придумать при борьбе с собственной емкостью обмотки. Условием работоспособности данной конструкции будет сильное шунтирование хотя бы одной обмотки низким сопротивлением. В твоей конструкции это соблюдается при высокой крутизне входного транзистора.

    Анатолий

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    В твоей конструкции это соблюдается при высокой крутизне входного транзистора.
    Полностью согласен, посему или биполярный транзистор, какой нибудь составной, или полевой с высокой крутизной. Посему 2СК216 отпал сам по себе
    Андрей.

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Конечно 200 пФ, и я вижу,
    Почему именно "200" а не "400" или "100" ? ТАм вообще 3 графика, каждый из которых меняется в широких пределах.

    P.S. Я-то там тоже много чего вижу, но подавляющее число читателей твоих "200пФ" не увидит, ты уж им разьясни.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Короче печалька. Сгорел ВНЕЗАПНО ИРФ9610. Поставил вместо него БД140 и ...О ЧУДО. все работает. Ток с прогревом начал падать в выходном повторителе....

    Конечно высокие и бас это просто сказка. Надо собирать и нести домой, там мои монстры отиграют.
    Последний раз редактировалось duty; 25.12.2012 в 21:05.
    Андрей.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Полоса широкая, потому как
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    с альтернативным транзистором визуально на осциллографе были заметны искажения
    Обмерять бы его, этот усь... Там на входе ёмкости в 1мкф хватило бы более чем (а если увеличить резистор R14, то ещё меньше) , и последовательно с ней резистор в неск. сот ом не помешал бы. Ну и конечно, стаб надо убирать, как известно , звука он не добавляет.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ты уж им разьясни.
    Так ты отправь их у-ки читать.
    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Конечно высокие и бас это просто сказка
    Этак ты всю малину другим "местным производителям" испортишь.
    Последний раз редактировалось jett; 25.12.2012 в 22:25.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Не поверите еще сижу на работе и слушаю слушаю слушаю. Короче скорее всего биполяр и оставлю. С биполяром с прогревом ток покоя падает, доходит до определенной величины и останавливается. От Rebecca Pidgeon - Spanish Harlem аж волосы на груди встают дыбом. Обмерять буду после сборки в корпус. Колонки на работе неважняцкие. Какие то немецкие трехполоски ЗЯ. Но тем не менее.... Надо скорее собирать и домой нести.

    Кстати от Киева до Винницы вроде ходят электрички.

    Да я же не ради денег, мне не надо. Я ради попробовать.
    Последний раз редактировалось duty; 25.12.2012 в 22:57.
    Андрей.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Обмерять буду после сборки в корпус
    А вот это неправильно.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Да со слухом у меня нормально, вон народ не верил что фильтра свел сам на слух у трехполоски. Потенциал мощный у уся, слышу. Было бы плохо - пошел бы уже домой. На крайняк ставится лампа и получаем гибридник. Но усилитель Ульянова неплохо играет, а тут в классе А. Тем более с подмагничиванием транс лучше работает тоже (сугубо мое личное мнение)
    Последний раз редактировалось duty; 25.12.2012 в 22:45.
    Андрей.

  15. #54
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Так ты отправь их у-ки читать
    Я вроде тебя уже оправлял, и толку с того?


    Offтопик:
    P.S. Надо же не только "читать" но и "понимать прочитанное". У тебя дальше выпрямителя пока не пошло, да и насчет выпрямителя я не сильно уверен
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Кстати от Киева до Винницы вроде ходят электрички.
    Приглашаешь на прослушивание?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    duty,
    Окончательная схема уже вырисовывалась?

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. По следам усилителя Ульянова

    Конечно вырисовалась, она в первом посте. Вот так я ее вчера и слушал. После установки в корпус произведу замеры. Ща начну по чуть фотать все и выкладывать в первом посте. Но на слух играет очень ясно, чисто, маштабно.

    Доделаю - приглашаю.
    Андрей.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Вариант схемы интересный,
    Еще круче будет тройка германиевых биполяров на выход.
    Всякие модуляции источников тока хорошо смотрятся только в измерениях, в звук же (микродинамику) обязательно добавляется "муть" за счет модуляций и СРПП.
    Просьба выложить на суд общественности Ваш вариант сгерманием.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. Почти усь Ульянова


    Offтопик:
    Alvis, прозрачный намёк в посте 25.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Усилитель с повышающим трансформатором. По следам усилителя Ульянова

    Ну и зачем этот прозрачный намек. Сделайте усь, запустите, послушайте, сравните и тогда вэлкам, намекайте. Тут идет речь именно об усе с трансформатором. Трансформатор создает специфическое, мягкое, прозрачное звучание и участвует непосредственно в усилении напряжения, а транзисторы выполняют свое прямое назначение - усиление тока. Я хотел бы посмотреть на работу германиевых транзисторов при таких токах и на систему их охлаждения. Да и лично мне соединение в паралель не очень нравится.
    Андрей.

Страница 3 из 27 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •