Страница 4 из 16 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 315

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

На ebay продавалось пара генераторов, на фиксированные 1 кГц и 10 кГц.
    Прикупил, плохим кабелем подключил на скорую руку к лабораторному стабилизированному БП (на LM317/337) и Asus Xonar Essence STX, и вот первые (очень обнадеживающие) результаты.

1 кГц, 2 Вольта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k-2v.PNG 
Просмотров:	1744 
Размер:	39,0 Кб 
ID:	171103

1 кГц, 1 Вольт:

Название:	1k-1v.PNG 
Просмотров:	1192 
Размер:	39,4 Кб 
ID:	171104

1 кГц, 0,5 Вольта:

Название:	1k-0.5v.png 
Просмотров:	1162 
Размер:	39,6 Кб 
ID:	171105
    Как видно, характеристики похожи на паспортные (на сколько позволяет понять мой АЦП).
    Если это дело собрать в экранированном корпусе с хорошим БП, и, возможно поискать более приличный соединительный кабель, то будет вообще идеально.
    Интересно, что при амплитудах сигнала больше 1 В, сильно растут искажения. Пока нету времени выяснить, это растут искажения в АЦП или на выходе генератора (прицепить делитель). Но, собственно, мне уровни сигналов до 1 В, пока, подходят.
    Последний раз редактировалось Vovk; 18.11.2013 в 19:49.

2. По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    а график "Generator sin1kHz 1" снят с буфером на ssm2142.
    Генератору не хватает мощного буфера?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

3. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

energetik, что-то многовато вы для вашего генератора понамерили. Много.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

4. energy audio Аватар для energetik

belka, меньше пока не получается.
    HTPC -> Bolero V3 -> DACore V3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> Lynx D78 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650

5. По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    s3tup, вот мои графики генератора Виктора (1кГц) снятые таким же АЦП - 4222EVM
    График "Generator sin1kHz" снят с закороченным одним горячим входом, а график "Generator sin1kHz 1" снят с буфером на ssm2142.
    Реально хорошо меряется только от -30дБ полной шкалы. К нолю приводил калибровкой в спектраплюсе.
    Какие танци с бубном были реализованны? Т.е. EVM как есть, ген Виктора как есть, крутилка гена на минимум (чтоб -30 было), на прямую?
    Закорачивали горячий вход сразу на стороне EVMки, или тянули в кабеле и закорачивали в RCA-шке? (у меня последний вариант).

Заветные четыре нолика
    Music is art. Audio is engineering.

6. energy audio Аватар для energetik

Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Какие танци с бубном были реализованны? Т.е. EVM как есть, ген Виктора как есть, крутилка гена на минимум (чтоб -30 было), на прямую?
    Закорачивали горячий вход сразу на стороне EVMки, или тянули в кабеле и закорачивали в RCA-шке? (у меня последний вариант).

Заветные четыре нолика
    спдиф передатчики заглушены (используется i2s выход);
    вход закорачивал сразу на стороне EVM;
    HTPC -> Charleston V3 -> Lynx D78 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi

7. Завсегдатай Аватар для Romanoff

А ни у кого схемы генератора не осталось? Чего то мой приболел похоже, третью гармонику задрал на 20дБ
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

8. Завсегдатай
    Автор темы

Осталось.
    Ultra low distortion.rar

9. Завсегдатай Аватар для Romanoff

Vovk, спасибо!
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

10. Частый гость Аватар для classDfan

belka, поясните, а зачем все это? Четыре зеро уже есть, надо пять, этого мало? Юношеский максимализм ? Если это цель- заткнуть Хьюлетов, Аджилентов и всех остальных во всем известное место, то это понятно. Но какое это имеет отношение к музыке, звуку, звуковой картине , и самое главное к впечатлению от прослушанного? Вот я пишу Вам, а в это время у меня играет МР3 (...да знаю я что дерьмо,полное ,не брюзжите, сам предпочитаю FLAC) - http://www.youtube.com/watch?v=4N82TLB03Vk.И скажите, зачем нам 5 зеро? Я сам страдаю максимализмом, не без греха, но очень часто оглядываясь на себя 10-ти летней давности задаю себе вопрос :" а туда ли я свои стопы направил, не даром ли я время потерял"?
    Впрочем вопрос риторический, а может и больше адресованный самому себе.

С уважением!

11. По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

МП3 кстати формат наизачетнейший, чего только стоит сохранность сцены и тембрального баланса вопреки ущербности разрешения в рамках многократной компрессии данных...
    И как плющит сцену какой-то недочет в поделках... На ровном месте, швах - и нету сцены, и все звучки разваливаются. А казалось-бы, что может быть тоньше и изящней раскладывания КИЗ в пространстве.

Но это офф, тут все-ж гонка за ноликами ради гонки за ноликами
    Music is art. Audio is engineering.

12. energy audio Аватар для energetik

s3tup, попробуйте выпаять 0805 0 Ом с входа 4222EVM (сверху платы рядом с входными разъемами) и впаять на их место ~4кОм для ослабления сигнала до буфера. Это позволит поднять уровень на генераторе и остаться при этом в -30дБ полной шкалы АЦП...

13. Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po

Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Хороший спектр и очень правильное решение с питанием. Самое правильное.
    Вадим, это Вы написали писали про спектр генератора 10кГц. В то же время про аналогичный генератор Виктора, но на 1кГц (который использовал Romanoff) написали:

Re: Проект "Волжская Рысь", или "Готовим LME49810, второй заход"
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Фикса твоя - весьма банальна. Обычный Вин с инвертором. Видимо парень, который их лепит передрал чешскую поделку из интернета.
    Смотри внимательно - на уровне -110дБ ширина полосы основного тона около 200-220 гц. . Точно как у 118-го. У правильной фиксы в этом месте ширина полосы будет менее 10-15 гц.
    Что привело к разнице в оценках спектров двух генераторов, 1 и 10 кГц? Тепловые искажения? Конденсаторы? Или просто логарифмический масштаб графика повлиял на оценку спектра?
    Как-то прочитал всю тему Low-distortion Audio-range Oscillator на diyaudio. Там участники обмеряли генераторы Виктора и тоже отметили, что спектр имеет большой подъём около основного тона. Точно страницу не помню, и не нашёл на вскидку, но вроде проскакивала фраза про фазовый шум.
    В чём принципиальное отличие "правильной фиксы" от генератора Виктора:

Название:	Gen1kHzN.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	63,4 Кб 
ID:	184726
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

14. Завсегдатай Аватар для shkal

Добротность колебательного звена на основе моста Вина низкая, поэтому и полоса. На бикваде вполне реально получить несколько сотен. АРУ не давит (очень узкая) , иначе были-бы "уши"
    И воткнут, наконец, пылающий факел знаний в немытую жопу невежества! (C) Lenta.ru

15. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

Nikolay_Po, вопрос первый. Имелся ввиду спектр на низкочастотном участке. Питание от аккума, самое правильное.

На второй вопрос ответил shkal, спасибо.

---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение в 21:55 ----------

Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    belka, поясните, а зачем все это?

Offтопик:
    Когда заняться больше нечем, начинаем ломать несчастный Г3-118. Один я уже полностью сломал, теперь ломаю второй. Это моё хобби, когда наблюдаю за поведением системы, приходят мысли всякие в голову, иногда полезные.

16. Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po

shkal, belka, спасибо. Как я понял, выигрывает по фазовому шуму тот генератор, схема которого наименее чувствительна к отклонениям параметров элементов: ёмкости, сопротивления и усиления. Биквадратный фильтр менее чувствителен к отклонениям, а значит, и к возмущениям, к шуму. Значит, генератор на основе такого фильтра будет выигрывать по чистоте тона. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

17. 文人 Аватар для Openreel

Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    выигрывает по фазовому шуму тот генератор
    добротность резонатора у которого максимальна.
    Сравните например добротность кварца на частоте 5 МГц и попробуйте сделать LC контур с аналогичной добротностью.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

18. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

Значит, генератор на основе такого фильтра будет выигрывать по чистоте тона.
    Именно.
    А ещё в таком генераторе, вся дрянь возникшая в АРУ (основной источник нелинейности) и инверторе будет довольно неплохо отфильтрована двумя последовательно включенными интеграторами.

19. Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po

Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    добротность резонатора у которого максимальна.
    Сравните например добротность кварца на частоте 5 МГц и попробуйте сделать LC контур с аналогичной добротностью.
    Спасибо за замечание про добротность. Верно.
    Но, кроме самой добротности, важна ещё стабильность частоты резонанса. Гипотетически могут существовать элементы с высокой добротностью - конденсатор с малыми потерями, усилитель с большим усилением, но недостаточно стабильные. Тогда добротность будет высокой, но частота резонанса - флуктуирующей. Что приведёт к паразитной фазовой модуляции - к расширению основания первой гармоники. Таково моё мнение.

20. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

Что приведёт к паразитной фазовой модуляции - к расширению основания первой гармоники. Таково моё мнение.
    Моё мнение таково, как на картинке.

Сравниваем биквадрат и вин. АРУ одна и та же (торчат "уши") и прочие элементы равноценны. Вверху, вин, внизу биквадрат.
    Ясно всё с добротностью?

К палкам разным прошу не цепляться, что быстро на диске нашёл, то и показываю.

Spectrum_вин_биквадрат.pdf

21. Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po

Вадим, спасибо! Именно так себе и представлял разницу. Видел много разных замеров, у кого-то шире, у кого-то уже. Теперь понятно, в чём может быть дело, когда речь об аналоговых генераторах.

Страница 4 из 16 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права