Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Добрый день, открыть топик побудило мое небольшое исследование, подтвержденное пробами и показавшее отличные результаты.
    Не сделаю открытия, если скажу что в большинстве случаев место установки акустических систем предусмотрено заранее, почти никогда мы не можем что-либо радикально изменить, если конечно помещение не было заранее спроектировано
    как комната для прослушивания. Короче говоря, приходится подстраиваться под
    расположение окон, дверей, мебели, ТВ и т.д.
    Это является одной из причин неудач в достижении приемлемого звучания на
    низких частотах. Добавление сабвуфера в систему по многим причинам может быть неприемлемо, в том числе, имхо, отсутствие свободного места и "нереференсность" звучания.
    Теперь о сути... в моем помещении никакие из доступных для проб АС не могли обеспечить приемлемую отдачу на НЧ. Вращение тембра почти ничего не давало.
    Я попробовал крутить акустику вокруг вертикальной оси, не перемещая ее с удобных мне позиций - по углам комнаты.
    Результат был настолько поразителен, что я решил развить эксперимент.
    Чтобы не нарушать сцену, в качестве ВЧ секции использовал одни и те же полочники, которые смотрят на слушателя, а с НЧ делал различные пробы. Уровни АЧХ выравнивал двумя усилителями.
    Абсолютно все АС, которые я подключал и крутил вокруг оси, показали одно и то же направление оси излучения, когда звук сразу "раскрывается" и дышит, подпирает настолько красиво и мощно, что сразу это чувствуешь. Про тембры и ТК сразу забываешь, они становятся не нужны.
    Субъективно это похоже на добавление сабвуфера, но намного тоньше и аккуратнее, точно в меру и очень разборчиво.
    Этот "пик" звучания явно различим, легко находится и не идет ни в какое сравнение со стандартным положением АС - фронтом на слушателя.
    Были опробованы мои Klipsh Tangent 300, соседские Technics SB-M1, Diatone DS77, B&W 673, несколько различных Про-систем с 12", 15" и 2х15" вуферами а так же разные безродные самоделки - клоны, которые прилично звучат.
    Хочу отметить, что "глубже" всех звучали, конечно, бОльшие головки, но 8" тоже здорово себя показали, совершенно не так как я привык их слышать.
    Так сложилось, что среди опробованных систем оказались только ЗЯ и ФИ с фронтальным и задним расположением фазоинвертора.
    В моем случае левая колонка получила направление в 130 град. вправо,
    а правая колонка - 90 град. влево.

    Хотелось бы услышать мнение уважаемых гуру по этому поводу, вообще-то
    интересно узнать о подобных экспериментах у вас дома.
    Неодинаково повернутые колонки выглядят мягко говоря необычно, потому
    возникла идея сделать НЧ секцию отдельно, ввиде вертикальной бочки или N-гранника например...
    выбрать какую-то форму корпуса, которая со всех сторон выглядит одинаково.
    А может попробовать поиграться с ОЯ... пока не знаю.
    Моя экономическая ситуация не позволяет проводить многие эксперименты, часто покупая различные головки и другой материал, потому хотелось бы делать что-то наверняка.
    Последний раз редактировалось Igor_Speed; 17.12.2012 в 14:54.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Интересно, как бы в Ваших условиях прозвучали готовые АС с боковым расположением НЧ головок, например Audio Physics Virgo.
    Можно предположить, что лучше, чем традиционные.
    Но я в самом первом посте говорил, что настройка для получения приемлемого звучания достаточно острая. В моем случае одна колонка смотрит почти назад.
    Если танцевать от теории отражений, то это объяснимо - стена сзади акустики имеет большое окно, смещенное в одну сторону, плюс стена не прямая, а есть значительный скос - "пятый угол".
    Т.е. симметрии отражения никакой.

  3. #22
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от chessmasters Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, интересный подход.
    Вы на мидбасе применяете проф. головки ? можно ссылку?
    Всё зависит от задач, но в большинстве случаев хватает 10" , Beyma 10G40 как максимально доступная для меня.
    А так любая 10" голова с мощным мотором,могучей катушкой (желательно 3" или алюминий или алюмомедь) и легкой но без потери жёскости подвижкой.

    Offтопик:
    На днях "баловался", заводил трек со стрельбой, кот, третий день, как на кухне под столом поселился...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    При традиционном "направлении" акустики совершенно не устраивает соотношение НЧ и остального диапазона
    Если я правильно понял не хватает самого нижнего баса? Хочеться чтобы от удара в барабан были тактильные ощущения, но при этом чтобы бас не был затянут, и ничего не гудело?

  5. #24
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял не хватает самого нижнего баса? Хочеться чтобы от удара в барабан были тактильные ощущения, но при этом чтобы бас не был затянут, и ничего не гудело?
    Дело не в "нижнем" басе, а в недостатке уровня более верхнего баса.
    В 30 Гц кроме "тянучки" ничего нет,В 60 Гц наоборот есть толчёк без "тянучки".
    Если сказать точнее "тянучка" тоже присутствует, но она достаточно сильно маскируется 60 Гц, как ни как чётная гармоника 30-ти Гц.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Дело не в "нижнем" басе, а в недостатке уровня более верхнего баса.
    60 гц это "верхний бас" скорее дял сабвуфера, а для его Klipsh Tangent 300 это как раз "нижний" бас и есть.

    А проблема таки да, в недостатке давления в точке прослушивания. Причем похоже проблема усугубляеться не совсем удачной конфигурацией комнаты и взаимным расположением колонок и слушателя при котором комната не "помогает" на НЧ.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Мало разбить диапазон на 4 полосы,важно правильно всё это разместить в пространстве!
    Полочники разносим оптимально для получения стерео картинки , мидбасы сдвигаем максммально близко(псевдо моно или моно), а саба так и вообще одного достаточно ,но он ни в коем случае не должен дуть в лицо слушателю.
    И как это укладывается в один классический 4-х полосый корпус.

    Offтопик:
    Вспоминается анекдот: беседа 2-х знакомых, один говорит ,вот выиграл в лотерею костюм и кресло , второй ему, поздравляю,первый с досадой в голосе отвечает ,только костюм водолазный а кресло гинекологическое...
    С мидбасом по центру тоже не понятно но почему саб не должен дуть в лицо.На этой частоте то какая разница?Тут вроде всё должно расходиться аккуратными ровными сферами куда не направь.

  8. #27
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    С мидбасом по центру тоже не понятно но почему саб не должен дуть в лицо.На этой частоте то какая разница?Тут вроде всё должно расходиться аккуратными ровными сферами куда не направь.
    Мидбас ,отчасти локализуется, поэтому,всё таки лучше по центру.
    С сабом ещё проще,меньше будет возбуждаться ,соответствующая продольному размещению ,мода помещения...
    Да и звуковое поле будет равномерней.

    У Вашего саба диаграмма направленности "омнидирекшнл" ? И уровня достаточно чтобы равномерно покрыть всё пространство?
    Наверное диаграмма ближе к кардиоиде ... В итоге имеем нечто похожее на пучёк, будут зоны где баса будет больше, а где меньше.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #28

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что лучше, чем традиционные.
    Кроме прочего у них есть плюс - если головки скрепить меду собой, то вибраций корпуса не будет совсем. Но и есть минус - излучение НЧ запаздывает на величину смещения головок назад. Много это или мало - другое дело, но как правило, НЧ головки выносят наоборот, вперед относительно СЧ, а те, в свою очередь относительно ВЧ.
    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Но я в самом первом посте говорил, что настройка для получения приемлемого звучания достаточно острая. В моем случае одна колонка смотрит почти назад.
    Дело в том, что Ваш опыт повторить можно только в подобной комнате, с подобным расположением, и подобными колонками. Иначе эффект будет другим. На НЧ звучит довольно сильно, если не в основном, именно комната, а АС лишь возбуждает эту комнату. Я поворачивал свои АС и каждый раз звук сильно менялся. Даже, если в пространство между АС занести большой предмет - звук уже сильно меняется, при чем иногда в лучшую сторону, типа того, что у Вас происходит при повороте АС к стене. Комната творит много "чудес", к сожалению.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А проблема таки да, в недостатке давления в точке прослушивания.
    В точку!


    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Дело в том, что Ваш опыт повторить можно только в подобной комнате, с подобным расположением, и подобными колонками. Иначе эффект будет другим. На НЧ звучит довольно сильно, если не в основном, именно комната, а АС лишь возбуждает эту комнату. Я поворачивал свои АС и каждый раз звук сильно менялся. Даже, если в пространство между АС занести большой предмет - звук уже сильно меняется, при чем иногда в лучшую сторону, типа того, что у Вас происходит при повороте АС к стене. Комната творит много "чудес", к сожалению.
    Ну вот и получается, что как ни городи, хоть пять полос, но требуется крутить басовик (-и), настраивая под комнату.

    Offтопик:
    И видимо мне от этого не уйти - ипотека дома на 30 лет
    Успокаивает лишь, что решение все-таки найдено, осталось реализовать красиво.
    Последний раз редактировалось Igor_Speed; 19.12.2012 в 01:29.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Представляется пирамида из трех корпусов:
    САБ (может и не понадобится, будет делаться последним), НЧ, СЧ+ВЧ.
    Две нижние секции должны быть вращающимися вокруг вертикальной оси.
    Нарисуй комнату вид сверху, расположение акустики и места прослушивания с размерами.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Перестановка мебели и акустики невозможна, к сожалению, по тысяче объективных причин.
    Широкая дверь всегда открыта. Высота потолка примерно 2,7.
    Зелеными стрелками я показал наилучшее направление излучения НЧ секции.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	salooon1.JPG 
Просмотров:	256 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	172088  

  13. #32
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Вашим Клипшам никогда не создать должного уровня в точке прослушивания, в Вашем случае переотражённый сигнал всегда будет преобладать над "прямым"...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    а каков будет Ваш совет, если я не могу занять акустикой других точек установки?
    т.е. два пятна на полу по 40х40 см примерно и все...

  15. #34
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Подвесить к потолку то , что сможет "прострелить" Ваше пространство...
    И саб конечно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #35

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    если я не могу занять акустикой других точек установки?
    т.е. два пятна на полу по 40х40 см примерно и все
    В этом случае я не знаю, как решить задачу получения приемлемого звука. Дело в том, что подобная расстановка - АС близко к двум углам, а слушатель у противоположной стены - она частая в нашей жизни, но звучание при этом наихудшее, т.к. в месте прослушивания сильны все моды и отражения. Вероятно, поворачивая АС в стороны, Вы получаете немного лучшую картину мод, чем когда они смотрят на слушателя, но это все равно копейки. Комната остается и при такой расстановке Вы слушаете ее (комнату), а не колонки.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Перестановка мебели и акустики невозможна, к сожалению, по тысяче объективных причин.
    Широкая дверь всегда открыта. Высота потолка примерно 2,7.
    Зелеными стрелками я показал наилучшее направление излучения НЧ секции.
    попробуйте соотнести полученные результаты с с расчетами по этой методике http://acoustic.ua/recommendations/567

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Подвесить к потолку то , что сможет "прострелить" Ваше пространство...
    И саб конечно.
    Если возможно, уточните что конктретно я мог бы попробовать.


    Цитата Сообщение от Den07 Посмотреть сообщение
    попробуйте соотнести полученные результаты с с расчетами по этой методике http://acoustic.ua/recommendations/567
    Расчеты показывают, что надо двигать колонки вперед, а диван им навстречу. К сожалению, мне это никак не подходит.
    Они получатся посреди комнаты, прямо перед дверью.

  19. #38

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Расчеты показывают, что надо двигать колонки вперед, а диван им навстречу. К сожалению, мне это никак не подходит.
    Они получатся посреди комнаты, прямо перед дверью.
    Если дверь (что из двух половинок) всегда открыта, то эти половинки можно просто снять с петель и убрать. И место появится и это даст возможность выдвинуть АС вперед. Звук будет сильно лучше.

  20. #39
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Если возможно, уточните что конктретно я мог бы попробовать.
    На Вашем месте я бы построил потолочные мониторы на 12" коаксиалах
    https://forum.vegalab.ru/album.php?a...hmentid=147391
    (они получаются достаточно компактными ,так как от них не требуется ничего ниже 75 Гц. причём сразу при расчётах заложить в конструкцию должный угол наклона, для получения с одной стороны равномерного покрытия всей площади, а с другой, на сколько возжно, минимизировать переотражения ...
    Cаб уже по вкусу или 2 х 15" или 1 х 18" для получения однородного звукового поля при малых искажениях.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: О выборе направления излучения НЧ секции относительно вертикальной оси

    Хм, ну я в общем-то могу попробовать... на потолок конечно не подниму - жену жалко
    И что, эта Бейма будет хорошо играть сч-вч диапазон? Неужели не хуже моего Клипша???


    Offтопик:
    p.s. Ндаааа... цена однако - у нас 580 Евро за единицу.
    Против этой Беймы Eminence BETA-12CX выглядит дешевкой - 80 Евро...
    Последний раз редактировалось Igor_Speed; 19.12.2012 в 21:44.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •