Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя
Показано с 181 по 200 из 213

Тема: Pioneer A-30

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Pioneer A-30

    Здравствуйте! Приобрел тут на днях для создания во второй комнате фонового звукового поля усилитель Pioneer A-30-S из новой серии. Подключил на пробу к основной системе, и стало мне грустно... На ВЧ какая-то каша и хочется все это побыстрее выключить. На дубовых колонках с выкрученными тембрами и ТК для фона то пойдет, но я решил снять крышку и посмотреть на кишки, благо пломб не обнаружилось. На вид сборка пристойная. Монтаж однослойный с обилием перемычек. Китайцы немного размазали термопасту по деталям и радиатору. Селектор входов на LC78212. Регулятор громкости - моторизованный переменный резистор. Мощник на паре 2SD2390 x 2SB1560. Питание +-42.5В, банки 10000x63. Замерял ток покоя на резисторах 0.22 Ом - 11мА. Не маловато ли? Есть разъем IDLE_CURRENT и на нем напряжение 6.3мВ против 2.5мВ на резисторе. Радиатор на холостую холодный. Есть регулятор прямо между выходниками - так и просится на роль регулятора тока покоя.
    Идя для твика только одна - поднятие тока покоя.
    Сервисмануал бы не помешал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4870.jpg 
Просмотров:	12218 
Размер:	303.1 Кб 
ID:	171457  

  2. #181
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Я опять о своём немного. Например, в 7001-м марантце, несмотря на хорошую и дорогую схемотехнику оконечника, звук был убит по-полной. Сейчас все восхищаются 6005-м, где также стоит наш "говнитель".
    Теперь, после отключения селектора можно заниматься оконечником. Можно менять коррекцию, выходные транзисторы, попробовать перевести на МОCФЕТы и проч., а можно заменить его полностью, как было показано в этой ветке ранее. А-30 это позволяет. Гимор возникает только в тех моделях интегральных увеселителей, где тембры включены в общую обратную связь оконечников.
    Ещё добавлю, что после селектора у меня в 4001-м стоит буферный ОУ4558. Я его также заменил на хороший LM4562 (в планарном исполнении), придавший звуку свои приятные ньюансы. Но можно и его обойти.
    Последний раз редактировалось corand; 01.11.2015 в 12:59.

  3. #182
    Новичок Аватар для Kyzьma
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Тюменская обл. г.Ишим
    Возраст
    34
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Всем доброго времени суток! Братцы помогите пожалуйста с номиналами всех номиналов в плате регулятора громкости! Достался усилитель весь изкопаный((( Нету кондеров почти всех на плате регулятора. И на основной плате возле входа фонокоректора подскажите номиналы конденсаторов?

  4. #183
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    На второй странице, сообщение #25 - ссылка на схему.

  5. #184
    Новичок Аватар для Kyzьma
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Тюменская обл. г.Ишим
    Возраст
    34
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Jrc2068d можно ли заменить на opa2134 без изменения обвязки?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  6. #185
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Можно и нужно ; я менял на ЛМ4562 в плате громкости; вместо С413,414 - перемычки ( стояли 22Х50в) и вместо С420,421 (оригинал - 10 Х50в) поставил 1+0,47 мкф Х 50в пленочнные. В буфере IC23-С240,239 ( ориг-4,7 Х50в) поставил 0,33 , С 235,236 (ориг-22Х50в) поставил 47Х50в , в УМ - С301,302-2,2мкф Х50в,С305,306-220Х16в Rubikon.С 347,348 -вместо електролитов поставил пленку 0,33Х50в; Результатом доволен. С327,329 по 330 пф уменьшил до 68 пф . Вся пленка такого типа http://www.distrelec.lt/lt/capacitor...e=10&simi=99.5

  7. #186
    Новичок Аватар для rulez-alex
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    В прошлом году был владельцем A20K, в этом приобрел A30K, как ни странно звучит чище прошлого, но обратил внимание на перегрузку входа, так как паспортная чувствительность 200 мВ, а цифровые источники с выходом 2 В. Селектор каналов усилителя допускает по даташиту до 1 В. Достаточно собрать делитель перед входом усилителя с понижением входного напряжения например в 3 раза и звук не искажается на самых громких композициях. При уменьшение громкости в FOOBAR 2000 на 10 дБ звук становится чистым.

    P.S. Ранее были отзывы о грязном звучании этого усилителя, все дело в источниках звука с высоким выходным напряжением.
    Усилитель отличный.

  8. #187
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Да, вот так все просто, а тут расписали на 10 страниц.

  9. #188
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от rulez-alex Посмотреть сообщение
    обратил внимание на перегрузку входа,
    Ни в а20, ни в а30 не слышу ни какую перегрузку от сд-проигрывателя. Но селектор очень гадит звук. По входу на мощник все очень прилично. Использую ламповый предусилитель.
    Подвергнут твику, .

  10. #189
    Новичок Аватар для rulez-alex
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от z.wadim Посмотреть сообщение
    селектор очень гадит звук
    Да селектор и темброблок могли быть лучше, производитель дал владельцам возможность использовать внешние более качественные, ограниченные лишь полетом фантазии и кошельком владельца
    Поделитесь названием предусилителя на лампах.
    Последний раз редактировалось rulez-alex; 09.08.2016 в 14:39.

  11. #190

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Какие выходные напряжения у трансформатора Pioneer A-10-K

    ---------- Сообщение добавлено 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было 18:40 --------
    Последний раз редактировалось alex6918; 03.10.2016 в 23:39.

  12. #191
    Частый гость Аватар для miroslav_mm
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    Kiev-City
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Как почитал тему, как посмотрел эти акты вандализма аж плохо стало! Особенно смеялся по поводу ЛМ3886.
    У меня тоже стоит в шкафу А10, но я к нему еще не добрался, ждет своего времени. Как по мне, то довольно красивый агрегат, внешне только не понравилось что панель передняя пластмассовая.

    Так вот, не нужно его так канибалить, нормальный там и свой УМ, только доработать чуток. Правильно тут сказали, начинать нужно с того куда заходит звук, LC78212 обходим, делаем элементарную плату с релюшками, на каждую релюшку свой транзистор, базы транзисторов управляются сигналом который идет от светодиодов-индикаторов. Все мех.селектор готов!
    Пред меняем на LM4562 или OPA2134 или даже на бюджетную NE5532. ОУ в тембр блоке не трогайте, ничего вы не улучшите.
    Мелкие зеленые конденсаторы желательно заменить на что то попристойней. Банки в питании желательно поменять, у меня ACON стоят, у кого Чемикон, не трогайте, нормальные банки, просто зашунтируйте их пленкой.
    Далее сам УМ, схема стандартная, банальная, но проверенная временем, выходники от Санкен нормальные дарлингтоны, не трогайте их.
    А вот схему можно было немножко и усовершенствовать, я бы сделал так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	print_screen3.PNG 
Просмотров:	1350 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	277104
    R315 и 317 уменьшаем, добавляем токовые зеркала - 2 транзистора 2sa992.
    С306 меняем на неполярный электролит.
    С307 и С309 ставим поприличней, шунтируем пленкой.
    Межкаскадные-проходные конденсаторы желательно полипропилен.
    Так же хорошие результаты даст правильное питание входного каскада, элементарный стабилизатор: вход на коллектор транзистора + резистор на базу + конденсатор 100мкф на базу:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	print_screen4.PNG 
Просмотров:	436 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	277108

    Да вот принципе и все, теперь должен звучать.

  13. #192
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от miroslav_mm Посмотреть сообщение
    делаем элементарную плату с релюшками, на каждую релюшку свой транзистор, базы транзисторов управляются сигналом который идет от светодиодов-индикаторов. Все мех.селектор готов!
    Большая просьба, если Вас не затруднит, сделайте схему конкретно для этого а30, не очень силен в проектировании, но хочется собрать новый селектор. Главное, чтобы можно было бы подогнать под разные реле и укажите, какие конкретно реле нужно ставить. На макетке соберу и поставлю

  14. #193
    Частый гость Аватар для miroslav_mm
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    Kiev-City
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от z.wadim Посмотреть сообщение
    Большая просьба, если Вас не затруднит, сделайте схему конкретно для этого а30, не очень силен в проектировании, но хочется собрать новый селектор. Главное, чтобы можно было бы подогнать под разные реле и укажите, какие конкретно реле нужно ставить. На макетке соберу и поставлю
    Делайте под те детали которые у Вас есть, входные реле берите малогабаритные, на 5 или 12 вольт, есть разные, дешевые и дорогие с позолоченными/посеребренными контактами, а далее принцип прост, если релюшки 5ти вольтовые то запитываете от стабилизатора к примеру 78L05, в разрыв ставим транзистор, и на базу подает питание котоыре идет напрямую от передней панели где горят светодиоды селектора входа. На каждый вход соответственно своя релюшка на 2 группы контактов.
    Что то типа такого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	reley.JPG 
Просмотров:	409 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	277162

  15. #194
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Спасибо! Буду пробовать, как время появится. У меня даже идея была на входе лампочку поставить, например, катодный повторитель.

  16. #195

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    В pioneer a-10-k хочу сделать ду.Всё впаял,но не могу найти rc11 ksm601te5ca.В место него можно применить другой? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	802 
Размер:	992.3 Кб 
ID:	288543

  17. #196

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    На что можно заменить CVV9Y13B503Z? есть ALPS RK168 на 50 кОм, с виду один в один, но выводы не соответствуют оригиналу

  18. #197
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Купил А20, да ... вроде неплохо но чувство что что то его за задницу тянет. Прочитал всю ветку форума, есть идеи очень не плохие только в этом усе их реализовывать нет смысла , он рассчитан так что смысл теряется в доработках типа умощения земли да вот транс не даст её реализовать, замена коммутатора больше работы чем выхлопа. А вот сделать прекрасным звук ему мешает убогий регулятор тембра, и я быстренько его заменил , поставил TL074 , один буфер, далее пассивный регулятор и усилитель. На всех выходах ноль, и без переходных электролитов. Качество здорово прыгнуло. И больше там делать нечего, разве кое где проходные ёмкости поменять на неполярные.

  19. #198
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Купил А20, да ... вроде неплохо но чувство что что то его за задницу тянет. Прочитал всю ветку форума, есть идеи очень не плохие только в этом усе их реализовывать нет смысла , он рассчитан так что смысл теряется в доработках типа умощения земли да вот транс не даст её реализовать, замена коммутатора больше работы чем выхлопа. А вот сделать прекрасным звук ему мешает убогий регулятор тембра, и я быстренько его заменил , поставил TL074 , один буфер, далее пассивный регулятор и усилитель. На всех выходах ноль, и без переходных электролитов. Качество здорово прыгнуло. И больше там делать нечего, разве кое где проходные ёмкости поменять на неполярные.
    Могли бы описать в чём скачёк качества выразился. В словах или характеристиках. Дело то в том, что штатный коммутатор понижает переходное затухание. Изменение окраски звука дело конечно хорошее, но....Для этих целей держу второй усилок. Когда один надоедает, включаю второй. Диагноз - аудиоголизм.

  20. #199
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Скачок выразился ( НА МОИ УШИ), у всех они разные и не только по форме. Низкий частоты однозначно стали глубже,можно сказать мягче, высокие не цыкают а рассыпаются из за высоких панорама расширилась неплохо каждый шорох в своей колонке. Я не пищу от радости и глубокого звучания, но на порядок стало лучше
    Насчёт коммутатора всё просто я имею в виду переходное затухание. Подключите к усилителю только правый канал, отключите динамики правого канала и повышайте громкость до упора, при этом из левого канала не должно быть слышно что подаётся в правый. попробуйте, этим в принципе проверяется весь усилок а не только коммутатор. У меня на максимальной громкости еле слышно с 20 сантиметров от акустики, отойдя метра на 3. уже на пороге слышимости. Срежете коммутатор, до дури напаяетесь устанавливая плату на герконовых релюхах на новый коммутатор. а эффект будет тот же самый, проникает через транс, землю, микрухи. У них так же нормирован этот параметр.

  21. #200
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Скачок выразился ( НА МОИ УШИ), у всех они разные и не только по форме. Низкий частоты однозначно стали глубже,можно сказать мягче, высокие не цыкают а рассыпаются из за высоких панорама расширилась неплохо каждый шорох в своей колонке. Я не пищу от радости и глубокого звучания, но на порядок стало лучше
    Насчёт коммутатора всё просто я имею в виду переходное затухание. Подключите к усилителю только правый канал, отключите динамики правого канала и повышайте громкость до упора, при этом из левого канала не должно быть слышно что подаётся в правый. попробуйте, этим в принципе проверяется весь усилок а не только коммутатор. У меня на максимальной громкости еле слышно с 20 сантиметров от акустики, отойдя метра на 3. уже на пороге слышимости. Срежете коммутатор, до дури напаяетесь устанавливая плату на герконовых релюхах на новый коммутатор. а эффект будет тот же самый, проникает через транс, землю, микрухи. У них так же нормирован этот параметр.
    Ну, релейный коммутатор без герконов хорошо работает. Честно говоря не знаю как они там устроены. Для одного входа всё гораздо проще - кинул напрямую и сравниваешь. Вроде как режим DIRECT называется в продвинутых аппаратах, например Marantz PM-4007. Глубина панорамы оценивается. И ещё - настроение исполнителя появляется: именно слышно, как он (она), например, улыбается. Детальность, само собой, должна присутствовать в любом случае, но это вытягивается в том числе заменой ОУ - как в вашем случае.

Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •