Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Ремонт ВЕГА 50У-122С

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Всем доброго времени суток. Уже не первый раз принимаюсь за ремонт этого агрегата, однако бросаю по причине того, что его схема не соответствует тем, что есть в сети. Усилитель попал мне в руки в частично разобранном, нерабочем состоянии. Попробую сориентировать перечислив микросхемы узлов:

    Блок коммутации к561ир9, к157уд2, к561ие16, кр590кн3, кр1434уд1б х2шт.
    Блок регуляторов к157уд2
    УМ к544уд1а

    У меня есть 2 варианта схемы этого усилителя, такое ощущение, что их лепили из того что было, однако ни одна не совпадает со схемой моего агрегата.
    Возможно есть еще варианты. Загвоздка в том, что без реальной схемы пытаться что -то восстановить невозможно. Скажем, масса идет от БП на УМ, с УМ на Блок коммутации(БК) и на блок регуляторов(БР). Ещё есть провод который соединяет массы(как массы они показаны на схеме в литературе) у БК и БР. То есть получается кольцо, не ясно зачем оно нужно. Ко всему этому провод массы идущий от БК к УМ и от БК к БР не замкнуты по схеме БК, хотя в литературе помечены как масса. Толи там 2 массы толи наврана схема.

    Любой помощи буду благодарен.
    Последний раз редактировалось new_yurok; 09.12.2012 в 22:37.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    В схеме был выгоревший транзистор vt39 кт3157А и пара резисторов где- то в УМ (это при первом осмотре и проверке тестером). При замене транзистора он начинает резко греться и снова горит. Сейчас из связок между блоками усилителя осталось только питание +-15в и масса, однако с последней непонятки, т к масса не была припаяна я попытался ее восстановить и столкнулся с вышеуказанной проблемой. Если не устанавливать vt39, то усилитель включается, ничего не греется, защита не срабатывает, но т к часть проводов распаяна, он не работает естественно Напряжение промерял, соответствует норме. Бегло просмотрел платы, схема отличается гораздо больше, чем я думал. Отличий нет только в блоке коммутации, если не брать во внимание к157уд2 и усилителе напряжения, остальное лес дремучий!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    покажи имеющиеся у тебя схемы
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Вот схема, она в сети есть на каждом шагу. Еще есть вторая, как я понял урезанный вариант, но у меня она только в печатном виде, отсканить не могу. Вот DA4 КУЕ012 в моем варианте усилка отсутствует. кр1434уд1б стоят только в блоке коммутации, остальные микрухи к157уд2. вместо DA2 стоит к157уд2, схема подключения, включая транзисторы полностью другая. Далее, что касается масса. По схеме УМ масса контакты 24 и 31. 31 идет на блок коммутации (контакт 1), а 24 идет на блок регуляторов (контакт 5), логично масса от совмещенного с УМ БП идет на все платы. НО есть провод соединяющий массы блока регуляторов и коммутации (8 - 7). По схеме моего усилка 8 с 5 связаны, а вот 7 с 1 нет! Толи нумерация наврана, толи что, не знаю. И Вообще зачем нужен 8-7, если масса на всех блоках и так есть, зачем нужно это кольцо мутное...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось new_yurok; 15.12.2012 в 19:32.

  5. #5
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Было две модификации этого усилителя, с буковками "ААА" и без оных, схемы естественно отличались, обратите на это внимание.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Цитата Сообщение от DimasAtl Посмотреть сообщение
    Было две модификации этого усилителя, с буковками "ААА" и без оных, схемы естественно отличались, обратите на это внимание.
    мой вариант с ААА, но от этого не легче

  7. #7
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Цитата Сообщение от new_yurok Посмотреть сообщение
    мой вариант с ААА, но от этого не легче
    Посмотрите вот эту схемку из моего архива, похоже что именно Ваш вариант.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Цитата Сообщение от DimasAtl Посмотреть сообщение
    Посмотрите вот эту схемку из моего архива, похоже что именно Ваш вариант.
    Вот блок регулировки больше похож на правду в моем варианте. Инженеры веги походу вообще лепили уси из того, что под рукой валялось...

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Ну что мастеров по этим агрегатам совсем нет? Выкидывать чего - то совсем жалко

  10. #10

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Есть - привози - сделаю.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Цитата Сообщение от BARK Посмотреть сообщение
    Есть - привози - сделаю.
    А удаленно? мне между прочим тоже интересно... Если бы вы подсказывали в каком направлении мне двигаться, был бы очень признателен. Значит усилок был со сгоревшим питанием, это я восстановил. Все плата находятся в разобщенном виде, практически в таком виде попали мне в руки. При включении питания, а оно сейчас есть только на плате УМ, т к она совмещена с БП, ничего не греется не перегорает. Напряжения все в норме, немного расходятся в плечах, но это не страшно - можно добить поменяв элементы стабилизатора. Проверить работоспособность УМ пока не могу, т к развалилась одна плата усилителя напряжения и сгорел vt 39(см схему). Я его оставил выпаянным. Как ни странно, в личных закромах кт3157 и кт9115 не оказалось, а в продаже их нет. Вторую плату УН кто-то перепаивал и на ней стоят не пойми какие транзисторы, собственно 9115 щас ищу. От чего мне топать и что проверить еще?
    Последний раз редактировалось new_yurok; 16.12.2012 в 20:43.

  12. #12

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Скачиваешь журнал Радио 5/1992 - читаешь и делаешь.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Цитата Сообщение от BARK Посмотреть сообщение
    Скачиваешь журнал Радио 5/1992 - читаешь и делаешь.
    Если бы вы читали топик, смотрели вложения, то не писали бы сюда ерунды, а вам, судя по всему, и это лень сделать. Ваш офтоп ничем не поможет - лень лучше вообще не пишите, знаем мы таких и какова цена вашей помощи.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Вот покопался я в инете и склеил из нескольких вариантов схем то, что у меня в усе. На картинке помечены двумя цветами эти коварные массы, которые на плате блока коммутации не связаны др с др. К зеленой массе подключена масса от УМ, она же масса на всех остальных платах, а вот красная масса - не понятно зачем введена. Сдается, что из за того, что усь собран на стандартных печатках, но не с со стандартной сборкой, эти массы должны быть едины и их надо тупо замкнуть. У кого какие соображения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	блок коммутации.jpg 
Просмотров:	3332 
Размер:	616.7 Кб 
ID:	171994  

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    new_yurok, Я свою ВЕГА У - 122С покупал в 1991г. 06. На передней панели стоят три буквы ААА. В блоке коммутации DA1- КР1434УД1А, DA2 - КР574УД2А, DA3 - КР590КН3, DA4 - КУЕ012, которая горела, я потом её сделал сам, её схемка в руководстве аппарата есть, DA5 - К157УД2, DD1 - К561ИР9, DD2 - К561ИЕ16.
    В А5 - VT39 - нет. Для своего времени этот усилитель был хорош, а теперь его я переделываю, под усилитель А.Литаврина, остаётся корпус, радиатор и транс.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    new_yurok, Я свою ВЕГА У - 122С покупал в 1991г. 06. На передней панели стоят три буквы ААА. В блоке коммутации DA1- КР1434УД1А, DA2 - КР574УД2А, DA3 - КР590КН3, DA4 - КУЕ012, которая горела, я потом её сделал сам, её схемка в руководстве аппарата есть, DA5 - К157УД2, DD1 - К561ИР9, DD2 - К561ИЕ16.
    В А5 - VT39 - нет. Для своего времени этот усилитель был хорош, а теперь его я переделываю, под усилитель А.Литаврина, остаётся корпус, радиатор и транс.
    Ну как видите, вместо сборки КУЕ012 у меня еще одна кр1434 стоит, кр574 нет и вместо нее вообще ничего нет. Переделка - оно дело хорошее, но когда от уся остается транс, корпус и радиатор - это скорее сборка нового уся с нуля. Такой я собрал из ящика от гармонии 70, правда, кроме ящика все остальное не родное: тор на 600вт, емкости по 20к, 4 пары импортных полевиков в канале и т д, благо корпус позволяет разбежаться Не спрашивайте где я это включаю для прослушивания...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    new_yurok, Моё мнение такое, на сегодня этот усилитель не стоит того, чтоб над ним ломать голову, даже куча всяких доработок по нему, лучшего вы добьётесь чуть-чуть и на этом всё.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    new_yurok, Моё мнение такое, на сегодня этот усилитель не стоит того, чтоб над ним ломать голову, даже куча всяких доработок по нему, лучшего вы добьётесь чуть-чуть и на этом всё.
    Да, но перебирал уси и того хуже. мне даже сам процесс интересен. Так сказать практические навыки развиваю

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    new_yurok,

    Посмотрите на этом форуме, да и на других, схемы модернизации которые ближе к вашему усилителю должны быть, если там сами хозяева что нибудь не переделали.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Ремонт ВЕГА 50У-122С

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    new_yurok,

    Посмотрите на этом форуме, да и на других, схемы модернизации которые ближе к вашему усилителю должны быть, если там сами хозяева что нибудь не переделали.
    Искал, кучу схем пересмотрел, идентичных нет. Совпадают лишь отдельные блоки. Поэтому и начал "рисовать" то, что в моем напихано. Кто в схемотехнике разбирается больше меня, думаю в силах ответить на последний мой вопрос (14 пост)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •