Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

  1. #41
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Один раз разрядил до 6В гелевый 12-ти вольтовый аккумулятор, причём новый, и он сразу же потерял ёмкость раз в 10. Кто знает, это обратимо или нет?
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Боюсь, что нет. Был аналогичный случай с аккумулятором от UPS (непростого, кстати). Вскрытие показало, что электролит, по какой-то причине, совсем "свернулся" в одной баночке. До силиконового состояния.
    Один чел где-то на просторах инета глаголил что доливка в гелевый дист. воды помогла (якобы потрясывал после доливки)
    но у меня не получилось а разрядил аналогично до "конца" - пришлось утилизировать
    (по 5 кубиков вроде на память)
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    доливка в гелевый дист. воды помогла
    Да, я читал, пробовал, правда на стареньком аккумуляторе, эффекта ноль.
    Обидно, 4 аккумулятора умерли на 2-й день, по неосторожности.
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #43
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Есть ли в схеме температурная коррекция зарядного напряжения, которая должна составлять -(минус) 40,5 мВ/ C ? Зарядное ведь может стоять в неотапливаемом помещении (гараже), и тогда например при -20 С оптимальное напряжение зарядки должно быть 15,22 В, а при +30 С всего лишь 12,4 В.
    См. "Радио" 1985, н.5, стр. 24, "Термокомпенсированный регулятор напряжения".

  4. #44
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Есть ли в схеме температурная коррекция зарядного напряжения, которая должна составлять -(минус) 40,5 мВ/ C ? Зарядное ведь может стоять в неотапливаемом помещении (гараже), и тогда например при -20 С оптимальное напряжение зарядки должно быть 15,22 В, а при +30 С всего лишь 12,4 В.
    См. "Радио" 1985, н.5, стр. 24, "Термокомпенсированный регулятор напряжения".
    Эксплуатировал в свое время с таким = 8 лет АКБ и у деда (когда отдал машину - 7 лет АкБ отходили.
    Но у меня было вроде 24 мв на градус С. (ест. от 15 С за "базу")
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  5. #45
    Частый гость Аватар для AndreyA
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Так какой же покупать?
    Из хорошего, что попадалось в последнее время - EXIDE и FURUKAWA. Для холодного климата гелевые желательно не брать. При сильном разряде умирают безвозвратно.
    На прошлой неделе один такой видел, в -20 вздулся как шар, после разморозки вытаскивали из банок куски свинца и гель закристаллизованный.
    А обычный бош после такой-же заморозки со вздутием удалось восстановить процентов на 60.

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Nitro,
    AndreyA,
    спасибо за идеи. Сам жду когда умрет мой аккум, уже дважды глубоко разряжавшийся. Потому собираю информацию. Аккум мой, однако, вчера в -15 крутил стартер адекватно.
    Денис.

  7. #47
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но асимметричный ток всегда получал из сетевого, т.е. частота была 50 Гц. Жаль, что в статье не приводятся никакие исследования на счет формы, величины и частоты следования этого десульфатирующего импульса.
    Сергей Иголкин как-то говорил, что 5кгц - самое то. По осциллограмме напряжения на аккумуляторе видно, как прямо на глазах нижняя площадка меандра поднимается и приближается к верхней.
    Только нагрузку делал не 1:10, а побольше, вплоть до 1:1 в самых запущенных случаях.
    Толерастия - чума ХХI века

  8. #48
    Karlo$
    Гость

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Уважаемый nbotsman хотел собрать Вашу схему, но на сайте http://radioskot.ru/ дана Ваша схема, но без узла разрядки (тр.+стаб.) и с реле на входе 220В. Не подскажите которая из этих схем имеет более законченный вариант?
    По какой схеме лучше собрать зарядник?

  9. #49
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от AndreyA Посмотреть сообщение
    Из хорошего, что попадалось в последнее время - EXIDE
    Такие ставил в скутер и мопед.

    В первом после 3-4 лет упала емкость с 7 до 1Ач - если не завелся сразу, то все(часто садился в ноль - кика нет, пользователи неопытные) Заливка по 2мл воды в "необслуживаемые" банки + ручной цикл заряд/разряд несколько десятков раз - и чудо, емкость догнал до 5. Что сработало - заливка или тренировка- судить не берусь. Но работал долго еще, пока однажды не пришлось "прикурить" его, так как после 10мин маслания так и не завелся(цепь ГРМ перескочила) на рыбалке.

    В мопеде батя наплевательски оставил разряженым в ноль на неопределенное количество дней, поплохело очень ему, подобная первому процедура востановления вернула 2,5 из 4Ач - и теперь служит дальше заместо 7ки в скутере.

    О чем это я? Ведь нужно было бежать за новой вартой!

    Схема и реализация ТС - не радуют глаз, хочется дисплейчик, МК, импульсник
    Медиатранспорт/BluRay =>Juli@=> DAC6v4=> Рогов =>SilentWire NF16 => Lynx17(собственная реализация) => SilentWire LS12 => Jamo D450

  10. #50
    Новичок Аватар для Serg59
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Мне нравится. Мк и индикатор считать амперчасы!

  11. #51
    ivva
    Гость

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    народ подскажите что сделал не так? Когда в режиме "постоянно" ток в первичке трансформатора ~200mA, а в режиме "авто" 2-3А. Все перепроверил не пойму что не так ?

  12. #52
    borisych
    Гость

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    nbotsman: Зарядно- десульфатирующий автомат Собрал Ваш автомат, всё работает за исключением самого автомата, а именно не отключается симистор BT138. Компаратор работает. Светодиод "Заряд" при достижении конечного напряжения тухнет полностью, а трансформатор рычит и отключатся не хочет. Отключаю управление симистора транс молчит симисторы менял на новые и на ВТ 16, МАС 223 результата нет.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2016 в 22.37 ---------- Предыдущее сообщение было 31.05.2016 в 16.01 ----------

    Кто собирал данную схему? Подскажите.
    Что форум закрыт? Схему никто не собирал?
    Последний раз редактировалось borisych; 15.06.2016 в 19:50. Причина: Нет ответа

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •