Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Помогите расчитать корректор Линквица

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    685

    По умолчанию Помогите расчитать корректор Линквица

    Всем здравствуйте!

    Прошу помощи в расчете корректора Линвица.
    Исходные данные:
    75гдн 3-4
    Fs, Гц 25
    Qts 0,31
    Qes 0,33
    Qms 4
    Vas, л 116
    ЗЯ ~30л.
    УМНЧ будет на tda7294/93 с регулируемым выходным сопротивлением
    Пользовался материалом от AudioKillera и его рекомендациями для расчета, но сильно сомневаюсь в правильности.
    Что получилось у меня прилагаю.
    Заранее спасибо.
    Вложения Вложения

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Помогите расчитать корректор Линквица

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Эхх... еще раз, подробнее, про добротность и вых. сопротивление усилителя:

    Эти величины связаны между собой: 1/Qts = 1/Qes + 1/Qms.
    Qms в боксе (Qmc) вырастет еще, будет порядка 6-8.
    Qes зависит от электрического демпфирования, то есть от вых. сопротивления усилителя + сопр. проводов.
    Граничный случай - ИТУН, добротность динамика в боксе Qtс будет равна Qms. При каком-то конечном значении вых. сопротивления Qtс будет где-то между расчетным для бокса и Qmc, зависит от значения сопротивления. Дальше нужно объяснять, что со звуком будет?..
    Я так понял что так делать мне не надо!? Хорошо! Что тогда сделать на tda7293/94? Существующее подключение tda7294 доверия не внушает.

  3. #22
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Помогите расчитать корректор Линквица

    Инвертирующее включение, Ку порядка 18-20, если ниже может быть возбуд при неблагоприятном стечении. А лучше что-нить на рассыпухе, типа Ланзара. ТДА7294 из-за вольтдобавки предвыхода доверия совсем не внушает на низких частотах.

    Вот кстати, М.Васильев ПАС советовал - туда можно рег. сопротивление. Но уже тогда Линквиц не пойдет. Можно для мидбасовой полосы сделать, и конечно не на 75ГДН.

  4. #23
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Помогите расчитать корректор Линквица

    1. 30 литров слишком маленький объем для хорошего баса.
    2. Надо задаться нижней граничной частотой. Ее в исходных данных нет. И не стОит выбирать ее меньше резонансной. Я бы рекомендовал 30...35 Гц.
    3. В ящике 30 литров головка будет името добротность порядка 0,65, так что повышенное выходное сопротивление усилителя не требуется. Если объем увеличить, то тогда хорошо бы повысить выходное сопротивление усилителя.
    4. Если используется И усилитель с повышенным выходным сопротивлением, И корректор Линквица, то сначала подбирают выходное сопротивление и получают результирующую добротность, а потом, если надо, корректируют Линквицем. Программа для расчета комбинированной ООС для получения требуемого положительного выходного сопротивления УМЗЧ
    5. Результаты расчета и измерений могут сильно не совпадать, и дело тут не столько в разбросе номиналов элементов корректора, сколько в разбросе параметров головок. У 75ГДНххх разброс очень дикий (у всех СССРовских головок он такой), поэтому сначала головку надо обмерять, а потом подставлять в расчет реальные числа.
    6. Но и тут есть засада: влияние комнаты. Комната поднимает басы, в расчете корректора это не учитывается. Поэтому возникает заметная разница в АЧХ в области самых низких: реально их получается больше. Поэтому не бойтесь задавать спад на низких даже на 10 дБ - комната поднимет.
    7. Я еще не видел нового Линквиц-калькулятора, но мой расчет - это на самом деле адаптированный родной. А формулы со временем не изменились - это законы природы. Наверное он стал более удобный. Я все собирался написать специальную программу, чтобы было удобнее считать, но так и не собрался.
    8. Насчет доверия к схемам включения 7294 и цепи вольтодобавки улыбнуло.
    9. ПАС в данной задаче не нужна абсолютно.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.11.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Помогите расчитать корректор Линквица

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    7. Я еще не видел нового Линквиц-калькулятора, но мой расчет - это на самом деле адаптированный родной. А формулы со временем не изменились - это законы природы. Наверное он стал более удобный. Я все собирался написать специальную программу, чтобы было удобнее считать, но так и не собрался.
    Ничего нового там нет. Единственное отличие, что я обнаружил, что новая версия реально работает со снятыми АЧХ (ФЧХ) (импорт работает) в отличие от старой (там просто программа висла насмерть при такой попытке).

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Помогите расчитать корректор Линквица

    Мнение практикующего дилетанта. С головкой по типу 75ГДН применять ящик в 30 л, и пытаться выправить частоты от 20 Гц, это заранее обрекать головку (усь должен быть ватт 200 чтобы слегка качнуть головку в таком ящике на 20 Гц) на тяжелый непосильный труд. Ну может можно, при исходно заниженным требованиям к звуковому давлению.

    Сделайте приятный подарок для головки, и главное, для себя, - изготовте ящик внутренним объёмом литров на 100, поместите во внутрь распушеннй ваты (% на 50), не забудте поставить рёбра жесткости на большие плоскости, (при постукивании по корпусу снаружи кулаком мягкой частью со стороны мизинца должно быть звуковое ощущение, что стучите по монолитному каменному блоку, никаких призвуков!). Получите НЧ звено с низшей частотой около 35 Гц. Послушайте музыку, и если не понравится, тогда уже присобачивайте небольшие корректоры, чтобы снизить низа до 20 - 25 Гц. Без корректотров потребуется мощность уся в жилом помещении не больше 30 Вт, а с небольшим корректором берите усь под 100 Вт.

    Чисто из собственной практики, и чуть чуть из понятий основ физики .

    Анатолий.

    Неужели трудно разместить ящик 100л в жилой комнате? Да сделайте его повыше, он и жилой площади займет немного.

    Добавил позже: аль положите его (ящик) на бок, - подставка под телевизор, или цветочную вазу, здесь Вам виднее.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.11.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Помогите расчитать корректор Линквица

    Вот, кстати... Настраивал на днях новый саб с линквитцем. Что новый калькулятор, что старый -- импорт там не работает ни фига! Единственный реальный способ, которым удалось добиться желаемой АЧХ, это: 1) снять АЧХ саба без корректора; 2) в калькуляторе с помощью добротности, объема ящика и частоты резонанса (при этом эти три величины не будут иметь ничего общего с реальными) добиться совпадения (по 3-м точкам) реальной АЧХ и вычисляемой калькулятором; 3) впаять номиналы, которые выдаст калькулятор; 4) проверить АЧХ (совпадает до сотых долей дБ).

  8. #27
    Частый гость Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Помогите расчитать корректор Линквица

    Саб на УМЗЧ на TDA7293 с регулировкой Rвых. и расчёт корректора, я делал по AudioKiller-у. Хотя как мне кажеться блок Box Information врёт, всё получилось. Автору респект!
    Динамики 30ГД-2 (предшественник 75ГДН ) покупал в конце 90-х, по параметрам TS сильно отличаются от приведёных в паспорте. Fs = 33 гц (вместо 22 гц). Зато чувствительность по данным BassBox почти 91 дб. В S-90 кажеться 86 дб?
    Для чего увеличивать Rвых?
    Во первых, полная добротность 0,707 для моих ух звучит лучше чем 0,46 получившаяся в ЗЯ от Амфитон-208 (чистый объём без наполнения = 44 л). Да и прибавка в 2-3 дб ниже 100 гц, правда за счёт потери мощности УНЧ.
    Во вторых, Re динамика в 2,9 ом для TDA слишком тяжёлая (мягко сказано) нагрузка. С Rвых = 1.42 ом она себя комфортней чувствует. Кстати, питание у меня +\- 36 в, и пока ничего не сгорело.
    Ниже расчёт Rвых по AudioKiller и симулирование в BassBox. Параметры TS реально измеренные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ_колонки при Rвых-1.42 ом.png 
Просмотров:	624 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	178054Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30ГД-2 Rвых.png 
Просмотров:	427 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	178053
    А это микрофонные измерения в ближнем поле. Расчёт корректора выполнен для Fsc=29 гц. Небольшие пояснения: АЧХ саба с ФИ получено суммированием излучений от ФИ и динамика. Хотя измерения проводились почти вплотную к излучателю, на 57 гц виден горбик от стояка межу стенами (3 м). А с места прослушивания этот горбик превращается в Эверест. Буду пробовать хитрый режектор от Nota Bene.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФИ_ЗЯ_ЗЯ+корр..png 
Просмотров:	646 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	178055
    После сравненительного прослушиванием вариантов ФИ; ЗЯ: ЗЯ+корректор, пришёл к выводу; ФИ больше не делать, а ЗЯ с 30ГД-2 как сабвуфер слабоват. Разницы в качестве звука с сабсоником и без него, не ощутил. На всякий случай оставил.
    На мой взгляд, больший вклад в качество звучания вносит фазовое согласование саба с фронтом.
    Расчёт корректора в LSPCad по целевой АЧХ относительно измеренной, мысль интересная, но геморная. Слишком много придётся перебирать вариантов, при отсутствии индикаторов клиппинга и выхода динамика из линейного режима.

  9. #28
    Новичок Аватар для keepout
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Помогите расчитать корректор Линквица

    Начитался и решил попробовать сделать корректор. Поставленные задачи:
    Получить полочную акустику которая будет играть от 40 Гц взамен Sven MA 230
    Размер - чем меньше, тем лучше. итого 10 Литров объем.

    Дайте совет стоит ли заморачиваться с таким динамиком, как d моем расчете. Может что я не верно еще указал в расчете.
    Усилитель 2 LM3886 мост.

    Будут ли полученные 17 Вт мощности неискаженного сигнала (больше динамик не позволяет ) сопоставимы с мощностью и качеством с компьютерной акустики за 100-120 $ ?

    P,S, тут у вас в примерах расчета xmax 75ГДН составляет 25 мм. Это линейных ход или механический??? и в файле расчета вроде бы указано смещение в одну сторону вводить "Peak linear one way excurson" а не полный ход, верно?

    din1 Linkwitz-Pro STX.zip

  10. #29
    Новичок Аватар для skribbl
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите расчитать корректор Линквица

    Подскажите, а как расшифровать в экселевском файле от аудиокиллера сокращение на графике АЧХ : столбец АТ, столбец Е и т.д

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •