Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Оправа для БП УВ С. Агеева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vilis
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    49

    По умолчанию Оправа для БП УВ С. Агеева

    Данная дека была построена исключительно на основании схемотехники Сергея Агеева.
    Осталось нанести гравировку передней панели, остальное все доделано полностью.
    После того как Сергей любезно предоставил мне комплект для сборки УВ, я посчитал не целесообразным куда то его встраивать, поэтому сделал деку с нуля. Правда ЛПМ взял готовый Матсуки С101.Времени заняло это почти 2,5.
    Настройку УВ и измерение отношение сигнал/шум производил сам С. Агеев. Измерение показали : -64dB
    Все авторские права на аналоговую часть включая индикатор уровня и телеф. усилитель принадлежат Сергею Агееву
    Так же хочу выразить благодарность за помощь Алексею bishbosh



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC13482.JPG 
Просмотров:	2817 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	171987Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC13485.JPG 
Просмотров:	2647 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	171988Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC13439.JPG 
Просмотров:	3748 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	171992
    Последний раз редактировалось Vilis; 28.12.2012 в 11:16.

  2. #41
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Величина пресловутой постоянной в действительности зависит от многих факторов, начиная с геометрии ГВ и кончая частотным ходом потерь и магнитного КПД ГВ.
    Да, но я рассчитывал, что для ферритовых голов все это менее выражено. Спасибо.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Кстати, главное практическое достоинство данного УВ - не столько малый собственный шум (т.к. сами записи зачастую шумны), сколько хорошие импульсные характеристики (что и обеспечивает отсутствие "жесткости", "стеклянности" звучания), гладкая АЧХ без типового "провала-пика" на ВЧ и низкий уровень интермодуляционных искажений. Благодаря этому практически устранена характерная для большинства стандартных решений "магнитофонная" окраска звучания.
    Я надеюсь, эти достоинства сохраняются при использовании одного ОУ - хочу попробовать на 1 OPA827 в канал.

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    это что за схема?
    Вот она: https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1163505773

    ---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение в 17:57 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Зависит от отдачи, необходимого ВЧ подъема и собственного шума ГВ (на практике получалось от -68...69 до -62...61 дБА). Вклад шума собственно УВ (т.е. без вклада собственного шума ГВ) невелик, заведомо ниже -70 дБА для типовых по отдаче ГВ (~0.2 мВ/315 Гц 250 нВб).
    Использоваться будет либо с 3Д24.751, либо в трехголовом Наке, либо в Alpine-65 ( там вроде ферритовая голова от Альпс). В любом случае получается, что это будет определяться головой, что и требовалось.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Я надеюсь, эти достоинства сохраняются при использовании одного ОУ - хочу попробовать на 1 OPA827 в канал.
    Что касается точности АЧХ и отсутствия "звона" - это, определяющее общий характер звучания, должно сохраниться. Однако надо иметь в виду, что OPA827 в качестве "входного" ОУ для данного применения подходит хуже AD745,как по "усилительным" свойствам (Open-loop gain, GB), так и (что более существенно) по шуму. Попробовать, конечно, можно, особенно учитывая дефицитность 745, но простой расчет показывает, что при использовании одного 827 вместо двух 745 проигрыш по собственному шуму УВ составит ~6 дБ.

  4. #43
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Попробовать, конечно, можно, особенно учитывая дефицитность 745, но простой расчет показывает, что при использовании одного 827 вместо двух 745 проигрыш по собственному шуму УВ составит ~6 дБ.
    Да, попробую обязательно, тем более что сделав стерео вариант, легко его перекоммутировать в моно с запаралеленными входными ОУ. Тогда и будет понятно стоит ли использовать 2 ОУ для имеющихся головок.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    как по "усилительным" свойствам (Open-loop gain, GB),
    Может быть можно чуть модифицировать с прицелом на OPA827? Во втором и третьем каскадах хочу использовать NE5534 (либо OP275), есть принципиальные возражения против этого? Если да, то поставлю 8065.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Может быть можно чуть модифицировать с прицелом на OPA827?
    Можно. Только вот смысл, кроме уменьшения размеров ? Единственный момент с 745 - необходимость их аккуратной пайки (без больших механических напряжений) и "тонкой" балансировки по постоянному току.
    Если переделывать вход на что-то более дешевое и распространенное, то на связку из 4-5 AD8067 в параллель. Основной момент при этом - нужны компактные и качественные (полипропилен/полистирольные или NPO керамика) конденсаторы ~39 нФ (на схеме нарисовано по два в параллель, но в действительности ставится один, два - это просто обозначения посадочных мест под два конструктивно разных варианта).
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Во втором и третьем каскадах хочу использовать NE5534 (либо OP275), есть принципиальные возражения против этого? Если да, то поставлю 8065.
    Есть. Поскольку и OP-275, и 5534 для данного применения банально хуже. А AD8065/66 - совершенно недефицитны, недороги и смысла пытаться их менять никакого.

  6. #45
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Только вот смысл, кроме уменьшения размеров ?
    Я имел в виду с учетом других параметров OPA827, о которых Вы писали. Например перераспределить усиление между 827 и 8065.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Поскольку и OP-275, и 5534 для данного применения банально хуже. А AD8065/66 - совершенно недефицитны, недороги и смысла пытаться их менять никакого.
    Не люблю паять соики)) Но в общем это мои проблемы))

    ---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение в 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Основной момент при этом - нужны компактные и качественные (полипропилен/полистирольные или NPO керамика) конденсаторы ~39 нФ (на схеме нарисовано по два в параллель, но в действительности ставится один, два - это просто обозначения посадочных мест под два конструктивно разных варианта).
    Спасибо за это уточнение.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    как дека поживает?

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Когда-то я переделал полностью магнитофон Яуза-220 и начал с механики. Что ни говори, а механика там не фонтан. Чуть состарится резинка подмотки и сразу плывёт звук. Что я сделал. Снял и выкинул ролик подмотки. Заменил двигатель перемотки на двигатель с более мягкой характеристикой фирмы Sankyo. Изменил и собрал схему управления этого двигателя для того, чтобы он работал при воспроизведении и при перемотке. В режиме Play работают оба двигателя. Один вращает только маховик, а другой подматывает. Для подмоточного двигателя собран стабилизатор. В режиме подмотки,в начале, подаётся 6 вольт, а в конце кассеты чуток увеличивается. При перемотке подаётся сначала 6 вольт, а спустя 1,5-2 секунды увеличивается до 14 вольт.Это нужно для того, чтобы не растягивать плёнку. После такой доработки работает не хуже любого лучшего японского магнитофона и никакой детонации со временем.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    где можно печатку найти односторонюю на ув?

  10. #49
    Частый гость Аватар для mitol
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Если на AD745, то их есть у меня, целых три варианта.

  11. #50
    Новичок Аватар для Rawer
    Регистрация
    21.04.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    О есть интерес, в чём различия между вариантами. Пожалуйста по подробнее.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Цитата Сообщение от mitol Посмотреть сообщение
    Если на AD745, то их есть у меня, целых три варианта.
    бескомпромисный б

  13. #52

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    бескомпромиссный собрал навесным монтажом на выводных деталях как вижу по схеме так и собираю ради эксперимента всё равно чертёж печатки не найти установил в Ноту203 катушечник всё работает окей

  14. #53
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Обалдеть! Какого же он у Вас размера получился? По моему проще было самому печать сделать. А то наводки всякие и т.д. Но конечно "хозяин-барин".

  15. #54

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    печать не делал потому ,что с землёй накосячил бы обязательно , атак для эксперимента решил на монтажной ,со старых запасов была одна идут контакты шины,контакты шины и тд. собирал по частям проверял в итоге находу останавливаешь рукой катушку полная тишина сам не ожидал, были приняты некоторые меры-транс тор в экране с раздельными обмотками и тд.

  16. #55
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Рад за Вас, но обычно так ОЧЧЧЕНЬ редко бывает! Ещё раз удачи!

  17. #56

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Спасибо и вам удачи

  18. #57
    Частый гость Аватар для mitol
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Оправа для БП УВ С. Агеева

    Вот фото трёх вариантов. Отличия в выходных разъёмах и способе коммутации 70/120uS.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант_1_.jpg 
Просмотров:	1161 
Размер:	819.3 Кб 
ID:	273478 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант_2_.jpg 
Просмотров:	952 
Размер:	739.7 Кб 
ID:	273479 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант_3_.jpg 
Просмотров:	1067 
Размер:	631.2 Кб 
ID:	273480

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •