Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Как протравить печатку- помогите начинающему!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Как протравить печатку- помогите начинающему!

    Давным-давно, лет 15 назад, когда деревья были большими, а я - начинающим радиолюбителем, я травил платы следующим образом - брал гетинакс или текстолит, переводил на него схему из журнала радио через кальку, потом прокрашивал маминым лаком для ногтей дорожки, и травил это дело в медном купоросе... Кое-что из тех конструкций работает до сих пор...
    Но - жизнь не стоит на месте, за паяльник я давно не брался, а тут понадобилось мне соорудить усилок, и начитался я про всякие фоторезисты, лазерные принтеры и утюги...
    Вот есть у меня схема печатки в Sprint Layout,напишите, будьте добреньки, по пунктам, как мне ее протравить в домашних условиях с использованием современных технологий... Доступ к лазернику в принципе есть, если это что-то меняет.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!


  3. #3
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!

    Canonofil, хлорное железо, принтер, бумага, утюг и текстолит.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!

    1. В спринте развести плату
    2. Напечатать рисунок платы на бумаге при помощи лазерного принтера
    3. Перевести с бумаги на текстолит при помощи утюга
    4. Удалить бумагу, оставив тонер на плате
    5. Вытравить плату в хлорном железе

    Подробно все это не раз обсуждалось в соседней ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=208 и на хоботе.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!

    А чё именно лазерник и утюг. А фоторезист. Тут есть описания людей как они делают.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=753&page=1
    Я тоже с недавних пор делаю фоторезистом . Результатом доволен.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!

    Фоторезистивная технология, как я понял, посложнее....

  7. #7
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!

    Цитата Сообщение от Canonofil
    Фоторезистивная технология, как я понял, посложнее....
    Это как кому. Я делал и так и так. Для меня фоторезист предпочтительнее, хотя ничего архисложного я не делаю. Просто один раз пристрилявшись будешь иметь 100% результат. Брака просто не будет. И никаких подчистить, подрисовать маркером и пр. Я вот так делаю , пока все получается.
    Сергей.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!

    Цитата Сообщение от GREY
    Это как кому. Я делал и так и так. Для меня фоторезист предпочтительнее, хотя ничего архисложного я не делаю. Просто один раз пристрилявшись будешь иметь 100% результат. Брака просто не будет. И никаких подчистить, подрисовать маркером и пр. Я вот так делаю , пока все получается.
    Для фоторезиста нужно: сам резист, ультрафиолетовая лампа, химия для проявки, это все стоит денег и имеет смысл при изготовлении далеко не одной-двух плат. Поэтому, наверное, лазерным утюгом для начала проще. А если еще и не требуется особой точности (у меня дороги 0.2 мм получались утюгом), то смысла в фоторезисте нет никакого.

  9. #9
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!

    Цитата Сообщение от Nikkov
    сам резист
    Если пересчитать на площадь и забить на срок хранения (я в прошлом году наконец допшикал тот у которого срок хранения в 2003 году истек) - ничего не стоит.

    Цитата Сообщение от Nikkov
    ультрафиолетовая лампа
    ДРЛ колбу корректно расколотить в крайнем случае. А нормальные лампы Филипс стот 5 баксов, не смертельно.

    Цитата Сообщение от Nikkov
    химия для проявки
    КОН или NaOH. В нашем селе проблема в том, что продают мешками неразумного размера, пришлось один купить. Тепреь на работе никто не пкупает Крота, подошел, совком начерпал и ладушки. Сколько он стоил - я не знаю, покупал не я, но меньше бакса за 20 кг. Стоил ли считать, при расходе 7 гр\л?

    Теперь про лазерный утюг. Нужен принтер, желательно старый и хороший, нужен транспорт (бумага, фольга етс.) который подобрать куча времени уйдет, нужен утюг выделеный (меня жена наверняка скалкой забьет до инвалидности, если увидит что я с ее утюгом делаю), ну и наконец, страшно вспоминать эти пляски с бубном и гадания получится - не получится. И где же будут дефекты. А с фоторезистом уже много лет неизменно отличный результат.
    Сергей.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!

    Цитата Сообщение от Nikkov
    Для фоторезиста нужно: сам резист, ультрафиолетовая лампа, химия для проявки, это все стоит денег и имеет смысл при изготовлении далеко не одной-двух плат. Поэтому, наверное, лазерным утюгом для начала проще. А если еще и не требуется особой точности (у меня дороги 0.2 мм получались утюгом), то смысла в фоторезисте нет никакого.
    А вы больше слушайте, тех кто рассказывает сказки про УФ лампы и химию для проявки. Оно конечно дело хорошее, но необязательное.

    Вот например, вопрос к GREY зачем надо писать вот это:

    Дубление процесс обязательный! Температура и длительность процедуры можно выдерживать очень примерно.
    Цитата от сюда .

    Новичок почитает, и передумает использовать фоторезист.

    Я вообще делаю всё намного проще:
    Брызгаю фоторезист, на чистую поверхность.
    Сушу сутки (можно и меньше)
    Беру фотошаблон, экспанирую дешевой лампой дневного света 6Вт, длинной около 30см. Время около 20минут.
    Далее кунаю плату в воду, и потихоньку добавляю туда Крот (6руб, пакетик, мне хватает плат на 6, одного пакетика). Вожу по плате кисточкой. Всё лишнее слазеет. Ну, а дальше, хлорное железо, и всё готово.
    Проблемы которые мучают меня, это пыль, при нанесении фоторезиста, и неровное нанесение (но это вообщем-то проблема не очень сильная).
    Делал две платы под SSOP 28 получилось как надо.

    Короче говоря, многие просто любят всё осложнять.
    Читайте мою подпись.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  11. #11
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!

    Цитата Сообщение от Quasar
    Вот например, вопрос к GREY зачем надо писать вот это:
    Потому, что у меня без дубления было нестабильно, а дубленое четко проявляется. И гемора нет никакого в дублении. Взял утюг к верху ногами положил, сверху плату кинул, покурил - готово!

    На счет цитат.
    Внутри этих страниц еще куча ссылок по теме, если внимательно почитать, то в разных местах пишут совершенно разное, возникает вопрос: кому верить? СЕБЕ. Я делаю так, кто-то по-другому. Попробуйте и делайте так, как получается, а если кто-то скажет, что это не правильно, разве это важно, главное результат.
    Тоже оттуда. До конца читай.

    К каждому баллону идет бумажка. Читать не пробовал? Там четко есть длинна волны. Чем ближе к ней, тем менее контрастный нужен шаблон. Ты светишь обычной лампой - требования выше. А я свечу пакетом УФ ламп - печатаю на чем попало и чем попало и все проходит.

    На счет пыли и равномерности. Один раз попробуй залей плату, но держи ее вертикально, ни пыли не будет и равномерный слой. Нижний край в утиль ну и хрен с ним.

    Так шта.
    Сергей.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!

    Цитата Сообщение от GREY
    На счет пыли и равномерности. Один раз попробуй залей плату, но держи ее вертикально, ни пыли не будет и равномерный слой. Нижний край в утиль ну и хрен с ним.
    так я едак и делаю . Только пыль иногда и при вертикальном расположении попадает :twisted:
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Как протравить печатку- помогите начинающему!

    Про ЛУТ все понял буду делать именно так.
    Теперь по хлорному железу вопрос - в чипе и дипе продается пакетиками по 100 гр., там на пакетике написано как разводить? Если нет, расскажите плиз...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •