Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 213

Тема: Pioneer A-30

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Pioneer A-30

    Здравствуйте! Приобрел тут на днях для создания во второй комнате фонового звукового поля усилитель Pioneer A-30-S из новой серии. Подключил на пробу к основной системе, и стало мне грустно... На ВЧ какая-то каша и хочется все это побыстрее выключить. На дубовых колонках с выкрученными тембрами и ТК для фона то пойдет, но я решил снять крышку и посмотреть на кишки, благо пломб не обнаружилось. На вид сборка пристойная. Монтаж однослойный с обилием перемычек. Китайцы немного размазали термопасту по деталям и радиатору. Селектор входов на LC78212. Регулятор громкости - моторизованный переменный резистор. Мощник на паре 2SD2390 x 2SB1560. Питание +-42.5В, банки 10000x63. Замерял ток покоя на резисторах 0.22 Ом - 11мА. Не маловато ли? Есть разъем IDLE_CURRENT и на нем напряжение 6.3мВ против 2.5мВ на резисторе. Радиатор на холостую холодный. Есть регулятор прямо между выходниками - так и просится на роль регулятора тока покоя.
    Идя для твика только одна - поднятие тока покоя.
    Сервисмануал бы не помешал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4870.jpg 
Просмотров:	12210 
Размер:	303.1 Кб 
ID:	171457  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    а он не класс-Д?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    а он не класс-Д?
    D у старших A-50 и A-70. В A-10,20,30 пишут что обычный AB

  4. #4
    Новичок Аватар для Дмитрий Волков
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    типичный АВ.
    Значит, всё-таки дарлингтоны 2SD2390+2SB1560. Мне такой замученный приносили. Не зная, что за оконечники там должны быть, по аналогии с А-307 заправил в него IRF530+IRF9530.
    Я правда не знал, что там могло быть вначале
    Спасибо, теперь буду знать.
    Сервис мануал, думаю, появится не скоро. Поражает пол ведра электролитических разделительных конденсаторов.
    А зазвучал он именно так, как его расхваливают повсюду: много баса, грязного и гундящего и каша в ВЧ. Сказывается отсутствие драйверного каскада.
    Честно говоря, наилучшее решение, imho, - вернуть его в магазин.
    Лично мне младший NAD больше нравится, с точки зрения возможности купить задёшево и что-то для себя из него сделать.
    Раз Вы всё равно хотите залезть в усилитель, может, достойный усь 80х-90х годов и реставрировать его?
    Только не обижайтесь, пожалуйста.
    А это УМ А-307. Я от него отталкивался. Вдруг и Вам пригодится:
    Последний раз редактировалось Дмитрий Волков; 10.12.2012 в 17:41.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от Дмитрий Волков Посмотреть сообщение
    Мне такой замученный приносили. Не зная, что за оконечники там должны быть
    Кто ж его уже замучить смог? Серия то лета этого года. И на плате явно подписаны выходники.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Волков Посмотреть сообщение
    Честно говоря, наилучшее решение, imho, - вернуть его в магазин.
    Была такая мысль. Но он покупался через интернет магазин. Будет не просто его сдать. И думаю за такие деньги ничего приличнее не будет. Особое требование - наличие ДУ. Желателен был именно Пио - я его соединил кабелем 3.5мм - 3.5мм с тюнером 304RDS и получил возможность управлять этим тюнером с ДУ. Скорее через некоторое время продам этот усь. Или соберусь мыслями и использую как корпус.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Волков Посмотреть сообщение
    Раз Вы всё равно хотите залезть в усилитель, может, достойный усь 80х-90х годов и реставрировать его?
    Только не обижайтесь, пожалуйста.
    Да никаких обид. Или простой твик, как повысить ток покоя, или пока ничего. Тут победила лень. Все мои УМ застряли на этапе "Корпус". И Никитинский на полевиках и ламповик на 6п14п, и куча готовых плат на TDA/LM. Вот и слушаю макет на 6ф5п (не гербалайф ТВЗ), который и уделал этот усилок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4874.jpg 
Просмотров:	4894 
Размер:	163.9 Кб 
ID:	171465  

  6. #6
    Новичок Аватар для Дмитрий Волков
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Ну, как замучили? Хотели что-то улучшить, но всё пошло не так, как задумали
    Пожгли прилично, до обгоревших проводников на плате. Сервис, очевидно, стал недоступен и пошли по знакомым "помогите, люди добрые".
    Q313 и Q315, значит, не угадал, R345, значит, тоже.
    Можете написать маркировку Q313 и Q315? Буду очень признателен.
    Разыщу калеку, буду исправлять.
    Ну, а ток покоя крутите, конечно. Ошибиться невозможно.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от Дмитрий Волков Посмотреть сообщение
    Можете написать маркировку Q313 и Q315? Буду очень признателен.
    Фотографии делал пару дней назад. К сожалению в фокус они не попали. Если еще полезу внутрь - посмотрю.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Волков Посмотреть сообщение
    Ну, а ток покоя крутите, конечно. Ошибиться невозможно.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Волков Посмотреть сообщение
    Хотели что-то улучшить, но всё пошло не так, как задумали


    Гугль говорит что эта пара выходников часто применялась Пио и Деноном. Вот кусок схемы VSX-920:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VSX-920PowerAMP.jpg 
Просмотров:	3394 
Размер:	170.4 Кб 
ID:	171477  

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    А какой ток покоя оптимален для этой пары?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    954

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Или соберусь мыслями и использую как корпус.
    Вполне разумно, универсальный корпус и силовик уже есть, и на вид не страшный.

    ---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение в 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Все мои УМ застряли на этапе "Корпус". И Никитинский на полевиках и ламповик на 6п14п, и куча готовых плат на TDA/LM.
    Есть повод довести одну из конструкций до состояния готовности.

    ---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение в 19:05 ----------

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    А какой ток покоя оптимален для этой пары?
    Обычно, для полупроводниковых двухтактных усилителей с выходным каскадов в классе АВ и выходной мощностью 20 Вт - 20 мА...., 50 Вт - 50 мА. На заводе ставят всегда ниже, для надежности.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Оптимальный ток покоя определяется величиной резисторов в эмиттерах выходников. Надо, чтобы на каждом падало примерно 22-25мВ.

  11. #11
    Новичок Аватар для Дмитрий Волков
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Я немного игрался с дарлингтонами SAP15P SAP15N и заметил негативную реакцию этих транзисторов на увеличение тока покоя. Крикливые сами по себе, с увеличением тока покоя, это особенно заметно на вокале, скрипках, его просто невозможно становилось слушать. Это был Arcam FMJ A32.
    Видимо, диоды содержащиеся в дарлингтонах тех служили элементами термостабилизации.
    Это, конечно, моё imho и я не настаиваю.
    Усилитель, я считаю, безнадёжен. В том виде, что он существует, его не перестроить, его трудно и переделать.
    Полевики я оставляю. У хозяина Монитор Аудио какие-то. Хозяин доволен. Ну и я умолкаю, соответственно

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Вполне разумно, универсальный корпус и силовик уже есть, и на вид не страшный.
    Корпус не плох. А вот с силовиком засада - +-42В ничего из моих готовых плат не переварит. Менять на тор - нужны еще обмотки. Минимум из одной пары получается +-15в и еще три провода на плату управления питанием идет.
    А может кто-нибуть чего плохого про LC78212 сказать?

    2Дмитрий Волков
    На всякий случай Q313 -2sa1360 Q315-2sc3423
    Они кстати греются сильнее выходников на хх.

    Разъем IDLE_CURRENT очевидно соединен с эмиттерами дарлигтонов, и в расчетах надо учитывать удвоенное сопротивление - 0.44Ом. Выставил 20мВ (45мА). На слух ничего особо не уловил. Оставлял усилитель включенным на ночь для проверки терморежима. По звуку пока ничего сказать не могу - похоже что и лучше стало, но изза простуды уши малость заложило. Вообщем или "прогрелся", или я оглох, или просто привык

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    954

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Корпус не плох. А вот с силовиком засада - +-42В ничего из моих готовых плат не переварит. Менять на тор - нужны еще обмотки. Минимум из одной пары получается +-15в и еще три провода на плату управления питанием идет.
    Может использовать повышенное напряжение на ТС для поканальной стабилизации питания УМ, заодно привести его к нужному уровню.

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение в 21:37 ----------

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    По звуку пока ничего сказать не могу - похоже что и лучше стало, но изза простуды уши малость заложило. Вообщем или "прогрелся", или я оглох, или просто привык
    Если усилитель новый, ИМХО его стоит прогреть хотя-бы пару недель, потом уже слушать и подстраивать.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Я ж написал: на каждом сопротивлении должно падать 25мВ. Ток покоя нужно удвоить.
    Кнопка direct, надеюсь, включена, когда слушаешь?

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Я ж написал: на каждом сопротивлении должно падать 25мВ. Ток покоя нужно удвоить.
    Я тоже писал что пробовал повышать и дальше. Сидел в наушниках и ничего особо не услышал. Еще за неимением схемы и большого опыта настройки дискретных схем меня смутил достаточно большой нагрев пары 2sa1360&2sc3423. Что вызыало опасения за их судьбу при повышении тока через выходную пару. Есть еще проблема с установкой тока т.к. после 30мВ он очень быстро растет и точности обычного (не многооборотного) переменного резистора не хватает.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Кнопка direct, надеюсь, включена, когда слушаешь?
    Скажем так... Я почтительно отношусь к этой кнопке и знаю когда ее стоит нажимать.
    Во время тестовой прослушки и сравнения режим direct был включен. А в обычной жизни и с теми АС, с которыми ему жить...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    меня смутил достаточно большой нагрев пары 2sa1360&2sc3423.
    Они в ТО126 - поставь небольшие радиаторы типа этих http://www.chipdip.ru/product/hs-312.aspx. Я твикал пионер А-501 - там тоже предвыход грелся градусов до 50-60. Недостаток тока покоя резко расширяет спектр искажений выходного каскада, избыток - 2-3 гармонику, всё спектроанализатором видно.
    Ещё надо посмотреть процесс закрывания диодов выпрямителя. Если увидишь что-то такого типа https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1362564 - ставь снаббер параллельно вторичке.

  17. #17
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    А может кто-нибуть чего плохого про LC78212 сказать?
    Что можно сказать про электронный коммутатор? Звуку плохеет прямо на входе Без него должно стать намного лучше, если только одного входа в данной инсталляции будет достаточно.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #18
    Новичок Аватар для alkam
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Для чего выпускаются такие одинаковые, никак не играющие разных брендов изделия уже 2а десятка лет, это загадка. Внешне и внутренне визуально достаточно все культурно при небольшой цене. Там пофиг и коммутатор этот и ведро электролитов. Я раньше сам не верил. Опыт сын ошибок трудных.
    Последний раз редактировалось alkam; 14.12.2012 в 15:22.

  19. #19

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Как набор для сборки усилителя был приобретен усилитель Пионер А -30-К. Понравился внешний вид.
    Звучание усилителя не понравилось. Разобрал усилитель на блоки. В основном весь усилитель расположен на главной плате, кроме систем управления, платы которой собраны на передней панели. Сфотографировал все, что интересовало, и снял с образца схему усилителя мощности, так как в сети видимо ее еще нет. Разборка и сборка требует максимального внимания, и малейшие неточности могут привести к выходу из строя аппарата. Схема в формате doc и файл LT-SPICE в архиве.
    В сети нашел много схем аналогичных (близких) по схеме усилителей, ресиверов.
    1 H KARDON AVR230
    2 Sherwood_ax-5103
    3 HARMAN KARDON 970
    4 TEAC A-1D
    5 Onkyo A-9377
    6 HARMAN KARDON 650
    7 По заветам маранц (710)
    8. Оплеуха ОМ2

    Прошу совета по выбору базовой схемы для доработки схемы усилителя Пионер А -30-К из имеющихся в архиве (8 схем).
    Важен максимально возможный качественный звук в режиме «direct».
    Возможно хороший звук можно получить оптимизировав коррекцию исходного усилителя. Набор транзисторов вроде неплохой,
    Есть сомнения по дарлингтонам. Выходной каскад УМ выполнен на дарлингтонах 2SD2390 и 2SB1560 (55MHz, 100W).
    Стоит ли менять дарлингтоны на двойки 4793 /1837и 5200/1943.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Петр Никонов; 03.03.2013 в 23:42.

  20. #20
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    у меня Pioneer A-20-K тема тоже актуальна, скажите а ОУ у ВАС в А-30 какие в аудиотракте?

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •