Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    523

    УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Пусть будет ветка посвященная этому аппарату. Что собственно можно сделать в плане доработки данного усилителя? Почему усилителя так потомушто я хочу доработать только УЗЧ данного аппарата. Этот аппарат много у кого имеется, и данная ветка может помочь и другим. Кроме замены всех электролитов и разъемов больше не чего в голову не лезит. Можно вырубить темброблок,фильтра, селектор входов. Вот о них и пойдет речь.Выдвигайте ваши предложения.

    [ADDED=RuslanSub]1141066416[/ADDED]
    Вот собсна и схема
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RuslanSub; 27.02.2006 в 21:53.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Сигнал необходимо подать на блок усилителя мощности (рис д по схеме), разъем Х10 или конденсатор С1

  3. #22
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    eNot, кнопка "Моно-стерео" похоже S4 на плате У1? Только на схеме точечку забыли поставить.
    Если при нажатой этой кнопке оба канала звучат одинаково, значит неисправность до кнопки. А до кнопки имеются лишь каскады на V1 и V2. Скорее всего высох С13 или С14 - какой неисправному каналу соответствует, может и полевик сдох, но маловероятно. Тогда измеряем на нем постоянку. Возможно и пайка вывода переключателя S5.
    Короче, ищем тут.

  4. #23
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Скорее всего электролит.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #24
    Новичок Аватар для eNot
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Измерил напряжение на полевиках
    1) сток - 19,18 В; затвор - 9,3 В; исток 12 В
    2) сток - 17,18 В; затвор - 17,16 В; исток 17,14 В
    По схеме вроде на затворе 12,6 В должно быть, а на истоке 12 В.
    Видно транзистор менять придётся? Ставить можно только такой же? Или с другими буквами тоже пойдут?
    И ещё вопрос:
    Нужно ли менять электролиты в выпрямителе (к50-24 1500 мкФ*36 В - 2 штуки и к50-18 10000 мкФ*50 В - 2 штуки, усилок 83 года). Если нужно менять, то какой ёмкости, напряжения ставить? Ещё слышал, что с помошью стрелочного тестера можно примерно измерить ёмкость электролитического конденсатора. Кто-нибудь знает как это делается?

  6. #25
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Цитата Сообщение от eNot Посмотреть сообщение
    2) сток - 17,18 В; затвор - 17,16 В; исток 17,14 В
    Пробит
    Цитата Сообщение от eNot Посмотреть сообщение
    Ставить можно только такой же? Или с другими буквами тоже пойдут?
    Вот чем хорошо такой же ставить - запаял и голову не ломаешь. Можно и с другими буквами так, чтобы на истоке поближе к 12В было, и тогда уж оба, чтобы опять же сомнения не терзали, одинаково ли звучат

    Цитата Сообщение от eNot Посмотреть сообщение
    Нужно ли менять электролиты в выпрямителе
    Подтыкаем параллельно, включаем и слушаем, добавилось низов или нет, а если добавилось, то стоит ли эта добавка этих денег за новые емкости

  7. #26
    Новичок Аватар для eNot
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Подтыкаем параллельно, включаем и слушаем, добавилось низов или нет, а если добавилось, то стоит ли эта добавка этих денег за новые емкости
    Чтобы подоткнуть, его ещё купить надо
    А цеплять надо к тем которые 1500мкФ или 10000мкФ или к обоим?

  8. #27
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    C7 если высохнет, фон будет. С8 только для индикатора, похоже, нужен.
    А 10000 все-равно только подтыкать, если уж совсем высохли, можно с помощью прибора понять, так и на слух фон будет. Временно откуда-нибудь отодрать

  9. #28
    Новичок Аватар для eNot
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Заменил транзистор (поставил такой же). Померял напряжение на истоке 12,68 В. На другом 12 В. Это нормально?

  10. #29
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Цитата Сообщение от eNot Посмотреть сообщение
    Это нормально?
    Нормально

  11. #30

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    pusk, Друг, Если есть схема с реле в УМ,вышли пожалуйста!

  12. #31

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Всем привет. В далёком прошлом подарили мне на День варенья "Электронику д1-012"...Долгое время стоял-пылился без дела... и в один из вечеров решил я его подключить в качестве усилителя... - итог не работает один из выходов. Проверил по схеме и обнаружил, что вылетел выходной транзистор КТ819ВМ... Поехал на радиорынок и приобрёл КТ818ГМ и КТ819ГМ + электролиты для блока усиления... Произвёл замену - итог: в режиме"МОНО" всё работает хорошо, но стоит переключить в режим "Стерео" тотже канал, что и до ремонта утихает... Такая же проблемка как и у eNot...Подскажите, что дальше посмотреть и что можно сделать??? Пробовал менять входа - результата положительного не принесло.

  13. #32

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Решил выбросить селектор каналов - вход подал сразу на темброблок, заменил все электролиты (те электролиты, что на 10000мк*50В зашунтировал К73-17 2,2мк*160В) - качество звука поменялось в лудшую сторону. Собираюсь дальше заменить провода на более толстые, зашунтировать все электролиты (1мк плёнка) в УМ. Вместо входных электролитов С1 и С2(5мк) в УМ поставить плёнку(2,2мк) 1 вопрос - ставили или нет??? если ставили, то какой емкостью??? Читал в нете, что темброблок надо выбросить вообще, но мне он надо... Что с ним(темброблок) можно сделать?

  14. #33
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Вместо входных электролитов С1 и С2(5мк) в УМ поставить плёнку(2,2мк) 1 вопрос - ставили или нет??? если ставили, то какой емкостью???
    Меньше 2,2 мкФ ставить не надо, срежешь низ. Нижняя частота считается элементарно: 1/2Пи*С1*Rвх.

    Читал в нете, что темброблок надо выбросить вообще, но мне он надо... Что с ним(темброблок) можно сделать?
    Если нужен, то оставь. Кроме замены электролитов с ним ничего делать не нужно. Или собирай другой.
    Можно избавиться от фильтров, где слабое место - это переключатели. У них от времени контакты окисляются.
    Сигнал на вход УМ можно подавать с движка R22, минуя фильтры.
    В общем, вариантов много.

  15. #34

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Цитата Сообщение от Техник Посмотреть сообщение
    Меньше 2,2 мкФ ставить не надо, срежешь низ. Нижняя частота считается элементарно: 1/2Пи*С1*Rвх.


    Если нужен, то оставь. Кроме замены электролитов с ним ничего делать не нужно. Или собирай другой.
    Можно избавиться от фильтров, где слабое место - это переключатели. У них от времени контакты окисляются.
    Сигнал на вход УМ можно подавать с движка R22, минуя фильтры.
    В общем, вариантов много.
    Спасибо за совет.
    На счёт замены конденсатора - может есть смысл поставить на 3,3 или 4,7 вместо задуманных 2,2мк???

  16. #35
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Чем больше емкость, тем ниже частота. Я же формулу написал.
    Меньше 2,2 мкФ ставить не нужно. Больше - пожалуйста.

  17. #36
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Цитата Сообщение от eNot Посмотреть сообщение
    Недавно поменял все электролиты
    Цитата Сообщение от eNot Посмотреть сообщение
    До замены кондёров левый канал не работал
    Ищите ошибку монтажа или паразитную перемычку из припоя. Возможно, что кондер неправильно впаян какой-нибудь. Просмотрите внимательно все места, где Вы паяли и рядом с ними. Где-то есть косяк.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #37
    Частый гость Аватар для snart
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    63
    Возраст
    47
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео


    Offтопик:
    Позволю себе немного оффтопика...
    Есть, вернее был, у меня этот аппарат. Год назад захотел его потвикать. Заменил электролиты, еще кое чего по мелочи... Но все равно не удовлетворял по шумам и Кг (в RMAA показал 0,3% НЕ на макс. громкости). Тембры и селектор при это были исключены, то есть сигнал подавал напрямую на УМ. Все равно было что-то не то... Короче говоря плюнул я на него и собрал на LM3886 инверт. сначала в его (Д-012) корпусе, а потом перекинул в корпус от веги120

  19. #38

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Цитата Сообщение от snart Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Позволю себе немного оффтопика...
    Есть, вернее был, у меня этот аппарат. Год назад захотел его потвикать. Заменил электролиты, еще кое чего по мелочи... Но все равно не удовлетворял по шумам и Кг (в RMAA показал 0,3% НЕ на макс. громкости). Тембры и селектор при это были исключены, то есть сигнал подавал напрямую на УМ. Все равно было что-то не то... Короче говоря плюнул я на него и собрал на LM3886 инверт. сначала в его (Д-012) корпусе, а потом перекинул в корпус от веги120
    Собирали просто УМ или с темброблоком??? Тоже хочу сейчас начать сборку усилителя на TDA7293 и впихнуть в корпус от усилителя "Вега....". В электронику Д1-012 ставить усилок на TDA пока не хочу - надо же, чтобы было с чем сравнивать потом... А то все говорят, что усилитель на микросхеме по качеству порвёт как Тузик грелку!!!! Хочу убедиться в этом сам... Может сможите прислать на serg_73@list.ru схемку и описание, что у Вас получилось??? Может и фото, как всё легло в корпус от "Вега..." Интересно очень...

  20. #39
    Частый гость Аватар для snart
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    63
    Возраст
    47
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Всё было (и есть) без тембров.
    В Д1-012 обрезал дороги на плате около регулятора громкости и подпаялся к нему. Селектор мне тогда был не нужен.
    Трансплантация в корпус от Веги 120 ещё в процессе. Осталось подшаманить лицевую панель (зашкурить, зашпаклевать, покрасить) и покрасить корпус. Так-что фото пока выкладывать стыдно.

    И ещё...
    Построению усила на LM3886 предшествовало несколько месяцев курения форума(ов)
    Сами платки сделал и распаял за пару вечеров (правда разводил на работе), а дальше началась именно "постройка" а потом трансплантация
    Последний раз редактировалось snart; 22.01.2010 в 09:03. Причина: и ещё...

  21. #40

    По умолчанию Re: УЗЧ Электроника Д1-012 Стерео

    Цитата Сообщение от snart Посмотреть сообщение
    Всё было (и есть) без тембров.
    В Д1-012 обрезал дороги на плате около регулятора громкости и подпаялся к нему. Селектор мне тогда был не нужен.
    Трансплантация в корпус от Веги 120 ещё в процессе. Осталось подшаманить лицевую панель (зашкурить, зашпаклевать, покрасить) и покрасить корпус. Так-что фото пока выкладывать стыдно.

    И ещё...
    Построению усила на LM3886 предшествовало несколько месяцев курения форума(ов)
    Сами платки сделал и распаял за пару вечеров (правда разводил на работе), а дальше началась именно "постройка" а потом трансплантация
    Будем ждать фото... Удачи

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •