Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 213

Тема: Pioneer A-30

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Pioneer A-30

    Здравствуйте! Приобрел тут на днях для создания во второй комнате фонового звукового поля усилитель Pioneer A-30-S из новой серии. Подключил на пробу к основной системе, и стало мне грустно... На ВЧ какая-то каша и хочется все это побыстрее выключить. На дубовых колонках с выкрученными тембрами и ТК для фона то пойдет, но я решил снять крышку и посмотреть на кишки, благо пломб не обнаружилось. На вид сборка пристойная. Монтаж однослойный с обилием перемычек. Китайцы немного размазали термопасту по деталям и радиатору. Селектор входов на LC78212. Регулятор громкости - моторизованный переменный резистор. Мощник на паре 2SD2390 x 2SB1560. Питание +-42.5В, банки 10000x63. Замерял ток покоя на резисторах 0.22 Ом - 11мА. Не маловато ли? Есть разъем IDLE_CURRENT и на нем напряжение 6.3мВ против 2.5мВ на резисторе. Радиатор на холостую холодный. Есть регулятор прямо между выходниками - так и просится на роль регулятора тока покоя.
    Идя для твика только одна - поднятие тока покоя.
    Сервисмануал бы не помешал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4870.jpg 
Просмотров:	12210 
Размер:	303.1 Кб 
ID:	171457  

  2. #21

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Pioneer A-20-K такой же как и A-30-K, только напряжение питания меньше, может и конденсаторы не 10 000мкф а меньше, может 8200 мкф. Раньше где-то читал в обзорах. Соответственно мощность не 70, а 50вт. В усилителе мощности микросхем нет.
    В темброблоке и в системе управления есть, но я их не уточнял. Темброблок работает терпимо. Очень нравится работа тонкомпенсации "loudness". Бас при этом конкретно звучит. Но в режиме "direct" звук никакой, похоже сильно закорректирован УМ. В архиве несколько фото , в том числе со стороны печати.
    Вложения Вложения

  3. #22
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    да. в 20-ке были изначально Acon-овские 8200 мкф,( заменил сразу на Samsung 10000 мкф), питалово в схеме УМЗЧ +-38,5 В я намерял,ОУ перед УМЗЧ везде натыканы ,в основном JRC(NJM)2068D SOJ, то еще г-но, так что дело ой не только в УМЗЧ, а на Дарлингтонах далеко не уедешь))), есть соблазн воткнуть туда типа Rotel RA-02 УМЗЧ, благо я их уже делал пачками,звучат лучше на порядок во всем диапазоне, а уж про прокачку НЧ-вообще молчу

    ---------- Добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение в 00:51 ----------

    есть платы в ЛАЙОТЕ-могу дать, радиатор и штатный проканает

    ---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение в 00:51 ----------

    если надо- пиши на почту klaid1971@hotbox.ru

    ---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение в 00:52 ----------

    да ,вот схемку бы надыбать этих аппаратов, можно было бы из него франкенштейна состряпать,управление оставить, пассивную чать темброблока тоже, ОУ-под замену, думаю толк будет

    ---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение в 00:55 ----------

    я брал аппарат,чтобы под корпус- для УСИЛКА Лайкова , серьезный аппарат УМЗЧ Лайкова, но как ЭА класс греется ,думаю стоит ли пихать в Пионера

    ---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение в 00:56 ----------

    кстати вышеуказанные ОУ плюс пассивная обвязка с кондерами -пленкой ширпотребовский ( те что зеленые) точно обещанная каша по СЧ и ВЧ, открыл свой аппарат еще раз- походу марка транса отличается и вправду)

  4. #23
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от Петр Никонов Посмотреть сообщение
    Как набор для сборки усилителя был приобретен усилитель Пионер А -30-К. Понравился внешний вид.
    Звучание усилителя не понравилось. Разобрал усилитель на блоки. В основном весь усилитель расположен на главной плате, кроме систем управления, платы которой собраны на передней панели. Сфотографировал все, что интересовало, и снял с образца схему усилителя мощности, так как в сети видимо ее еще нет. Разборка и сборка требует максимального внимания, и малейшие неточности могут привести к выходу из строя аппарата. Схема в формате doc и файл LT-SPICE в архиве.
    В сети нашел много схем аналогичных (близких) по схеме усилителей, ресиверов.
    1 H KARDON AVR230
    2 Sherwood_ax-5103
    3 HARMAN KARDON 970
    4 TEAC A-1D
    5 Onkyo A-9377
    6 HARMAN KARDON 650
    7 По заветам маранц (710)
    8. Оплеуха ОМ2

    Прошу совета по выбору базовой схемы для доработки схемы усилителя Пионер А -30-К из имеющихся в архиве (8 схем).
    Важен максимально возможный качественный звук в режиме «direct».
    Возможно хороший звук можно получить оптимизировав коррекцию исходного усилителя. Набор транзисторов вроде неплохой,
    Есть сомнения по дарлингтонам. Выходной каскад УМ выполнен на дарлингтонах 2SD2390 и 2SB1560 (55MHz, 100W).
    Стоит ли менять дарлингтоны на двойки 4793 /1837и 5200/1943.
    схему сами рисовали с Пионера? а где потенциометры? это достоверная схема? Просто от нее оттолкнуться хочу если что

    ---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение в 21:33 ----------

    не потенциометры- подстроечники по простонародному)))

    ---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение в 21:34 ----------

    еще марку транса у себя в Пионере скажите-на фото не прочитать точно

  5. #24
    Новичок Аватар для Юрий Ч
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    По поводу Pioneer. Внешне красив и внутри хороший монтаж. Но увы, это ширпотреб. У самого был Pioneer 405, 17 лет назад. Сначала( глаза горели), пока не послушал самодельные конструкции, такие как усилитель Зуева 1984 с многопет. оос ( правильно собранный и настроенный звучит чисто и как бы воздушно). Усилитель с однокаскадным усилением напряжения А. Орлова. Так же правильно собранный звучит прекрасно. Усилитель Н. Сухова (как бы его не ругали) даже настраивать не надо. Выставляешь ток и проходишь обкатку. Звук, слышен каждый шорох. Все эти конструкции (и это только часть, что мне довелось собрать), очень достойные, спасибо авторам. И заметьте, никаких предварительных каскадов. Сигнал подаётся не посредственно на вход УМ. Так вот, с Pioneer 405 я тоже экспериментировал, но поздно понял, что это не возможно. Но это было давно. Сейчас лишь могу дать совет. Раз приобрели, ничего не поделаешь, довольствуйтесь. Если хотите качества от готовой продукции, то например Exclusive M7 фирмы Pioneer моноблоки, либо усилитель B. Маршала Лича. И последний вариант и я как раз им пользуюсь, это гибридный усилитель, однотактный, класс А. Не знаю во сколько вам обошёлся ваш усилитель. Я затратил на конструкцию гибридника с ламповым звуком всего 5 000 рублей, правда корпус не так красив, зато какой завораживающий звук. Это не реклама. Просто тема к размышлению.

  6. #25

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Обладатели Пионеров А-10, А-20 и А-30 наконец-то смогут скачать сервис-мануал на 57 страницах объемом 15 МВ по ссылке http://elektrotanya.com/pioneer_a-30.../download.html

  7. #26
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    давно уже скачано)

  8. #27
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Также брал под переделку, но как всегда, понравился после прогрева звук. и рука с паяльником опустилась. Прогревается довольно быстро. Для сравнения, Naim в магазине за 56 т.р. без прогрева работал хуже. Ну суть не в этом. Если не нравится звук, берём готовые модули на LME49830 (на биполярах или полевиках), аккуратно прикручиваем к радиаторам. Отключаем родные уси по вхоам и выходам и по +-. 45 В оч.хорошо подходит для новых оконечников. Таким образом я переделал уже рес 5-ти канальный Microlab V-3830 и ус онкио. Главное чтоб тембрблок был отдельным, а не включённым в ОС. Успехов.

  9. #28
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Используйте режим Direct по входу оконечника, в этом случае исключите всю предвариловку, только нужно перерекроссировать регулятор громкости. При необходимости, можно найти и винтаж без предварительных усилителей, например Marantz PM6010SE, Onkyo a6310. На LME звук тоже детальный, всё-таки 50 в/мкс. Вообще, усилители на интегральных драйверах незаслуженно обойдены авторами книжек по усилям. Например такая модель 90-х, как FA630 (690) Philips, Sony на mU- драйвере имели спектр, в основном чётных гармоник с соответствующим звучанием. Говорят, отличный вариант гибрида на ламповом преде и LME, надо попробовать.

    ---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение в 21:09 ----------

    Юрий Ч, не дадите ссылочку на Exclusive M7 фирмы Pioneer моноблоки, либо усилитель B. Маршала Лича. Буду премного благодарен.

    ---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение в 21:10 ----------

    Добавлю ещё маленький комментарий для любителе твика: в данном усилителе можно заменить впрямую ОУ NJM2068 с недостаточной для хорошего усилителя slew rate = 6 v\mS на испытанные ОУ 2132

    ---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение в 22:07 ----------

    Pardon за неточности: читай ONKYO A-9310 и OPA2134

  10. #29
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Судя по пресс-релизам Pioneer, это финальная серия аналоговых усилителей, далее взят курс на D-класс. Не очень только понятно, к чему нужен вход PHONO и прочие аналоговые, если в этом классе усиления происходит оцифровка аналогового сигнала. Надо было написать: "ну вот и пришла смерть винилу, откуда не ждали.... "

  11. #30
    Частый гость Аватар для jakow111
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Deutschland.
    Возраст
    71
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    corand: ...При необходимости, можно найти и винтаж без предварительных усилителей, например Marantz PM6010SE, Onkyo A 9310. - это как ? Шутка ?

  12. #31
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Нет не шутка: в первом полностью отсутствует тембрблок, во втором он выполнен в виде пассивного

    ---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение в 22:42 ----------

    В первом отсутствует тембрблок, во втором он есть, но включён пассивным 4-х полюсником

  13. #32
    Частый гость Аватар для jakow111
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Deutschland.
    Возраст
    71
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    ну тогда твикайте дальше !
    вообще там две шутки:
    1- винтаж
    2- без предварительных усилителей

  14. #33
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Где там и что твикать. Я делаю это только при необходимости. В любом случае результаты имеют место быть.

    ---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение в 10:17 ----------

    Как ещё назвать усилители 10-ти и более лет давности. В РМ6010 источники входных сигналов, исключая PHONO, подключены через коммутатор и регулятор громкости непосредственно ко входу усилителя напряжения на AN7062N являющегося драйвером выходного каскада. Усилитель будет звучать лучше, если выходной каскад заменить на УМ на LME. То есть из Marantza придёться вытряхнуть УМ, оставив систему ДУ, коммутацию, ну и корпус, конечно. И в этом случае будет дешевле, чем покупать китайские корпуса для сваоего усилителя. У вас есть возможность приобрести готовый корпус необходимых размеров?

  15. #34
    Частый гость Аватар для Фыус
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Вообще нет никакого смысла твикать такие аппараты. Выкинуть нужно всё, включая входные-выходные терминалы. Останется только хлипкий корпус с дырками и надписями. Пока не твикнутые продать и копить мани на нормальную аппаратуру.

  16. #35
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Проблема лишь в том, что среди дорогой аппаратуры свой звук найти нелегко. Ресиверы домтеатра мне пришлось подбирать несколько лет, пока нашёл приемлемый вариант. Поиск этот также превратился в "манки-бизнес". Купил задорого - продал задёшево. Склоняюсь к мнению одного автора журнала "Радиомир", серия статей которого была незаслуженно оборвана редакцией (возможно как антирекламные по отношению к производителям усилительной техники). Суть этоой идеи заключается в том, что в наше время высоких показателей усилительной техники несложно при современной электронной базе, а самым дорогим и определяющим звук элементом системы являются АС. Как-то в салоне на горбушке я подбирал акустику для себя. В качестве уся использовался NAD нижней серии (уровня 3-шки), но когда к нему подключили Spender, сначала полочные, потом напольники, стало ясно, кокое звено в этой системе главное.

  17. #36
    Частый гость Аватар для jakow111
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Deutschland.
    Возраст
    71
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    SPENDOR !

    .....стало ясно, кaкое звено в этой системе главное... явно не NAD

  18. #37
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Ну, слава богу, пришли к пониманию, что твик - это творческий процесс, доставляющий удовольствие, тем кто держит паяльник. И нечего сокрушаться из-за потери 280 у.е.

  19. #38
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Точно подмечено автором: "В принципе понимая, что в современном сетапе самым слабым звеном является акустика, Дмитрий изначально старался не строить АС под супердорогие усилители и источники - многие их технологические приемущества являются по сути лишь маркетинговыми уловками." Киев,Стерео, июнь 2013 г. стр 47.

  20. #39
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Ещё одно уточнение по тексту: читай ONKYO A-9211

  21. #40
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Глянул я на село тверёзым взглядом и, показалась мне, что схема С320 шибко похожа на хорошие варианты Marantz, ну к примеру SR7200, и звук наверное такой же. У ресиверов NAD звук на вскидку, телефонного спектра, как мне сказали, фирменный. Наверное опять не прогрет и проч.

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •