Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 84

Тема: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динамик

  1. #1
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динамик

    Описание: http://www.audiomania.ru/napolnaya_a...a_xls-215.html

    Мое фото (колонка справа):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cerwin 001 (Large).jpg 
Просмотров:	1299 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	172182

    2*НЧ (каждый в своем отделении, 2 фазоинвертора) - 15",
    СЧ (в рупоре) - 6,5",
    ВЧ (в рупоре) - 1".

    Переделка была такая:
    - Фильтры изгнаны (кстати, катушки фильтров были на ферромагнетиках, конденсаторы плохие - неполярный электроит),
    - Проделано подключение через активный кроссовер по много-ампингу.
    - СЧ заменена на Sica 6D1.5SL http://www.audiomania.ru/dinamiki/si...a_6d1-5sl.html
    - ВЧ заменена на Vifa OC25SC65-04 http://www.audiomania.ru/tweeter/vif...sc65-04_1.html (дало огромный прирост качества)

    Остался вопрос по НЧ. Они дорогие и экспериментировать в слепую (т.е. покупать и разочаровываться) для меня дорого. Поэтому я решился еще раз потревожить уважаемое комьюнити на тему своих проблем.

    Мне нужен быстрый бас, пусть неглубокий, но быстрый.
    Штатные НЧ динамики медленные - это даже я (тугой на слух) определяю.
    Затыкание фазиков особенного счастья не принесло.
    Хочу пробовать менять НЧ дины. Для начала верхний из них. Почему верхний? Потому, что на слух он менее "басовый", чем нижний. Такое чувство, что они хоть и похожи, но имеют разные АЧХ.

    Объем нижней НЧ секции 80 л.
    Объем верхней НЧ секции 160 л.
    Внутри все отделано войлоком где-то 2 см толщиной.

    Планирую нижний НЧ пока не менять, сделать его как суб-бас (до 50-60-80 Гц) в оформлении с фазоинвертором - пусть будет медленный, но глубокий.
    Верхний НЧ сделать в оформлении ЗЯ (180 литров) и чтобы работал быстро и легко с высоким BxL в полосе до 350-400 Гц. Поддерживая собой относительно слабенький 6,5" СЧ, вместо которого я вообще поставил широкополосник.

    Смотрел в и-нете, из "приемлемых" цен есть НОЭМА, например. Или такое: http://akton-spb.narod.ru/15d401.html

    Если у кого есть советы по выбору динов, или критика по данному проекту - буду очень рад.

    А, да, цель проекта - озвучка помещений 200-300 кв.м. с упором на качество, на не на громкость. Т.е. это не дискотека, а прослушка джаза, симфонической музыки, порой арт-рока.
    Последний раз редактировалось bondar100; 21.12.2012 в 16:19. Причина: более детальное понимание вопроса

  2. #2
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Вас сейчас будут бить за ненаучный, нарушающий все местные традиции подход к построению акустической системы. И предложат, я полагаю, читать книжки Батя, Виноградовой и так далее. Это длинный путь. Короткий - учитывая что у вас активное сведение и поканальное усиление, - купить про голову на 15 дюймов. До 300 герц будет то что надо, и скорость и драйв и разборчивость. Специалист по про головам на форуме Саша sabsonic. По соотношению цена-качество в Москве очень хорошо смотрятся испанские головы beyma. Сам по совету сабсоника на нч использую beyma 10G40. Очень доволен. Спасибо Саше.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Если нужно озвучивать большие помещения ИМХО стоит обратить внимание на проф.акустику и не ломать окончательно эти красивые Веги.

  4. #4
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    книжки Батя
    - "любительские громкоговорители-3" у меня всегда на столе.
    Offтопик:
    Основное, что не нравиться - это, то, что колонки конструируются для прослушивания их в одной точке (на уровне ВЧ головки, например). Однако, жизнь шире, чем одна точка. Сам я когда-то изучал квантовую механику (и работал в ней), поэтому все эти темы (ГВЗ, расплывание волнового пакета, преобразование Фурье и Гильберта-Бозе) знаю с другой стороны - с той, откуда они пришли в звук. И поэтому делать колонки, которые звучат правильно только в одной точке не буду - я же для людей их делаю, а не для точек. А сводить по уровням интенсивности излучения каждой головы - ну, это надо, конечно. Простите, если кому-то покажется это оскорбительным дилетантским бредом. Просто я работал в науке, и у меня есть некоторая оскомина на счет наукообразия там, где должна звучать музыка.


    Да, Beyma подходит по ценам, даже настораживает. А вот Актон стоит вообще в 2 раза дешевле при сравнимых характеристиках: http://akton-spb.narod.ru/15sb401.html
    Кто-нибудь его слушал?

    Ст.Мельник, проф акустику использовал - были топовые концертные JBL тоже с 15". Звук мертвый. Верх на ленточнике жесткий, середина сухая, бас... ну, разве что бас. Подключал по биампинку.
    Они хороши для дискотек. Но я же описал свою задачу - у меня нет дискотек.

    Offтопик:
    По поводу Красоты Веги скажу - фильтры из дерьма (даже конденсаторы не MKP и не МКТ, а МЕТ, катушки на ферромагнетиках), ВЧ динамик - глухой, как пробка (как буд-то ватой заткнули нормальный твиттер). Детализация на СЧ - отсутствует. Бас - затянутый и гулкий. Это все после года прогрева. Обтянуты они пленкой (не шпоном). В чем красота? Да, играют громко, а от баса сердце сбивается с ритма. Но для меня красота не в этом.
    Последний раз редактировалось bondar100; 21.12.2012 в 13:54.

  5. #5
    Новичок Аватар для alkam
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Зря Вы затеяли переделку этих АС с заменой головок для
    озвучка помещений до 300 кв.м. с упором на качество
    . Это другая история. У этих бюджетных про систем другая задача. Их нельзя переделать под Ваши требования.. Хоть JBL, хоть Peavey, Carvin. Не бюджетный проект и совсем не компактный.
    Последний раз редактировалось alkam; 21.12.2012 в 14:23.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Как рассказывал мне саша сабсоник, далеко не все проф головки хорошо звучат дома, а только те, которые звучат. Проверить это можно только опытным путем, переслушав множество головок. Дело не в бейме, не в ниодимовом магните и не в чувствительности в 100 дб, а только в том, чтобы голова красиво и деликатно играла на небольшой громкости, при этом сохраняя все достоинства про: мощный мотор, высокую чувствительность и так далее. Одни из лучших таких головок, а возможно и самые лучшие делает французская компания PHL. Но они стоят не дешево и купить их в России почти невозможно - только если у вас есть родственники во Франции. Что же касается вопроса: какая из доступных 15-шек порадует вас звуком, на него ответит только сабсоник. Так что пишите ему в личку и спрашивайте. Надеюсь он на меня не обидится за такой перевод стрелок.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Актон хорошие бошки, раньше их к нам возили, сейчас нет. На тот момент в бюджете 5тр сравнимого ничего толком небыло, по местному ассортименту.

  8. #8
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    alkam, вы знаете, я потому затеял, что они неплохо выдавали по звуковому давлению в залах 300 кв.м. в своем первоначальном виде. И от переделок они становились только лучше по таким параметрам, как локализация и детальность. Опять же я их сравнивал с топовыми JBL, которые стоили в 2 раза дороже, но выдавали еще худший звук - зажатый и мертвый.
    Мне из этих 300 кв.м. звук надо получить примерно на площади от 10*12 до 10*15 м. Почему такой скепсис?

    ---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    самые лучшие делает французская компания PHL
    Цена 500 евро плюс доставка. Сейчас родственники не нужны - надо просто заплатить за доставку. Это уже выход за бюджет, однако.
    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    Надеюсь он на меня не обидится за такой перевод стрелок.
    Попробую его деликатно спросить, спасибо за наводку.

    ---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение в 14:28 ----------

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Актон хорошие бошки, раньше их к нам возили
    Их же в Питере делают и по почте присылают. Я уже когда-то связывался с ними, вроде они подтвердили, что вышлют.

  9. #9
    Новичок Аватар для alkam
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    неплохо выдавали по звуковому давлению
    . Вот для этого они и выпускаются, а не для комфортного прослушивания. Я раньше аппарат ставил, параллельно было интересно, как в Вашем случае. В смысле 2мя колоночками на этой площади это не решается. По серьезке, надо привлекать хорошего специалиста, в конкретном помещении. С напрыга не получается. И не в головках, конечно, проблема. Ищите хорошего врача, хотя бы в плане советов. Я тоже через это прошел тогда, типа, счас поменяю электровойс на Jbl, а его потом на blackwidow в ту же коробку, благо, что все было в наличии.
    Последний раз редактировалось alkam; 21.12.2012 в 14:46.

  10. #10
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Цитата Сообщение от alkam Посмотреть сообщение
    Их нельзя переделать под Ваши требования
    Ну, хоть намекните, почему? Что в них принципиально не так? Корпус вроде 50 кг весит - значит из толстого ДСП. Перегородок там тоже немало.
    Ну, или подскажите, как правильно надо было делать? Я готов, например, продать эти колонки, купить участок березового леса, напилить досок, просушить... чего там дальше?

    Пока писал это, вы уже ответили. Да, соглашусь, 2 источника звука на такой площади - это задача непростая. Вспоминаются всякие системы Долби с распределенными колонками по кинозалу... с фазовыми задержками и прочими делами.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Цена 500 евро плюс доставка. Сейчас родственники не нужны - надо просто заплатить за доставку. Это уже выход за бюджет, однако.
    Это так кажется. Я год назад пытался. Либо в магазине динамики заявлены, а в продаже их нет. Либо магазин не шлет в Россию. Либо вообще на корреспонденцию не отвечает. Впрочем, вы все-равно их не хотите.
    Про озвучку больших помещений здесь много было написано. В том числе при заявке на качество звука. И все пишут, что стерео пара не может адекватно озвучить большое помещение, по разным причинам. А в ветке где обсуждали Джамо R 909 пишут, что эти колонки способны раскрыться только в очень большом помещении, вроде актового зала. Ну и кому верить после этого?
    Если вы слушаете эту акустику, и вас все устраивает, только хочется еще лучше, можно думать о замене динамика. Если вас что-то принципиально не устраивает - надо думать о замене концепции.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    мне в концепции этих колонок смущает сочетание 6,5" и 15" - думаю отсюда и дисбаланс подачи. ИМХО хорошее сочетание 8" и 12" или 10" и 15" - тогда нет радикальной разницы в подаче материала(соответственно динамики схожие, например одной серии или подобные).

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Вспоминаются всякие системы Долби с распределенными колонками по кинозалу... с фазовыми задержками и прочими делами.
    Фурдуева. По КДСу. С временнЫми, кажется





    Он на этой почве Ленинскую премию схлопотал.
    http://www.install-pro.ru/archive/026/94.shtml

  14. #14
    Новичок Аватар для alkam
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Меня радовали открытые ящики, как СЧ, по 4е 30 ваттных 12, или 10 дюймовых, селейшена на канал. Правда, это может быть многовато по давлению. Долби по стенкам тогда не развешивали.

  15. #15
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Bery-bery, на е-бэе нашел 8" и 12". http://www.ebay.com/itm/PHL-4530-12-...item5adf98e4b2
    С доставкой с Россию, и даже не за 500 Евро, а вполне приемлемо. Возможно надо просто подождать 15". Вовсе не факт, что я от них откажусь - все зависит от итогов раздумий.

    По поводу "большого" помещения. Все-таки 300 кв.м. - это же не дом Союзов, а типа школьного спортзала.

    ---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение в 15:23 ----------

    Nitro, да, динамик на 6,5" даже сгорел как-то работая в диапазоне от 100 Гц. Это был экстренный случай - подвел один усилитель и пришлось расширять диапазон на ЧС, делая его от 100 гц.
    Поэтому я и думал, поставить быструю 15", чтобы облегчить работу СЧ снизу до 350-400 Гц. Мне кажется, что быстрый НЧ 15" с легким диффузором с этим справится не в ущерб детальности?
    По поводу диаметра 6,5" - он все-таки в небольшом рупоре стоит, это придает немного направленности.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    на е-бэе нашел 8" и 12". http://www.ebay.com/itm/PHL-4530-12-...item5adf98e4b2
    Восьмерки есть. А 12 шка одна. Зачем нужен один мидбасовый динамик? Доставка 100 долларов за голову ценой в 160 долларов тоже не айс, хотя терпимо.

    Чтобы до 350-400 герц - надо десятку. Двенашка и пятнашка корректно будут играть до примерно 250-300. Так мне кажется. Если цель - качество. На стадионах пятнашки до тысячи отрабатывают.
    Хотя у вас большое помещение, может быть частотные ограничения в этом случае сдвигаются. Я этого не знаю.
    Последний раз редактировалось Bery-bery; 21.12.2012 в 15:45.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    такие 300м шикарно 2а9 озвучивает
    волну нч по залу красиво гонит (грудь чует)

  18. #18
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Я вот на ебее последнее время музыку повадился покупать. Наример все смимфонии Бетховена на 5 дисках под управлением Арнонкура обошлись мне в 25 долларов вместе с доставкой. Но дело даже не в цене. Я сравниваю пришедшие диски с теми, что я за последний год покупал в пурпурном легионе, и они оказываются другими. Коробка у них сделана из тяжелого, благородного пластика, а запись лучше. Субьективно конечно, но это такая навязчивая субьективность

  19. #19
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    2а9
    Что это такое?

  20. #20
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Уж год препарирую флагман мега-акустики Cerwin-Vega XLS-215 - 500 Вт. Есть вопросы про 15-динам


Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •