Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это хорошая схема. Все хочу ее собрать, руки никак не доходят.

    Подробное описание есть в РадиоХобби 5, 2001г.
    В РХ к сожалению описание не более подробное, чем по моей ссылке. А именно - хотелось бы найти данные дросселей автора, сколько чего и на чем мотать

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    http://kazus.ru/forums/attachment.ph...1&d=1299177942

    вонано чо хоть что-то прояснилось. надо собирать ИМХО

  3. #23

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    "Фирменная" статья из Elektor Electronics, спасибо! Почитал ее.
    Разрядно-зарядным током я восстанавливал аккумуляторы еще лет 30 назад, и эффект всегда был - удавалось "поднимать" аккумуляторы, постоявшие год в разряженном состоянии. После нескольких циклов они после такого восстановления работали на машине зимой!
    Но асимметричный ток всегда получал из сетевого, т.е. частота была 50 Гц. Жаль, что в статье не приводятся никакие исследования на счет формы, величины и частоты следования этого десульфатирующего импульса. Хотя, может их и не было и просто ребята сделали на современных элементах и с рекуперацией энергии.
    Ведь все дело в этом импульсе, и если его параметры критичны, то схему стоит собирать. Ежели параметры этого импульса вторичны, а важен сам асимметричный процесс, то смысла собирать эту схему нет, и тот же эффект может быть получен от простейшей однополупериодной зарядки с разряжающим резистором в параллель - всего три детали, кроме понижающего трансформатора.

  4. #24
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Разрядно-зарядным током я восстанавливал аккумуляторы еще лет 30 назад
    В том то и дело, что 30 лет тому назад. Пластины у старых аккумуляторов были толстыми и крепкими, не экономили на свинце. Поэтому и десульфатация давала какой то положительный эффект. В новых пластины тонкие и хлипкие, кристаллы сульфата просто отваливаются от них, особенно во время самого этого процесса десульфатации, образуя слой шлака в нижней части, из за которого резко повышается ток саморазряда. Сами пластины, и без того хлипкие, ещё теряют прочность и во время больших токовых нагрузок(прокручивание двигателя стартером) могут запросто искоряжится вплоть до КЗ между собой.
    Поэтому я в самом начале и говорил, что эта игра не стоит свеч.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    параметры этого импульса вторичны, а важен сам асимметричный процесс, то смысла собирать эту схему нет, и тот же эффект может быть получен от простейшей однополупериодной зарядки с разряжающим резистором в параллель
    Так оно и есть.

  5. #25
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Отработал лет 20 аккумуляторщиком. И приборы всякие умные делал по автоматической зарядке-разрядке. И по снятию сульфатации разными способами... и другое прочее. Дело поставил, стало больше свободного времени что бы что нибудь попаять по радиотехнике да акустику поделать на работе. И было так. Думал ну не всё же время мне аккумуляторщиком служить, дай ка думаю разработаю технологию делать аккумуляторы полностью из отрицательных пластин и путём переформовки заставить их работать как положительные. А это покруче будет чем просто избавляться от сульфатации. И делал аккумуляторы и работали они и даже без использования серной кислоты. Затрат ноль, только свой труд. Ведь сыпятся только положительные пластины а отрицательные в большинстве случаев целые остаются. Вот и получается из двух негодных аккумуляторов получи один годный. Да только всё поменялось. Аккумуляторы нынче неразборные. Технология штамповки аккумуляторов как одноразовая вещичка. Аккумуляторов сколько хочеш на выбор и сранительно недорогие стали. Смысл возиться с ними? Ах да сульфатация. Да только из десятка аккумуляторов только один попадается с сульфатаций а остальные КЗ к сожалению. Ну и что? вырезать пластмасу сверху, обрубать перемычки, вытаскивать банку и устранять КЗ а потом в обратной последовательности.... Старьё копнёш - труха посыпется. Разве что новый разбирать если заводской брак КЗ и по гарантии назад не берут. Только так.

  6. #26
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    nbotsman, Такой вопрос возник. А не приходилось встречаться с такой ситуацией что в банке плотности 1,28 а электричества, то есть ЭДС полный ноль? Не подумайте что мой вопрос содержит подъ...бку а просто пообщаться.

  7. #27
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Содержит , содержит . Неужели из предыдущего поста про КЗ мысль не возникла ?
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

  8. #28
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Самый !, Ничего не понял. Вы о чём и что хотели этим сказать?

  9. #29
    Максим71
    Гость

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    А почему схема отличается от фотографии.регулятор тока

    ---------- Сообщение добавлено 22.31 ---------- Предыдущее сообщение было 22.27 ----------

    Я собрал как на схеме.в авто оежиме больше 0,5 ампер не даёт.начинает атключатся.а в ручном после 0,5начинает быстро рости напряжение .

  10. #30
    Валерик
    Гость

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Обязательно соберу зарядное устройство по предложенной схеме! Привлекает автоматическое включение и отключение устройства при длительном хранении аккумулятора в зимний период.

  11. #31
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Мой вариант этого самого зарядного устройства . Вроде бы изменил схему управления тиристором , с импульсным трансформатором . Вольтметр собрал электронный со шкалой 12 - 15 , причем цифровой градуировки нет , а есть отметка в середине шкалы и выключение происходит , когда стрелка подходит к этой " нулевой " точке . Ну и поставил вертушок охлаждения на всякий случай . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2470.JPG 
Просмотров:	808 
Размер:	244.5 Кб 
ID:	254113

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    надо купить новый аккумулятор, а старый отвезти в скупку цветметаллов
    Когда у меня были форд и жигули, аккумулятора хватало более чем на 5 лет. Сейчас Ситроен С5, хватает на год.
    Дело в том, что там 2 компьютера, один из которых работает даже когда включен просто радиоприёмник. 2 насоса, которые качают масло в гидравлику. Всё это работает некоторое время даже после выключения всех приборов. В общем, аккумуляторы кончаются быстро и отдавать каждый год по пятёрке, как-то обидно.
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #33
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Когда у меня были форд и жигули, аккумулятора хватало более чем на 5 лет. Сейчас Ситроен С5, хватает на год.
    Дело в том, что там 2 компьютера, один из которых работает даже когда включен просто радиоприёмник. 2 насоса, которые качают масло в гидравлику. Всё это работает некоторое время даже после выключения всех приборов. В общем, аккумуляторы кончаются быстро и отдавать каждый год по пятёрке, как-то обидно.
    У некоторых "горе" установочных центров квалиф. не хватает или боятся связываться с "офиц." центрами
    (не берусь судить, пройдено).
    С установленной спутниковой "фирменной" охранной -
    за пять лет 3 (три) АКБ по 13500 "деревянных" плюс 3500 р установка этой АКБ.
    Усирались что это не спутниковая - пока я ее принудительно не снял - все стало нормально!
    Оказалось эта система "будила" родную противоугонную",
    /один раз в мороз еле успел спасти акб от размораживания - на "издохе" пикнула/
    а в центре (спутниковой) это "отловить" не могли или не хотели!
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  14. #34
    Частый гость Аватар для AndreyA
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Когда у меня были форд и жигули, аккумулятора хватало более чем на 5 лет. Сейчас Ситроен С5, хватает на год.
    Сейчас ещё проблема найти хороший аккумулятор. Этой осенью выбирал новый, потратил недели 2, вернул назад 2-х корейцев, вместо заявленных 65Ач, выдавали максимум 55Ач. Более честные в этом плате отечественные бренды, свои заявленные параметры выдают практически всегда, но нестабильно качество , очень часто живут около года и одна из банок начинает отставать. В итоге нашел отличную Фурукаву, которая при заявленных 62Ач, после тренировки выдала параметры практически как у 75-го. Посмотрим, как будет вести себя дальше...

  15. #35
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Кстати , подобную "восстанавливающую зарядку" можно соорудить из трёх деталей Схема примитивная - надо взять транс с обмоткой на 12-13 вольт ( я применяю мощный накальный транс , включив 2 обмотки по 6,3 вольт последовательно ) , и подключить к обмотке аккумулятор через диод ( например Д242 ) и проволочный резистор 1 ом ( мощность 10 ватт ) . Параллельно диоду надо включить резистор 120 ом ( мощность 5 ватт ) , вот собственно и всё . Напряжение на аккумуляторе желательно контролировать вольтметром , и при превышении максимального напряжения - отключать , давая ему немного разрядиться , потом включать снова . Ещё лучше - питать всю эту схему через ЛАТР , подобрав напряжение так , чтобы на аккумуряторе напряжение не превышало 14 вольт - тогда его можно вообще не выключать и гонять так хоть неделю подряд . Проверять , насколько аккум регенерировался , можно так - кратковременно подключать к нему мощный проволочный резистор 1 ом ( из толстого нихрома ) , и смотреть на вольтметре , насколько падает напряжение при такой нагрузке - оценивая таким образом внутреннее сопротивление .

    Я таким образом восстанавливал даже очень сильно "убитые" аккумуляторы от бесперебойников , также пробовал и на автомобильном аккумуляторе от Жигулей - эффект всегда был положительный , кроме тех случаев , когда аккумулятор вообще не пропускает ток ( обрыв внутри ) . Кстати ещё такой момент - если аккумулятор очень долго работал в бесперебойнике , имеет смысл перед регенерацией вскрыть пластмассовые крышки над клапанами , снять резинки и впрыснуть с помощю шприца в каждую банку примерно кубиков по 5 дистиллированной воды , потом одеть резинки и хорошо потрясти аккум , чтобы вода там внутри равномерно распределилась . Опытным путём я выяснил , что это тоже помогает .

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Один раз разрядил до 6В гелевый 12-ти вольтовый аккумулятор, причём новый, и он сразу же потерял ёмкость раз в 10. Кто знает, это обратимо или нет?
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от AndreyA Посмотреть сообщение
    Сейчас ещё проблема найти хороший аккумулятор. Этой осенью выбирал новый, потратил недели 2, вернул назад 2-х корейцев, вместо заявленных 65Ач, выдавали максимум 55Ач. Более честные в этом плате отечественные бренды, свои заявленные параметры выдают практически всегда, но нестабильно качество , очень часто живут около года и одна из банок начинает отставать. В итоге нашел отличную Фурукаву, которая при заявленных 62Ач, после тренировки выдала параметры практически как у 75-го. Посмотрим, как будет вести себя дальше...
    Странно Варта всегда 5 лет минимум бегала. На Митсубе жены стоит гелевая Оптима с цилиндрическими банками и всё хорошо. В Ниве когда забрал АКБ был посажен по сути в ноль. 4В без нагрузки. Я его восстановил зарядкой импульсным током от сварочника(там есть специальный режим зарядки АКБ) и заменой электролита. Крутит(с утра было -14 сцепление не выжимал) - правда у меня синтетика масло везде. Но я понимаю что АКБ уже неполноценной ёмкости получился(точно не считал но дай бог чтоб там 40АЧ осталось от 60ти) и думаю его менять. А то - что у нас продают как доступный по цене импорт, ну Вы понимаете что комерсанты уже всё учли, долго они жить не будут. Посему как будет шабашка и свободные деньги, куплю фирму, желательно из серии "старт-стоп AGM" ибо они больше приспособлены к городскому циклу с короткими поездками.
    Так что если хочется хороший АКБ - купить его совсем не проблема, хочеться плохой - еще проще и дешевле.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    ак что если хочется хороший АКБ - купить его совсем не проблема,
    Так какой же покупать?
    Денис.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Так какой же покупать?
    Для какого авто? Например Киа Рио это один вариант, если турбодизельный Таурег чуток другой. А так стоит глядеть Варту минимум Блю лучше Сильвер, если Бош то лучше S5 или S6. Поясню почему массово продаются простенькие дохленькие и недорогие АКБ. 1)на современной малолитражке стоит стартер с полтора кулака(из-за длина) взрослого мужика с планетарным редуктором, чтоб его крутануть достаточно 100-200А - это потянет лубой даже 37АЧ АКБ, 2)Народ привык к индустрии потребления и не готов платить больше если на этикетках одинаковые основные цифры, и не задумывается о ресурсе, два года считают что уже хорошо, 3)часто меняют авто и посему ресурс в те-же 2 года многие не замечают(реально замечено что АКБ которыми комлектуют с завода отхаживают именно срок гарантии ). 3)Поэтому хорошие по ресурсу и ТТХ АКБ выпускаются кординально менеьшими тиражами, что еще больше увеличивает их стоимость.
    Так что надо просто решить каковы Ваши требования к АКБ и сделать выбор. И отнють не факт что мои ориентиры в этом вопросе будут актуальны для других. Как та-же Оптима в Митсубиси жены - нереальный оверкил, но зато я уверен на 253% что она заведется и приедет.

  20. #40
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,418

    По умолчанию Re: Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов и не только...

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Один раз разрядил до 6В гелевый 12-ти вольтовый аккумулятор, причём новый, и он сразу же потерял ёмкость раз в 10. Кто знает, это обратимо или нет?
    Боюсь, что нет. Был аналогичный случай с аккумулятором от UPS (непростого, кстати). Вскрытие показало, что электролит, по какой-то причине, совсем "свернулся" в одной баночке. До силиконового состояния.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •