Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Задался идеей создать эквивалент нагрузки АС для измерения параметров УМЗЧ. Проведя поиск на форуме пришел к выводу, что кто как хочет, тот так и нагружает))). Недолго полазив, нашел первоисточник с рекомендуемой схемой нагрузки (ГОСТ 23849-87). Возникли два вопроса:
    Кто нибудь собирал данную схему и есть ли интерес в создании такого эквивалента?.

    В данный момент я использую вот такую вот нагрузку собственного приготовления. Держит легко до 100Вт. Есть мысль на ее основе сделать нормальный эквивалент.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эквивалент нагрузки для УМЗЧ.jpg 
Просмотров:	3676 
Размер:	116.3 Кб 
ID:	170804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT4614.JPG 
Просмотров:	2149 
Размер:	642.5 Кб 
ID:	170805

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Нагрузка по ГОСТу использовалась и рекомендовалась Суховым для испытания УМЗЧ, собирай.
    Тот резистор на фото, слишком легко для усилка, только мощность померить.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Кто нибудь собирал данную схему
    Делал эквивалент нагрузки до 800 ватт. Резистор мотал из нихрома на каркасе из кафельной плитки.
    конденсаторы пусковые серии СВВ, дроссель на 6 ампер из магазина "ЧИП и ДИП". Получилось весьма
    громоздкое сооружение, но любой усилитель можно было испытывать на полную мощность.

  4. #4
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Делал эквивалент нагрузки до 800 ватт.
    Делал до 8000 W из паралл. тенов от старых чайников.
    Катушки "воздушные" от старых АС (списанных). D меди 3 мм..
    Последний раз редактировалось paukt; 03.12.2012 в 19:57.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Ну в моем случае на фото это тоже ТЭН до 600 градусов. Делаю на свечном заводике. Из плюсов габариты, ненужно плитку городить. На нем даже цвета побежалости видны.

    ---------- Добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее сообщение в 07:47 ----------

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    Делал до 8000 W из паралл. тенов от старых чайников.
    Катушки "воздушные" от старых АС (списанных). D меди 3 мм..
    А кандеры какие применяли?

  6. #6
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    А кандеры какие применяли?
    Бумажные - какие-то старые Набирал "батарею" из 30 мкф..
    Пробовал неполярные - "америкосов" от ЕС ЭВМ какие-то....
    Сейчас - по мне, потеряло актуальность. Применяю (при таких мощах) класс D.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    800мкф будет наверно из неполярных электролитов проще набрать? Да и габариты существенно сократятся.

  8. #8
    Частый гость Аватар для vlad--2006
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Классический метод забыли. Делаем эквивалент и погружаем его в воду. Можно обойтись гораздо меньшими габаритами

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Цитата Сообщение от vlad--2006 Посмотреть сообщение
    Классический метод забыли. Делаем эквивалент и погружаем его в воду. Можно обойтись гораздо меньшими габаритами
    Слишком легко для усилителя, на активной нагрузке меряется только мощность.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Самоиндукцию динамика мощного чем заменить в качестве эквивалента? Ёмкость 800мкф именно эту функцию выполняет?

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    в данной схеме емкость и индуктивность эмитируют колебательный контур с резонансом на частоте 50гц

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Проведя поиск на форуме пришел к выводу, что кто как хочет, тот так и нагружает))).
    Поскольку движение катушки динамика относительно магнита вызывает нелинейные искажения, то сделать без динамика объективный эквивалент не получится. Я использую такое решение (и уже несколько раз озвучивал его), есть для систем сигнализации динамики с пластиковым рупором (обычно на 6-8 Ом), я взял такой на 30 Вт, отрезал рупор и поключаю к усилителю, даже на мощности 30 Вт слышно менее как бы 0.5 Вт, что совершенно не мешает измерениям искажений в течение нескольких минут.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Дело в том уважаемый коллега, для того что бы хоть как то оценить результаты измерений УМЗЧ и иметь возможность сравнивать их с аналогичными результатами других УМЗЧ. Необходимо проводить измерения по одной методике (ГОСТЫ, МЭК) и соответственно на одной рекомендованной нагрузке. Иначе нет возможности вообще сравнивать и адекватно оценивать результаты измерений различных УМЗЧ. Люди на форуме выкладывают различные графики переходных и прочих характеристик при этом элементарно их нельзя сравнить между собой (один на нагрузке 8 Ом измеряет, другие 6 Ом с конденсатором 0.1, ну и так далее....) и толку от них? Ваш метод может и лучше, но пока он не стандартизован он имеет ценность только для Вас одного к сожалению.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Ваш метод может и лучше, но пока он не стандартизован он имеет ценность только для Вас одного.
    Во-первых, "мой" метод хорош в первую очередь при измерении искажений (т.к. получается близко к реальной нелинейная нагрузка), а для измерения других характеристик (особенно на меандр) конечно же лучше использовать не звучащий эквивалент (напр., по ГОСТу), а во-вторых, эти динамики для сирен практически стандартизированы, т.е. разные фирмы выпускают их с очень похожими характеристиками (для данной мощности).

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик УМЗЧ.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Во-первых, "мой" метод хорош в первую очередь при измерении искажений (т.к. получается близко к реальной нелинейная нагрузка)
    я и не говорил, что он плох. Речь шла систематизации и оценки результатов различных УМЗЧ... для чего и необходимо соблюдать нормы стандартов действующих. Ну а дополнительные измерения делать никому не запрещается даже наоборот они несомненно могут нести ценность для объективной оценки УМЗЧ

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •