Страница 25 из 44 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 879

Тема: Усилитель мощности Lynx 21

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мангуст
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию Усилитель мощности Lynx 21

    Спешу, с нескрываемым уважением, поздравить автора с новой разработкой. С момента создания предшественника (Lynx 17) минуло более шести лет!

    Вот, собственно, и само творенье

    http://www.lynxaudio.net/app/downloa...f?t=1413380147

    Успехов, Дмитрий, в дальнейших проектах!
    Последний раз редактировалось Мангуст; 30.03.2015 в 02:31.

  2. #481
    Новичок Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    ... т.к. цирклотроны очень "не любят" емкостной связи между плечами питания - в случае с аккумуляторами этой проблемы просто нет, в случае же с трансформаторами для её решения придётся прибегнуть к некоторым ухищрениям...
    А можно поподробней, к каким именно ухищрениям? Трансформаторы у меня "авторские", к слову.

  3. #482
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    отдельные трансформаторы для входных каскадов, для отдельных плеч питания, для отдельных микросхем и транзисторов в конце концов - приносят проблем больше, чем решают.
    Поясните, пожалуйста, какие проблемы могут возникнуть?

  4. #483
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, какие проблемы могут возникнуть?
    Поля рассеяния четырех (или пяти/шести) трансформаторов будут больше и "непредсказуемее", чем у двух трансформаторов.
    Плюс к этому - желательно обеспечить развязку первичных обмоток всех трансформаторов.

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    приходится мотать 4 сектора вторички, каждая занимает по 1/4 окружности, и соединять диаметрально противоположные
    В авторских трансформаторах сделано по-другому.

  5. #484
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от Kaban 50 Посмотреть сообщение
    А что значит от батарей? Это от аккумуляторов что-ли? Ну не знаю, а как там дела со всякими "импульсными" токами? Или надо батарею конденсаторов гигантскую городить. А вообще надо попробовать. Только вот где аккумы взять и как это всё подключить?
    Kaban 50, Вы задали правильные вопросы - действительно, емкий аккумулятор (особенно свинцовый) не слишком линейный и малошумящий элемент, и в звуке ему не место, "городить батареи конденсаторов" в самом деле придётся, а вот убирать стабилизаторы - не следует.
    Однако именно при работе с цирклотроном они могут (потенциально, т.е. не обязательно) дать прирост качества звука, т.к. цирклотроны очень "не любят" емкостной связи между плечами питания - в случае с аккумуляторами этой проблемы просто нет, в случае же с трансформаторами для её решения придётся прибегнуть к некоторым ухищрениям.
    Но лично я бы ни за что не стал бы ставить дома усилитель с батарейным питанием и дышать парами аккумуляторного электролита

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Можно герметичные использовать. Проблемы аккумов легко лечатся дроссельками на ферритовых стержнях и небольшими шунтами.
    Не нужно решать проблемы, если их можно вообще не создавать.
    Кстати, перечисленные меры решают далеко не все проблемы и далеко не полностью.

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Какая разница, какой шум фильтровать - батарейный или диодный? Батарейный проще т.к. он изначально мал и достаточно высокочастотный.
    Сначала задаётся вопрос, потом вопрошающий сам отвечает. Причём в общем случае неверно Да и дело не только и не столько в шуме.
    Если использовать сеть, то лучше на каждый канал по одному трансу + маленькие трансики для вх. каскада.
    Больше трансформаторов - больше проблем с их взаимным подключением, и если поканальное разделение иногда бывает полезно, то отдельные трансформаторы для входных каскадов, для отдельных плеч питания, для отдельных микросхем и транзисторов в конце концов - приносят проблем больше, чем решают.

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Недостаточно использовать одинаковые трансы, одинаково сфазированные, в индивидуальных изолиоующих корпусах, и располагать их один над другим - горкой?
    Вполне достаточно использовать один трансформатор на канал (или даже на оба) на все питания. Одно но - грамотно рассчитанный и изготовленный. Иначе их можно хоть трижды засовывать в изолирующие корпуса и раскладывать хоть горкой, хоть штабелем - будет плохо. Настолько плохо, что даже аккумуляторы окажутся лучше.

    Цитата Сообщение от Kaban 50 Посмотреть сообщение
    А можно поподробней, к каким именно ухищрениям?
    Главным образом - симметрирование обмоток (на торе это довольно сложно сделать, приходится мотать 4 сектора вторички, каждая занимает по 1/4 окружности, и соединять диаметрально противоположные, на ПЛ проще) и минимизация межобмоточных емкостей.
    На Ш или П/ПЛ-сердечнике можно применить галетное секционирование обмоток, тогда межобмоточная емкость будет вообще мизерной. Правда, возрастёт индуктивность рассеяния. Возможно, секционирование первичной обмотки поможет решить эту проблему - сам не знаю, как сделать лучше, буду спрашивать в отдельной теме у старших товарищей вот только дождусь сердечников.
    Трансформаторы у меня "авторские", к слову.
    В них, насколько мне известно, обсуждаемые проблемы решены.
    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, какие проблемы могут возникнуть?
    Из очевидных - множественные паразитные петли через межобмоточные емкости, возросшая емкостная связь с сетью переменного тока, взаимные магнитные наводки на трансформаторы и от них, сложность их взаимного фазирования и установки в корпус.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    В авторских трансформаторах сделано по-другому.
    Возможно, там даже лучше сделано. Я не знаю их конструкции в подробностях.
    Последний раз редактировалось Фэн-клуб "Звездочка"; 23.12.2014 в 23:21.
    Продам пару ламп КТ-88

  6. #485
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Главным образом - симметрирование обмоток (на торе это довольно сложно сделать, приходится мотать 4 сектора вторички, каждая занимает по 1/4 окружности, и соединять диаметрально противоположные, на ПЛ проще) и минимизация межобмоточных емкостей.
    Именно так, по совету автора, я мотал свои торы для РА21, даже специальную оправку для облегчения намотки изготовил, звуковой результат меня вполне радует

  7. #486
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Поля рассеяния четырех (или пяти/шести) трансформаторов будут больше и "непредсказуемее", чем у двух трансформаторов.
    Плюс к этому - желательно обеспечить развязку первичных обмоток всех трансформаторов.
    1. Разве у маломощного трансформатора, работающего на пред. каскады, сильное поле рассеяния?
    2. Зачем? Разве в розетке, куда включаются трансформаторы кучи устройств, они развязаны?

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Из очевидных - множественные паразитные петли через межобмоточные емкости, возросшая емкостная связь с сетью переменного тока, взаимные магнитные наводки на трансформаторы и от них, сложность их взаимного фазирования и установки в корпус.
    Какого порядка эти емкости, чтобы судить о возрастании связи с сетью? Разве нет паразитной петли между вторичками одного трансформатора?

  8. #487
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    1. Разве у маломощного трансформатора, работающего на пред. каскады, сильное поле рассеяния?
    Поле рассеяния определяется вовсе не мощностью, а, в основном, качеством сердечника и расчетной индукцией.
    При этом чем меньше сечение сердечника - тем больше нужно витков для снижения индукции, в итоге нужное число витков может просто не поместиться в окно сердечника. Приходится уменьшать сечение провода, что в свою очередь приводит к росту активного сопротивления и нагрева на расчетной мощности...

    Попробуйте сделать из провода петлю, подключить концы провода, да хоть к аудиокарте - и посмотрите наводки от разных трансов.
    Еще очень рекомендую провести хотя бы для десятка разных трансов измерения тока холостого хода от одной и той же розетки - это очень показательный параметр. По сути это эквивалент мощности, потребляемой от сети, но израсходовать ее можно только на нагрев и излучение.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    2. Зачем? Разве в розетке, куда включаются трансформаторы кучи устройств, они развязаны?
    Мы снижаем паразитные емкости "Первичка-Вторичка" и "Вторичка-Вторичка" в одном трансе некоторыми специально предпринятыми конструктивными мерами.
    Порядки получающихся емкостей резко зависят от частоты измерения (об этом позже), но обычно это около 10-100 нФ первая и 20-300 нФ вторая.
    Теперь вы предлагаете взять два транса, но без специальных конструктивных мер порядки емкостей у них, например 200 нФ первая, а второй как бы на первый взгляд и нету...
    Но забываете, что первички соединены параллельно и создают паразитную емкость по цепочке "Вторичка1-Первичка1 -- Первичка2-Вторичка2", именно поэтому в данном случае нужна более низкочастотная развязка первичек, чем в случае с одиночным трансформатором.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Какого порядка эти емкости, чтобы судить о возрастании связи с сетью?
    Здесь емкости очень сильно зависимы от частоты, потому как являются паразитными у двух больших распределенных индуктивностей с сердечником. Более того, емкости от разных отводов одной вторички до одного отвода другой могут отличаться даже на порядок или быть меньше предела измерений прибора.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Разве нет паразитной петли между вторичками одного трансформатора?
    Я уже написал, что в авторских трансформаторах предприняты особенные конструктивные меры, в том числе для снижения именно этой паразитной емкости. Могу предоставить один из этих трансов чтобы вы лично смогли в этом убедиться, сам относился скептически, но проведенные измерения говорят об обратном.
    Опять же, никто не запрещает вам обратиться лично к уважаемому Дмитрию Вячеславовичу за разъяснениями, я даже допускаю статистически значимую вероятность, что он даст развернутый ответ... ;)

  9. #488
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Поле рассеяния определяется вовсе не мощностью, а, в основном, качеством сердечника и расчетной индукцией.
    А разве действующая вокруг трансформатора индукция не определяется током через первичную обмотку?
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Попробуйте сделать из провода петлю, подключить концы провода, да хоть к аудиокарте - и посмотрите наводки от разных трансов.
    Спасибо, что напомнили про этот способ, надо будет поисследовать.
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Но забываете, что первички соединены параллельно и создают паразитную емкость по цепочке "Вторичка1-Первичка1 -- Первичка2-Вторичка2"
    Вторичка1-Вторичка2 по переменному току соединены последовательными емкостями Вторичка1-Первичка1 и Первичка2-Вторичка2, Вы же сами написали цепочку Но емкость первого трансформатора, работающего на пред. каскады, можно значительно сократить, тем самым уменьшив общую емкость.
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Я уже написал, что в авторских трансформаторах...
    Да я так, в общем случае спрашиваю. Меня интересует схемотехника цирклотрона, но я предпочитаю не повторять чью-то конструкцию целиком, а добавить что-то от себя. А для этого надо досконально во всем разобраться
    За предложение спасибо, если через какое-то время, когда я доведу свой макет до более-менее значимого состояния, оно останется в силе, я с большим удовольствием им воспользуюсь.
    И за совет тоже спасибо. Думаю, уважаемый Дмитрий Вячеславович лично просматривает эту ветку и при возникновении этой статистически значимой вероятности сможет дать развернутый ответ здесь.

  10. #489
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    А разве действующая вокруг трансформатора индукция не определяется током через первичную обмотку?
    Уф... Ну, судя по формулировке вопроса - мне вряд ли удастся объяснить что тут и как...
    Постарайтесь разобраться что такое электрическая индукция, магнитная индукция и электро-магнитная индукция, как они связаны, что это позволяет делать и зачем.
    Там не так много законов и формул, а в огромном количестве источников изложено гораздо лучше, чем я буду расписывать здесь...
    К тому же я очень не люблю описывать "на пальцах" дивергенцию ротора, двойные-тройные и поверхностные интегралы, честно.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Но емкость первого трансформатора, работающего на пред. каскады, можно значительно сократить
    Это будет уже не обычный транс, поэтому и так недешевый усилитель обойдется еще дороже.
    Дмитрий не один раз сообщал, что старается свести к минимуму использование моточных изделий.
    Как мне думается - не напрасно.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    но я предпочитаю не повторять чью-то конструкцию целиком, а добавить что-то от себя.
    Сложно доказать, что Дмитрием и Сергеем предприняты все "эффективные" и "целесообразные" меры, чтобы этот усилитель было достаточно повторить точь-в-точь не добавляя ничего лишнего, и наконец начать наслаждаться любимыми музыкальными произведениями. Ближайший по концепции - вот этот усилитель.
    Мне сложно привести адекватный пример, но добавление чего-то "от себя" будет сродни тюнингу мотора от Ferrari или перешивке кожаного салона от Bentley...

  11. #490
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Уф... Ну, судя по формулировке вопроса - мне вряд ли удастся объяснить что тут и как...
    Примерно такой ответ я и предполагал. Главное умных слов побольше нашлепать, а там пущай сами разбираются.
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    добавление чего-то "от себя" будет сродни тюнингу мотора от Ferrari или перешивке кожаного салона от Bentley...
    Ну это Вы загнули, право... Ценник ведь не всегда определяет содержимое, которое, в общем-то, и в "Жигулях" такое же

  12. #491
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Орион, вам без особой заумности ответили, достаточно внятно и с желанием помочь. Минусую предыдущий пост.

  13. #492
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Порядки получающихся емкостей резко зависят от частоты измерения (об этом позже), но обычно это около 10-100 нФ первая и 20-300 нФ вторая.
    Для меня "позже" уже наступило... Можно поинтересоваться, как межобмоточная емкость зависит от частоты измерений?

  14. #493
    Новичок Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    2 фэн-клуб "Звездочка" : по трансформаторам так и думал! На авторских всё это учтено.

  15. #494
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    В новогодние праздники столкнулся с проблемами.
    Первые же звуки после включения усилителя совершенно непрозрачно сказали о неполадках в одном из каналов. Звук грязный, с серьезным уровнем искажений.
    В первую очередь измерил напряжение смещения в неисправном канале, перед закрытием корпуса было выставлено около 1,3 Вольта (с получением тока покоя около 150-160 мА на транзистор).
    Напряжение смещения снизилось до 150-200 мВ, при этом соответствующий потенциометр не оказывал существенное влияние на величину смещения.
    Возникло подозрение о пробое одного из выходных транзисторов и перегрузке ГСТ.
    Разбирать весь усилитель мне показалось излишне трудоемким и пришлось искать чуть более простой способ диагностики ВК. Как выяснилось, для этого достаточно без отключения проводников измерять сопротивление затвор-исток всех транзисторов по очереди. Исправные транзисторы должны иметь величину на уровне 500-700 Ом (R31+R34:37 или R32+R39:42), а неисправный с пробоем затвора - около 30-100 Ом.
    Если транзистор/ры с пробоем канала были найдены - то уже можно думать как их выкручивать/заменять в зависимости от вашего конструктива.
    Не забывайте про антистатический браслет...

  16. #495
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Для меня "позже" уже наступило... Можно поинтересоваться, как межобмоточная емкость зависит от частоты измерений?
    Я долго думал как именно вам ответить. И все-таки решил нарисовать. Вот такая картинка поможет вам в понимании?
    Карандашом нарисованы распределенные паразитные емкости "первичка-экран", "первичка-вторички", "экран-вторички" и "вторичка-вторичка".

  17. #496
    Новичок Аватар для Linguist
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    52
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    В новогодние праздники столкнулся с проблемами.
    Первые же звуки после включения усилителя совершенно непрозрачно сказали о неполадках в одном из каналов. Звук грязный, с серьезным уровнем искажений.
    В первую очередь измерил напряжение смещения в неисправном канале, перед закрытием корпуса было выставлено около 1,3 Вольта (с получением тока покоя около 150-160 мА на транзистор). ..
    Какова причина по Вашему мнению пробоя транзистора? Скрытый деффект кристалла? Сколько часов с момента ввода в эксплуатацию отработал усилитель?

  18. #497
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от Linguist Посмотреть сообщение
    Какова причина по Вашему мнению пробоя транзистора? Скрытый деффект кристалла? Сколько часов с момента ввода в эксплуатацию отработал усилитель?
    Сложно сказать, транзисторы долго и нудно отбирались, особенных проблем от статики я не заметил, самая крупная партия хранилась на складе в коробках без защитной фольги.
    Усилитель окончательно собран летом, несколько раз открывался для замены некоторых элементов и фотографий, включался три-четыре раза в неделю.
    Заземление (зануление) из щитка (арматура закопана у крыльца) подключено на корпус вот по такой схеме:

    Но было пару месяцев без нее, улучшения/ухудшения не заметил, решил оставить.
    Платы и защита - авторские, трансы авторские, на входе питания фильтр Schaffner с IEC гнездом и варисторы, в щитке фильтр Epcos 20А, УЗО нет.

    Дмитрий Вячеславович, вас бы не затруднило немного рассказать о ваших предположениях почему так происходит:
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Это не так. Обычно выходит из строя один транзистор - данные уже статистические, на многих случаях.

  19. #498
    Новичок Аватар для Linguist
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    52
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    У меня заземления в усилителе нет. Отработал уже более 800 часов(на задней стенке корпуса установлен счетчик наработки от осциллографа)-полет нормальный. Где-то здесь или в ветке про Мостовой на КП904 коллега Srwerin описывал похожие выходы из строя КП904. У него усилитель и радиаторы тоже заземлены. Может вся проблема в заземлении корпуса усилителя и радиаторов выходных транзисторов?

  20. #499
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Дмитрий, есть ли возможность заказать отдельно плату софт-старта и защиты на два канала? Если да, то в какую цену?

  21. #500
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Усилитель мощности Lynx 21

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Я долго думал как именно вам ответить. И все-таки решил нарисовать. Вот такая картинка поможет вам в понимании?
    Карандашом нарисованы распределенные паразитные емкости "первичка-экран", "первичка-вторички", "экран-вторички" и "вторичка-вторичка".
    http://tapatalk.imageshack.com/v2/15...8486a3bfb8.jpg
    Более не буду спорить - ёмкость от частоты не зависит. От частоты зависит ёмкостное сопротивление.

Страница 25 из 44 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •