Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Vanilla Fudge для любителей классического рока

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Vanilla Fudge для любителей классического рока

    Предлагаю послушать группу, наверное основной костяк зарождения тяжелого рока - где большинство композиций имеют тяжелый, рок-характер. Эта группа в основном будет очень интересна тем, кто слушает как минимум 20-40 групп разных жанров.
    Группа Vanilla Fudge даже во времена своего существования была настолько оригинальна, что не смогла стать популярной, популярность пришла после распада, когда уже основне направление тяжелого рока развились.

    Привлекает сложность аранжировок(в основном развитие сюжета) и страстный вокал. Обладает редкой особенностью качественных груп, все альбомы по настоящему хороши, нет резкого скачка в упрощение и коммерциализации большинства известных групп.

    В музыке угадывается звучание зеппелинов, блэк саббата и даже чуть дип перпла.

    Надеюсь это будет для некоторых приятным открытим. http://www.youtube.com/watch?v=ozzln...feature=fvwrel
    http://www.youtube.com/watch?v=7Yl8u...feature=relmfu

    а это из самых красивых, содержит несколько элегантных композиционных переходов.. - http://www.youtube.com/watch?v=YkN68...eature=related .. вокал временами очень схож с Uriah Heep
    Последний раз редактировалось 74dva; 27.11.2012 в 13:38.
    bixen.ru

  2. #2
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Vanilla Fudge для любителей классического рока

    http://www.vanillafudge.com/

    Вот их биография на русском:

    Достаточно сказать, что их музыка послужила отправной точкой для таких монстров как "Yes" и "Deep purple". В сущности "Vanilla fudge" были пионерами тяжелой музыки в Штатах, хотя в одном из интервью сами музыканты определили свой стиль как "психоделический симфо-рок". Марк Стайн (p. 11 марта 1947, Байонн, Нью-Джерси; клавишные, вокал) и Тим Богерт (p. 27 августа 1944, Ричфилд, Нью-Джерси; бас, вокал), встретились в составе группы "Rick Martin & The showmen", однако летом 1966-го расстались с ней, чтобы реализовать собственные идеи. Стайн не был в шоу-бизнесе новичком: еще ребенком он пел и играл на фортепиано в детских телепрограммах, а в 1959 даже записал синглы для "Cameo Parkway". Когда к ним примкнули гитарист Винс Мартелл (p. 11 ноября 1945, Нью-Йорк) и ударник, чье имя история не сохранила, новая группа, назвавшись "The pigeons", заключила контракт с местным лейблом "Wand" и записала для него дюжину номеров (в основном кавер-версий), поначалу положенных компанией на полку (в 1970-м эта запись вышла под названием "While The World Was Eating Vanilla Fudge").

    Вскоре за барабанами появился имевший музыкальное образование и семь лет профессионального стажа Кармин Эппис (p. 15 декабря 1946, Нью-Йорк), а в декабре 1966-го команда сменила вывеску на "Vanilla fudge" в честь популярного тогда сорта мороженого. В этот период коллектив вместе с близкими им по духу "The vagrants" и "The young rascals" входил в число наиболее популярных клубных групп Восточного побережья, хотя в отличие от последних, сумел легко перейти от бита к кислотному року и психоделии, царившими на подпольной сцене Сан-Франциско и Лос-Анджелеса.

    Vanilla fudgeВ начале лета группа заключила контракт с "Atlantic", а 22 июля 1967 года дала первый концерт в Нью-Йорке, разогревая зал в театре "The Village" перед выходом уже более известных "The byrds" и "The seeds". Тяжелый "готический" звук органа, имитирующая индийские раги гитара, почти оперные пассажи певцов и псевдо-оркестровые аранжировки популярных песен произвели впечатление на публику, и "Vanilla fudge" быстро стали местными знаменитостями. Их фирменной фишкой был простой, но эффектный ход: замедление темпа песен в два-три раза, отчего даже безобидные поп-номера превращались в торжественные и суровые эпические полотна. Их первый сингл, с переработкой старого номера "The supremes" "You Keep Me Hanging On", в сентябре поднялся до 18-й позиции в Англии, тогда как дома его популярность росла крайне медленно: лишь год спустя он поднялся на 6-ю строку. Тем временем в начале августа вышел дебютный альбом "Vanilla fudge". Он включал, главным образом, сделанные по уже известному рецепту римейки текущих хитов: "She*s Not There" "Zombies", "Bang Bang" Шер, "People Get Ready "The impressions" и, конечно, знаменитые битловские "Eleanor Rigby" и "Ticket To Ride". Очевидцы вспоминали, что летом 1967-го пластинка была хитом номер один в квартире Джорджа Харрисона, который с возгласами восхищения ставил ее всем своим гостям. Альбом был в США 6-м и вскоре удостоился "золота".

    Вышедший в феврале 1968-го второй диск группы, "The Beat Goes On" по инерции продавался хорошо (№ 17), но остался в истории, скорее, как один из наиболее тщеславных и смехотворных концептуальных альбомов: за двенадцать минут, которые длилась заглавная пьеса альбома, музыканты попытались втиснуть всю историю современной музыки, а в других расточали реверансы великим теням прошлого - от Моцарта до Бетховена. В июле 1968-го вышел "Renaissance" (№ 20), наиболее ярким моментом которого стала версия "Season Of The Witch" (№ 65), а в марте 1969-го полустудийный, полуконцертный "Near The Beginning" (№ 16). За тот же период в чартах побывали также синглы "Where Is My Mind" (№ 73), "Take Me For A Little While" (№ 38) и "Shotgun" (№ 68).

    Vanilla fudgeВ мае 1969-го "Vanilla fudge" были звездами большого шоу в нью-йоркском театре "Singer Bowl". Зал перед ними разогревали сравнительно молодые англичане "Ten years after", "Led zeppelin" и "Jeff Beck group". К группе Бека присоединились Плант, Бонэм и Пэйдж и публика завелась настолько, что "Fudge" просто не смогли выступить. Это было знаком того, что их время уже приближалось к концу. В июле "Vanilla fudge" приняли участие в трехдневном поп-фестивале в Сиэттле (вместе с "Byrds", "Doors", "Led zeppelin" и др.), в том же месяце вышел их сравнительно неудачный "Rock And Roll" (№ 34). Немного позже Богерт и Эппис позвонили Джеффу Беку и Роду Стюарту, предложив им новую группу. В сентябре 1969 "Vanilla fudge" официально прекратила существование, но тут Бек попал в серьезную аварию и на полгода оказался прикованным к больничной койке. Стюарт ушел в "Faces", а Богерт и Эппис собрали "временный" бэнд "Cactus", просуществовавший два с половиной года и записавший четыре отличных диска. В 1972-м альянс с Беком все же состоялся, но не принес участникам ничего, кроме усталости и разочарования. Мартелл ушел из шоу-бизнеса, а Стайн в начале 70-х пытался добиться успеха со своей группой "Boomerang", потом играл с Томми Болином (1976) и безуспешно предлагал свои услуги "Rainbow" (1977). Эппис, самый знаменитый и удачливый из участников "Fudge", на протяжении следующих двадцати лет играл с "KGB", Родом Стюартом, Тедом Ньюджентом, Бо Диддли, Оззи Осборном, Риком Дерринджером, Стэнли Кларком, "King Kobra", "Blue murder", а также записал несколько сольных дисков. Тим Богерт играл у Яна Аккермана, со своим проектом "Alien project" и в британской прог-рок-группе "The boxer".

    Оригинальный состав "Vanilla fudge" собирался несколько раз: в 1982-м они выпустили "Greatest Hits", в августе 1984-го сделали для "Atco" альбом нового материала "Mystery", а в июне 1988-го играли на праздновании 40-летия фирмы "Atlantic". Наконец, в 1991-м музыканты решили восстановить партнерство на более прочной основе и сделали большое турне по США, запись которого, "Golden Age Dreams", вышла в том же году.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •