Страница 9 из 17 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 325

Тема: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

  1. #161
    Старый знакомый Аватар для ОРорин
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    безосник в "АВ" слушать вообще невозможно
    чота молчат владельцы милов и А8

  2. #162
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от ОРорин Посмотреть сообщение
    чота молчат владельцы милов и А8
    патамушта они их слушают

  3. #163
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    что безосник в "АВ" слушать вообще невозможно
    А мужики-то не знают...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #164
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Масштабнее, выразительнее это да, но вот громкость как раз мало ощущается, создаётся впечатление что с 20 ряда просто пересел ближе к исполнителю...

    Может быть и можно так описать, но все равно, когда приближаешься к исполнителю, он для слушателя становится громче
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Каскад в "А" не звучит громче каскада в "АВ", иначе в какой-то момент времени при снижении сигнала (когда мощность стала бы настолько небольшой, что транзисторы ВК перестали бы закрываться) внезапно ощущался бы субъективный подъём громкости.

    Я совсем не это имел в виду. Если у УМ класса АВ просто задрать ток покоя до класса А, то будет только хуже, так как вместе с током покоя заметно вырастут и пульсации выпрямленного напряжения БП, и помехи от него, а сами напряжения просядут.) Если УМ изначально разрабатывался для работы в классе А, то у него и БП и конструктив в общем, будет другой.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    У хорошего усилителя ток покоя очень велик, тот же Линкс-17 с током покоя под ампер работает на 8-омные колонки без закрытия транзисторов ВК (то есть в "А") вплоть до 4Вт мощности

    При токе покоя 1 А (эффективное значение) двухтактный каскад может отдавать в нагрузку 2 А (амплитудное значение) в классе А, чему соответствует 32 Вт 16 Вт на нагрузке 8 Ом.

    ---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение в 13:32 ----------

    Субъективное восприятие громкости зависит и от частоты – наличие приличного запаса по току в питании и в оконечном каскаде, позволяет усилителю развивать звуковое давление в более широкой полосе частот в сторону НЧ, а увеличение его в НЧ диапазоне достаточно явно воспринимается слушателем. Усилитель, имеющий малую энергоемкость БП, не способен поддерживать звуковое давление в НЧ диапазоне такое же, как в СЧ, потому что именно на нижнюю часть звукового диапазона тратится бОльшая часть энергии блока питания и конденсаторов, соответственно. Именно поэтому, с моей точки зрения, хороший усилитель с большим запасом по току в блоке питания и в оконечном каскаде, будет звучать субъективно громче усилителя, у которого такого запаса нет. В данном случае, усилитель с недостаточной энергоемкостью БП, в моей терминологии попал под название «плохой», но при этом не имелось в виду, что он имеет бОльший Кг и заливается фальцетом при повышении громкости Про класс А я написал не потому, что это является определяющим признаком большей субъективной громкости, а потому, что усилители этого класса, созданные грамотными разработчиками, чаще всего уже имеют необходимый запас по току.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 28.11.2012 в 13:54.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #165
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Prophetmaster, что такое "эффективное значение тока покоя", это как?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  6. #166
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Romanoff,
    Не амплитуда тока, а эффективное (действующее) значение. Только в нагрузке, я имел в виду, естественно Исправил значение
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #167
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Я совсем не это имел в виду. Если у УМ класса АВ просто задрать ток покоя до класса А, то будет только хуже, так как вместе с током покоя заметно вырастут и пульсации выпрямленного напряжения БП, и помехи от него, а сами напряжения просядут.) Если УМ изначально разрабатывался для работы в классе А, то у него и БП и конструктив в общем, будет другой.
    Я тоже имел ввиду совсем не это, а эксплуатацию АВ*шника на малой мощности, когда он из "А" ещё не вышел. Это не просто нормальный, но ещё и очень щадящий вариант его работы.

    При токе покоя 1 А (эффективное значение) двухтактный каскад может отдавать в нагрузку 2 А в классе А
    В пике - да, 2А (в идеале). Только однотактник (Чуффолли вспомни) в этом плане ничем от двутакта в кл.А не отличается Вот в АВ - уже да, в нагрузку там может течь ток, сколь угодно больший, чем ток покоя.
    И какое такое эффективное значение может быть у тока покоя, если он - постоянный?

    чему соответствует 32 Вт на нагрузке 8 Ом.
    Я, наверное, на старости лет совсем плохой стал, но, если ток покоя равен 1А и принят класс "А" - то ток в нагрузке может меняться от нуля до 2А, на синусе это даст эффективное его значение в 0.71А и мощность будет на 8 омах - 4 ватта

    Про класс А я написал не потому, что это является определяющим признаком большей субъективной громкости, а потому, что усилители этого класса, созданные грамотными разработчиками, чаще всего уже имеют необходимый запас по току.
    Так это и надо было писать, какая связь между "усилителем, созданным грамотным разработчиком" и классом работы его ВК? Что мешает сделать "энергообеспеченный БП" для усилителя в АВ

    По остальному - без комментариев, в целом - не согласен ни с выводами, ни с аргументацией.
    Последний раз редактировалось pyos; 28.11.2012 в 14:04.

  8. #168
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Prophetmaster, наверное нужно как то сменить формулировку, не считаешь? Все таки ток покоя - это ток покоя, а действующее значение тока в нагрузке без отсечки в ВК - это несколько другое
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  9. #169
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    И какое такое эффективное значение может быть у тока покоя, если он - постоянный?
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Все таки ток покоя - это ток покоя, а действующее значение тока в нагрузке без отсечки в ВК - это несколько другое
    Да я думал об одном, а писал о другом - исправил уже Для получения 32 Вт/8 Ом в классе А нужет ток покоя 1.41 А.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #170
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Да я думал об одном, а писал о другом - исправил уже Для получения 32 Вт/8 Ом в классе А нужет ток покоя 1.41 А.
    А по-моему - где-то 2.8А Ток в нагрузке при этом будет меняться от нуля до 5,6А (пик-пик), эффективное значение тока на выходе (синус) равняется 5,6/2/1,41=2А, и вот тут-то как раз выходная мощность будет 32А.
    И всё это, опять-таки, идеальные случаи, в реальности надо бы ампера 3.

  11. #171
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А по-моему - где-то 2.8А Ток в нагрузке при этом меняется от нуля до 5,6А, эффективное значение тока на выходе (синус) равняется 5,6/2/1,41=2А, и вот тут-то как раз выходная мощность будет 32А.
    Насколько я понимаю, двухтактный выходной каскад может отдавать в нагрузку в классе А удвоенный ток покоя. Соответственно, если ток покоя 1.41 А, то амплитуда его на выходе 2.82 А, а действующее значение 2 А.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #172
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Коллеги, чтобы не было разногласий, следует рассматривать амплитудные значения тока нагрузки.
    В таком случае амплитудная мощность на нагрузке равна Ia^2*R, а среднеквадратичная для синуса 0,707*Pa.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #173
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Да, прошу прощения, не обратил внимания на то, что речь о двухтактниках, даже после напоминаний

  14. #174
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Да, каюсь, забыл, что речь о двухтактниках, причём дважды.
    Ничего страшного, но хорошего двухтакта всё-таки послушайте
    Моё мнение насчет особенностей двухтактов в АВ, пост 137.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #175
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ничего страшного, но хорошего двухтакта всё-таки послушайте
    Моё мнение насчет особенностей двухтактов в АВ, пост 137.
    Мнение, в общем-то, совпадает с моим - безосник в "А" сильно лучше безосника в "АВ"

    Offтопик:
    ох, нафлудили мы...

  16. #176
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Да, прошу прощения, не обратил внимания на то, что речь о двухтактниках, даже после напоминаний
    Со всеми бывает. Я тоже выше написал хрень, потому что на работе не дают спокойно на форуме посидеть
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    По остальному - без комментариев, в целом - не согласен ни с выводами, ни с аргументацией.
    Почему не согласны, и почему без комментариев?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #177
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Со всеми бывает. Я тоже выше написал хрень, потому что на работе не дают спокойно на форуме посидеть

    Почему не согласны, и почему без комментариев?
    Потому, что более "правильные" усилители (тест Маньяка с наушниками довольно-таки неплохо показывает, насколько усилитель искажает входной сигнал) играют именно "тише", точнее говоря - слитней, не акцентируя и не подчёркивая детали (за счёт чего субъективно громность падает, т.к. звук меньше перестаёт активно обращать на себя внимание одним лишь фактом звука), при этом деталей-то слышно больше, но они не лезут на первый план. При быстром сравнении с сильнее красяшим устройством последнее кажется более ярким, красивым, детальным (это псевдодетальность) и громким, но после более долгого и вдумчивого прослушивания (хотя бы минут 15-20) лично я отдаю предпочтение первому варианту (который и тест с наушниками проходит лучше).

    Таким образом, уже с основным тезисом того сообщения я в корне не согласен.
    При этом иногда отказать себе в прослушивании определённых вещей (Манфреда Мэнна, Ника Кейва, баллад Диппёрпла, блюзов и соулов) через безосный однотактник я себе не могу - красить-то он красит, но иногда это бывает очень даже к месту однако часто - это сильно портит ситуацию.
    И про энергоёмкость выше хорошо сказали - смысл иметь мегафарады и килоджоули в БП, если потребитель просто не сможет ими воспользоваться?

  18. #178
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    pyos, на пост 177.
    Понимаете, ваши рассуждения очень общие, а слушаем мы аппараты вполне конкретные.
    В этом случае общие рассуждения ... ну, в общем неприменимы. Всё равно что сказать, что светлое пиво всегда лучше (вариант - хуже) темного.
    Надо сравнивать то, что в наших бокалах, а не то, что на картинке.

    По поводу "правильных" усилителей скажу совершенно точно - они не существуют.
    Их нет. Нет, и быть не может, принципиально.

    Поэтому более "правильным" будет тот, что играет более разнообразно (на разных записях), и при этом (второе условие) создаёт кайф от музыки.
    Именно сочетание этих двух условий, а не по одному.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #179
    Аудиоманьяк
    Автор темы
    Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Понимаете, ваши рассуждения очень общие, а слушаем мы аппараты вполне
    конкретные.
    По поводу "правильных" усилителей скажу совершенно точно - они не существуют.
    Их нет.
    Не, Игорь, как раз твои рассуждения про "разнообразно и кайф от музыки" - это очень общее.
    А у нас предельно конкретно: какой из двух усилителей меньше меняет выходной сигнал относительно входного - тот и более правильный. Очень четкий и, главное, проверяемый критерий. При этом, кстати, оказывается, что при его выполнении и с кайфом и разнообразием также лучше становится
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  20. #180
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Критерии субъективной оценки звучания - 8 признаков хорошего звука от Аудиоманьяка

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    pyos, на пост 177.
    Понимаете, ваши рассуждения очень общие, а слушаем мы аппараты вполне конкретные.
    Я тоже сравнивал вполне конкретные аппараты, из чего и сделал свои заключения, а результат прослушиваний и теста с наушниками описал в посте 177.

    По поводу "правильных" усилителей скажу совершенно точно - они не существуют.
    Их нет. Нет, и быть не может, принципиально.
    Абсолютно правильных - не существует. Но есть какие-то более правильные, чем другие И для них справедливы вышеописанные свойства и заключения, из моего опыта.

    Поэтому более "правильным" будет тот, что играет более разнообразно (на разных записях), и при этом (второе условие) создаёт кайф от музыки.
    Это как раз не "правильный", а "красивый", только подкрас его может одному нравится, а другому - нет. Есть же люди, которым в принципе не нравится звук однотактников, например, а кто-то от них балдеет.

Страница 9 из 17 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •