Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: LED приборы: частота тактовая

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию LED приборы: частота тактовая

    Уперся в тему: есть разные ЛЕД приборы. Одни нормально светят, а иные на видео мерцают. Я так понимаю тактовая частота не совпадает с 25 кадрами в секунду...
    Вопрос: реально ли повысить или приблизить к 25-кратному мерцанию не влезая особо в схемотехнику и прошивку?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    маловероятно, ШИМ бы вырубился, они не любят кривого питалова, да и откудова там 100гц? БП 100% тоже импульсный..... Да и если бы трансформаторный, в сети то 50гц. Симметричное питание в усилителях делают, а в цифропульте оно нафиг ?

    ---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение в 15:27 ----------

    осциллом бы туда глянуть....
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    откудова там 100гц? БП 100% тоже импульсный..... Да и если бы трансформаторный, в сети то 50гц.
    Если стабилизированый то хорошо а если нет? А таких на свет сейчас полно делают.. А 100 герц после диодного моста получается.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    Попробую. Как то. Щас пока не жмет да и нет времени. Но думаю все равно причина в частоте. Это что касательно видео. А еще проблема при не полном димминге (не 100%) пульсации типа самопроизвольного топотухлотопогасло раздражает... Что то там есть.
    Да и ИБП тоже джруг от друга отличаются. Имеют разную частоту. И это тоже может влиять.
    Нужно осциллить.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Если стабилизированый то хорошо а если нет?
    а причём тут стабилизированный он или нет?

    я думаю тут эффект по типу как на этом видео http://mirvokrugnas.fo.ru/file/8136_...0%BD%D1%82.flv
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    Был бы такой эфект - не морочился, а то видно "вращение прапеллера. Щас видео налью.
    Последний раз редактировалось semion; 28.11.2012 в 13:48.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    а причём тут стабилизированный он или нет?
    Разница в наличии 100 герц пульсаций на выходе.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Разница в наличии 100 герц пульсаций на выходе.
    вы для начала разберитесь в терминах, а потом поправляйте людей...


    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Был бы такой эфект - не морочился, а то видно "вращение прапеллера. Щас видео налью.
    стробо эффект непостоянно присутствует, а с переодичностью в 2 секунды, т.е. либо действительно частота камеры и ШИМа кратны, либо присутствуют пульсации на низкой частоте. Только осцил покажет... Кстати если первое, то на хорошей камере частоту кадров можно менять, если мне память не изменяет.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    на хорошей камере частоту кадров можно менять, если мне память не изменяет.

    Максимум изменений - прогрессивная или черезстрочная развертка. стандарт - ПАЛ. 25 кадров в секунду. Секам тоже 25 кадров, но камер нет таких (на студиях). НТСЦ - 2 варианта 24 и 29 кадров. но это не наш стандарт. америкос и джапан если не изменяет мне память.
    Камеры ладно, а дальше - видеопульт, рекордер... там тож надо менять.?
    Поменяв частоту (по-вашему) на камерах начнут вылетать другие приборыс той же траблом.

    ---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение в 23:01 ----------

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    действительно частота камеры и ШИМа кратны, либо присутствуют пульсации на низкой частоте
    если бы были кратны, то свечение постоянно и стабильно было. график докажет. Школьный материал - фЕгуры Лиссажу. разница в 1Гц уже давала бы плыть изображению. потому и чем выше частота тем меньше заметна ошибка кратности.
    та ж хрень с лампами ЛД. работать с ними у ПК с лучевыми мониками удобно лишь при частоте 100 гц. иначе глазки устают. да и электронные балласты стараются повысить частоту дабы уменьшить мерцание.

    Александер говорит о 100Гц после диодного моста, которые сглаживаются кондером, все равно остается пульсация в 100Гц. а ИБП имеют частоту генератора от 100 и выше кГц. И те и те пульсации дают характерные наводки. одни мешают звуковой частоте, иные радио частоте.

    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение в 23:09 ----------

    К стати, я тут вспомнил, дабы уменьшить влияние сети на видеоизображение с учетом приборов освещения, частоту кадров выбирали кратную сети питания - 50 Гц. к ней и привязывались.

    Offтопик:
    Частота кадров

    В большинстве телевизоров кадры показываются с той же частотой, с какой они передаются (поскольку раньше было сложно реализовать что-либо другое). При этом частота кадровой развёртки вдвое выше частоты кадров из-за использования чересстрочной развёртки. На ранних стадиях развития телевидения инженеры боялись, что переменный ток в сети питания будет создавать помехи на экране, поэтому частота кадровой развёртки была выбрана в точности равной стандартной частоте переменного тока (50 Гц в Европе, 60 Гц в Америке) — чтобы возможные помехи были статическими, а не имели вид дрожания. Эти опасения, впрочем, оказались необоснованными, но после начала массового внедрения телевещания было уже поздно что-то менять.
    Последний раз редактировалось semion; 29.11.2012 в 01:20.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Максимум изменений - прогрессивная или черезстрочная развертка. стандарт - ПАЛ. 25 кадров в секунду. Секам тоже 25 кадров, но камер нет таких (на студиях). НТСЦ - 2 варианта 24 и 29 кадров. но это не наш стандарт. америкос и джапан если не изменяет мне память.
    Камеры ладно, а дальше - видеопульт, рекордер... там тож надо менять.?
    Поменяв частоту (по-вашему) на камерах начнут вылетать другие приборыс той же траблом.
    Я не понимаю чего вы глумитесь? Сам же и написал как сменить частоту - сменить формат видеоизображения. Чем не нравится NTSC - не понимаю, ХД видео везде в формате NTSC идёт, и любая камера его поддерживает. По поводу пульта и т.д. ничего не понял, нам кажется видео надо на камеру записать, а дальше, если надо, перекодируют.
    Я в видеосьёмке мало разбираюсь, но знаю одну вещь: снимают в зале с люминесцентными лампами 50Гц, у одной камеры изо. мерцает, у другой всё Ок.
    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    а ИБП имеют частоту генератора от 100 и выше кГц
    вообще-то от 10кГц
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    По поводу пульта и т.д. ничего не понял, нам кажется видео надо на камеру записать, а дальше, если надо, перекодируют.
    так свадьбы снимают. называется нелинейный монтаж. а при линейном - работает видеопульт, и еже с ним множество камер.
    у меня одна группа приборов глюкавит. я спросил можно ли на электронном уровне вылечить. зачем обсасывать непонятное? вопрос - ответ. нет - только на програмном уровне да и на стадии проектирования. все. понятно. тему можно закрывать.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    semion, по ПТС своя команда или работаешь с кем придется? На каких видео пультах работают? (очень интересно)

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    есть свой панас 4-канальный пульт переданый как подшефным областным тв.

    камеры - кто придет тому и рады. свои 2 шт.
    но на более серъёзные мерыпринятия приезжают птски с тв. я уже для этих случаев дибоксы имею...трансформаторные...это уже другая тема.
    а нелинейный монтаж делали раньше когда пульта еще не было.
    звук отдельно пишем многоканалку с интершумами. болеменее реалистично почается.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: LED приборы: частота тактовая

    люблю когда всё по уму и конечной целью стоит качество!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •