Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя
Показано с 161 по 180 из 213

Тема: Pioneer A-30

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Pioneer A-30

    Здравствуйте! Приобрел тут на днях для создания во второй комнате фонового звукового поля усилитель Pioneer A-30-S из новой серии. Подключил на пробу к основной системе, и стало мне грустно... На ВЧ какая-то каша и хочется все это побыстрее выключить. На дубовых колонках с выкрученными тембрами и ТК для фона то пойдет, но я решил снять крышку и посмотреть на кишки, благо пломб не обнаружилось. На вид сборка пристойная. Монтаж однослойный с обилием перемычек. Китайцы немного размазали термопасту по деталям и радиатору. Селектор входов на LC78212. Регулятор громкости - моторизованный переменный резистор. Мощник на паре 2SD2390 x 2SB1560. Питание +-42.5В, банки 10000x63. Замерял ток покоя на резисторах 0.22 Ом - 11мА. Не маловато ли? Есть разъем IDLE_CURRENT и на нем напряжение 6.3мВ против 2.5мВ на резисторе. Радиатор на холостую холодный. Есть регулятор прямо между выходниками - так и просится на роль регулятора тока покоя.
    Идя для твика только одна - поднятие тока покоя.
    Сервисмануал бы не помешал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4870.jpg 
Просмотров:	12221 
Размер:	303.1 Кб 
ID:	171457  

  2. #161
    Новичок Аватар для Blackcat_2
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от z.wadim Посмотреть сообщение
    У А-30 ECO_DETECT отключаемый, если так мешает. Я его вначале с пульта отключил, а потом и физически - на плате.
    У меня, к сожалению, усилитель без какого-либо описалова... ну кроме скаченного сервис мануала. Так что я этого - не знал. Но и глядя по схеме - как-то не очень понял - ясно, что срабатывает от входного напряжения. Но у меня , когда я тыкался осциллоскопом в контакт на разъеме , не удавалось получить его срабатывание. А когда перестал его отслеживать - и повышал входное напряжение генераторным потенциометром - никакого внешнего проявления не заметил. Возможно этот ECO_DETECT просто был отключен первым владельцем усилителя.
    Сегодня опять поигрался с усилителем.
    1.поднял Кус с 18 - 19 до примерно 25. "Приход" заметил сразу. Теперь сигнал для 70 Ватт (на 8 ми омной нагрузке) получается от того сигнала, от которого получалось 70 Ватт на 4 - х омной нагрузке.
    2. Увеличил сопротивления R351,R352,R353 и R354 до примерно 40 Ом. "Прихода" в скорострельности по осциллограммам с ипульсным сигналом - не увидел... Скорость нарастания выходного сигнала практически не изменилась - примерно 12 Вольт на микросекунду - оно так и было до. Хотя.... сейчас еще внимательно посмотрел на позавчерашние картинки.... время -то примерно то же самое 4 мксек, но другие напряжения - так что увеличение от 7-8 Вольт на микросекунду до 12 Вольт на микросекунду.

    Вот транзисторы Q313,Q315,Q314 и Q316 грется сразу (естественно) перестали. Так что и не знаю - вернуть взад или последовать совету и увеличить до 100 Ом. Может при 100 Омах скорсть нарастания подрастет...хотя - сомневаюсь почему-то.
    3. Убрал конденсаторы по 33 пики в базах выходных транзисторов. Опять же - "Прихода" по скорости нарастания выходного импульсного сигнала - не увидел.

    Все это было без нагрузки. В прошлый раз нагрузка отпаялась Заменю транс, увеличу радиаторы - тогда и с нагрузкой

    Дальше буду играть дальше, согласно заветам ... ну и транс вставлять.

    Возможно - отключаемость ECO_DDETECT-а - для меня будет плюсом - думал на релюхах сделать переключаемый Кус сделать - под 4 Ома и 8 Ом. Что бы не пожечь транзисторы , крутанув случайно ручку. А так - если этот Детект - ограничивает сигнал - то - вот им и пользоваться при 4 х омной нагрузке.


    Почитал Руководство пользователя - Судя по всему ECO_DETECT - всего лишь - автовыключение при отсутствии сигнала для экономии электропитания и зеленой планеты - то - достаточно бесполезная штука.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150313_154824.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	231602   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150313_155458.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	231603   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150313_155520.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	231604  
    Последний раз редактировалось Blackcat_2; 14.03.2015 в 12:30.

  3. #162
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от Blackcat_2 Посмотреть сообщение
    Почитал Руководство пользователя - Судя по всему ECO_DETECT - всего лишь - автовыключение при отсутствии сигнала для экономии электропитания и зеленой планеты - то - достаточно бесполезная штука.
    Так и есть. Но удаление ключей очень здорово улучшает звук. Я А-30 использую как мощник с внешним предом - очень здорово звучит.

  4. #163
    Новичок Аватар для Blackcat_2
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Сегодня один канал - правый - вернул в исходное состояние (за исключением увеличенного Кус), вывел два луча на осциллоскоп и начал изменять параметры радиокомпонентов, согласно советам .

    Собственно - никакой разницы от увеличения R354,R352,R351,R353 с 18 Ом до 45 Ом на импульсном сигнале не заметил. Ну транзисторы Q313,Q315,Q314,Q316 меньше греются.

    От выкидывания конденсаторов C332,C334,C331,C333 - так же - разницы на импульсном сигнале не разглядел

    Замена C314,C313 33 пФ на 68пФ - заметной разницы на импульсном сигнале не добавила.

    А вот уменьшение C311,C312 с 12 пФ до 4,4 пФ привела к пока еще мало (но заметному) заметному подбросу в замененном канале.

    Ну и - желтая линия - входной сигнал, Голубая линия - +питания, фиолетовая Левый (изменяемый) канал, зеленая - Правый (контрольный) канал.

    На нагрузке 8Ом этот подброс не так заметен...но есть - это эпюры только с фиолетовым левым каналом.

    После всего увеличил ток покоя, выставив на соответствующих сопротивлениях 36 мВольт, против 8+- 2 мВольта по мануалу.

    Сделаю вторую нагрузку, увеличу площадь радиаторов, вставлю самодельный транс питания. Можно будет посмотреть просадку по питанию при двух нагруженных каналах на 8 ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150316_145131.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	231888   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150316_145251.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	231889   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150316_145316.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	231890   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150316_150733.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	231891  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150316_150758.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	231892   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150316_152828.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	76.3 Кб 
ID:	231893   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150316_152905.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	231894  

  5. #164
    Новичок Аватар для alexarz
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Вернули мне деньги за усилитель. На следующий день в этом же магазине появился такой отремонтированный, по цене на 2 тыс. меньше. Решил еще раз попытать счастья. Попался похоже не мой, там неисправность другая описана и упаковка не "моя". Уже неделю слушаю, пока нормально. В-основном использую пока как оконечник, есть мысль добавить реле к P_AMP, чтобы подавать сигнал на оконечник не напрямую, а использовать регулятор громкости, отключая от него все лишнее. А сигнал APD_LED использовать для имитации нажатия кнопки P_AMP, чтобы с пульта можно было этот режим(P_AMP) задействовать кнопкой APD. Но это только после "прикатки".

    Blackcat_2, а Вы приведенные тут испытания на стоковом усилителе делали? Имеется в виду емкости и диоды в питании.

  6. #165
    Новичок Аватар для pvv1961
    Регистрация
    04.11.2014
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Я тоже с начало все переделал по советам этого форума,но потом вернул все обратно и доволен как слон как он звучит.Схемное решение грамотное и в переделке не нуждается.

  7. #166
    Новичок Аватар для alexarz
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    pvv1961, Вот и я пока всем доволен. Источник - Pioneer BDP-170. Не ожидал от блю-рей плеера такого.
    Единственный недостаток - не регулируется громкость с пульта. Выход плеера подключен на P_AMP через самопальный регулятор. Так гораздо лучше, чем с его предом, даже с нажатой кнопкой DIRECT. Непонятно, что там так портит звук даже без темброблока в режиме PURE_DIRECT? Селектор, два буферных ОУ или цепи тонкомпенсации?

  8. #167
    Новичок Аватар для alexarz
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Никто не замерял сопротивление регулятора громкости CVV9Y13B503Z? Что-то сдается мне, что не выйдет у меня с ним ничего - мало сопротивление. Он же между двух буферов на ОУ стоит. Там по схеме получается, что когда ТК выключена, то отвод от середины сажается на землю резистором R142 1,5кОм. Подозреваю я, что переменник этот около 5кОм.

  9. #168
    Новичок Аватар для alexarz
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Blackcat_2, Вы же разбирали этот переменник, не помните номинал?

  10. #169
    Новичок Аватар для pvv1961
    Регистрация
    04.11.2014
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    CVV9Y13B503Z-50ком.

  11. #170
    Новичок Аватар для alexarz
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от pvv1961 Посмотреть сообщение
    CVV9Y13B503Z-50ком.
    Спасибо, если так, то все должно получиться.

  12. #171
    Новичок Аватар для Blackcat_2
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от alexarz Посмотреть сообщение
    Blackcat_2, а Вы приведенные тут испытания на стоковом усилителе делали? Имеется в виду емкости и диоды в питании.
    Да... пока Емкости и диодный мост не трогал. Думаю - надо прикупить мостик на бОльшие токи, чем родной, что пока и задерживает установку доп. радиатров и транса нового.

  13. #172
    Новичок Аватар для alexarz
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от Blackcat_2 Посмотреть сообщение
    Да... пока Емкости и диодный мост не трогал. Думаю - надо прикупить мостик на бОльшие токи, чем родной, что пока и задерживает установку доп. радиатров и транса нового.
    Любопытно, зачем Вам такая мощность? Или это чистый эксперимент? Мне за глаза стоковой мощности хватает, правда у меня 4 Ом.

  14. #173
    Новичок Аватар для Blackcat_2
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от alexarz Посмотреть сообщение
    Любопытно, зачем Вам такая мощность? Или это чистый эксперимент? Мне за глаза стоковой мощности хватает, правда у меня 4 Ом.
    Я тут недавно задарил младшему племяннику усилитель ( на самом деле ресивер 7 вроде +1) Пионеровский 100 ватт на канал на 8 омах и запрете использовать 4 -х омную нагрузку и пару 75-тых Электроник с белыми (якобы титановыми) дифузорами басовых динамиков 12 дюймов - купленных мной еще под обмен денег Павловым. Так как у ребенка не было истории замены усилителей и колонок от маленького к большому - я ему рассказал про мои ощущения от этого процесса. Ну в кратце - чем больше диффузор и чем больше запас по мощности ( при реальной работе на небольшой мощности) - тем приятнее звук... и уже не так важно - сколько там гармоник и искажений у усилителя ( ну только что бы не уж совсем проценты) ну еще и слушать желательно на газончике Собственно - это мое личное мнение, основанное на моем личном опыте ( в том числе и строительстве на проф 15-ках прошлым летом колонок оформления то ли лабиринт, то ли трансмиссионная линия - возможно и выложу эту историю в соответствующей ветке про ОРТО колонки ( https://forum.vegalab.ru/showthread....t=%EE%F0%F2%EE). Так что по моим ощущениям меньше ватт 70 - 80 на 8 омах - мне ну никак не можно. А если еще слушать и на газончике ...

    Да и уже два раза переделывал 25 тые Амфитоны с заменой одного транса на два и повышением мощности до 50 ти... правда второй раз выкинул родные концы и сделал на TDA шках. Ну и мотал на латре транс для Живисевого АХ-40 - мотал по обмоткам - один - в один что бы...но что бы уже транс пропускал все, что может усилок, а не ограничивал. В этом Пионере - как я понял - честные 70 ( 80) Ватт на 4 омах на двух каналах - не пропустит транс. ... как это уже давно было.... Поэтому - транс все равно менять..
    Последний раз редактировалось Blackcat_2; 01.04.2015 в 02:09.

  15. #174
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Приобрел тут на днях для создания во второй комнате фонового звукового поля усилитель Pioneer A-30-S из новой серии. Подключил на пробу к основной системе, и стало мне грустно... На ВЧ какая-то каша и хочется все это побыстрее выключить. На дубовых колонках с выкрученными тембрами и ТК для фона то пойдет, но я решил снять крышку и посмотреть на кишки, благо пломб не обнаружилось. На вид сборка пристойная. Монтаж однослойный с обилием перемычек. Китайцы немного размазали термопасту по деталям и радиатору. Селектор входов на LC78212. Регулятор громкости - моторизованный переменный резистор. Мощник на паре 2SD2390 x 2SB1560. Питание +-42.5В, банки 10000x63. Замерял ток покоя на резисторах 0.22 Ом - 11мА. Не маловато ли? Есть разъем IDLE_CURRENT и на нем напряжение 6.3мВ против 2.5мВ на резисторе. Радиатор на холостую холодный. Есть регулятор прямо между выходниками - так и просится на роль регулятора тока покоя.
    Идя для твика только одна - поднятие тока покоя.
    Сервисмануал бы не помешал
    LC 78212 - плохой селектор. Хотя в характеристиках всё ОК. Ахиллесова пята Marantzeв 4-7 серий. Обходить или менять на релейный.

    ---------- Сообщение добавлено 22.50 ---------- Предыдущее сообщение было 22.44 ----------

    Обойдите LC 78212 "соплями" и почувствуйте разницу.

  16. #175
    Новичок Аватар для alexarz
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    LC 78212 - плохой селектор. Хотя в характеристиках всё ОК. Ахиллесова пята Marantzeв 4-7 серий. Обходить или менять на релейный.

    ---------- Сообщение добавлено 22.50 ---------- Предыдущее сообщение было 22.44 ----------

    Обойдите LC 78212 "соплями" и почувствуйте разницу.
    Кстати - да, обошел его и уже нет такой каши, от которой уставал быстро, из-за которой собственно и слушал только как оконечник.
    И делается быстро - только верхнюю крышку снять, а там на плате перемычки удобно так стоят - режь и паяй.
    Заодно еще сделал, что давно хотел, но руки не доходили - по сигналу APD LED сейчас у меня включается реле P_AMP_DIRECT. Т.е. режим оконечника включается с пульта кнопкой APD. Но это не самоцель была, просто, если этот режим включен кнопкой на усилителе, то с пульта уже регулировка громкости не работает. А я сделал выносной регулятор с моторчиком для регулировки громкости в режиме оконечника. Моторчик выносного регулятора подключил в параллель к штатному. Теперь все работает с одного пульта.

  17. #176
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Спасибо за подтверждение на практике отрицательного эффекта этой МС. Прямой замены её, насколько мне известно, нет. Стоит задача замены её на релейный модуль с установкой на её же место. Над этим работаю. Интересно, что произойдёт 1. Если её просто выдернуть и оставить пустое место. 2. Посадить сверху на спину в параллель ещё одну.

  18. #177

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    Спасибо за подтверждение на практике отрицательного эффекта этой МС. Прямой замены её, насколько мне известно, нет. Стоит задача замены её на релейный модуль с установкой на её же место. Над этим работаю. Интересно, что произойдёт 1. Если её просто выдернуть и оставить пустое место. 2. Посадить сверху на спину в параллель ещё одну.
    По опыту извлечения оной из Маранца 5 серии ничего не будет. На работоспособность остальных модулей усилителя никак не сказывается - просто подаете сигнал сразу на УНЧ.
    А вместо этих LC в планах поставить АТТ6 от antecom. Как раз релейное решение по переключению входов и выходов.

  19. #178
    Новичок Аватар для alexarz
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    ... 2. Посадить сверху на спину в параллель ещё одну.
    А смысл? Если один ключ вносит такую каку, до два в параллель будут в два раза меньше вносить? Я думаю в два раза больше.
    Я себе пока так оставлю, на соплях, у меня источник один.

  20. #179
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от alexarz Посмотреть сообщение
    А смысл? Если один ключ вносит такую каку, до два в параллель будут в два раза меньше вносить? Я думаю в два раза больше.
    Я себе пока так оставлю, на соплях, у меня источник один.
    Да было такое "гениальное решение" в одном из форумов с целью понизить сопротивление перехода ключа. Там предлагалось 4 шт. засадить друг на друге. Правда, там были 4066.

    ---------- Сообщение добавлено 19.52 ---------- Предыдущее сообщение было 19.29 ----------

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    Да было такое "гениальное решение" в одном из форумов с целью понизить сопротивление перехода ключа. Там предлагалось 4 шт. засадить друг на друге. Правда, там были 4066.
    Ну, и наконец, вот рабочий вариант. только убрать счётчик, а сигналы взять с табло индикации (светодиодов в 4001, там другого нет, также как в А-30). В этом случае светодиоды в схеме также лишние.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_3940757___.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	248767  

  21. #180
    Новичок Аватар для alexarz
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Чем больше слушаю вариант "на соплях", тем больше убеждаюсь, что родной селектор нужно выкидывать в первую очередь. Раньше сравнение в режиме PURE_DIRECT и P_AMP_DIRECT было очевидным, и не в пользу первого. Я выше уже писал, еще спрашивал, что же так портит звук. Сейчас даже в обычном режиме, при нейтральных установках тембра и выключенной тонкомпенсации разницы с режимом P_AMP_DIRECT не слышу. Надо еще переключатель поставить временно для сравнения в режимах с селектором и без. Может не в нем дело? Но я вроде больше ничего и не менял.

Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •