Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Добрый день, открыть топик побудило мое небольшое исследование, подтвержденное пробами и показавшее отличные результаты.
    Не сделаю открытия, если скажу что в большинстве случаев место установки акустических систем предусмотрено заранее, почти никогда мы не можем что-либо радикально изменить, если конечно помещение не было заранее спроектировано
    как комната для прослушивания. Короче говоря, приходится подстраиваться под
    расположение окон, дверей, мебели, ТВ и т.д.
    Это является одной из причин неудач в достижении приемлемого звучания на
    низких частотах. Добавление сабвуфера в систему по многим причинам может быть неприемлемо, в том числе, имхо, отсутствие свободного места и "нереференсность" звучания.
    Теперь о сути... в моем помещении никакие из доступных для проб АС не могли обеспечить приемлемую отдачу на НЧ. Вращение тембра почти ничего не давало.
    Я попробовал крутить акустику вокруг вертикальной оси, не перемещая ее с удобных мне позиций - по углам комнаты.
    Результат был настолько поразителен, что я решил развить эксперимент.
    Чтобы не нарушать сцену, в качестве ВЧ секции использовал одни и те же полочники, которые смотрят на слушателя, а с НЧ делал различные пробы. Уровни АЧХ выравнивал двумя усилителями.
    Абсолютно все АС, которые я подключал и крутил вокруг оси, показали одно и то же направление оси излучения, когда звук сразу "раскрывается" и дышит, подпирает настолько красиво и мощно, что сразу это чувствуешь. Про тембры и ТК сразу забываешь, они становятся не нужны.
    Субъективно это похоже на добавление сабвуфера, но намного тоньше и аккуратнее, точно в меру и очень разборчиво.
    Этот "пик" звучания явно различим, легко находится и не идет ни в какое сравнение со стандартным положением АС - фронтом на слушателя.
    Были опробованы мои Klipsh Tangent 300, соседские Technics SB-M1, Diatone DS77, B&W 673, несколько различных Про-систем с 12", 15" и 2х15" вуферами а так же разные безродные самоделки - клоны, которые прилично звучат.
    Хочу отметить, что "глубже" всех звучали, конечно, бОльшие головки, но 8" тоже здорово себя показали, совершенно не так как я привык их слышать.
    Так сложилось, что среди опробованных систем оказались только ЗЯ и ФИ с фронтальным и задним расположением фазоинвертора.
    В моем случае левая колонка получила направление в 130 град. вправо,
    а правая колонка - 90 град. влево.

    Хотелось бы услышать мнение уважаемых гуру по этому поводу, вообще-то
    интересно узнать о подобных экспериментах у вас дома.
    Неодинаково повернутые колонки выглядят мягко говоря необычно, потому
    возникла идея сделать НЧ секцию отдельно, ввиде вертикальной бочки или N-гранника например...
    выбрать какую-то форму корпуса, которая со всех сторон выглядит одинаково.
    А может попробовать поиграться с ОЯ... пока не знаю.
    Моя экономическая ситуация не позволяет проводить многие эксперименты, часто покупая различные головки и другой материал, потому хотелось бы делать что-то наверняка.
    Последний раз редактировалось Igor_Speed; 17.12.2012 в 14:54.

  2. #2

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Igor_Speed, НЧ - это излучение до каких частот имеется в виду?
    Если примерно до 100 Гц, то возможно, происходит следующее: ЗЯ и ФИ излучают эти частоты во все стороны более-менее равномерно, а эффект от поворота скорее всего получается из-за того, что меняется расстояние головки до окружающих стен, и соответственно меняется картина стоячих волн в комнате.

    А вообще, идея с разделением НЧ и остальных излучателей, считаю, что здравая. Особенно в небольших ("стандартных") комнатах.

  3. #3
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Несколько сумбурно пишите, но мысль вполне понятна.
    Если применять сабвуфер адекваный задачам , то получаем похожий результат только с меньшим геммороем.
    Просто важно понять какие компоненты формируют "целостное звучание" ...
    Нам необходимы полочники для формирования "стерео картины", далее мидбас для получения "драйва" и бас для придания "фундаментальности" и "законченности" музыкальному материалу.
    Просто увязывание всех этих трёх компонент в одну традиционную 3-х или более полосную систему кроме как к большим проблемам и разочарованию ни к чему не приводит...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    НЧ - это излучение до каких частот имеется в виду?
    имеется ввиду та часть НЧ, за которую все борются. С самого низа до 300 примерно, насколько я могу судить...

    Я все же думаю, что дело не только в стояках. В "точке" правильного угла играет разборчиво, намного вернее что-ли. А стояк бы гудел.
    Ну и звучит все намного ниже по диапазону.
    Рекомендую покрутить у себя, может тогда станет яснее что я имел ввиду.

    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение в 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Просто увязывание всех этих трёх компонент в одну традиционную 3-х или более полосную систему кроме как к большим проблемам и разочарованию ни к чему не приводит...
    Да, но как оказалось в моем случае, ничего кроме трех компонент вроде бы и не надо... нужно только подобрать куда направлены НЧ.
    Получается, что дело в комнате, а не в АС (естественно, мы говорим о АС определенного уровня)
    Последний раз редактировалось Igor_Speed; 17.12.2012 в 16:14.

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Копну глубже, Вы рассматриваете НЧ полосу 30-300 Гц как единую ,я разделяю её на две до и выше 75 Гц.
    И для каждой полосы требования при расстановке очень разные...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    имеется ввиду та часть НЧ, за которую все борются. С самого низа до 300 примерно, насколько я могу судить
    На счет всех - не уверен, что все борются за одно или (с одним). На "больших" АС у меня "проблемная" полоса - примерно 50...120 - та, где именно моды комнаты. 16-50 - идет хорошо, да и выше 120 тоже все более-менее.

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Я все же думаю, что дело не только в стояках. В "точке" правильного угла играет разборчиво, намного вернее что-ли. Ну и намного ниже по диапазону.
    Если Вы говорите про полосу до 300 Гц, то там уже направленность есть, кроме того, эти головки излучают гармоники и просто плохо отфильтрованную полосу, выше этих 300. Поэтому поворот может сильно влиять на разборчивость басов, т.к. их гармоники - неотъемлемая их составляющая и влияет на слышимое качество их воспроизведения.
    На счет "разборчивости" НЧ. Просто суперскую разборчивость, сильно отличающуюся от ОЯ/ЗЯ/ФИ оформлений, я слышал от оформления НЧ (до 100 Гц, т.е. именно НЧ), в виде IB инсталляции (размещение в стене между комнатами, возле самого пола). Хотелось бы ее повторить, эту разборчивость, или хотя бы приблизится к ней, с каким-нибудь более традиционным видом оформления, размещенным в комнате приемлемо с точки зрения эстетики/жилья. Дырявить стены - это на самый крайняк.

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Рекомендую покрутить у себя, может тогда станет яснее что я имел ввиду
    Я крутил и таскал АС по комнате много.

  7. #7
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Нам необходимы полочники для формирования "стерео картины", далее мидбас для получения "драйва" и бас для придания "фундаментальности" и "законченности" музыкальному материалу.
    Subsonic, ну 4х полоска соответствует этим требованиям.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Просто увязывание всех этих трёх компонент в одну традиционную 3-х или более полосную систему кроме как к большим проблемам и разочарованию ни к чему не приводит...
    А здесь Вы пишете что нет, а какая система подойдет под эти требования?

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Мало разбить диапазон на 4 полосы,важно правильно всё это разместить в пространстве!
    Полочники разносим оптимально для получения стерео картинки , мидбасы сдвигаем максммально близко(псевдо моно или моно), а саба так и вообще одного достаточно ,но он ни в коем случае не должен дуть в лицо слушателю.
    И как это укладывается в один классический 4-х полосый корпус.

    Offтопик:
    Вспоминается анекдот: беседа 2-х знакомых, один говорит ,вот выиграл в лотерею костюм и кресло , второй ему, поздравляю,первый с досадой в голосе отвечает ,только костюм водолазный а кресло гинекологическое...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Igor_Speed, прочитав Ваше сообщение, я вспомнил как один из любителей, которого я пригласил для прослушивания четырехполосного громкоговорителя, подобрал оптимальное для себя звучание, развернув мониторы примерно на 15 градусов от оси симметрии системы. До этого мониторы стояли слегка развернутые в противоположную сторону, т.е. на слушателей. Он мотивировал такое расположение мониторов лучшим восприятием средних частот. Мне показалось это странным, но потом я предположил, что эксперта раздражает высокое разрешение мониторов, связанное с подачей звука ленточной пищалкой. С учетом Вашего сообщения я могу предположить, что проблема была не в ленточной пищалке, а в воспроизведении нижней середины.
    Ваши впечатленя по разборчивости низких частот прокомментировал Gross, мне этот комментарий кажется вполне убедительным.
    С уважением, С.Бать.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Просто увязывание всех этих трёх компонент в одну традиционную 3-х или более полосную систему кроме как к большим проблемам и разочарованию ни к чему не приводит...
    Класические трехполоски тоже разные бывают. А разочарование можно получить и от сабвуфера.

    ---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение в 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Короче говоря, приходится подстраиваться под
    расположение окон, дверей, мебели, ТВ и т.д.
    Это является одной из причин неудач в достижении приемлемого звучания на
    низких частотах.
    Что именно не нравилось в звучании на НЧ и что удалось добиться поворачиванием?

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Моя экономическая ситуация не позволяет проводить многие эксперименты, часто покупая различные головки и другой материал, потому хотелось бы делать что-то наверняка.
    Так озвучь для начала поконкретнее что требуеться получить.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    С учетом Вашего сообщения я могу предположить, что проблема была не в ленточной пищалке, а в воспроизведении нижней середины.
    Мне тоже так кажется. Полоса 150-300 герц своей громкостью забивала полосу 30-150 герц. В таком случае аналогичный эффект можно получить многополосным эквалайзером.

  12. #12
    Частый гость Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Пожалуй, добавлю и я свои пять копеек к теме неожиданных поворотов.

    В какой то момент обзавёлся небольшим сабвуфером (8", ФИ), в надежде расширить частотный диапазон снизу, т.к. то что давали полочники Tannoy M1 по низам совсем не устраивало. Так вот, намучился с этим сабом, точнее со стыковкой с полочниками. В итоге оптимальный вариант вышел такой: лучшее звучание (по слитности, фазе что ли...) получилось при расположении саба в центре (на полу) между Танноями, и установкой на "спину" (или на "зад"), ну в общем динамиком на себя, вперёд (хотя изначально саб "смотрел" динамиком в пол). С ручками громкости и частоты среза на сабе тоже пришлось повозиться. Скажу что без этих извращений я вообще не смог его слушать в системе и скорее всего продал бы.

    Тут недавно полочникам Tannoy M1 пришли на смену динамики, тоже танной, но уже большего формата, 8" и ДуалКонцентрик, которые в свою очередь временно ради первоначального прослушивания и проверки были вписаны в коробки, ЗЯ, 20л. При этом предыдущее положение саба и его настройки уже не покатили. Фронт бочки разъехался, бас стал давить на мозг, короче ужас настал какой то. Перемена места, повороты по всяческим осям, ручки, положительных перемен не дали. Тогда саб был возвращён на первоначальное место, но динамиком я его повернул не к себе, а от себя, на 180 град. При этом он стал смотреть в стенку, расстояние между дином саба и стенкой - 15 см. Вот тут уже сразу всё изменилось в лучшую сторону, бочка стала цельной, бас упругим, собранным, чётким.
    В довершение к стене положил небольшую подушку, напротив дина саба. Расстояние между дином и подушкой 7-10 см.
    Звук пока устраивает, но в дальнейшем хочу попробовать лабиринт Рогожина.

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Класические трехполоски тоже разные бывают. А разочарование можно получить и от сабвуфера.
    Разочарование можно получить от любой "криво" настроенной системы , будь она с сабом, или без него...
    Применение саба не самоцель , а одна из доступных альтернатив.
    Последний раз редактировалось subsonic; 18.12.2012 в 02:17.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Что именно не нравилось в звучании на НЧ и что удалось добиться поворачиванием?
    При традиционном "направлении" акустики совершенно не устраивает соотношение НЧ и остального диапазона.
    Схожий эффект получается при реверсе фазы одной из колонок. Сколько тембр ни крути - тольку мало.
    Чтобы получить приемлемый уровень НЧ, мне пришлось сделать пассивный Loudness между плеером и усилителем,
    подъем НЧ (вернее завал середины и верха ) составил почти 40 дб.
    Но появилось "бУханье", похожее на дешевую акустику. И слушать не хотелось.
    Хотя в другом помещении аппарат и колонки звучат просто здорово.

    Как только я подобрал поворот НЧ динамика - мой улучшайзер стал не нужен.
    Появился весь НЧ диапазон, а не какая-то его часть. Причем не гудящий, не резонирующий, а живой, классный.
    Dire Straits теперь просто выносит мозг.

    ---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение в 00:48 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Igor_Speed "Посмотреть сообщение
    Моя экономическая ситуация не позволяет проводить многие эксперименты, часто покупая различные головки и другой материал, потому хотелось бы делать что-то наверняка."

    Так озвучь для начала поконкретнее что требуеться получить.
    Акустика должна остаться на своих местах.
    Представляется пирамида из трех корпусов:
    САБ (может и не понадобится, будет делаться последним), НЧ, СЧ+ВЧ.
    Две нижние секции должны быть вращающимися вокруг вертикальной оси.
    Иначе ничего хорошего в моем случае не получится, имхо.
    Несколько пугают будущие габариты акустики, ведь саб и
    мидбас корпуса будут раздельными.
    Последний раз редактировалось Igor_Speed; 18.12.2012 в 10:57.

  15. #15
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Полочники разносим оптимально для получения стерео картинки , мидбасы сдвигаем максммально близко(псевдо моно или моно),
    Какая частота раздела полчников и мидбаса?
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    И как это укладывается в один классический 4-х полосый корпус.

    Offтопик:
    Если бы Вы сразу описали свое видение 4х полоски, то Я бы не писал что подходит классический вариант, и обошлись бы без анекдота.

  16. #16

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Igor_Speed, есть еще вариант использования активной акустики. В активе у Вас появляются возможности независимо крутить фазу каждой головки и делать любые срезы фильтров с каждой стороны. Возможно, это будет эквивалентом того поворота ящиков, который Вы практикуете. Тут ведь уже нужно сравнивать, что дешевле и проще в реализации - три раздельные бокса, или три усилителя. Последние можно взять готовые, а вот ящики придется делать. Правда не все параметры удастся смоделировать электронно - например, поворотом НЧ головки можно снизить слышимый уровень ее собственных гармоник и пика, а так же изменить расстояние и углы до поверхностей отражения.

    Кстати, было (да и есть) определенное к-во промышленных конструкций, где мидбасовые и НЧ звенья расположены на боковых сторонах АС. Техникс, кажется, делал для топовых АС довольно сложную конструкцию для мидбасов и НЧ головок, можно поискать в инете.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    да, я уже попробовал сделать активными свои Klipsh T300, они двухполосные.
    но звучания НЧ секции, которое получается поворотом, пока добиться не удалось.

  18. #18

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Интересно, как бы в Ваших условиях прозвучали готовые АС с боковым расположением НЧ головок, например Audio Physics Virgo.

  19. #19
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от chessmasters Посмотреть сообщение
    Какая частота раздела полочников и мидбаса?
    Хорошо .
    Мидбас я выделяю как отдельную полосу от 75 до 300 Гц.
    Полочники режутся на 300 Гц.
    Формируют картинку, кстати, когда низ полностью обрезан, то и сцена получается совсем другая и звучание совсем другое...
    Ниже мидбас, пробовал чисто моно, оба канала замешать поделить и подать на одну голову ,остановился на псевдо моно (менее гемморойно) ящик один, головки ,для каждого канала своя (расстояние между центрами излучения не более половины длины волны на частоте раздела в моём случае ~55 см)
    Ниже саб его "крутить и вертеть" уже поместу для достижения однородного поля с минимумом возможных артефактов...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #20
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    остановился на псевдо моно (менее гемморойно) ящик один, головки ,для каждого канала своя
    Спасибо за ответ, интересный подход.
    Вы на мидбасе применяете проф. головки ? можно ссылку?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •