Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 135

Тема: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт. Проект Тантра.

    Собственно, тема развивается уже давно. Реализован двухполосный килоомный вариант, на пути в реализацию широкополосные.
    Оконечный усилитель собран по схеме цирклотрона, по одной 6С19П в плечо выходного каскада.
    Динамики (НЧ, СЧ/ВЧ и ШП) разработаны номинальным сопротивлением 1 кОм.
    Характеристики ШП динамиков №11 и №12:
    .......Re, Ом......Fs, Гц.....Qa.......Qe........Qt.......Vas, л.
    №11...820.........56,1.......9,50....1,57....1,35.....54,6
    №12...842.........55,1.......9,10....1,40....1,21.....55,3

    Схема усилителя и зависимость комплексного сопротивления этой пары динамиков от частоты во вложении.
    Второй и третий "октальные" варианты схемы, с выходными лампами 6С4С и 6С41С. Работают на расчётную нагрузку 2 и 0,5 кОм соответственно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема  Тантра 41С.jpg 
Просмотров:	2173 
Размер:	176.4 Кб 
ID:	221629
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ГДШ-1-1000, №11.jpeg 
Просмотров:	1764 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	170662   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ГДШ-1-1000, №11.jpeg 
Просмотров:	2088 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	170663   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения 10ГДШ-1-1000 №11.jpeg 
Просмотров:	954 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	170664   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zirklotron engl. JPG.JPG 
Просмотров:	2023 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	170665  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема цирклотрона 6С4С..jpg 
Просмотров:	1575 
Размер:	136.3 Кб 
ID:	221749  
    Последний раз редактировалось Svjatoslav_; 13.03.2016 в 08:43.

  2. #101
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Понятное дело, что на фото ШП... Но не совсем понимаю для чего контролировать Z аж на 200 кгц? В чем фишка?
    Что то изменяется если корзину динамика предположим заземлить?
    Первая причина такого широкополосного контроля та, что динамик работает только в связке с УМЗЧ.
    Которому вовсе не безразличен импеданс нагрузки.
    Тем более, что современные усилители, нередко работают в более широкой полосе.
    Есть даже безОООСники с полосой мощности в один мегагерц.

    Вторая связана с намерением выявлять "реактивности" Z на участке ВЧ диапазона , устранять, или снижать их, насколько это возможно.
    Немало ВЧ головок удваивает импеданс вблизи 200 кГц, или даже выше этой частоты. Кстати, это очень характерно для изодинамики.
    В звуковом диапазоне такие головки имеют почти резистивный импеданс. К чему и стремлюсь.

  3. #102
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Кстати, это очень характерно для изодинамики.
    В звуковом диапазоне такие головки имеют почти резистивный импеданс. К чему и стремлюсь.
    А чем хорош чисто резистивный импеданс? Понятное дело, что такой импеданс хорош для УНЧ, но вряд ли хорош для хорошего динамика. Извиняюсь за тавтологию.
    Ну и по поводу резистивного импеданса у изодинамики не все так просто. Обычно чисто резистивный импеданс в звуковом диапазоне по моим наблюдениям получается в двух случаях:
    1) хорошее (чаще даже излишнее) демпфирование задней камеры;
    2) низкая индукция в зазоре.
    Как только индукция в зазоре начинает превышать 0,5-0,6 Т (цифра получена опытным путем), то Z становится весьма похожа на классический диффузорник , но сразу выскакивают лишние зубцы на Z из негармонического ряда, причем, они не имеют отношения к электромеханическому резонансу, но скорее всего имеют прямое отношения к электро магнитострикции и различным модальным деформациям мембраны, связанным с неравномерностью поля и соответственно различным градиентом силы по поверхности. Выйти из этого положения помогает демпфирование задней камеры... После чего Z теряет не только эти зубцы, но и намек на электро-механический резонанс ( становится практически резистивной вплоть до сотен килогерц). Хорошо это или плохо - сказать не просто так как в классическом динамикостроении все таки путь построения преобразователя без всяких демпферов более ценен. Да и по отзывам с наблюдениями такие динамики звучат лучше демпфированных братьев. С изо и ленточными преобразователями данный вопрос остается весьма не изученным и решается разработчиками симптоматически (по ощущениям).
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  4. #103
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Сказать не просто, но не особо доверяю худшим отзывам о демпфированных динамиках, по сравнению с недемпфированными.
    В этой связи практически ровный по АЧХ динамик запросто может проиграть аналогичному, но с небольшими "приятными" локальными подъёмами АЧХ, или на на краях диапазона.

    Чисто резистивный импеданс хорош не только для УМЗЧ, но и для самого динамика. Не уменьшается ток с ростом частоты, сразу получаем расширение АЧХ при прочих равных.
    Хорошо и для широкололосного, и для любого другого динамика.

    Попробуйте найти ответ на такой вопрос.
    Имеем два одинакового размера ШП динамика с одинаковыми АЧХ, чувствительностью, и спектром искажений. Но немного разного конструктивного исполнения.
    Один имеет чисто резистивный импеданс, второй - стандартный ход Z, с удвоением на частоте 6 кГц.
    Какой из них будет лучше работать?

  5. #104
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Имеем два одинакового размера ШП динамика с одинаковыми АЧХ, чувствительностью, и спектром искажений. Но немного разного конструктивного исполнения.
    Один имеет чисто резистивный импеданс, второй - стандартный ход Z, с удвоением на частоте 6 кГц.
    Какой из них будет лучше работать?
    Раз АЧХ, чувствительность и прочее обоих динамиков одинаково, то я выбрал бы второй вариант с удвоением сопротивления на 6 кгц.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  6. #105
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Раз АЧХ, чувствительность и прочее обоих динамиков одинаково, то я выбрал бы второй вариант с удвоением сопротивления на 6 кгц.
    Почему?

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Раз АЧХ, чувствительность и прочее обоих динамиков одинаково, то я выбрал бы второй вариант с удвоением сопротивления на 6 кгц.
    Тема то уже старинная Рост импеданса по причине индуктивности. А она в головках нелинейна по причине и смещения катушки, и намагничивания магнитопровода. Я выбираю импеданс с минимальным ростом на ВЧ.
    С уважением, Игорь.

  8. #107
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Тема то уже старинная
    Тема антикварная, её старт теряется в конце сороковых, начале 50-х годов прошлого века.
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Рост импеданса по причине индуктивности. А она в головках нелинейна по причине и смещения катушки, и намагничивания магнитопровода. Я выбираю импеданс с минимальным ростом на ВЧ.
    Правильный выбор. Есть ещё немаловажные моменты. Один из них конструктивного характера. При одинаковой АЧХ низкоиндуктивному ШП динамику потребуется менее габаритный виззер, с меньшим выходным диаметром раструба. Что уменьшиет его направленность.
    Если в его конструкции виззер не предусмотрен, то расширится АЧХ в сторону ВЧ.

  9. #108
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Я выбираю импеданс с минимальным ростом на ВЧ.
    В надежде решить проблему с их завалом? Ну так антикварная тема не решает проблемы на ВЧ ни ростом импеданса, ни его спадом.
    Могу объяснить почему выберу динамик с ростом сопротивления... Святослав сказал, что оба динамика имеют одинаковые акустические параметры и различаются лишь электро-механическими. Естественно, что имея одинаковую отдачу, динамик с более сложной Z будет иметь более высокий КПД по сравнению с динамиком, у которого Z линейна.
    На счет расширения диапазона частот вверх все таки на мой взгляд дело не в визерах и кольцах Фарадея.
    Кстати, разумного и понятного объяснения их применению в литературе нет. Все объяснение - это попытка зачем то уменьшить импеданс с ростом частоты. Но причем тут отдача и импеданс? Тем более благодаря КЗ витку на керне или вокруг катушки. С визерами вопрос еще более запутан.
    Единственный путь, дающий 100% результат - это уменьшение массы преобразователя. И не нужно никаких визеров и колец на кернах...

    Мнение это сугубо мое, скорее всего будет считаться дилетантским и неправильным. Но Титаник строили профи, а ковчег сами знаете...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В надежде решить проблему с их завалом?
    Нет, конечно, неужели было не понятно из сообщения? Дело в нелинейных искажениях, остальное вторично.
    С уважением, Игорь.

  11. #110
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, неужели было не понятно из сообщения? Дело в нелинейных искажениях, остальное вторично.
    А причем тут линейные искажения? Разве есть их связь с линейностью Z ???
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  12. #111
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Связь есть, и прямая.
    При одних и тех же механических, конструктивных особенностях подвижной системы динамик с резистивной Z будет иметь и меньшие линейные искажения.

  13. #112
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Связь есть, и прямая.
    Показать на конкретных примерах можете? Не ради спора, а пользы для. Потому что лично я такой вот прямой корреляции зависимости искажений от линейности Z характеристики не наблюдаю (может не там смотрю?).
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А причем тут линейные искажения?
    нелинейные. Причины я описал, нелинейная Z это всего лишь внешнее проявление.
    С уважением, Игорь.

  15. #114
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    нелинейные. Причины я описал, нелинейная Z это всего лишь внешнее проявление.
    Не суть... будем считать, что забыл поставить частицу отрицания. И Вас я тоже попрошу продемонстрировать это внешнее проявление на конкретных примерах. Надеюсь, что они у вас имеются.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Папа Карло, у меня есть сохраненные замеры, сейчас выложу. Но меня удивляет, что вы не слышали об этом эффекте. Я о нём впервые прочитал в "Радио" в, ставшей потом очень популярной, статье Сергея Агеева.
    С уважением, Игорь.

  17. #116
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Не суть... будем считать, что забыл поставить частицу отрицания. И Вас я тоже попрошу продемонстрировать это внешнее проявление на конкретных примерах. Надеюсь, что они у вас имеются.
    Папа, в таких случаях меня тянет использовать запрещенный прием. Ладно, так уж и быть: померяй сам и убедись))). Настойчивое отрицание очевидных вещей, безусловно, позволяет быть на виду, но чести не делает. Равно как и попытки припахать кого-то для абсолютно бестолковых экспериментов, результат которых и так понятен...

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Замер Кг СЧ головки с весьма посредственным мотором Vifa m10md-39-08. Это с питанием от источника напряжения Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U.PNG 
Просмотров:	266 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	326271, а это от источника тока Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I.PNG 
Просмотров:	247 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	326272. На хороших головах, где применялись меры для борьбы с нелинейной индуктивностью катушки, разница могла бы практически отсутствовать.
    С уважением, Игорь.

  19. #118
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Замер Кг СЧ головки с весьма посредственным мотором Vifa m10md-39-08. Это с питанием от источника напряжения Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U.PNG 
Просмотров:	266 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	326271 , а это от источника тока Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I.PNG 
Просмотров:	247 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	326272 . На хороших головах, где применялись меры для борьбы с нелинейной индуктивностью катушки, разница могла бы практически отсутствовать.
    А причем здесь питание динамика от ИТ и его собственная нелинейность??? В первом случае ( при питании от ИН ) мы имеем сам динамик, а во втором ( при питании от ИТ ) мы имеем динамик с коррекцией ( а это уже не сам динамик, а система как минимум из последовательного резистора и динамика ). И Вы измерили искажения именно системы, а не самого динамика...
    Вы ведь понимаете о чем я? Когда существует эта самая прямая корреляция Z от искажений, то мне будет достаточно не измерять АФЧХ динамика и его искажения, а просто замерить Z и уже все об этом динамике знать. Но поскольку этой прямой корреляции не существует, то и не существует четкой математической формулы, позволяющей это сделать. Но тогда это утверждение - всего лишь правило. А у любого правила всегда есть исключения - в данном случае это всего лишь выглядит так : вы не найдете динамика с достаточно линейным преобразователем без кольца Фарадея. НО! Это вовсе не значит, что таких динамиков не существует.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В первом случае ( при питании от ИН ) мы имеем сам динамик, а во втором ( при питании от ИТ ) мы имеем динамик с коррекцией ( а это уже не сам динамик, а система как минимум из последовательного резистора и динамика ).
    Так та коррекция даже даёт фору питанию от источника напряжения (подъем на АЧХ на ВЧ). Однако нет, Кг получается ниже. Больше доказывать , что "Земля круглая" не хочу, мне это не надо.
    С уважением, Игорь.

  21. #120
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Высокоомный бестрансформаторный ламповый аудиотракт.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Так та коррекция даже даёт фору питанию от источника напряжения (подъем на АЧХ на ВЧ). Однако нет, Кг получается ниже. Больше доказывать , что "Земля круглая" не хочу, мне это не надо.
    В том то и дело, что ничего эта коррекция не дает кроме отвода глаз. На верха ее еще можно поставить, а по низу нормальных реализаций нет. Опять правило и исключения.

    Я веду речь не о практицизме лечить горбатого ломом по спине. Зачем лечить горбатые верещащие динамики? Нужно брать ровные и с ними работать.
    А вот если говорить о корреляции искажений и Z у нормальных динамиков, то скорее всего ничего более менее логичного из этого не получится. И у меня имеются такие примеры.

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:30 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Папа, в таких случаях меня тянет использовать запрещенный прием. Ладно, так уж и быть: померяй сам и убедись))). Настойчивое отрицание очевидных вещей, безусловно, позволяет быть на виду, но чести не делает. Равно как и попытки припахать кого-то для абсолютно бестолковых экспериментов, результат которых и так понятен...
    Дело в том, что уже померял и убедился. Иначе не спрашивал бы. Повторюсь, не спору ради, а пользы для.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •