Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 95

Тема: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Таких тем есть наверное с десяток только на этом форуме и сотни на других, но не понравилась ни одна опубликованная схема по разным причинам, в том числе по достоверности измерения амплитуд гармоник ниже -130дБ (а хочется проверять разные пассивные детали, а также провода и контакты). При построении нужной схемы надо учитывать несколько моментов. Во-первых, схема должна быть малошумящей (причём с учётом всех пассивных элементов, которые при больших значениях шумят больше, чем ОУ). Во-вторых, гармоники надо усилить (чтобы расширить динам. диапазон АЦП), но есть ограничение по максимальному входному напряжению АЦП звуковых плат (как правило это 2.8-3 Vp-p), поэтому максимальное усиление определяется степенью подавления основного тона (реально подавление 60-70дБ). И наконец, схема должна иметь низкие собственные искажения. Для подавления основного тона выбрал стандартный пассивный Т-мост, т.к. у метода компенсации деление амплитуд всех гармоник одинаковое (а у Т-моста верхние гармоники практически не ослабляются), а активный РФ сложен и недопустимо в моём случае искажает. Во всех виденных мною опубликованных схемах с пассивным Т-мостом используют стандартный усилитель с посл. ООС, что не обеспечивает нужного мне собственного уровня искажений (в т.ч. из-за синфазных помех), я же использовал композитный усилитель с парал. ООС (см. схему), в итоге уровень собственных искажений основного тона ниже -140дБ (конденсаторы С1-С4 это полистирол К71-7, резисторы R1-R5 это металлоплёнка на 1 Вт), а выбором ОУ и номиналов пассивных деталей получен собственный входной шум менее 0.3 мкв. Также приняты меры, чтобы не усиливать частоты 50 и 100 Гц (см. АЧХ на рисунке).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	isk4.png 
Просмотров:	1181 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	170996   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	isk4_1.png 
Просмотров:	918 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	170997  

  2. #2

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    практические результатьі будут?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    практические результатьі будут?
    Практические результаты чего? Измерений деталей? Сама схема спаена на макетке (паял как нарисовано на схеме, никакой красоты трассировки не добивался, показывать не стОит) и проверена на генерацию, АЧХ и шумы. Измерений ещё не делал (не закончил переделывать свою звуковую плату M-Audio Audiophile 192).

  4. #4

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    интересует именно результат измерений, как в реале оно получилось, хотябьі и звучку саму на себя

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение в 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    красоты трассировки не добивался, показывать не стОит
    та то фигня...
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Дело хорошее. Я режектор на Т-мосте использую для таких измерений года с 90-го, только без усилителя. Даже осциллой можно мерить весьма успешно.

  6. #6
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Я режектор на Т-мосте использую для таких измерений года с 90-го, только без усилителя.
    Аналогично, только я его ставлю между выходом испытуемого устройства и входом звуковой карты, почитай с усилителем выходит
    Offтопик:
    (с)Всё украдено до нас

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    (с)Всё украдено до нас
    Не понял, что украдено. Оригинальность схемы из поста 1 (может кто-то так же делал, но я не видел) не в применении Т-моста (этому способу лет 70 наверное), а в применённом усилителе и включении Т-моста в парал. ООС (и поэтому великолепные характеристики).

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Оригинальность схемы из поста 1 ... в применённом усилителе и включении Т-моста в парал. ООС...
    Если Вы собираетесь делать патентную заявку, тогда маловато оснований.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ...не понравилась ни одна опубликованная схема по разным причинам, в том числе по достоверности измерения амплитуд гармоник ниже -130дБ ...
    Парочку примеров "непонравившихся схем" можно бы показать или упомянуть, особенно по части достоверности.
    И пару слов, если не затруднит, об области применения этой методы.
    Спасибо.
    Best regards, Johny.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Если Вы собираетесь делать патентную заявку
    Даже не было в голове (иначе бы не публиковал). Да и цель была не соригинальничать, а сделать себе наилучший вариант (если у Вас есть свой лучший вариант или ссылка лучшего варианта по характеристикам, то просьба выложить).
    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Парочку примеров "непонравившихся схем" можно бы показать или упомянуть
    Сейчас трудно дать ссылки (не сохранял, т.к. не устраивали), но и здесь на форуме есть (можно найти через поиск) и в журналах за много лет были схемы, ни одна не устроила.
    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    особенно по части достоверности.
    Это моё личное мнение (имел ввиду недостоверность многих схем при измерении ниже -110 - -120дБ), спорить здесь не собираюсь (достаточно спорил по этому поводу за последние годы в других темах).
    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    И пару слов, если не затруднит, об области применения этой методы.
    Методы чего? Измерения гармонических искажений? Схема из поста 1 в смысле процедуры измерений никаких особенностей не имеет по сравнению с другими схемами на Т-мосте. Соответственно и области те же (естественно каждое проверяемое устройство или элемент требует соответствующей измерительной схемы).
    Последний раз редактировалось viktor8m; 04.12.2012 в 20:30.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Методы чего? Измерения гармонических искажений?
    В каких случаях требуется измерение столь низких значений гармонических искажений, в каких устройствах это востребовано? В звуковых усилителях вряд ли необходимо достижение такой высокой линейности. Тогда где же?
    Best regards, Johny.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Тогда где же?
    Указал в первом посте.

  12. #12
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Не понял, что украдено.

    Offтопик:
    Шутка не принимай так близко к сердцу.
    Сам способ и включение Т-моста в ООС тоже стар как мир. Я вообще слабо вижу отличий в применении пасивного Т-моста и такого способа. С пасивным т-мостом также можно измерять низкие искажения. Грубо подавление 40 дб основного тона, поднимаем усиление на 40д,, соотв уровень измеряемых гармоник ещё -40 дб. Всё это грубо, потому как т-мост немного давит и гармоники. А вот в таком усложнении как то смысла невижу. Уж такое моё ИМХО. Кстати чистота выходного сигнала с выхода звуковой карты тоже достигается путём фазовой компенсации гармоник. Очём это я .."nick" обрисовал когда то ситуация, хотя я её использовал сильно раньше.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Я вообще слабо вижу отличий в применении пасивного Т-моста и такого способа.
    Отличие не в самом Т-мосте, а в усилителе (при парал. ООС он позволяет получить на порядок меньшие собственные искажения, что важно, когда надо померить ниже -120дБ).
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Грубо подавление 40 дб основного тона, поднимаем усиление на 40д,, соотв уровень измеряемых гармоник ещё -40 дб.
    Это не только грубо, но и не верно. По Вашей формуле на вход АЦП придёт совершенно не подавленный входной сигнал, и если я проверяю искажения на выходном напряжении скажем 15Vrms=42.4Vpp (и вообще выше 1Vrms), то перегружу вход АЦП (максимум 3Vpp), так что подавить на сколько-то, а потом усилить на столько-же лишено смысла. Кроме того, вот обеспечить качественное усиление после Т-моста и есть главная задача, что схема в первом посте и обеспечивает.
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Кстати чистота выходного сигнала с выхода звуковой карты тоже достигается путём фазовой компенсации гармоник.
    Во-первых, к этой теме это не относится (здесь о самом измерении, а не о генераторе), а во-вторых, не понял слово "тоже", в схеме из первого поста никакой фазовой компенсации гармоник нет.

  14. #14
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Это не только грубо, но и не верно.
    Помоему это вы что то не допонимаете. На выходе давиться основной тон и чем это мы перегрузим АЦП ? На пальцах: на вход карты так и так сигнал идёт через делитель, почему надеюсь, ясно. Режектор ставиться между выходом уся и ВХОДОМ карты. Скажем имеем уровен основного тона 0дб, режектор давит -40 дб. СЛЕДОВАТЕЛЬНО НА ВХОДЕ КАРТЫ ИМЕЕМ -40 ДБ. Теперь мы можем либо крутить ручку громкости , либо тупо подстроить делитель чтоб на входе карты було вновь 0 дб, а вместе с уровнем основного тона растут и уровни гармоник, вот только с той разницей что основной тон задавлен, а гармоники лишь слехка ослаблены. Но грубо имеем возможность измерить уровни гармоник больше на величину подавления режектора. Если вы уловили мою мысль . Имеем 40 дб запаса. Подогнав опять уровень основного тона имеем соотв больший уровень гармоник и возможность увеличения возможности их измерения на те же 40 дб. Чем это вы собрались карту перегрузить ? Методика стара как мир и г3-118 с режектором

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ...вот обеспечить качественное усиление после Т-моста и есть главная задача...
    С точки зрения измерений, правильно было бы употребить не усиление, а нормирование. Для этого в схему нужно ввести орган управления усилением. Тогда будет супер-люкс.

  16. #16
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Во-первых, к этой теме это не относится (здесь о самом измерении,

    Offтопик:
    Ладно после прочтения тобой сообщения я всё удалю , ты тут веселись сам


    ---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение в 14:25 ----------

    pokos, Нормировать это как ?Скажем 0дб ото 0,775вольт помоему , и то это условно. Я могу за 0 принять всё что мне угодно. Вы меня простите , но я не понимаю нафига после режектора сигнал усиливать .
    --------------------
    Я понимаю только идею активного режектора и всё.

  17. #17

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Вы меня простите , но я не понимаю нафига после режектора сигнал усиливать .
    Чтоб делитель на входе картьі не "крутить"
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    ...Нормировать это как ?
    Как обычно это делается. Чтобы максимально использовать динамический диапазон измерительного прибора.

  19. #19
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Чтоб делитель на входе картьі не "крутить"
    Так его ослаблять приходиться, а зачем усиливать. Оно может надо было когда стандартные уровни были 200мв. Ах да типа для измерения гармоник на молом сигнале. Вот только смысл ?
    -------------------------
    Дык и заголовок темы должон быть "измерение гармоник на малом сигнале" а не ниже -130дб
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Как обычно это делается. Чтобы максимально использовать динамический диапазон измерительного прибора.
    Дискретный антенюатор рулит.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Помоему это вы что то не допонимаете.
    У меня противоположное мнение.
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    На выходе давится основной тон и чем это мы перегрузим АЦП ?
    На выходе чего? Если Т-моста, то верно, но Вы потом говорили про усиление на ту же величину, т.е. до АЦП имеется какой-то усилитель (или внешний, как у меня и в других схемах, и тогда с него сигнал подаём на линейный вход звуковой платы, или внутренний самой звуковой платы, и тогда сигнал подаём на микрофонный вход звуковой платы, но этот внутренний усилитель не ахти) и в итоге у Вас вход АЦП перегрузится, ведь этот усилитель усиливает все частоты, включая подавленный основной тон (странно, что не доходит).
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Ах да типа для измерения гармоник на молом сигнале. Вот только смысл ?
    -------------------------
    Дык и заголовок темы должон быть "измерение гармоник на малом сигнале" а не ниже -130дб
    Нет, именно измерение сверхнизких искажений на любом (вернее от 3Vpp до 60Vpp) выходном сигнале проверяемого устройства или измерительной схемы.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •