Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Растолкуйте по ФИ на примере головки 20155 от Wharfedale

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gutman
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    115

    По умолчанию Растолкуйте по ФИ на примере головки 20155 от Wharfedale

    Доброго времени суток. Планирую в ближайшем будующем сварганить 3х полоску. По случаю мне досталось пару комплектов головок 20155 и 20154 от Wharfedale. 20154 это мидбасс, 20155 это вуфер. Корзина одинакова, диффузор тож, параметры разные. Эти головки изначально стояли в аккустике Diamond 9.6. С верху их поддерживали купольные СЧ и ВЧ. Поискав какую либо констуктивную информацию о этой аккустике я наткнулся на какойто сайт с огромной темой о них и практически 90% владельцев данной АС не устраивает верхняя середина и пищалка. Для себя же присмотрел на ВЧ снятые когда то одним товарищем Visaton DTW-95NG с каких то ревоксов. Сшить их планирую фильтрами 2го порядка: частоты раздела 240Гц-2,2кГц. Первое, что сделал размял 20155. Снял параметры в JBL SpeakerShop. РАсчеты корпуса произвожу в WinISD beta, она мне как то ближе к пониманию. Сегодня наткнулся на прогу BassBox Pro 6. Я так понял это аналог JBL SpeakerShop. Думаю, дай обмеряю головки снова. Получил практически теже параметры, что и в JBL SpeakerShop, окромя экв. обьема. В JBL он был около 46л, а в BassBox 12л!? Но в первом случае я измерял экв. обьем методом добавочной массы, а во втором засунул в ЗЯ 26,5л. Графики получились фактичекси одинаковые как в первом так и во втором случае, вот только обьем коробочки ФИ разный. WinISD beta предлагает мне 123л,а BassBox 44л!? Где искать правду. Да и непонятен для меня ФИ в расчете WinISD. Он предлагает, сходу, ФИ диаметром 102мм длинной 1,246м! Я же имею парочку заводских ФИ диаметром 56мм. На графике салатовым отмечены параметры снятые сегодня в коробке, голубым ранние параметры снятые методом экв. массы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_4.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	303.3 Кб 
ID:	170685  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Растолкуйте по ФИ на примере головки 20155 от Wharfedale

    Gutman, По повода ящиков советую не заниматься саморасчётами, тем более по предложенным прогами данным. Просто повторите ящики от Варфов - низ у них нормальный.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gutman
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Растолкуйте по ФИ на примере головки 20155 от Wharfedale

    Дык, конструкция у них какая вы видели. Тяжело считать внутр. обьем. Да и не знаю где их взять и посчитать. Головки мне достались с закрывшегося сервиса варфов.

  4. #4
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Растолкуйте по ФИ на примере головки 20155 от Wharfedale

    второе думаю правдивей. и на ваших графиках Фи не особо удачно видимо настроен.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gutman
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Растолкуйте по ФИ на примере головки 20155 от Wharfedale

    подскажите пжаслта, а как его правильней настроить? Да и где его лучше расположить, спереди аль сзади?

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Растолкуйте по ФИ на примере головки 20155 от Wharfedale

    мнения расходятся, как по расположению, так и по самой конструкции. Кто сзади ставит, кто и вовсе признает только щель возле динамика, типа так правильней работает и лучше звучит. Я бы сзади поставил, хотя ФИ в принципе не люблю. Я лучше дотяну полосу тупо калибром головки, но в ЗЯ.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для oleg1967
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Украина, Кировоград.
    Возраст
    56
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Растолкуйте по ФИ на примере головки 20155 от Wharfedale

    Я где-то видел тему про переделку фильтров 9.6, по отзывам тогда поют нормально, если интересно поищу.
    Купольный средник не должен быть очень плох, скорей дело в настройке.

    ---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение в 11:27 ----------

    Вот эта тема: https://forum.vegalab.ru/showthread....le-Diamond-9.6

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •