Страница 1 из 27 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 524

Тема: Ultra low distortion (<0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    На ebay продавалось пара генераторов, на фиксированные 1 кГц и 10 кГц.
    Прикупил, плохим кабелем подключил на скорую руку к лабораторному стабилизированному БП (на LM317/337) и Asus Xonar Essence STX, и вот первые (очень обнадеживающие) результаты.

    1 кГц, 2 Вольта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k-2v.PNG 
Просмотров:	2782 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	171103

    1 кГц, 1 Вольт:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k-1v.PNG 
Просмотров:	1932 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	171104

    1 кГц, 0,5 Вольта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k-0.5v.png 
Просмотров:	1903 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	171105
    Как видно, характеристики похожи на паспортные (на сколько позволяет понять мой АЦП).
    Если это дело собрать в экранированном корпусе с хорошим БП, и, возможно поискать более приличный соединительный кабель, то будет вообще идеально.
    Интересно, что при амплитудах сигнала больше 1 В, сильно растут искажения. Пока нету времени выяснить, это растут искажения в АЦП или на выходе генератора (прицепить делитель). Но, собственно, мне уровни сигналов до 1 В, пока, подходят.
    Последний раз редактировалось Vovk; 18.11.2013 в 19:49.

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    А что, схемы генераторов со сверхнизкими искажениями Евгения Лукина на современных деталях нельзя было собрать?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    А что ваша STX только на вход работает?

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    на современных деталях нельзя было собрать?
    Ключевое слово "собрать" . Самому дешевле, конечно, но времени свободного немного, а тут - готовые платы, и не сильно дорого.
    В конце-концов, есть еще Г3-118 с отдаленно похожими характеристиками, но туда тоже нужно прикладывать руки - менять силовой трансформатор, а это время и, снова, деньги.


    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А что ваша STX только на вход работает?
    Не, нормально работает. Просто, ищу что-то, что
    1. дает синусоиду еще лучше чем STX;
    2. позволяет иногда баловаться не только, удобной для меня, RMAA;
    3. гальванически отвязано от компьютера.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    3. гальванически отвязано от компьютера.
    Этот момент очень важен.
    С уважением, Игорь.

  6. #6

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Этот момент очень важен.
    Я бьі сказал, принципиально важен. Если интересует результат.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Я и схему этого генератора видел (схема нормальная, только я бы заменил TL0х на более прецизионные в стабилизаторе выходного напряжения), только ведь она аналоговая, а т.к для измерения низких искажений большинство пользуется сильной FFT (чтобы улучшить имеющиеся звуковые платы), то требуется стабильность частоты на уровне цифровых схем. Что касается гальванической развязки, то внешний ЦАП поможет.
    Последний раз редактировалось viktor8m; 09.12.2012 в 15:13.

  8. #8

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Я и схему этого генератора видел (схема нормальная, только я бы заменил TL084 на более прецизионные в стабилизаторе выходного напряжения), только ведь она аналоговая, а т.к для измерения низких искажений большинство пользуется сильной FFT (чтобы улучшить имеющиеся звуковые платы), то требуется стабильность частоты на уровне цифровых схем. Что касается гальванической развязки, то внешний ЦАП поможет.
    Нууу, я бьі конечно посмотрел на ЦАП с параметрами єтого дешевого генератора...
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Нууу, я бьі конечно посмотрел на ЦАП с параметрами єтого дешевого генератора...
    После ЦАП ставится ПФ с нужной крутизной.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    После ЦАП ставится ПФ с нужной крутизной.
    Разумно. Можно даже любой сидюк в качестве генератора использовать.
    С уважением, Игорь.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А что, схемы генераторов со сверхнизкими искажениями Евгения Лукина на современных деталях нельзя было собрать?
    Нашел эту его статью. Действительно, схемы не сложные. Достигнутыми автором величинами Кг (0,002-0,003) сейчас, конечно, никого не удивишь (и мене не интересны). Если использовать современные ОУ, то характеристики автоматически улучшатся. Но у меня появилась возможность не тратить время на эксперименты, а прикупить сразу готовую, красивую платку (не возиться лишний раз с паяльником), и я воспользовался возможностью.

    Делаю БП. Как видно из пробных спектрограмм, генераторы не супер-чувствительны к чистоте питания (по крайней мере, на НЧ).
    Сейчас меня больше беспокоит вопрос не НЧ-пульсаций и НЧ-помех в питании (достаточно LM317HV), а проблема связи с сетью через межобмоточную емкость (т.к. кажется, это влияет на точность измерений и в НЧ-диапазоне), и как ее минимизировать подручными средствами.
    Единственные "подручные" средства (т.е. то, что реально купить в любую минуту на рынке) - доп. гальваноразвязка в виде пары трансформаторов, причем тороидальные (к сожалению), отпадают. К сожалению, т.к. только их я могу купить качественные. Придется выбирать из Ш, и т.п. секционированных, а они большинство из такого-себе железа.
    Таким образом, видится такое соединение: на входе приличный тор 36 Вольт, дальше пара одинаковых (на Ш-сердечниках) - повышающий 48/220 В, и снова понижающий 220/48 В. На выходе всего этого, будет чуть меньше, чем те же 36 Вольт. А вопрос помех от этих доп. трансформаторов остается открытым.

  12. #12
    Частый гость Аватар для А.К.
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Сейчас меня больше беспокоит вопрос не НЧ-пульсаций и НЧ-помех в питании (достаточно LM317HV), а проблема связи с сетью через межобмоточную емкость
    А если использовать аккумуляторы?

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от А.К. Посмотреть сообщение
    А если использовать аккумуляторы?
    Не, напряжение питания моих плат - 35 В. Повышающий преобразователь тоже, ни к чему.

  14. #14
    Новичок Аватар для Vicy
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Как видно, характеристики похожи на паспортные (на сколько позволяет понять мой АЦП).
    Если это дело собрать в экранированном корпусе с хорошим БП, и, возможно поискать более приличный соединительный кабель, то будет вообще идеально.
    Интересно, что при амплитудах сигнала больше 1 В, сильно растут искажения. Пока нету времени выяснить, это растут искажения в АЦП или на выходе генератора (прицепить делитель). Но, собственно, мне уровни сигналов до 1 В, пока, подходят.
    У меня Asus Xonar D2 с таким же АЦП CS5381. Правда, немного переделанная - выпаян буфер АЦП, непосредственно ко входу АЦП подпаян симметричный экранированный кабель, а буфер АЦП смонтирован на втором конце кабеля, вне корпуса компа (как активный щуп). Работаю не превышая входной уровень -20dB от нуля по умолчанию. Выше этого начинают резко расти собственные искажения АЦП и артефакты. При входном уровне -20dB карточка позволяет с приемлемой достоверностью наблюдать спектр до -125dB (принимая за 0 уровень -20dB). Для расширения диапазона пользуюсь 2Т пассивным фильтром, собранным на качественных полипропиленовых конденсаторах и металлопленочных резисторах, и усилителем после него (на OPA627). Такая система позволяет замерять искажения примерно до уровня 0.03ppm, или - 150dB.
    Реальные искажения моего 1kHz генератора при макс. выходе (2.8V RMS) замеряются примерно на уровне 0.1ppm по второй гармонике. Остальные гармоники не видны.

    Виктор.

    ---------- Добавлено в 05:04 ---------- Предыдущее сообщение в 04:46 ----------

    Примерно так выглядит спектр прошедший через вырезающий основную частоту фильтр и усилитель (на входе подмешана метка 1950Hz с уровнем 0.1ppm для удобства контроля шкалы) :

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Vicy Посмотреть сообщение
    Реальные искажения моего 1kHz генератора при макс. выходе (2.8V RMS) замеряются примерно на уровне 0.1ppm по второй гармонике. Остальные гармоники не видны.
    Так это ваш генератор я прикупил?
    Я пока застрял на поиске подходящих (малофонящих) ШП/ШЛ трансформаторов "гальваноразвязки" с секционированными обмотками. Остальное - готово (корпус, тор на 40 Вольт, выпрямитель на Шоттки и последовательно два стабилизатора на LM317). БП, большая его половина (выпрямитель и стабилизатор), будет в отдельном корпусе. Во втором корпусе - с платой генератора, будет второй стабилизатор (вторая LM317).
    Последний раз редактировалось Vovk; 23.12.2012 в 19:41.

  16. #16
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    О, я тоже БП никак не сделаю по человечески
    Судя по примененным TL431, питать несколько генераторов, работающих на одну нагрузку от одной обмотки трансформатора не получится - будет замыкание по земле + TLки не работают в отрицательном звене питания = плохо.
    Плюс петля по земле, хоть и виртуальной - тоже наверное плохо.
    - Или меня сильно глючит - как всегда, параноя? -

    Или таки можно от одного БП питать?


    /*
    С Уважением,
    счастливый обладатель уже трех генераторов
    */
    Music is art. Audio is engineering.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Я пока застрял на поиске подходящих (малофонящих) ШП/ШЛ трансформаторов "гальваноразвязки" с секционированными обмотками. Остальное - готово (корпус, тор на 40 Вольт, выпрямитель на Шоттки и последовательно два стабилизатора на LM317). БП, большая его половина (выпрямитель и стабилизатор), будет в отдельном корпусе. Во втором корпусе - с платой генератора, будет второй стабилизатор (вторая LM317).
    Я для усилителя шума (на AD8429, с этого усилителя сигнал идёт на скоп) сделал гальваноразвязку с помощью внешнего готового преобразователя на 24В (вставляется прямо в розетку, нашёл не китайский, а немецкого производства, плюс проверил на ВЧ спектроанализаторе, что не излучает), далее эти 24 В поступают в также отдельный первичный аналоговый БП (на LM317) с синфазным фильтром, а с него 18В уже на сам усилитель шума на его внутренний стабилизатор (малошумящий на ОУ).

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Тоже посматриваю на такой генератор, только на 10кГц.
    Учитывая что при измерениях достаточно включать его на несколько минут, питать планирую от 4-х батареек "крона" - много проще и лучше сетевого БП.

  19. #19
    Новичок Аватар для Vicy
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Да, это мои генераторы . 1kHz генераторы на данный момент прошли три ступени развития (модификации). Примерно до конца июля этого года в генераторах использовались SMD резисторы 1206 от Yageo. Параметры генераторов были неплохие, но заметно хуже последующих. Лимит по гармоникам 0.5ppm. Оказалось, что основную долю искажений вносят резисторы в цепи сигнала. После этого, основные сигнальные резисторы (7 штук) были заменены на металлопленочные в SMD корпусе MELF (цилиндрические). Лимит по искажениям 0.3ppm (я его указываю по сей день). Реально замеряемая вторая гармоника на уровне 0.15ppm. В настоящий момент генераторы имеют в цепи сигнала только металлопленочные резисторы (11 штук).
    Несколько генераторов можно питать от одного изолированного однополярного источника 35V. Каждый генератор потребляет 25mA. На плате генратора в каждом проводе питания резистор 100 ом (симметричная развязка от 35V). Питание схемы генратора +/-15V обеспечивают шунтовые стабилизаторы TL431 на плате. 35V источник не очень критический - одного LM317 вполне хватает. Сетевой трансформатор, конечно, желательно секционированный. Сам пользуюсь похожим источником. У нас небольшие секционированные трансформаторы не проблема. Польская фирма TME ( http://www.tme.eu ) поставляет. Производители таких трансформаторов BREVE TUFVASSONS и INDEL.

    ---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение в 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Тоже посматриваю на такой генератор, только на 10кГц.
    Учитывая что при измерениях достаточно включать его на несколько минут, питать планирую от 4-х батареек "крона" - много проще и лучше сетевого БП.
    Надо признать, что 10kHz по гармоникам похуже. Лимт у них 0.5ppm. Реально замеряемые искажения зависят от нагрузки выхода. Третья гармоника, при нагрузке 600ом на выходе, замеряется примерно 0.3ppm. Без нагрузки - меньше. Видимо сказывается падение усиления LM4562 на этой частоте.
    Недавно появилась еще одна частота - 20Hz. На ebay пока не выставляю. Этот генератор имеет фиксированный уровень выхода 2.8V RMS и долгое время установления после включения - 15 минут - по причине больших постоянных времени АРУ. У генератора 20Hz без нагрузки гармоники порядка 0.1ppm. С нагрузкой вторая гармоника растет до 0.25ppm - возможно, по причине термического эффекта в LM4562.
    В планах - 20kHz.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Учитывая что при измерениях достаточно включать его на несколько минут, питать планирую от 4-х батареек "крона" - много проще и лучше сетевого БП.
    А это мысль. Четыре недорогие "Кроны" - это около пяти долларов, и никакого гемора с БП! Все поместится в одну коробку. Никакой связи с сетью!
    Потребление платы 10 кГц без нагрузки около 25 мА, если правильно помню (замерял), т.е. немного.

    ---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение в 00:59 ----------

    Цитата Сообщение от Vicy Посмотреть сообщение
    В планах - 20kHz.
    А не планируете сделать сразу "комплекный" генератор, для тестов, типа TIM30, TIM100? Или 60+7000 Гц?

Страница 1 из 27 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •