Страница 59 из 77 Первая ... 49575859606169 ... Последняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 1540

Тема: Amanero USB to I2S 32bit convertor

  1. #1161

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Подскажите, пожалуйста, при подключении аманеро к компьютеру и используя Audirvana то пишет что на транспорт идет 24 бита постоянно, независимо от исходного файла, но частота дискретизации меняется (остается как у исходного файла), при подключении этой же аманеро к малинке и отправке с той же Audirvana звука через сеть на малинку то там все так как должно быть - битность и частота дискретизации меняется в зависимости от параметров файла. Подскажите из-за чего такое может быть и как исправить?

  2. #1162
    Новичок Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от Tomas_Anderson Посмотреть сообщение
    Подскажите из-за чего такое может быть и как исправить?
    Думаю, все зависит от драйвера аманеро.

  3. #1163

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    драйвера аманеро
    Не подскажете как его можно поменять на mac os ?

  4. #1164
    gnateen
    Гость

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Знатоки, не подскажете, вот эта плата https://aliexpress.ru/item/400071589...00006248682022 Кто нибудь тестировал, как она? Какие возможности по прошивке, вообще возможна в принципе? На странице ссылка на китайский сайт, ничего не понятно

  5. #1165
    Новичок Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от gnateen Посмотреть сообщение
    Знатоки, не подскажете, вот эта плата https://aliexpress.ru/item/400071589...00006248682022 Кто нибудь тестировал, как она? Какие возможности по прошивке, вообще возможна в принципе? На странице ссылка на китайский сайт, ничего не понятно
    См. страницу раннее. ) Мне плата понравилась, звучит лучше, чем XMOS XU208. По опубликованным параметрам лучше, чем XMOS и аманеро. В ЦАП вставил вместо xmos, только пришлось поискать другую гребенку с тонкими ножками. Ну и не все ножки задействовал. В описании сказано, что можно перепрошивать, настраивать частоту осциллятора, но этим не стал заморачиваться - и так все устраивает. Питается от USB, места подключения внешнего питания не нашёл, судя по надписи на плате на разъём идёт 3,3В как выход.

  6. #1166

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Тоже всё присматриваюсь к этой платке, видимо буду брать. Аманера и XMOS у меня не прижились, после долгих перетасовок, вернул свою старую плату на CM6631A.

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:01 ----------

    Igorfil, Кстати, к Вам просьба, как к обладателю... Если Выводите музыку через ASIO, можете попробовать запустить Ютуб, и не останавливая его, запустить проигрывание музыки? Меня очень интересует, как себя поведут проигрыватели в этом случае.

  7. #1167
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    См. страницу раннее. ) Мне плата понравилась, звучит лучше, чем XMOS XU208. По опубликованным параметрам лучше, чем XMOS и аманеро. В ЦАП вставил вместо xmos, только пришлось поискать другую гребенку с тонкими ножками. Ну и не все ножки задействовал. В описании сказано, что можно перепрошивать, настраивать частоту осциллятора, но этим не стал заморачиваться - и так все устраивает. Питается от USB, места подключения внешнего питания не нашёл, судя по надписи на плате на разъём идёт 3,3В как выход.
    Здорово что можно частоты осцилятора настроить, у меня как раз есть пара под частоты Аманеро 22.5792MHz и 24.576MHz (частоты в 2 раза меньше чем у данной платы). Это настроивается в их каком то конфигураторе типа такого "HiResAudioConfig_v2.4.0.exe"?
    Последний раз редактировалось bbest; 20.04.2021 в 16:33.

  8. #1168
    Новичок Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от Minesweeper Посмотреть сообщение
    Igorfil, Кстати, к Вам просьба, как к обладателю... Если Выводите музыку через ASIO, можете попробовать запустить Ютуб, и не останавливая его, запустить проигрывание музыки? Меня очень интересует, как себя поведут проигрыватели в этом случае.
    Музыку вывожу через ALSA. Linux у меня. Точнее, Moode. Комп - Raspberry pi. Используется исключительно для музыки. Без монитора, всё управление по сети. Ютуба нет. Никаких стриминговых сервисов не использую, только свою хранилку.

  9. #1169

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Igorfil, Спасибо за ответ, значит буду экспериментировать на себе

  10. #1170
    Новичок Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Здорово что можно частоты осцилятора настроить, у меня как раз есть пара под частоты Аманеро 22.5792MHz и 24.576MHz (частоты в 2 раза меньше чем у данной платы)
    Повнимательнее прочитал описание платы на сайте. ))) Там указано, что частота осциллятора выставляется кратной частоте дискретизации от 64Fs до 512Fs - от 2,8224МГц до 49,152Мгц.

    И ещё заметил такую штуку: в PCM платка принимает только 32 битный поток, 16 и 24 должны преобразовываться в 32 в компе автоматом. Заметил это в Moode в свойствах аудио - выходной поток из Малины в PCM всегда 32 бита. Полез в описание - оказывается, там про это сказано.

  11. #1171
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,397

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Дык ессесна, аманеро в стандарте филипс выводит, а там 32 бита (64 в кадре), если контент 16 битный, то все равно на выход пойдет 32 бита, но действующий будет только 16, старшие в нулях.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #1172
    Новичок Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Дык ессесна, аманеро в стандарте филипс выводит, а там 32 бита (64 в кадре), если контент 16 битный, то все равно на выход пойдет 32 бита, но действующий будет только 16, старшие в нулях.
    Имел ввиду не "выводит", а принимает. Х.з., может, аманеро так же, я не в курсе. Но пока у меня стоял xmos, такого не замечал. Может, конечно, просто не акцентировал внимание, но почти на 100% уверен, что 16 битный поток шёл из Малины без преобразования. А эта плата, похоже, 16 битный поток принимать не будет, только преобразованный в 32 бита.

  13. #1173
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,397

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Всего два стандарта в ходу, филипс с 64 битным кадром и сони с 48 битным, других не встречал. Филипс более распространен. Очень удобно посмотреть как там все выводится в и2с, все задержки, биты данных, синхро, итд, вот такой приблудой за три копейки:
    http://we.easyelectronics.ru/Pika4u5...shki-lyao.html
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #1174
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Всего два стандарта в ходу, филипс с 64 битным кадром и сони с 48 битным, других не встречал. Филипс более распространен. Очень удобно посмотреть как там все выводится в и2с, все задержки, биты данных, синхро, итд, вот такой приблудой за три копейки:
    http://we.easyelectronics.ru/Pika4u5...shki-lyao.html

    Offтопик:
    Нет, как раз филипс (как автор I2S) не регламентировал размер слота (полная длина двухканального слова за период WC) в битах. Он может быть любым. По исходному документу формата I2S число бит информации определяется ЦАПом с интерфейсом I2S автоматически: если их меньше, чем в ЦАпе, то недостающие дополняются нулями, если больше - отсекаются (округление отсечением) внутренней логикой ЦАПа. "Дефакто" же наибольшее распространение имют две формы слотов: 24х2 бита как наиболее простой для SPDIF и 32х2 как наиболее подходящий для DSP. Практически все юсби ЗК (например, аманера) и выхлопы процев микрокомпов (например, малины) работаю по 32х2 слоту. Это обычно прописано в их документации. Так же указывается сколько из этих бит таки "значащие" (разрядность данных, обычно 24х2 но сильно зависит от драйвера и/или архитектуры ядра проца, например, стандартный драйвер аманеры для винды поддерживает 32х2 бит данных, а для "бездрайверного" линуха - 24х2, а вот для проца олвинера А20 -только 24х2 независимо от ОС, ограничено железом звукового ядра)

    P.S. Например, самый первый интерфейс I2S был применён в TDA1541. И он таки "настоящий": если частота битклока не превышена (6,4МГц), то будут считаны в каждом канале только первые по времени 16 бит независимо от наполнения и слота битами и их равномерности по времени по линии бит-клок (за семпл), если импульсов битклока окажется меньше 16 в любом канале независимо от другого, то в регистр данных попадут биты из потока как старшие, а младшие будут заменены нулями. Оба сценария исполняются автоматически
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 02.05.2021 в 22:58.
    Электричество дисциплинирует

  15. #1175
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Имел ввиду не "выводит", а принимает.
    Сколько принимает аманера - наверное можно посмотреть в драйвере.

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Но пока у меня стоял xmos, такого не замечал.
    Вот на XMOS точно в панельке драйвера можно посомотреть. Там можно и 24 и 32 сделать, один дефайн поменять только

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    А эта плата, похоже, 16 битный поток принимать не будет, только преобразованный в 32 бит
    Ничего никуда не "преобразутся," просто дописываются нули справа.
    Собственно, это имеет значение только для ублюдочного RJ-формата, где надо разрядность в явном виде задаватть, для филипс и LJ это совершенно не важно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #1176
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,397

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сколько принимает аманера - наверное можно посмотреть в драйвере.
    352/32 точно жует, а больше я не пробовал в связи с отсутствием присутствия контента, а самому делать лень.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ничего никуда не "преобразутся," просто дописываются нули справа.
    Именно!

    2 Igorfil вообще-то аманеры берут для того чтобы переводить их в слэйв, хотя и хмос тоже можно перевести, но несколько сложнее, а как у вас, то они равнозначны и отличия будут на уровне самовнушения.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #1177
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    2 Igorfil вообще-то аманеры берут для того чтобы переводить их в слэйв, хотя и хмос тоже можно перевести, но несколько сложнее,
    Совершенно элементарно, у меня в АЦП в слейве. В ЦАПах во всех в мастере, и зачем тдя них переводить порт в слейв - абсолютно непонятно, что иксмос что аманеру.

    ---------- Сообщение добавлено 07:57 ---------- Предыдущее сообщение было 07:52 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    352/32 точно жует, а больше я не пробовал в связи с отсутствием присутствия контента, а самому делать лень.
    Не надо ничего делать - берешь WaveGene и ставишь хоть 24, хоть 32, хоть флоат.

    Только это пофиг совершенно - USB-интерфейс может быть заточен под 24, но он совершенно спокойно будет принимать файлы с 32 бита.
    На выходе при этом, у него будет конечно 24, но узнать это ты сможешь только посмотрев в драйвере проперти интерфесйа, или осциллографом на его выходе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #1178
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,397

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    и зачем тдя них переводить порт в слейв - абсолютно непонятно, что иксмос что аманеру.
    Да все тебе понятно, поспорить хочешь о полезности синхронных интерфейсов и нужности генераторов с малым джиттером?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На выходе при этом, у него будет конечно 24, но узнать это ты сможешь только посмотрев в драйвере проперти интерфесйа, или осциллографом на его выходе.
    А это тем более лениво, да и не нужно, т.к. что 24, что 32 все это избыточно. Я как-то усекал контент до 14 бит, никто подвох не расслышал, 7 бит(восьмой дизеринг) уже уверенно слышно, но только по шумам.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  19. #1179
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение

    А это тем более лениво, да и не нужно, т.к. что 24, что 32 все это избыточно. Я как-то усекал контент до 14 бит, никто подвох не расслышал, 7 бит(восьмой дизеринг) уже уверенно слышно, но только по шумам.
    оно (количество бит данных в слоте) имеет значение, когда файл DSD, т.к. усечения однобитного потока приводят или к существенным амплитудным ошибкам потокам или к снижению максимально возможного бит рейта в 32/24=4/3 раза (типа, оно-то может, но полных данных-то в 32-битах на выхлопе нет).
    Электричество дисциплинирует

  20. #1180
    Новичок Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Amanero USB to I2S 32bit convertor

    Всё, что хотел сказать, это то, что новая плата в режиме PCM не понимает контент 16 и 24 бита. Только 32. Понятно, что процесс добавления нулей на преобразование не тянет, в любом случае комп должен это добавление выполнить. Наверное, это вообще не важно, потому что не знаю, есть ли система, выдающая только, например, 16 бит.
    Насчёт разницы звучания с аманерр ничего сказать не могу - аманеро не слушал. Но по заявленным параметрам у аманеро джиттер больше вдвое.

    ---------- Сообщение добавлено 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было 10:11 ----------

    2Alex У меня система - Moode. Параметры выходного потока видно всегда )). И нет причин показаниям не доверять.

Страница 59 из 77 Первая ... 49575859606169 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •