Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    ...Как победить AD8065 и её сопряжение с усилителем напряжения?
    Итак, после непродолжительных и не особо напряжённых боёв с коррекцией, был получен входной каскад усиления напряжения для УМЗЧ сверх-высокой верности. Выкладываю для всеобщего пользования, поскольку на мой взгляд соотношение цена/качество данной схемы превосходит все ожидания и пожелания. На всякий случай методика расчёта корректирующих RC-цепочек - в моём посте номер 12 ниже. Пожалуйста, пользуйтесь, совершенствуйте, компонуйте ваши усилители на благо музыке

    Спектр гармоник моделировался для уже скомпонованного УМЗЧ при использовании представленной схемы УН вместе с мощным выходным буфером. Амплитуда на выходе - 70В, это ~ 612 Ватт на активном эквиваленте акустической системы, по соответствующему стандарту. Как видно, при входном сигнале частотой 20кГц модель показывает полосу пятидесяти первых гармоник на уровне 0. 000 01%, интермодуляционные искажения ещё меньше, поэтому их график не прилагаю. Для моделирования оценки интермодуляции использовались частоты 13 и 14 кГц. Обратите внимание, ОУ использован в неинвертирующем включении, что при данных результатах должно полностью реабилитировать AD8065/66

    Циркуит выложен в формате МС9, спектр гармоник моделировался в МС10 для большей наглядности. Циркуит должен без проблем переноситься между МС9 и МС10. При жалобах софта на "менее двух подключений" необходимо источник меандра замкнуть на массу через резистор ~10k или типа того.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PreAmp.png 
Просмотров:	1310 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	171612
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HARM.png 
Просмотров:	623 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	171611

    _PreAmp.CIR
    Последний раз редактировалось wtvirtual; 12.12.2012 в 21:04. Причина: Конечный результат

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    wtvirtual, а не усилитель ли с токовой ОС Вы пытаетесь реализовать? Недавно здесь на Веге была статья с очень похожей структурой.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    wtvirtual, а не усилитель ли с токовой ОС Вы пытаетесь реализовать?
    Нет, я не приверженец ИТУН-ов и ОС по току. Это просто входной каскад усиления напряжения перед мощным выходным буфером. Никак не могу справиться с коррекцией АЧХ и ФЧХ после замены ОУ на 8065. Такой вход привлекателен своей простотой - минимум транзисторов и максимум линейности. После коррекции каскадов THD должен лежать в области нано-процентов, но эта самая коррекция у меня никак не выходит....

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    Вам, вероятно стоит познакомиться с последними доработками УМЗЧ ВВ. Возможно получится перенести его коррекцию в Ваш усилитель. Вам нужно не просто пробовать корр. на опережение и т. д., а четко представлять себе какое влияние на ход "разомкнутой" АЧХ оказывают элементы коррекции.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    модель оу прикрепите. нифига файл не работает
    С уважением Максим.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    Цитата Сообщение от wtvirtual Посмотреть сообщение
    максимум линейности.
    В неинв. включении 8065\6 плодят множество гармоник (хотя и сравнительно небольшого уровня, но вплоть до больших номеров, и если при отдельном ОУ без дополнительных частей в петле ООС это ещё может проканать, то внутри композитного усилителя неизбежно ухудшит звучание на выходе), поэтому не понял насчёт максимума линейности. Или имелось ввиду не про 8065\6, а сам принцип ОУ в композите?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    В неинв. включении 8065\6 плодят множество гармоник (хотя и сравнительно небольшого уровня, но вплоть до больших номеров, и если при отдельном ОУ без дополнительных частей в петле ООС это ещё может проканать, то внутри композитного усилителя неизбежно ухудшит звучание на выходе), поэтому не понял насчёт максимума линейности. Или имелось ввиду не про 8065\6, а сам принцип ОУ в композите?
    В неинвертирующем включении (как на схеме) получил на выходе 10u/20кГц/спектр 50 гармоник при выходной мощности 300Вт на активном эквиваленте нагрузки (по стандарту)
    Коррекция удалась, АЧХ и ФЧХ плоские на звуковом диапазоне. Причём в петлю главной ООС частотнозависимых элементов не вводил.
    Инверитрующее включение буду пробовать сегодня вечером...

    ---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение в 17:38 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    модель оу прикрепите. нифига файл не работает
    Сорри, отдельной модели нет, а как из библиотеки вытащить - я не в курсе...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    Не знаю. У меня ваш файл не работает
    С уважением Максим.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Не знаю. У меня ваш файл не работает
    А именно на ОУ жалуется? Если хотите, выложу всю библиотеку. Иначе не знаю, как вам модель вытащить из неё...

    ---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение в 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от wtvirtual Посмотреть сообщение
    В неинвертирующем включении (как на схеме) получил на выходе 10u/20кГц/спектр 50 гармоник при выходной мощности 300Вт на активном эквиваленте нагрузки (по стандарту)
    Собственно, такой спектр на практике уже и не измерить без спец.оборудования. Только в симуляторе. Тем не менее, инвертирующее включение всё же рассмотрю...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    Bысвечивается. Менее 2подключений в схеме и спайс модель в тексте высвечивается / С АД845 работает
    С уважением Максим.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    В МС9 работает, в МС10 - нет. У меня.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  12. #12
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    Ну что ж, господа, проверил AD8065/66 при разных включениях.

    По схеме, приведённой в первом посте, данные ОУ дают абсолютно одинаковые результаты по спектру гармоник вплоть до сотой - проверял ради интереса. Различаются лишь полоса пропускания и неравномерность АЧХ/ФЧХ, причём в полосе 1Гц-200кГц в обоих вариантах обе характеристики примерно плоские. Различаются также номиналы корректирующей цепочки на опережение. Но это всё. Одним словом, обе модели, инвертирующая и неинвертирующая, в симуляторе показывают одинаковые результаты при необходимой полосе пропускания для УМЗЧ.

    В обоих случаях были реализованы две одинаковые корректирующие RC-цепочки, одна - на опережение (между эмиттерами первых двух транзисторов) и вторая - на коррекцию синфазы между входами ОУ.
    Номиналы второй цепочки неизменны при любом включении, 1.2k резистор и 75p конденсатор.
    Номиналы цепочки на опережение рассчитываются по следующей формуле: C = 1/40*f*R, где R - входной импеданс для "вышестоящего" транзистора включённого по схеме с общей базой; f - необходимая частота, выбирается по полученной картине АЧХ и ФЧХ. В любом конкретном случае (в зависимости от транзисторов) после расчётов вручную необходимо подобрать ёмкость по наилучшему спектру гармоник, а также - подбором эмиттерных резисторов выбрать оптимальные токи покоя источников токов на второй паре транзисторов.
    У меня данная схема после корректировки номиналов при амплитуде выходного сигнала 70 вольт частотой 20кГц показывает 6 микропроцентов на 1-ой гармонике, 2 микропроцента - на второй гармонике, далее - на уровне собственных шумов. На более низких частотах весь спектр также лежит на уровне собственных шумов.

    Если кого-нибудь данная схема серьёзно заинтересует, и будут получены более высокие характеристики - плиз, поделитесь технологией расчётов
    Последний раз редактировалось wtvirtual; 12.12.2012 в 22:40.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Коррекция УН на AD8065 в мощном УМЗЧ

    Отредактировал первый пост и выложил конечную схему с картинками.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •