Страница 2 из 27 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 524

Тема: Ultra low distortion (<0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    На ebay продавалось пара генераторов, на фиксированные 1 кГц и 10 кГц.
    Прикупил, плохим кабелем подключил на скорую руку к лабораторному стабилизированному БП (на LM317/337) и Asus Xonar Essence STX, и вот первые (очень обнадеживающие) результаты.

    1 кГц, 2 Вольта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k-2v.PNG 
Просмотров:	2782 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	171103

    1 кГц, 1 Вольт:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k-1v.PNG 
Просмотров:	1932 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	171104

    1 кГц, 0,5 Вольта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k-0.5v.png 
Просмотров:	1903 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	171105
    Как видно, характеристики похожи на паспортные (на сколько позволяет понять мой АЦП).
    Если это дело собрать в экранированном корпусе с хорошим БП, и, возможно поискать более приличный соединительный кабель, то будет вообще идеально.
    Интересно, что при амплитудах сигнала больше 1 В, сильно растут искажения. Пока нету времени выяснить, это растут искажения в АЦП или на выходе генератора (прицепить делитель). Но, собственно, мне уровни сигналов до 1 В, пока, подходят.
    Последний раз редактировалось Vovk; 18.11.2013 в 19:49.

  2. #21
    Новичок Аватар для Vicy
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    А это мысль. Четыре недорогие "Кроны" - это около пяти долларов, и никакого гемора с БП! Все поместится в одну коробку. Никакой связи с сетью!
    Потребление платы 10 кГц без нагрузки около 25 мА, если правильно помню (замерял), т.е. немного.

    ---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение в 00:59 ----------


    А не планируете сделать сразу "комплекный" генератор, для тестов, типа TIM30, TIM100? Или 60+7000 Гц?
    С 4 батареями может быть проблема выхода за пределы напряжения (35V+-0.5V). Свежие батареи скорее свего будут иметь напряжение немного выше 9V (в сумме больше 36V- могут черезмерно нагреваться шунтовые стабилизаторы на плате), а подразряженные, но работоспособные - 8V (32V). В случае батарей, лучше применить источник тока 25mA (у меня есть несложная схема, но проверена пока только симулятором), при этом закоротив токозадающие резисторы 100 ом на плате. Но это только для одного генератора. Можно применить 5 батарей и LM317.
    Комплексного генератора пока в планах нет. В будущем будет что-то новое, но приходится выбирать наиболее перспективное и оптимальное по затратам и отдаче.
    Симуляторная модель источника тока 25mA:

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Vicy Посмотреть сообщение
    Свежие батареи скорее свего будут иметь напряжение немного выше 9V (в сумме больше 36V- могут черезмерно нагреваться шунтовые стабилизаторы на плате), а подразряженные, но работоспособные - 8V (32V).
    Собираюсь прикупить батарейки, и выяснить все экспериментально.

  4. #23

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Собираюсь прикупить батарейки, и выяснить все экспериментально.
    не знаю, точно ли, но аккумуляторньіе "кроньі" имеют напряжение несколько ниже.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    не знаю, точно ли, но аккумуляторньіе "кроньі" имеют напряжение несколько ниже.
    Да, там 7х1,2В элементов.....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Собираюсь прикупить батарейки, и выяснить все экспериментально.
    Итак, четыре обычные батарейки под нагрузкой-генератором дают почти 38 Вольт (точнее, 37,7 В). Последовательный резистор 100 Ом исправляет ситуацию, и получилось 35,1 Вольт. И ровная чистая шумовая полка.
    Думаю, так и оставлю, нужно только сделать гнезда для контроля напряжения батарей, да и этот балластный резистор можно сделать подстроечным.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Месяца три назад прикупил себе платку обсуждаемого генератора на 1кГц, и только-только руки дошли собрать все в кучку. С батарейками возиться не хотелось, поэтому сделан простенький трансформаторный БП и предстаб на ЛМ317. Поскольку сейчас крайне мало времени на хобби, все делалось максимально просто и из того, что было в тумбочке - получилось немного брутально Спектр пока не смотрел, но в ближайшие дни проведу измерения и выложу результаты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1023.jpg 
Просмотров:	794 
Размер:	235.2 Кб 
ID:	179785   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1022.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	214.3 Кб 
ID:	179786   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1019.jpg 
Просмотров:	1206 
Размер:	302.8 Кб 
ID:	179787   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1025.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	334.7 Кб 
ID:	179788  

    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  8. #27

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    поэтому сделан простенький трансформаторный БП
    лучше внешний, типа "адаптор" как пишут в прайсах.

    как-то водил собранньім ушником подключенньім к АЦП вокруг транса и наблюдал одновременно спектр, даже неплохие низкопрофильньіе трансьі заметньі на расстоянии 1,5 - 2 см в зависимости от положения. Кубики в єтом плане еще хуже
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Wired, спектры все покажут. Будут проблемы - буду искать пути решения, напряжение на вторичках трансика позволяет тупо поставить резистор и высадить на нем лишнее, тем самым понизив индукцию.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  10. #29

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Wired, спектры все покажут.
    ну да єто я так, вспомнил.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Обещанные спектры: собственные шумы карты и спектр с генератора.
    Итого:
    1. Генератор можно смело использовать для тестирования УМ.
    2. Конструктив требует доработки в плане помехозащиты.
    Судя по спектру - магнитная наводка от трансформатора? В таком раскладе стальная перегородка между отсеками генератора и БП должна помочь, плюс резистор в первичке трансика немного облегчит ситуацию. О результатах доложу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1V RMS Gen.jpg 
Просмотров:	1429 
Размер:	346.5 Кб 
ID:	179814   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Card.jpg 
Просмотров:	1188 
Размер:	333.8 Кб 
ID:	179816  
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Vicy Посмотреть сообщение
    Симуляторная модель источника тока 25mA:
    Я бы не делал источник тока с полевиком. По опыту - возбуд ловится легко и непринужденно.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    И когда снова в продаже появится?.. Можно тут, на барахолке продавать - 3% Ибэям не давать! (или сколько там... я точно не знаю). 18+19 кГц для измерения IMD было бы круто... только уже много денег надо

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    1. Генератор можно смело использовать для тестирования УМ.
    2. Конструктив требует доработки в плане помехозащиты.
    Да, потому я таки делаю на батарейках, от трансформатора тоже были помехи. Всего-то 4 шт. х 9В надо и подстроечный резистор.
    Кстати, свой почти закончил. Выключатель питания вставить осталось (т.е., мне еще на пол-года работы .

    ---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение в 00:21 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Судя по спектру - магнитная наводка от трансформатора? В таком раскладе стальная перегородка между отсеками генератора и БП должна помочь,
    Да, я думал использовать два одинаковых метал. корпуса (типа как у вас, только меньше). Один для трансформатора, а во втором - остальное. А потом плюнул, и решил проблему кардинально - батарейками, т.к. время работы большое, пока, не требуется. Также, вставил разъем 2.5/5.1 или как его там, который дает возможность контролировать напряжение батарей и подключить внешний БП, если будет нужно, автоматически отключая, конечно, при этом батарейки.

  15. #34
    Частый гость Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Приобрёл устройство, спектр, снятый ASUS Xonar Essence STX прилагаю. Отличный генератор по очень вкусной цене .
    Есть недопонимание причин появления палок в спектре на частотах чуть менее 3-х и 5-ти кГц. Частоты не кратны входному сигналу - артефакт АЦП?
    Питание - 4-ре "кроны".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SineGen_1kHz_spectrum.JPG 
Просмотров:	1170 
Размер:	367.4 Кб 
ID:	182021
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Действительно, не кратны. Чтобы продвинуться, посмотрите, какие именно частоты торчат (т.е., насколько отстоят от 3, 4, 5 кГц).

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    MadAleks,
    на 900 Гц тоже палка видна. Посмотрите с большей длиной FFT - будет лучше видно. При отсутствии сигнала на входе АЦП этих палок нет? Зависимость от частоты/амплитуды входного сигнала наблюдается?

    ЗЫ: Заказал себе версию на 10 кГц. ИМХО, это интереснее для обмера усилителей.

    Добавлено.
    ВСЕМ
    Российская почта теперь не просто доставляет посылки по два месяца, а вообще не принимает международные посылки в Шереметьево. В результате Виктор не смог мне отправить генератор
    Если здесь есть ещё москвичи заказавшие или желающие заказать генераторы, то можно скооперироваться и сэкономить на экспресс-доставке ($24).
    PS: Я с 26 апреля по 12 мая буду в отъезде, поэтому координировать подобную кооперацию придётся кому-то другому.
    Последний раз редактировалось Meta|_; 22.04.2013 в 15:42.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Заказал себе версию на 10 кГц. ИМХО, это интереснее для обмера усилителей.
    Я сразу оба брал, дабы не ломать голову.

  19. #38
    Частый гость Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    на 900 Гц тоже палка видна. Посмотрите с большей длиной FFT - будет лучше видно. При отсутствии сигнала на входе АЦП этих палок нет? Зависимость от частоты/амплитуды входного сигнала наблюдается?
    Я планирую дождаться прихода 10-кГц версии генератора, спрятать их оба в корпус после чего ещё раз более обстоятельно перемерю. Возможно, в процесс измерений вкралась какая-то методическая ошибка.
    Уровень составляющих возле 3-х и 5-х кГц мало зависит от уровня с генератора, а с закороченным входом АЦП все эти палки прячет, так что сие вполне могут быть наводки или артефакты преобразования.
    Последний раз редактировалось MadAleks; 23.04.2013 в 04:51.
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  20. #39
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    ВСЕМ
    Российская почта теперь не просто доставляет посылки по два месяца, а вообще не принимает международные посылки в Шереметьево. В результате Виктор не смог мне отправить генератор
    Если здесь есть ещё москвичи заказавшие или желающие заказать генераторы, то можно скооперироваться и сэкономить на экспресс-доставке ($24).
    PS: Я с 26 апреля по 12 мая буду в отъезде, поэтому координировать подобную кооперацию придётся кому-то другому.
    Можно не только москвичей подписать. Заказать на один адрес, потом устроить рассылку или раздачу. Готов подписаться на приобретение генератора.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Ultra low distortion (>0.00003%) 1kHz (&10kHz) sine generator

    Вроде бы начали принимать посылки в Шереметьево, так что наверное это уже не актуально. Мой генератор уже трекается, ждём импорта...
    Последний раз редактировалось Meta|_; 13.05.2013 в 11:48.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 2 из 27 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •