Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 213 из 213

Тема: Pioneer A-30

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Pioneer A-30

    Здравствуйте! Приобрел тут на днях для создания во второй комнате фонового звукового поля усилитель Pioneer A-30-S из новой серии. Подключил на пробу к основной системе, и стало мне грустно... На ВЧ какая-то каша и хочется все это побыстрее выключить. На дубовых колонках с выкрученными тембрами и ТК для фона то пойдет, но я решил снять крышку и посмотреть на кишки, благо пломб не обнаружилось. На вид сборка пристойная. Монтаж однослойный с обилием перемычек. Китайцы немного размазали термопасту по деталям и радиатору. Селектор входов на LC78212. Регулятор громкости - моторизованный переменный резистор. Мощник на паре 2SD2390 x 2SB1560. Питание +-42.5В, банки 10000x63. Замерял ток покоя на резисторах 0.22 Ом - 11мА. Не маловато ли? Есть разъем IDLE_CURRENT и на нем напряжение 6.3мВ против 2.5мВ на резисторе. Радиатор на холостую холодный. Есть регулятор прямо между выходниками - так и просится на роль регулятора тока покоя.
    Идя для твика только одна - поднятие тока покоя.
    Сервисмануал бы не помешал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4870.jpg 
Просмотров:	12210 
Размер:	303.1 Кб 
ID:	171457  

  2. #201
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Замена селектора сигналов на реле очень хорошо слышна. В настоящий момент у меня селектор на реле и удалены межблочные конденсаторы благодаря замене операционников. Всё...

  3. #202
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от z.wadim Посмотреть сообщение
    Замена селектора сигналов на реле очень хорошо слышна. В настоящий момент у меня селектор на реле и удалены межблочные конденсаторы благодаря замене операционников. Всё...
    Сегодня сделаю так переключателем подпаяюсь к контактам допустим тюнера на селекторе и попробую замыкать и размыкать контакты. Про разницу напишу.

  4. #203
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Сегодня сделаю так
    Если уж делать, то сигнал кидайте сразу от источника на регулятор громкости. У меня все, что до РГ - заменено, сделал отдельную плату селектора , даже разъемы RCA новые поставил, чтобы не трогать родную печатку. Только вход фонокорректора не трогал, но заменил операционники и после него - на новый селектор.

  5. #204
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Интересно, для чего буфер IC23 поставлен, из за низкой нагрузочной способности коммутатора?
    Посмотрел даташит ни слова о нагрузке , сопротивление ключей 150 ом, на малых сигналах гармоник больше чем на больших, да.. странно как то.....
    Последний раз редактировалось wowa; 03.10.2018 в 14:32.

  6. #205
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Попробовал поставить перемычку между входом коммутатора и входом регулятора громкости. Разница есть и она ощутима, звук становится лучше .

    Разобрался короче я с этим усилителем мое мнение, коммутатор не виновен ни в чём, виновны голимые микросхемы которые надо менять все. после коммутатора буферную ставить с малыми шумами и полевиками на входе пример TL072
    Усилительной после регулятора громкости особое внимание что нибудь качественное из серии OPA, В темброблоке тип да хоть TL082. После замены упёрся в качество акустики, может и лучше звучать. Всем успехов...
    Последний раз редактировалось wowa; 15.10.2018 в 14:29.

  7. #206

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Добрый день, есть ли разница в pioneer a307r и pioneer a30. Хочу поменять на 30 по звуку хуже не будет?

    Акустика wharfedale emerald em97mk iv

  8. #207
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    По звуку то не будет а по качеству полное говно, представляете намедни сдох регулятор громкости вернее полусдох прислушался... а где левый канал, покачал регуль появился. и так эпизодически такая фигня. Менять на что не знаю или придётся отказаться от мотора и вколхозить простой и подыскивать новый усилитель. Этот пионер и так возни куча была и к тому же стали ломаться регуляторы при этом их особо то и не крутишь. Посоветуйте кто что может дельное, разобрать, типа промыть и всё такое я понимаю но усилок почти новый, 90-х годов усилители работают и не ломаються.

  9. #208

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Вопрос к специалистам. Есть усилок пионер а-10 (нашёл на мусорке, восстановил, теперь на даче работает). Подключил к ним полочники самодельные Опти-17. Не хватает низов (дома напольники стоят). Хочу подключить активный сабвуфер. Как правильнее это сделать? Подавать сигнал с источника на усилок и на саб (через двойник) или лучше подпаяться к выходам регулятора громкости усилка и через сумматор каналов сделать выход на саб (за одно решить вопрос по согласованности громкости саба и колонок).

  10. #209
    Зарегистрировался Аватар для ElSky
    Регистрация
    05.03.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    День добрый.
    Уважаемые форумчане.
    Волей случая проибрел усилитель Pioneer A-30 поэтому приходится обновлять тему т.к. вляпался.
    Приехал, включил играет. Сильно греются выходные транзисторы.
    Начал выставлять ток покоя, но увы.
    Ток покоя 232 мВ и не снижается.
    Увеличивается то да, виз не хочет.
    Сделал сброс к заводским настойкам и ток покоя снизился до 132 мВ.
    Еще при переключении входов идут щелчки в акустику, переключение в директ и лоуднес тоже щелкает и не работает баланс.
    Питание вместо +- 44,5 наблюдается 41,5.
    Брал на руках без проверки, поэтому вернуть не могу.
    Надо только довести его до ума и потом или слушать или продавать.

  11. #210

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от ElSky Посмотреть сообщение
    День добрый.
    Уважаемые форумчане.
    Волей случая проибрел усилитель Pioneer A-30 поэтому приходится обновлять тему т.к. вляпался.
    Приехал, включил играет. Сильно греются выходные транзисторы.
    Начал выставлять ток покоя, но увы.
    Ток покоя 232 мВ и не снижается.
    Увеличивается то да, виз не хочет.
    Сделал сброс к заводским настойкам и ток покоя снизился до 132 мВ.
    Еще при переключении входов идут щелчки в акустику, переключение в директ и лоуднес тоже щелкает и не работает баланс.
    Питание вместо +- 44,5 наблюдается 41,5.
    Брал на руках без проверки, поэтому вернуть не могу.
    Надо только довести его до ума и потом или слушать или продавать.
    Явные признаки «модернизации»

  12. #211
    Зарегистрировался Аватар для ElSky
    Регистрация
    05.03.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Модернизации вроде не было.
    Все детали вроде как заводские.
    Сверху вмешательств не видно.
    Правда главную плату еще не поднимал и не видел что там внизу.
    Главную плату снимать не очень легко.
    Сервис мануал имеется.
    Подскажите куда копать.
    Последний раз редактировалось ElSky; 06.03.2021 в 00:04.

  13. #212
    Зарегистрировался Аватар для ElSky
    Регистрация
    05.03.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Явные признаки «модернизации»
    Абсолютно верно.
    СПАСИБО за подсказку.
    Предыдущий хозяин видимо пытался что то сделать, но руки не умеют держать паяльник.
    Нашел его соплю, убрал и выставил ток покоя по сервис мануалу.
    Все работает.
    Теперь надо поменять потенциометры.
    Убрать пионерские подделки кот у большинства ломаются и поставить Альпсы.
    Позже займусь более глубокой модернизацией.

  14. #213
    Зарегистрировался Аватар для aonnet
    Регистрация
    27.04.2023
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Pioneer A30K не подает признаков жизни, питание 3,3 В с дежурного БП идет, не горит не один светодиод, сброс не помогает, принудительно запускаю УМ в порядке, все напряжения в норме. Похоже на неисправность микроконтроллера STM8S207RBT6, где можно найти прошивку?
    Помогите кто может!

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •