Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Отваливается звуковая карта

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Отваливается звуковая карта

    Доброго всем вечера!
    На банкетах использую бюджетную звуковую кату Behringer UCA200.
    Работаю на ней уже года 2 и вот недавно начался глюк - когда включаешь машину мыльных пузырей, она стала отваливаться и звук направлялся на встроенную. (представте, первый танец молодых, все лирично, торжественно, стартую пузири и ... звук пропал!). Сегодня еще к приборам вызывающим глюк добавилась дым-машина, т.е. дискотеку вести без дыма.
    Набор оборудования не менял, все включается в одну розетку.
    Как исправить?
    The science of today is the technology of tomorrow.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Вообще бывало так: силовой щит на звук один, на свет другой, при инсталляции на улице без заземления если одна рука на световом пульте, а другая касалась звукового, то бывало что либо пропадал свет (не весь, а группа одинаковых приборов) либо вырубалась звуковуха или уходили в шип микрофоны (именно АКГ с шуриками всё нормально было!). От такого спасало лишь контурное заземление.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    силовой щит на звук один, на свет другой, при инсталляции на улице без заземления
    Такого ваще не должно происходить. Вам ваше здоровье не дорого, то пожалейте рабочий персонал. Шапки могут полететь за такие пируэты.
    уходили в шип микрофоны
    Необъяснимо... Какие микрофоны - радио\шнуровые... Если радио - то шумели по базам со слабой фильтрацией сети, вернее с большими помехами по сети.
    А вообще я не понимаю как можно ваще работать без правильно обустроенного заземления?
    Щиток должен делать элеткрик с группой не ниже 4. А уж он то должен знать что щит должен заземляться. А ваше должно настоять именно не на занулении а на контуре заземления.Тогда и наводки от диммерных нагрузок спадут, и всяческие блюждяющие токи исчезнут, система стабильнее работать будет.
    И Газманов бы не пострадал.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    А вообще я не понимаю как можно ваще работать без правильно обустроенного заземления?
    Вот только не надо из меня осла делать! Во первых базы бывают только у радюшников, а во вторых иногда в спешке по гос линии в такую задницу отправят, что зануление за счастье будет! (попробуй пробить контур на площади где под страхом смертной казни идиотами начальниками запрещено что либо вбивать или вкапывать посмотрю я на тебя умника!) У меня всегда один довод который работает: Кто возьмет на себя ответственность за человеческие жертвы? Иногда не то что контур пробить, требуют даже растяжки сцены убрать потому что тросы и балласт видите ли не эстетично выглядят! Да что там говорить! Было и такое что мне сказали топы переставить из кластера в прямую линию потому что так вид лучше! Про группу допуска тоже не надо ля-ля всё у меня имеется. Особенно неприятно когда ставят в известность не за неделю, а в спешке вечером накануне. А там такая жара начинается что ой ёй ёй! И вообще вопрос к форумчанам: все ли из вас на крупных инсталлах сталкивались с адекватным заказчиком? Особенно если это чинуши государственные которые трясутся только за свою золотую задницу на своем золотом месте! (лично мне попадались и такие которые считали что на всё про все и однофазки с сечением 2*2,5 хватит! А я требовал 3 фазы по 20 кВ) Ты о чем вообще говоришь semion, ??? Покатаешься насмотришься и не на такое!
    Последний раз редактировалось maglevitos; 26.11.2012 в 07:50.

  5. #24
    Частый гость Аватар для bzrd
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта


    Offтопик:
    Странно, когда мне задачу ставят со сроком "вчера" всем пофиг что и куда я вбиваю или что там копаю, главное опосля убрать за собой и привести все в исходное состояние... А еще не говорите что куда то что то вколачивайте, это просто- даже врать не надо=)

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Цитата Сообщение от bzrd Посмотреть сообщение
    А еще не говорите что куда то что то вколачивайте, это просто- даже врать не надо
    Ну это кому как. Я то в двухстах километрах от столицы живу и гастролеров у нас много. Поэтому заземление конструкций в райдерах есть всегда и этот факт НА ПОСТОЯННОМ КОНТРОЛЕ со стороны артистов. А вот что сцену расчаливать надо это либо кубами с водой (которых у нас нет), либо блоки бетонные которые тоже не всегда дают ставить, или штыри которые у нас есть и которые я вбиваю. (сцена 12ш/10г/6в на ветру ведёт себя крайне непредсказуемо!) Так что не делайте голословных заявлений пожалуйста!

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Как говорила одна известная артискта "Вы упертые, а еще упертее".
    Бывали и у меня такие ситуации с непонятными электриками. Потому то мы и возим с собой его, верней это я сам теперь. Выучился.
    Бывало и не 2по2.5, а 2 по 1.5 метров 400, в Умани от входа центрательного до арки с фонтаном. Заказывали 380, провели 1 фазу. Сказали что у нас 2 микрофолновки и 4 хомодильника работает, а у вас не может. Я включаю тока усь 2500 кВт, просадка идет 170В, на ХХ без уся вродь 220В, эклектрик ушел. Вынуждены дабы не срывать концерт покупать генератор на 5 кВт и так работать.
    А по поводу заземления - у нас разрешение получить тяжело на проведение мероприятий при отсутствии земли и прочих допусков вплоть до наличия средств первичного тушения пожара (упаси, Господи). По поводу растяжек - смотря какова сцена: лифт люминиевый ,либо же это ЛАйХер тяжелый сталь. Но расчаливать нуна.
    Ситуэйшн был: поставили сцену (не мы), натянули декоративную ткань (однодневка), отработали местную команду. Начался дождик, ткань намокла, провисла, увеличилась парустность, подул ветерок, верхушка начала взлетать. Надо бы "надо это либо кубами с водой (которых у нас нет)", и у там не было. По 3 человека на стойку стали, вцепились, один полез с ножем на ... обрезать парус.
    А до этого еще было, что местная команда работала, после толи ТАРТАК толи ТНМК вышли, сцена влажненькая, губки щиплет микрофончик. Пошли в отказ работать.
    У самого была ситуация: работали на мемориале одном от розетки на столбе горсвет выделил. Подключились. Ведущие в автобусе. У начальницы отдела по борьбе с культурой то ли ноги были мокрые, то ли не электроупорная подошва), но попросили ее передать микрофон ведущим, а её как дернет! С тех пор и указ - ЗАЗЕМЛЯТЬ!. А лучше еще и выравнивать потенциалы. Я на вас не наезжаю, maglevitos, я просто высказываю свое мнение дабы другие учились на чужих ошибках. А кол заземления у нас привязан постоянно к распредщитку, где работаем, там и колим. Тем более что у вас получалось аж 2 ввода!, Это нужно делать в первую очередь. И не здороваться за руки. А выравнивать потенциалы. Пользоваться ДиБоксами и тд.
    По поводу 2-х вводов: приезжали к нам на концерт OCEAN (немеция), начался концерт с ремонтов. Кароч в Поляндии случился случай с 2 а то и 3 ввода было (Свет Видео Звук). У них же (немцев) - видеоряд, басс с подложкой, и светодиодные весчи которые с собой возят. Все завязано по МИДИ. Свет партия и видео партия заранее прописаны. В польше у них при включении сгорел ноутбук виде, сгорел МИДИ сплиттер и некоторые еще приборы... Я месте я им миди завязал по ТРУ а не сплиттером из-за остутсвия, а с видео - нет так нет, вся инфа тоже сгорела.
    Вывод - Дибокс спасет мир, и заземление избавит от бед.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    semion, вот видите, у каждого в работе своих проблем выше крыши. я поделился своими нюансами и повсеместным организаторским тупизмом, а вы своими проблемами. Немножко не в тему, но такие случаи имели место быть и о них нельзя не сказать. Надеюсь эта информация кому нибудь будет полезна. (Кстати вчера на концерте посвященному 60-и летию нашего ДК без сюрпризов не обощлось: был сильный скачок напруги по одной фазе в результате потеряли 2 диммера и 3 головы..... ROBE1200 )
    Дибоксы это вещь. Пока только 8 в наличии. Надо бы еще, да финансы не позволяют. А так то я не наезжаю! Прошу прощения за резкость!
    Последний раз редактировалось maglevitos; 26.11.2012 в 12:53.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    А как насчёт того что всю аппаратуру нужно правильно заземлять через розетки со всеми тремя соединёнными контактами ?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А как насчёт того что всю аппаратуру нужно правильно заземлять через розетки со всеми тремя соединёнными контактами ?
    Намучился с этим, но всё так и есть. Даже можно переключить силовой рэк из режима "заземление" в режим "зануление". Мало ли, случаи разные бывают.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Это уже другая тема. Если разобраться, то по-любому нуна делать болт ЗЕМЛЯ на каждом мощном девайсе и хорошим сечением уводить в ОДНУ! точку. А заземляющий третий контакт на сетевиках не панацея. А иногда и... Ставят граунд-анграунд для этого. Это касается 3-го контакта.
    Если прибор по БП сечет на корпус, а контакт третий не работает нормально (загнулся, выломан, отпаялся, в штеккере не кантачит) то подсоединенная к нему звуковуха например тоже будет иметь "сечь".

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    вообщем похоже усилок касячит (Biema W330), без него перезагрузов небыло, работали вчера 12 кВт ставили+свет, та же звуковуха в 100% влажность ни одного сбоя!

    ---------- Добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение в 01:23 ----------

    кстати, насчет правильной энергосети - выставляли звук общей можностью около 15 кВт + 6 кВт света и нам предлагают розеточку на сцене
    на что я в договоре четко прописал 3 фазы 220 В по 40 А каждая + заземление. Как договор подписали, я заказчиков ткнул носом в этот пункт, так они быстро организовали кабель соответствующего сечения, даже асфальт метров 40 проковыряли (спасибо юристам).
    The science of today is the technology of tomorrow.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Как договор подписали, я заказчиков ткнул носом в этот пункт, так они быстро организовали кабель соответствующего сечения, даже асфальт метров 40 проковыряли (спасибо юристам).
    А вот это правильно! Иначе так и будет с рук сходить розеточки! Неустойку никто платить не хочет!

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Доброго всем вечера!
    На банкетах использую бюджетную звуковую кату Behringer UCA200.
    Работаю на ней уже года 2 и вот недавно начался глюк - когда включаешь машину мыльных пузырей, она стала отваливаться и звук направлялся на встроенную. (представте, первый танец молодых, все лирично, торжественно, стартую пузири и ... звук пропал!). Сегодня еще к приборам вызывающим глюк добавилась дым-машина, т.е. дискотеку вести без дыма.
    Набор оборудования не менял, все включается в одну розетку.
    Как исправить?
    решай вопрос с землями, гдето накосячено/ плохой контакт, ток начинает течь по экрану УСБ кабеля звучки.

    ---------- Добавлено в 05:33 ---------- Предыдущее сообщение в 05:33 ----------

    так можно УСБ порты на буке просрать

    ---------- Добавлено в 05:34 ---------- Предыдущее сообщение в 05:33 ----------

    как вариант на момент включения приборов отключить зарядник ноута

    ---------- Добавлено в 05:43 ---------- Предыдущее сообщение в 05:34 ----------

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    дело в том что не могу проследить закономерность зависания. Сегодня дома все подключил как обычно. Начал вокруг все приборы включать-выключатьл - хоть бы намекнула на глюк! З а р а з а!
    вот и думай, что на мероприятии было другое? Правильно сеть, сетевой удлинитель/разветвитель. Все земли должны быть объеденены по земле. Если земляной контакт плохой (третья жила в сетевом шнуре), ток будет течь ч/з жопу.
    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    пробовал каждый прибор через пилот - не помогло
    не поможет
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Пилот это световой пульт или что?
    это удлинители со встроенным варикапом у нас так называют)))))
    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    как вариант при переноске мог переключить режим на усилке, посмотрим...
    а на ноуте у меня нет земли, там двухжилка
    тем не менее БП там импульсный, на корпусе бука 120В. Попробуй заменить БП на нормальный, с заземляющим контактом.

    ---------- Добавлено в 05:53 ---------- Предыдущее сообщение в 05:43 ----------

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    вообщем похоже усилок касячит (Biema W330)
    у него ИБП стоит? Если транс, то 100% не в нём. Если ИБП то опять же земли. Ещё как вариант пробит один из фильтрующих конденсаторов на входе ИБП.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Сообщение от Yury
    а на ноуте у меня нет земли, там двухжилка

    тем не менее БП там импульсный, на корпусе бука 120В. Попробуй заменить БП на нормальный, с заземляющим контактом.
    Вот тут я не понимаю. При условии гальванической развязки, какие могут быть кондеры\фильтры между нулем выхода и входами ибп?
    По логике ток должен уходить в Заземление, пускай с 0 выхода, но куда он в 2-хжильном БП должен уходить? Нафиг та ОС?
    Для эксперимента ради включил-померял. Нифига там нет 120 В.
    Так что не все ноуты землятся третьим выводом вилки сети питания.
    Но ИБП некоторые могут. Особенно китайские. Встретил одного на концерте чудика с АСУСом, БП там не родный был. Гул страшный, кстати тоже карта вылетала у него. Вилка 2х-контактная. Но гул. Помогло тока замена БП. Можно было бы и на акуме, но тот 2 часа держал, а канцерт обещал быть долгим.
    Кстати о 120В, я тут прикинул ,что реально может быть: БП расчитан конструктивно на 3жилку, а втулили 2жилку в целях экономии и универсальности возможности включения в сеть (евро и не евро). Там кондеры есть типа, а земли нет... Может быть... Да.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Вот тут я не понимаю. При условии гальванической развязки, какие могут быть кондеры\фильтры между нулем выхода и входами ибп?
    возьмите бук, возьмите любой трансформаторный усь, возьмите заземлёный контакт. Измерьте напряжение между ними и всё поймёте. У бука ИБП, на его "земле" между заземляющим контактом и корпусом будет 120 вольт. Между корпусом трасформаторного усилителя и заземляющим контактом будет в теории нуль, на практике незначительный потенциал. Так вот если соединить усил и бук, то по земле их потенциалы сравняются, при этом по земляному проводу будет течь небольшой ток. Такой ток протекает по минусовому контакту УСБ порта, в результате чего у электроники сносит крышу. Так можно и спалить порты.

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Для эксперимента ради включил-померял. Нифига там нет 120 В.
    ну дык у вас то и нет проблемы, правильно?
    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Так что не все ноуты землятся третьим выводом вилки сети питания.
    что не есть хорошо. не стоит забывать что бук - это записная книжка, он не разработан для работы в составе профессионального звукового оборудования. Класс техники другой.
    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Но ИБП некоторые могут. Особенно китайские.
    дело не в этом)))) На корпусе даже у оч качественного БП может быть 120в, ну не предназначены они для работы в составе профф оборудования - бытовушка!

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Кстати о 120В, я тут прикинул ,что реально может быть: БП расчитан конструктивно на 3жилку, а втулили 2жилку в целях экономии и универсальности возможности включения в сеть (евро и не евро). Там кондеры есть типа, а земли нет... Может быть... Да.
    дело не в этом. Ноут - бытовуха. Для него не важно скока на корпусе. Корпус то пластиковый, работает в условиях сухого помещения. Тоже самое во всех других бытовых приборах этого класса: муз центры, телеки и т.д.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Любой импульсный БП для сглаживания ВЧ помех входные провода садятся на корпус через кондер. Вот вам и получается 120 В если не заземлен корпус. Это и на ПК и на Ноуте с 3-пиновым входом, и на прочих зарядках и БП (Бехрингер допустим и тд.) Если нет земли - есть потенциал.




    Любой прибор, особенно офисная оргтехника должна заземлятся! Потому и делают 3-пин. Но некоторые БП таки делают без. Это есть упрощение и перевод техники на класс защиты от поражения ЭТ ниже. Пробуйте либо обвести ток мимо ЮСБ кабеля, либо реально проверте землю. Если нифига не помогает - проверте БП от ноута: включите в розетку без подключения ноута, и замеряйте наличие напряжения (переменка 220В - диапазон измерений) между каждым контактом сети и внешним контактом штеккера.


    ---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение в 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    На корпусе даже у оч качественного БП может быть 120в, ну не предназначены они для работы в составе профф оборудования - бытовушка!
    В усилителях и любой другой технике! будь то транс, будь то ИБП, телевизор это либо профф монитор для управления чем-то, хз придумайте ---- может включатся фильтрующий кандер как на схеме!
    Иногда в свитчах (компутерных удлинителях сетевых) есть кроме предохранителя от перегрузки, от высокого напряжения, есть еще и фильтрующие емкостя включенные как на схеме! Потому то он и звётся фильтер! И сам фильтр может давать потенциал.
    Выход один - проверить заземление!
    Дальше развивать тему нет смысла.

    ---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение в 12:17 ----------

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Ноут - бытовуха. Для него не важно скока на корпусе. Корпус то пластиковый, работает в условиях сухого помещения. Тоже самое во всех других бытовых приборах этого класса: муз центры, телеки и т.д.
    Блин, но флешки? ЮСБ? Карманы? Если БП в пластике, то как уберечься от подключения к ЭКРАНУ бука? Шо вы мне говорите? ЮСБ удлинитель на конце имеет ГОЛЫЙ! контакт корпуса!

    Проверьте помехоустойчивость при работе чисто на акуме! Уверен что проблема уйдет.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Блин, но флешки? ЮСБ? Карманы? Если БП в пластике, то как уберечься от подключения к ЭКРАНУ бука? Шо вы мне говорите? ЮСБ удлинитель на конце имеет ГОЛЫЙ! контакт корпуса!
    всё верно, к этому аргументу есть поговорка "Свинья всегда грязь найдёт"))))))))))
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Отваливается звуковая карта

    Проблема была в усилителе Biema W330


    Тему можно закрывать. Всем огромное спасибо!
    The science of today is the technology of tomorrow.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •