Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 95

Тема: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Таких тем есть наверное с десяток только на этом форуме и сотни на других, но не понравилась ни одна опубликованная схема по разным причинам, в том числе по достоверности измерения амплитуд гармоник ниже -130дБ (а хочется проверять разные пассивные детали, а также провода и контакты). При построении нужной схемы надо учитывать несколько моментов. Во-первых, схема должна быть малошумящей (причём с учётом всех пассивных элементов, которые при больших значениях шумят больше, чем ОУ). Во-вторых, гармоники надо усилить (чтобы расширить динам. диапазон АЦП), но есть ограничение по максимальному входному напряжению АЦП звуковых плат (как правило это 2.8-3 Vp-p), поэтому максимальное усиление определяется степенью подавления основного тона (реально подавление 60-70дБ). И наконец, схема должна иметь низкие собственные искажения. Для подавления основного тона выбрал стандартный пассивный Т-мост, т.к. у метода компенсации деление амплитуд всех гармоник одинаковое (а у Т-моста верхние гармоники практически не ослабляются), а активный РФ сложен и недопустимо в моём случае искажает. Во всех виденных мною опубликованных схемах с пассивным Т-мостом используют стандартный усилитель с посл. ООС, что не обеспечивает нужного мне собственного уровня искажений (в т.ч. из-за синфазных помех), я же использовал композитный усилитель с парал. ООС (см. схему), в итоге уровень собственных искажений основного тона ниже -140дБ (конденсаторы С1-С4 это полистирол К71-7, резисторы R1-R5 это металлоплёнка на 1 Вт), а выбором ОУ и номиналов пассивных деталей получен собственный входной шум менее 0.3 мкв. Также приняты меры, чтобы не усиливать частоты 50 и 100 Гц (см. АЧХ на рисунке).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	isk4.png 
Просмотров:	1181 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	170996   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	isk4_1.png 
Просмотров:	918 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	170997  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    ..Дискретный антенюатор рулит.
    Вот-вот. Перед усилителем.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Перед усилителем.
    Не понял о чём речь. Весь интерес проверить искажения во всём нужном диапазоне выходного напряжения (в данном случае до 60Vpp). Для выходного напряжения ниже 3Vpp никаких Т-мостов не надо, просто подать сигнал на линейный вход звуковой платы.

  4. #23
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    viktor8m, Как я виже нифига вы не поняли. Ну и ладно.
    Где стоит до режектора и после вообще неважно

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение в 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    3Vpp никаких Т-мостов не надо, просто подать сигнал на линейный вход звуковой платы.
    Вот как раз тут и нужна ваша приблуда, если хотите померять ниже -130. А при 60в точно нет Вы подумайте немногоможет поймёте что я вам пытаюсь объяснить.

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение в 16:31 ----------

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Перед усилителем.
    Перед усилителем есть регулятор громкости. А вот после как раз и нужен антенюатор, если мы хотим мерять во всем диапазоне выходных напряжений. А вот куда ставить режектор вообще не важно. Ясно что не перед входом испытуемого устройства

  5. #24

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Вы потом говорили про усиление на ту же величину, т.е. до АЦП имеется какой-то усилитель (или внешний, как у меня и в других схемах, и тогда с него сигнал подаём на линейный вход звуковой платы, или внутренний самой звуковой платы, и тогда сигнал подаём на микрофонный вход звуковой платы, но этот внутренний усилитель не ахти) и в итоге у Вас вход АЦП перегрузится, ведь этот усилитель усиливает все частоты, включая подавленный основной тон (странно, что не доходит).
    Все дело в том, что сигнал на входе микросхемьі АЦП зачастую приходится ослаблять дБ так на 20 (для пцм4202) относительно стандартного уровня в 0дб, чтобьі получить более-менее реальную картинку спектра не обезображенную искажениями самого АЦП.
    Для єтого и нужен нормирующий усилитель/аттенюатор.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    viktor8m, Как я виже нифига вы не поняли.
    А я вижу, что Вы не понимаете чего-то насчёт деления с последующим усилением.
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Где стоит до режектора и после вообще неважно
    Как раз важно, что именно после.
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Вот как раз тут и нужна ваша приблуда, если хотите померять ниже -130.
    Это понятно, я имел ввиду только насчёт необходимости деления сигнала (в т.ч. подавлением Т-мостом) с точки зрения перегрузки АЦП.
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    А при 60в точно нет
    Интересно почему? Если динамический диапазон моего АЦП 110дБ (т.е. нижняя граница примерно 10мкВ), то какая разница, какой входной сигнал, без добавочного усиления динамический диапазон не увеличить (в смысле не опустить ниже). Конечно мне скажут про возможности FFT, но цель достичь действительной достоверности, а не фокусов математики (зато после моей схемы FFT и -160дБ даст).

  7. #26
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    viktor8m, Представте себе измерительную систему_: генератор-испытуемый усилитель-режектор-антенюатор или наоборт-вход звуковой карты. Всё, больше ничего ненужно. А вот для до 3в как раз нужно образцово усилить сигнал потерянный на режекторе.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    viktor8m, Представте себе измерительную систему_: генератор-испытуемый усилитель-режектор-антенюатор или наоборт-вход звуковой карты.
    Я представляю так: генератор-испытуемый усилитель-моя схема-линейный вход звуковой карты. Но так и не объяснили, как для сигналов выше 3В достоверно увидеть на моём АЦП гармоники ниже 10мкВ (это на входе самого АЦП) без усиления этих гармоник.
    Последний раз редактировалось viktor8m; 05.12.2012 в 17:05.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Не понял о чём речь...
    Перед измерительным усилителем, а не перед испытуемым

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Перед измерительным усилителем, а не перед испытуемым
    А зачем делить? У меня рассчитано без перегрузки до 60Vpp. Если же делить входной сигнал (как предлагает Каскод), то и гармоники настолько же поделятся, и будет только хуже. Именно поэтому Т-мост намного лучше при любом сигнале.

  11. #30
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    как для сигналов выше 3В достоверно увидеть на моём АЦП гармоники ниже 10мкВ без усиления этих гармоник.
    Да всё с точностью до наоборот. Ну я уже даже незнаю как вам объяснить . Я вроде всё описал. Ладно ещё раз. С выхода уся имеем скажем 20 вольт выходного. Антенюатором добиваемся нормального входного для карты , режектор давит основной тон скажем на 40 дб, подаеём это дело на карту. Видим уровень сигнала -40 дб, гармоники сами понимаете почти те же что с режектором, что без. Теперь антенюаьтором поднимаем уровень сигнала до исходного. Уровень гармоник увеличится на ту же величину что и сигнал. В нашем случае 40 дб. В связи с увеличение уровня всего спектра, мы имеем возможность наблюдать гармоники находящиеся на 40 дб ниже . На пальцах были гармоники на уровне -110 дб, после манипуляций они станут на уровне -70 , а мы имеем возможность увидеть опять до -110. Только в уме надо иметь эти 40дб режектора.
    Для ясности т-мост это тот же режектор. У меня например режектор на основе именно двойного т-моста.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    А зачем делить? .
    Мне казалось, я не употреблял шибко непонятных слов...

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Как обычно это делается. Чтобы максимально использовать динамический диапазон измерительного прибора.

  13. #32
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    как предлагает Каскод), то и гармоники настолько же поделятся
    поделятся а как же. Если уж так неясно тогда просто скажу. Имеем 60 вольт основного тона, ну и задавите его до 1вольта тогда пусть гармоники остануться и делить не надо будет. Так понятней ? И вот тогда мы имеем нижнюю границу ниже на столько насколько вы задавили основной тон. Я кажется начал врубаться о каких 10 мв вы речь ведёте. Вот только если вы за 0дб принимаете 60 вольт отсюда и пляшите сколько там будет -130 или -150 дб. ДБ- величина относительная о чем я вам и толковал.
    Кстати ваша схема способна настолько задавить сигнал ? Почему я и упомянул активный режектор.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Теперь антенюаьтором поднимаем уровень сигнала до исходного. Уровень гармоник увеличится на ту же величину что и сигнал.
    Во-первых аттенюатором сигнал увеличить не возможно, видимо Вы имеете в виду усилитель (надеюсь не микрофонный самой звуковой платы). Во-вторых, Вы забываете одну "маленькую" деталь - шумы первого аттенюатора, режектора и последующего усилителя, и это нарушает всю Вашу идеальную математику (в Вашем способе всё будет забито шумами, а выигрыша в ДД не будет).
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Чтобы максимально использовать динамический диапазон измерительного прибора.
    Так мне важна нижняя граница ДД (верхняя обеспечивается Т-мостом) и при делении я ещё больше теряю.

  15. #34
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Во-первых аттенюатором сигнал увеличить не возможно,
    Ну фсё приехали....Волосы дыбом. Если на антенюатор приходит 60в, а с выхода мне надо 1. Ипочемуй то я не смогу увеличит ? 60 на входе, после режектора скажем 10 и и что мне мешает сделать антенюатором на входе карты опять 1 ???? Вот только гармоники станут выше и я увижу то что раньше для АЦП было недоступно. Это и ессть снижение нижней границы.
    Вы ж вроде не глупый человек схемы какие то рисуете, а не можете понять таких простейших вещей И если при 1 вольте -130 дб было, лень считать, скажем как вы выражаетесь ниже 10 мв, то при 60 это уровень будет в 60 раз выше. Ну я просто больше незнаю как вам объяснит. Извините.

    ---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение в 17:27 ----------

    viktor8m, Я вам только одно скажу в моём случае весь динамический диапазон сместится вниз на велечину режекции основного тона.
    [COLOR="black"]Ещё раз ДБ-величина относительная[/COLOR] И играться я сней могу как хочу.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Ипочемуй то я не смогу увеличит ?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...82%D0%BE%D1%80
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Вот только гармоники станут выше и я увижу то что раньше для АЦП было недоступно. Это и ессть снижение нижней границы.
    Это только в математике, а где учёт шумов? Или у Вас все компоненты (аттенюатор, режектор, усилитель) не шумят? В моей схеме нижняя граница 0.3мкВ шума, т.е. при основном тоне скажем 10В это -150дБ, а если я поделю основной тон (вместе с гармониками) в 10 раз, то получу только -130дБ.
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    И играться я сней могу как хочу.
    Только на бумаге, в реальности надо учитывать шумы и ДД.

  17. #36
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Вот то, что имеет ввиду Каскод в картинках. Белкино старое дупло.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Вот то, что имеет ввиду Каскод в картинках
    Я о другом и только о том, что написАл в своих постах.

  19. #38
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Не..., блин, всё ясно. Случай здесь тяжелый. Или вы просто стебётесь. Я б конечно мог вникнуть в ход ваших мыслей, но мне надоело. Вы подумайте над всем тем что написали. Возможно завтра вы поймёте.

  20. #39
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Я о другом и только о том, что написАл в своих постах.
    Вот тут как раз я и не понял, как вы калибруетесь? Как калибруюсь я, чётко видно на фотографиях.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мой несложный вариант измерения сверхмалых гармонических искажений компьютером

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Случай здесь тяжелый.
    Я тоже это понял, но про Вас. В отличие от Вас, я не пользуюсь выкладками без учёта реальности, а у Вас голая математика, только она правильная лишь на бумаге при измерениях ниже -110дБ.
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Я б конечно мог вникнуть в ход ваших мыслей, но мне надоело.
    Теперь ясно, почему Вам не доходит.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •