Показано с 1 по 18 из 18

Тема: A6000 -возможная модернизация

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию A6000 -возможная модернизация

    Вот схема Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ-A6000.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	866.9 Кб 
ID:	170331
    Вот в Симуляторе(мультисим) A6000.rar
    Кроме усовершенствования R19,(замене на нормальный )
    1-как понизить КНИ выше 10 кгц(сейчас 0.004)
    2- повысить Р вых , при 8 ом до 100-150 Ватт.
    Может какие ещё идеи,что упростить,заменить и т.д
    При условии ,не меняя полевой вход и выход,остальное -не суть важно,
    Х-ки по симулятору следующие
    V вх=1,8 вольт при P вых=68 ватт на 8 ом .Кни=0.002 в полосе 10-10 000 гц.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    По понижению КНИ,

    1. Ввести двухполюсную коррекцию, для чего конденсаторы С4, С6 составить из двух последовательно включенных конденсаторов 30...47 пФ. Точку соединения конденсаторов соединить с общим проводом через резистор 22...68 кОм.

    2. Нижний по схеме выход D1 отключить от средней точки входного дифкаскада и подключить к дополнительному делителю с номиналами, аналогичными R34 R33 C11 (можно уменьшить пропорционально в 2...3 раза). Дополнительный делитель подключить между выходом усилителя и землей. Убедиться, что напряжение сток-исток для входных ПТ получилось 8...10 В, при необходимости уменьшить стабилитрон D1.

    Не понимаю, почему усилитель не выдает 150 Вт на 8 Ом - при напряжении питания 60 В должно хватать с запасом.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Молодечно
    Возраст
    33
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    1-как понизить КНИ выше 10 кгц(сейчас 0.004)
    Собрать другой усилитель где КНИ изначально ниже.
    Вообще не понимаю зачем городить такой огород если можно сделать проще и лучше

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    А почему затворные резисторы разные?.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему усилитель не выдает 150 Вт на 8 Ом - при напряжении питания 60 В должно хватать с запасом.
    Не знаю ,должно ,но по симулятору 33 вольта,по p=v*v/2+Rн=68 Ватт

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    А почему затворные резисторы разные?.
    Основываясь на этом 2SJ162 в выходном каскаде.pdf

    Схема это упрощённый AEM6000_Audio_Amplifier_Module.pdf
    Характеристики не плохие,да и схем на 60-80 вольт с Литералами не так и много(хороших)!

    C4-C6-служат только для уменьшения Сii Q15,Q16

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    kryfa,попробовал Ваши советы
    1 -не принёс совсем никаких изменений
    А 2,если я правильно понял ,это такНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изменения.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	170387
    То на 2 порядка наоборот ухудшил результат,Может я что то не так подключил????

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Не знаю может симулятор врёт,но уменьшил емиттерные резисторы и ток покоя 115 ма, Rg=180 ом и 470 ом =стало 0.002%???
    A6000-0.002%.rar
    Может такое быть?

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Цитата Сообщение от brand Посмотреть сообщение
    То на 2 порядка наоборот ухудшил результат,Может я что то не так подключил????
    Не очень видно на фрагменте, как все включено, но думаю, на 2 порядка меняться не должно. Идея в том, чтобы следящий каскод запитывался от независимого источника с тем же напряжением, а не от входного дифкаскада. Для делителя 500 Ом/5 кОм нужно и конденсатор C6 ставить 30 пФ или больше. У меня улучшение было при прослушивании, в симуляторе разница была небольшая.

    В оригинальной схеме, поставьте источник сигнала последовательно с D1 и оцените, насколько он проходит на выход. Возможно, предложенный мной вариант здесь ничего не даст.

    Оригинальная схема более-менее вылизана. Напрашивается каскод после Q16, Q17 - эффект Эрли на этих транзисторах может вызывать ощутимую разбалансировку дифкаскадов.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Здравствуйте, krulfa.
    Да при добавлении дополнительного источника на 8 вольт(вместо стабилитрона),дало такой-же положительный эффект!Может я не правильно понимаю,но разве С4иС6 не снижают Эрли? Или может их другими заменить,полевиками например?
    Теперь думаю(исходя из своего БП), как его запитать на УН=+-90вольт и ВК=+-80 вольт,добавив 3-ю пару в ВК. Есть смысл,а то Андронников вроде ЗА высокое питание!?
    (кстати по осциллографу размах амплитуды 66 воль)

  10. #10
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Полюс исходного будет в районе 7-8 кгц. Как то не по канонам. Это ж не не опер.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Да вроде не "кошерно",но либо Симулятор врёт, либо не знаю???

  12. #12
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Цитата Сообщение от brand Посмотреть сообщение
    схем на 60-80 вольт с Литералами не так и много(хороших)!
    Возмите мою реализацию уся Д. Андронникова Lynx11-14 на 2sk1058/2sj162 Там всё прекрасно, разве что ООС не столь глубокая.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....8-2SJ162/page8

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Kaskod, Спасибо ,интересно только питание там у Вас 44 вольта,и хотелось бы двух уровневое. Эти пожелания отталкиваются от попытки задействовать имеющиеся комлекты,в частности шикарный ТОР с по 2*66(200 ма) для УНа и 2*55 вольт переменки, индуктивность 1,2 Тл, мощьность 560 ватт, и много полевиков, простых "SK1530\sj162, и литералов и Санкеев ,все выходники,жалко заставлять их работать в пол силы!
    ПС.У Вас модели в Мультисиме родные,Корделловские или сами писали,если не сложно скинте.Спасибо!

  14. #14
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    А никто и не мешает. В оригинале питание УНа +/-80, а оконечника, такое чтоб лишнего тепла нерассеивал, как раз где то на 10 в и должно быть меньше,

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Спасибо,Kaskod, но у меня БП выдаёт +-90 и +-80 на холостом?
    Прогнал я Ваше предложение по ссылке по Линкс,что то у меня в Мультисиме около 0.023% искажений даёт,многовато!

  16. #16
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Это нормально. БезООС он имеет 0,2-0,3 %, полюс там где надо и нормальную скорость что о..очень неплохо. Далее всё зависит от глубины ООС, в данном усе она неглубокая. Если вы гонитесь за нулями после запятой, это не для вас. Он для звука. Любой парамерт это компромис. Улучшая один может ухудшаться другой. А так непроблема перевести любой глубокоосный на требуемый выход. Можно и этот перепахать под глубокую ООС. Можно усилитель Леонида Зуева перевести на этот выход и под требуемое напряжение. Всё в вашей власи и руках.

    ---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение в 17:54 ----------

    Цитата Сообщение от brand Посмотреть сообщение
    Корделловские или сами писали,если не сложно скинте
    Их легко вытянуть из схемы, 1058/162 помоему в базе мультисима нет. Откуда брал сейчас уже не скажу, но результат симуляции у меня сошёлся на 95 %.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Цитата Сообщение от brand Посмотреть сообщение
    Теперь думаю(исходя из своего БП), как его запитать на УН=+-90вольт и ВК=+-80 вольт,добавив 3-ю пару в ВК. Есть смысл,а то Андронников вроде ЗА высокое питание!?
    Не рекомендую браться за такие напряжения питания, опасно. Все, что "больше" 55...60 В на плечо, уже не "лучше".

    Для питания +-80 В нужно шесть или больше транзисторов в плече. Если будет меньше, очень вероятен выход из строя в процессе эксплуатации. ОБР ограничивает режимы и полевых, и биполярных транзисторов при таких напряжениях.

    Для защиты АС от выхода из строя обычно применяют реле, которые отключают нагрузку от усилителя. При напряжениях 70-80 В большинство обычных реле уже не могут разорвать цепь, дуга на постоянном токе держится и динамики выгорают. Об этом была тема на форуме с красноречивым экспериментом, снятым на видео.

    Поэтому либо придется искать громоздкие и дорогие реле, гарантирующие отключение 100В, либо делать отключение ВК на мощных ключевых MOSFET со своей схемой управления.

    Далее, если мы поставили больше пар транзисторов в ВК, то их емкость нужно прокачать, для этого желательно увеличить ток и крутизну драйверного каскада. А транзисторы MJE350 при напряжении 200 В имеют предельный ток по ОБР всего 30 мА. Поэтому поднимать напряжение питания УН невыгодно, выгоднее дать больше тока, это снизит искажения и улучшит звук.

    Последнее, я не вижу смысла делать разным питание УН и ВК, если ВК сделан на полевых транзисторах. При малых напряжениях сток-исток у полевых транзисторов начинает проявляться эффект модуляции канала, который дает рост искажений, и поэтому участок АХ, близкий к напряжению ограничения, не совсем хороший, грязный по звуку. Поэтому пусть питание ВК будет таким же, как и УН, и пусть УН не раскачивает ВК до предельного напряжения - участок максимальной мощности будет чище.

    ---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение в 21:20 ----------

    P.S. собственно защиты в этой схеме нет, а на нее хотелось бы взглянуть. Это потому, что некоторые производители из соображений экономии не делают схемотехнической защиты от КЗ, а рассчитывают на то, что мощный выходной MOSFET сожгет плавкий предохранитель. Естественно, в таком решении все "на тоненького", на пределе возможностей этого MOSFET, и форсирование режимов и напряжений питания недопустимо.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: A6000 -возможная модернизация

    Цитата Сообщение от brand Посмотреть сообщение
    Спасибо,Kaskod
    Да я давно за нулями не гоняюсь,но ,хотя б 0.005%,как-то приятней.Да тянутые 1058\162 у меня есть ,спасибо тоже работают.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Для питания +-80 В нужно шесть или больше транзисторов в плече. Если будет меньше, очень вероятен выход из строя в процессе эксплуатации. ОБР ограничивает режимы и полевых, и биполярных транзисторов при таких напряжениях.
    Да не сакажите ,у тогоже Андронникова на тройке 75 вольт,да и по даташиту ,при нагрузке в 8 ом , я считал ,токи и мощности вполне вписываются в ОБР.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Для защиты АС от выхода из строя
    Защита тиристорная на ОУ

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    А транзисторы MJE350 при напряжении 200 В имеют предельный ток по ОБР всего 30 мА.
    Ну MJE350,только для симулятора ,ставить буду другие Санкеевские LAPT,и ток планирую в районе 45-50 ма

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    При малых напряжениях сток-исток у полевых транзисторов начинает проявляться эффект модуляции канала, который дает рост искажений, и поэтому участок АХ, близкий к напряжению ограничения, не совсем хороший, грязный по звуку. Поэтому пусть питание ВК будет таким же, как и УН, и пусть УН не раскачивает ВК до предельного напряжения - участок максимальной мощности будет чище.
    Krulfa?можно это пожалуйста,по подробнее ,как это, немного не понял?Спасибо.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •