Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Добрый день, открыть топик побудило мое небольшое исследование, подтвержденное пробами и показавшее отличные результаты.
    Не сделаю открытия, если скажу что в большинстве случаев место установки акустических систем предусмотрено заранее, почти никогда мы не можем что-либо радикально изменить, если конечно помещение не было заранее спроектировано
    как комната для прослушивания. Короче говоря, приходится подстраиваться под
    расположение окон, дверей, мебели, ТВ и т.д.
    Это является одной из причин неудач в достижении приемлемого звучания на
    низких частотах. Добавление сабвуфера в систему по многим причинам может быть неприемлемо, в том числе, имхо, отсутствие свободного места и "нереференсность" звучания.
    Теперь о сути... в моем помещении никакие из доступных для проб АС не могли обеспечить приемлемую отдачу на НЧ. Вращение тембра почти ничего не давало.
    Я попробовал крутить акустику вокруг вертикальной оси, не перемещая ее с удобных мне позиций - по углам комнаты.
    Результат был настолько поразителен, что я решил развить эксперимент.
    Чтобы не нарушать сцену, в качестве ВЧ секции использовал одни и те же полочники, которые смотрят на слушателя, а с НЧ делал различные пробы. Уровни АЧХ выравнивал двумя усилителями.
    Абсолютно все АС, которые я подключал и крутил вокруг оси, показали одно и то же направление оси излучения, когда звук сразу "раскрывается" и дышит, подпирает настолько красиво и мощно, что сразу это чувствуешь. Про тембры и ТК сразу забываешь, они становятся не нужны.
    Субъективно это похоже на добавление сабвуфера, но намного тоньше и аккуратнее, точно в меру и очень разборчиво.
    Этот "пик" звучания явно различим, легко находится и не идет ни в какое сравнение со стандартным положением АС - фронтом на слушателя.
    Были опробованы мои Klipsh Tangent 300, соседские Technics SB-M1, Diatone DS77, B&W 673, несколько различных Про-систем с 12", 15" и 2х15" вуферами а так же разные безродные самоделки - клоны, которые прилично звучат.
    Хочу отметить, что "глубже" всех звучали, конечно, бОльшие головки, но 8" тоже здорово себя показали, совершенно не так как я привык их слышать.
    Так сложилось, что среди опробованных систем оказались только ЗЯ и ФИ с фронтальным и задним расположением фазоинвертора.
    В моем случае левая колонка получила направление в 130 град. вправо,
    а правая колонка - 90 град. влево.

    Хотелось бы услышать мнение уважаемых гуру по этому поводу, вообще-то
    интересно узнать о подобных экспериментах у вас дома.
    Неодинаково повернутые колонки выглядят мягко говоря необычно, потому
    возникла идея сделать НЧ секцию отдельно, ввиде вертикальной бочки или N-гранника например...
    выбрать какую-то форму корпуса, которая со всех сторон выглядит одинаково.
    А может попробовать поиграться с ОЯ... пока не знаю.
    Моя экономическая ситуация не позволяет проводить многие эксперименты, часто покупая различные головки и другой материал, потому хотелось бы делать что-то наверняка.
    Последний раз редактировалось Igor_Speed; 17.12.2012 в 14:54.

  2. #41
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Сделать корпуса в цвет потолка (матовый акрил) литров до 35...
    Клипши курнут в сторонке (говорю конкретно про Вашу модель)...

    P.S. В моей практике были подобные варианты, акустика просто "пряталась" в потолок как убирающиеся фары в авто...
    Последний раз редактировалось subsonic; 19.12.2012 в 21:26.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    это касается только случая с Beyma 12CXA или все-таки можно пробовать более дешевые варианты?

  4. #43
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    На "говне" будет как Клипш ,а это надо?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Я по незнанию предположил, что Eminence это неплохо, уж очень их хвалят любители ОЯ.
    Интересно, а если сделать лабиринт Рогожина с коаксиальными 12" драйверами, может быть
    он победит мою комнату?

  6. #45
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Чего хорошего может быть с лопухе с дохлым мотором.
    По теме, подпишусь - на противоположном конце комнаты нормально звучать никогда не будет, нужно добиться преобладания прямого сигнала над отраженным.
    Последний раз редактировалось flipper; 20.12.2012 в 07:34.

  7. #46
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Я по незнанию предположил, что Eminence это неплохо, уж очень их хвалят любители ОЯ.
    Интересно, а если сделать лабиринт Рогожина с коаксиальными 12" драйверами, может быть
    он победит мою комнату?
    ОЯ, как оформление, имеет место быть, но для этого надо иметь свободное пространство, к стене точно нельзя ставить.
    Для получения адекватного результата должна выть выработана чёткая концепция ,а Вы бесцельно мечитесь , надеясь на чудесный "магический" проект,который спасёт Ваше положение...
    Любой самый удачный проект всё равно требует коррекции "по месту" применительно к конкретным условиям.
    "Просто вынул из коробки и обалдел" бывает но очень очень редко.
    "Победить" Вашу комнату может только точный индивидуальный инженерный расчёт.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #47
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Интересно, а если сделать лабиринт Рогожина с коаксиальными 12" драйверами, может быть
    он победит мою комнату?
    ИМХО, либо лабиринт Рогожина, либо TQWT/TQWP саб...


    Offтопик:
    Это не совсем в тему, но такой вот страшилка на 8" чудесным образом на слух выравнивает низа рядом стоящих ФИ боксов и за полняет басом всю комнату. Схематические внутренности на картинке внизу (это еще не опробованный черновой вариант для 30ГДН )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub_small.png 
Просмотров:	344 
Размер:	716.7 Кб 
ID:	172144Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub_internal.png 
Просмотров:	398 
Размер:	253.7 Кб 
ID:	172145

    Последний раз редактировалось 81bas; 20.12.2012 в 19:15.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    "Победить" Вашу комнату может только точный индивидуальный инженерный расчёт.
    в общем-то я за тем и пришел.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Перестановка мебели и акустики невозможна, к сожалению, по тысяче объективных причин.
    Я бы попробывал ОЯ -щиты - по 2 Альфы. Может есть где послушать...
    https://forum.vegalab.ru/showthread....дущего./page61
    http://www.audioportal.su/showthread...638#post748638
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 22.12.2012 в 14:25.
    Андрей Константинович

  11. #50
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,475

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    http://www.cortmi.ua/_____7.html
    Другие ветки тожа палезна чытать

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Сделать корпуса в цвет потолка (матовый акрил) литров до 35...
    В каком акустическом оформлении, уточните пожалуйста, ФИ или ЗЯ?
    Мне удалось договориться с местным дилером взять две 12CXA400ND на недельку на пробу.
    Так что надо постараться по-быстрому сделать ящики.

    ---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение в 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Cаб уже по вкусу или 2 х 15" или 1 х 18" для получения однородного звукового поля при малых искажениях.
    Какие "нижние" головки Вы посоветуете в пару к "верхним" коаксиалам? 18" меня немного пугает, было бы вообще здорово получить
    звучание на 12" сабах, ну максимум 15... бОльшие ящики мне просто не втиснуть в комнату.

  13. #52
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Коаксиал в ФИ!
    А саб можно на какой нибудь доступной ПРО 18" голове...
    Если брать меньший калибр для саба то сразу попадаем на подбор головок да и одной двенашки будет мало (12" для больших пространств ,что то экзотическое).
    А 18" будет достаточно компактно и с хорошим запасом.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А саб можно на какой нибудь доступной ПРО 18" голове...
    Выбор достаточно большой, на какие параметры TS следует обратить внимание в первую очередь, кроме низкой
    резонансной частоты?
    Например, 18G40 , 18G550 ... или можно подбирать и более бюджетные (безродные) варианты?

  15. #54
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Резонанс до 40-43 Гц вполне устроит, Qts 0,4-0,6 главное чтобы Vas поменьше был.
    Можно и безродный ,при наличии достоверных параметров.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Спасибо!

  17. #56

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    В расширение темы если можно, делается ремонт в квартире и есть идея фикс встроить щиты с нч динамивами в углы комнаты 6х3,5х3м,насколько эта идея фикс или не очень?

  18. #57
    Частый гость Аватар для Kazanec
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    70
    Сообщений
    407

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    расстояние между центрами излучения не более половины длины волны на частоте.
    Какое расстояние между центрами излучателей должно быть при разделах НЧ/СЧ=350(500) и СЧ/ВЧ 2500(3500,4500) ?

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •