Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Сетевой плеер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для violator
    Регистрация
    19.08.2012
    Сообщений
    123

    По умолчанию Сетевой плеер

    В принципе по существу мало сказано.
    Юсб транспорта более чем достаточно
    А вот плееров которые могли бы заходить по сети на комп и оттуда включать музыку имея при этом хотя бы монохромный дисплей я толком и не встречал.
    Кто что скажет по этому поводу? Есть что достойное в ценовом диапазоне до 300$
    А то весь вечер перерываю ынтернеты в поисках..

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Комп шумит. Как ни старайся, совсем его обезвучить не получается (у меня).
    Это смотря какой комп. Такой вот, например, абсолютно нем от рождения. А такой кроме беззвучности ещё и экранчик с тачем имеет.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09 ---------- Предыдущее сообщение было 16.04 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В чем + малинки, к ней еще можно подцепить USB винт, но к сожалению от зависимости от сети не избавишься. Только если придумать систему автономного управления.
    Оно как бы и не очень надо, хотя реализуется вовсе недорого, мелкие экранчики стоят копейки. Но преимуществ у такого перед управлением по сети с планшета/смартфона я что-то не наблюдаю.
    Ars longa vita brevis est

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Да мы тут в курсе как бы. Это создавало проблемы во времена малинок Pi A/B+
    Дело не в процессоре, а в архитектуре.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    У Pi 2B проблем не наблюдается. 24/192 без малейших проблем выводит. Пользуюсь уже месяца четыре - всё ОК.
    Ну и отлично. Я побоялся usb цап брать именно из-за этих режимов.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    А у меня оно появилось ради звука, впрочем, вместе с двумя-тремя другими вариантами источника. Бюджетно будет, если цап нашлепкой цеплять, а если использовать как стример с выдачей потока на USB/SPDIF, то бюджетность тут сосвем ни при делах, эту функцию оно выполняет не хуже, чем брендовые сетевые плейеры дороже $500.
    Согласен.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Проблемы есть, конечно, но все они лежат в области софта, и их даже меньше, чем у упомянутых брендовых устройств.
    Я пока не столкнулся. НУ если не считать невозможность воспроизведения apе 24 бит в Linux.

    Вообще железка безглючно работает.

    ---------- Сообщение добавлено 16.26 ---------- Предыдущее сообщение было 16.22 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Это смотря какой комп. Такой вот, например, абсолютно нем от рождения. А такой кроме беззвучности ещё и экранчик с тачем имеет.
    Максим, это не компы! Ни поиграть, ни пофотошопить.

    ---------- Сообщение добавлено 16.27 ---------- Предыдущее сообщение было 16.26 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Оно как бы и не очень надо, хотя реализуется вовсе недорого, мелкие экранчики стоят копейки. Но преимуществ у такого перед управлением по сети с планшета/смартфона я что-то не наблюдаю.
    Я как бы думал о том, что бы подцепить эранчик и сделать аппаратные кнопки и ПДУ. В плане затраченного времени на это дорого

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от LexaDTS Посмотреть сообщение
    я пришел к мнению, что чтобы качественно воспроизводить звук, нужен либо тяжеловесный TinyMPD с линейным питанием, серверным процессором и познаниями в Линуксе
    Зачем это всё, серверные процессоры?
    На ARM платформе сборки с MPD работают без малейших проблем, линейное питание - ну если хочется, тоже проблем не представляет ввиду крайне низкого потребления энергии. Если пользоваться готовыми сборками, то и познания в линухе не нужны.

    Цитата Сообщение от LexaDTS Посмотреть сообщение
    В обоих случаях это еще и недешево...
    Так дешево не будет в любом случае, сетевой стример - только маленькая часть системы.

    ---------- Сообщение добавлено 16.44 ---------- Предыдущее сообщение было 16.30 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Максим, это не компы! Ни поиграть, ни пофотошопить.
    Относись к этой железке как проигрывателю музыки, не более. Для поиграть-пофотожопить большая машина ведь у тебя есть.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я как бы думал о том, что бы подцепить эранчик и сделать аппаратные кнопки и ПДУ. В плане затраченного времени на это дорого
    Мне попадалась пара таких конструкций на просторах инета, но ввиду отсутствия интереса внимания не заострял и ссылок не сохранял.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Дело не в процессоре, а в архитектуре.
    Может, в архитекруре процессора, это же SoC. Неудачно используется шина USB, это понятно. Но в версии Pi 2B это уже никак не проявляется как раз ввиду учетверенной вычислительной мощности.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    НУ если не считать невозможность воспроизведения apе 24 бит в Linux.
    Ну, я обезьянку всегда и сразу конвертирую во флак - проблемы нет.
    Основная проблема всех вариантов софта - работа с cue. Даже если cue обрабатываются, это происходит ровно до того момента, когда в куе появится кириллица.
    А корректная обработка cue у меня является первым главным требованием к любому софту из категории проигрывания музыки.
    Ars longa vita brevis est

  5. #24

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Зачем это всё, серверные процессоры?
    На ARM платформе сборки с MPD работают без малейших проблем, линейное питание - ну если хочется, тоже проблем не представляет ввиду крайне низкого потребления энергии. Если пользоваться готовыми сборками, то и познания в линухе не нужны.

    Так дешево не будет в любом случае, сетевой стример - только маленькая часть системы.
    Мне серверные процессоры даром не нужны - это все заморочки с "сундука".

    По поводу дешево не будет - совершенно понятно. Просто у многих (как и у меня) уже имеется неплохая система с CD-транспортом в качестве источника. Теперь уже есть желание заменить его на не худший по звуку сетевой плеер. Но мои эксперименты (MacBook + USB-конвертер) показывают, что до CD-транспорта пока очень далеко... Хочется понять, насколько неплох здесь будет стриммер на базе BBB, правда мне нужен SPDIF.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от LexaDTS Посмотреть сообщение
    Я честно говоря очень сомневаюсь в возможности качественно воспроизводить звук напрямую с компа с минимальными затратами и/или без танцев с бубнами.
    Зато я не сомневаюсь. И без всяких "буббнов".



    Цитата Сообщение от LexaDTS Посмотреть сообщение
    я пришел к мнению, что чтобы качественно воспроизводить звук, нужен либо тяжеловесный TinyMPD с линейным питанием, серверным процессором и познаниями в Линуксе,
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зато я не сомневаюсь. И без всяких "буббнов".



    Alex, а можно поподробнее?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Относись к этой железке как проигрывателю музыки, не более. Для поиграть-пофотожопить большая машина ведь у тебя есть.
    Так малина дешевле. Я изначально про стационарные компы говорил.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Мне попадалась пара таких конструкций на просторах инета, но ввиду отсутствия интереса внимания не заострял и ссылок не сохранял.
    Жаль. Кнопки фиг с ними, а вот ПДУ пригодился бы.. Лан, погуглю как к volumio привязать ПДУ.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Может, в архитекруре процессора, это же SoC. Неудачно используется шина USB, это понятно. Но в версии Pi 2B это уже никак не проявляется как раз ввиду учетверенной вычислительной мощности.
    Там кроме мощности процессора, нужна еще пропускная способность шины. Т.к. ввод и вывод идет по одной "ветке" USB.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ну, я обезьянку всегда и сразу конвертирую во флак - проблемы нет.
    Придется тоже так сделать.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Основная проблема всех вариантов софта - работа с cue. Даже если cue обрабатываются, это происходит ровно до того момента, когда в куе появится кириллица.
    А корректная обработка cue у меня является первым главным требованием к любому софту из категории проигрывания музыки.
    Я потихоньку режу файлы спец софтиной (приду домой дам ссылку, ну и в инете найти не сложно). Она по листу cue режет файл на фрагменты и генерит m3u.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я потихоньку режу файлы спец софтиной (приду домой дам ссылку, ну и в инете найти не сложно). Она по листу cue режет файл на фрагменты и генерит m3u.
    То есть, тебя нагнули и заставили пользоваться тем, что дают. Меня это не устраивает. Мне удобно, когда альбом лежит в виде образа во флаке плюс куй. Ничего менять я не собираюсь. Проблему с кириллицей решил, более ничего не напрягает.
    Проблема системная, результат войны кодировок. Практически все куи имеют виндозную кодировку СР1251, линуховые решения отказываются воспринимать её внутри куя и хотят видеть там UTF-8. При смене кодировки на UTF её отказывается понимать большинство виндозных плейеров, всплывает проблема совместимости. Под виндой я пользуюсь Аплейером, он куи в UTF-8 понимает при наличии BOM. Тут всплывает ещё одна проблема технического свойства - практически все утилиты конвертации создают файл в UTF-8 без BOM. Виноваты любители php, которым BOM мешает, т.к php писанина от BOM впадает в ступор. Короче, пришлось написать батничек для iconv(точнее, libiconv) с рекурсивной обработкой и добавлением BOM.
    Благодаря чему удалось и сохранить совместимость с виндозными прогами, хоть и несколько ограниченную, и под линухом кириллица стала отображаться корректно.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Т.к. ввод и вывод идет по одной "ветке" USB.
    Я не уверен, что в последней инкарнации малинки тоже по одной, а не по разным. В общем, проблема не наблюдается, поэтому и копать не стал.

    ---------- Сообщение добавлено 18.13 ---------- Предыдущее сообщение было 18.07 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Так малина дешевле. Я изначально про стационарные компы говорил.
    А тут вопрос не настолько прост, как кажется. Большой десктоп наиболее универсален, но из этого все проблемы и проистекают. Мелкий компик дороже малинки, но в отличии от неё позволяет не только слушать музыку, но и полноценно работать с музыкальной библиотекой, всякие конвертации-систематизации и прочие оптимизации выполнять. Нужно это или нет, вопрос личных предпочтений, кмк.
    Ars longa vita brevis est

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    То есть, тебя нагнули и заставили пользоваться тем, что дают.
    Нет. Просто с CUE наблюдаются проблемы.
    Ты же ape конвертитруешь во flac. Нет бы кодек доработать и сообществу предложить .

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Меня это не устраивает. Мне удобно, когда альбом лежит в виде образа во флаке плюс куй. Ничего менять я не собираюсь.
    Мне все равно. Как оно лежит.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Тут всплывает ещё одна проблема технического свойства - практически все утилиты конвертации создают файл в UTF-8 без BOM. Виноваты любители php, которым BOM мешает, т.к php писанина от BOM впадает в ступор. Короче, пришлось написать батничек для iconv(точнее, libiconv) с рекурсивной обработкой и добавлением BOM.
    Благодаря чему удалось и сохранить совместимость с виндозными прогами, хоть и несколько ограниченную, и под линухом кириллица стала отображаться корректно.
    С m3u такое есть?

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что в последней инкарнации малинки тоже по одной, а не по разным. В общем, проблема не наблюдается, поэтому и копать не стал.
    Все тоже самое, процессор только другой и памяти больше. Ну хорошо, что все работает. Я только рад.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    А тут вопрос не настолько прост, как кажется. Большой десктоп наиболее универсален
    Большой десктоп - это просто сказка по сравнению со всеми планшетами, смартфонами, неттопами и нетбуками, да и просто с буками тоже.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Мелкий компик дороже малинки, но в отличии от неё позволяет не только слушать музыку, но и полноценно работать с музыкальной библиотекой, всякие конвертации-систематизации и прочие оптимизации выполнять. Нужно это или нет, вопрос личных предпочтений, кмк.
    Все равно как то не оч. удобно. Я уже настолько привык к большим экранам. Блин, а когда-то на 13" мониках с разрешением 640Х480 работал.
    Малина - как сетевой плеер достаточно удобен. Ничего лишнего ).

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ты же ape конвертитруешь во flac. Нет бы кодек доработать и сообществу предложить
    Зачем? Должно быть единообразие, зоопарков не перевариваю. Если всё во флак, то всё во флак. Обезьяна флаку вообще не конкурент - требует ощутимо больше ресурсов при неуловимо большей степени сжатия, распаковка из апе занимает больше времени. чем упаковка во флак.
    Но меня не обезъяна волнует, а тенденция сжимать образ wavpack*ом и упаковывать затем всё вместе с обложками в один контейнер. Вот там приходится чрезмерно много телодвижений совершать для приведения этого чуда в нормальный вид.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    С m3u такое есть?
    Понятия не имею. Никогда не использовал.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Все тоже самое, процессор только другой и памяти больше.
    В общем - да, за все интерфейсы так и отвечает LAN9514. Всё же простой расчет показывает, что его единственной апстрим линии в 480 мегабит достаточно для обслуживания одновременно 100 мегабитного порта LAN и USB аудиодевайса, видимо, проблемы всё же были на этапе обработки этой линии в самом проце.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Большой десктоп - это просто сказка по сравнению со всеми планшетами, смартфонами, неттопами и нетбуками, да и просто с буками тоже.
    Всему своё место, однако.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Малина - как сетевой плеер достаточно удобен. Ничего лишнего ).
    Вот с этим согласен, почему и прикупил - ничего лишнего. Другие варианты обязательно что-то ненужное на борту имели.
    Ars longa vita brevis est

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Зачем? Должно быть единообразие, зоопарков не перевариваю. Если всё во флак, то всё во флак.
    Мне все равно.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Обезьяна флаку вообще не конкурент - требует ощутимо больше ресурсов при неуловимо большей степени сжатия, распаковка из апе занимает больше времени. чем упаковка во флак.
    Малину аре не грузит. Вообще я не заметил особой загрузки процессора на любых файлах.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    В общем - да, за все интерфейсы так и отвечает LAN9514. Всё же простой расчет показывает, что его единственной апстрим линии в 480 мегабит достаточно для обслуживания одновременно 100 мегабитного порта LAN и USB аудиодевайса, видимо, проблемы всё же были на этапе обработки этой линии в самом проце.
    Возможно. Я почитаю как нить на досуге.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Вроде две страницы всего, а что обсуждается непонятно. Невнятная постановка задачи ТС и началось обсуждение i7 против малины и флак против ape, винда против пингвина...
    По сути. Воспроизведение с сетевого носителя есть сейчас почти везде и в дюнах-пионерах, и в АРМ балалайках, просто нужно определиться: нужен звук или лампочки/панельки. Если последнее, то лучше наверное на сундуке смотреть, а со звуком, включая usb, сетевое воспроизведение и интернет радио вполне справляются Volumio и Runeaudio, версий которых напилили под всевозможные АРМ платформы и виды вывода звука

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    со звуком, включая usb, сетевое воспроизведение и интернет радио вполне справляются Volumio и Runeaudio, версий которых напилили под всевозможные АРМ платформы и виды вывода звука
    Полностью согласен. Руна меня устраивает чуть меньше, чем полностью - слегка недопилен интерфейс в части настроек, ну и документация сумбурная. Последнее, впрочем, свойственно практически всем открытым проектам.
    Ars longa vita brevis est

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    линуховые решения отказываются воспринимать её внутри куя и хотят видеть там UTF-8.
    И правильно делают. Интернационализация-с. i18n. Зоопарк кодировок давно в печенках сидит.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  16. #35
    Частый гость Аватар для А.К.
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Комп шумит. Как ни старайся, совсем его обезвучить не получается (у меня). Вечером эта проблема особенно актуальна
    У меня комп не шумит вообще, сделано просто - мать intel d2800, ssd, безвентиляторный пром бп

    А зачем дисплей, когда управление со смартфона?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от А.К. Посмотреть сообщение
    У меня комп не шумит вообще, сделано просто - мать intel d2800, ssd, безвентиляторный пром бп
    На компе где игры, фотошоп и видео, одной этой платой и SSD не обойтись. Я полноценный комп имею ввиду.

    Цитата Сообщение от А.К. Посмотреть сообщение
    А зачем дисплей, когда управление со смартфона?
    Что бы было видно, что играет. У меня ПКД с СД-текстом. Если записано с ним оч. удобно. А на плеере, где это инф. в 99% случаях есть странно не иметь вывода трека. Можно, конечно, к дивану прикрутить какой нить старый смартфон, посадить его постоянно на зарядку и пусть светит всегда.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Это смотря какой комп. Такой вот, например, абсолютно нем от рождения. А такой кроме беззвучности ещё и экранчик с тачем имеет.
    А кто то пробовал с таких устройств строить систему?Или различных медиаплееров, которых появляется все больше и больше? Вообще, с них возможно получить качественный звук? Или лучше смотреть в сторону каких либо дюн или орро?
    Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru

  19. #38
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Я смотрю у народа просыпается интерес к сетевому транспорту на мелких камнях! Предложу концепцию. В принципе она не нова но постараюсь собрать все в кучу. Начну с конца. Популярный ныне вариант с юсб решением. С читаю удачным, но несовсем удобным. Во-первых PC не всегда находится рядом с аудиосистемой. Вариант - длинный юсб. Не совсем удобно но все же вариант. А если РС или сервер с медиатекой живет в подсобке или другой комнате, то вообще не вариант. Во вторых управление подрузамевает свою лентяйку или нечто выполняющее ее ф-ции. Если подумать то тоже как бы лишнее - еще один пульт. Тут спасает смартфон или планшет - уже лучше. Но их периодически нужно заряжать а это значит что не всегда под рукой. Зато практически у всех рядом с аудиостойкой бааальшущий телек, у многих, если не у всех со смарт- функцией. Ой, и пульт рядом почти всегда. Медиатека на компе или NAS (как у меня). Так вот мой вариант: сам транспорт на мой взгляд должен предоставлять минимальный набор ф-ций, а именно: забирать контент минимум по smb , ftp, по тем же протоколам пускать на себя для сохранения метаданных. Обеспечивать декомпрессию и вывод звука (i2s, spdif кому как удобно). Иметь небольшой обьем памяти для хранения ТЕКУЩЕГО плейлиста, бд метаданных всей фонотеки и ВСЕ. Для таких целей подойдет проц не более 200мгц. ВСЕ остальные функции управления контентом реализуются в виде доп. софта хоть для смартона хоть для телека. Сейчас многие смарт тв поддерживают установку стороннего по. Так почему не сделать такое по которое будеть само грузить лейблы и постеры, определять исполнителя и альбом имея в распоряжении только аудиоряд, обеспечивать удобную навигацию по медиатеке. Управляться тем что есть под рукой. Например для домкино в качестве серверной оболочки я использую PLEX сервер. Хочется сделать нечто похожее для аудио. По сути получается аналог DLNA рендерера. Так что если есть интересующиеся темой программеры все ко мне в личку. Предлогаю сообща рассмотреть плюсы и минусы такого подхода.

  20. #39
    Частый гость Аватар для alesoleg
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Я смотрю у народа просыпается интерес к сетевому транспорту на мелких камнях! Предложу концепцию. В принципе она не нова но постараюсь собрать все в кучу. Начну с конца. Популярный ныне вариант с юсб решением. С читаю удачным, но несовсем удобным. Во-первых PC не всегда находится рядом с аудиосистемой. Вариант - длинный юсб. Не совсем удобно но все же вариант. А если РС или сервер с медиатекой живет в подсобке или другой комнате, то вообще не вариант. Во вторых управление подрузамевает свою лентяйку или нечто выполняющее ее ф-ции. Если подумать то тоже как бы лишнее - еще один пульт. Тут спасает смартфон или планшет - уже лучше. Но их периодически нужно заряжать а это значит что не всегда под рукой. Зато практически у всех рядом с аудиостойкой бааальшущий телек, у многих, если не у всех со смарт- функцией. Ой, и пульт рядом почти всегда. Медиатека на компе или NAS (как у меня). Так вот мой вариант: сам транспорт на мой взгляд должен предоставлять минимальный набор ф-ций, а именно: забирать контент минимум по smb , ftp, по тем же протоколам пускать на себя для сохранения метаданных. Обеспечивать декомпрессию и вывод звука (i2s, spdif кому как удобно). Иметь небольшой обьем памяти для хранения ТЕКУЩЕГО плейлиста, бд метаданных всей фонотеки и ВСЕ. Для таких целей подойдет проц не более 200мгц. ВСЕ остальные функции управления контентом реализуются в виде доп. софта хоть для смартона хоть для телека. Сейчас многие смарт тв поддерживают установку стороннего по. Так почему не сделать такое по которое будеть само грузить лейблы и постеры, определять исполнителя и альбом имея в распоряжении только аудиоряд, обеспечивать удобную навигацию по медиатеке. Управляться тем что есть под рукой. Например для домкино в качестве серверной оболочки я использую PLEX сервер. Хочется сделать нечто похожее для аудио. По сути получается аналог DLNA рендерера. Так что если есть интересующиеся темой программеры все ко мне в личку. Предлогаю сообща рассмотреть плюсы и минусы такого подхода.
    Это уже есть в продаже и у меня в ЦАПе, не думаю что у Вас выйдет значительно дешевле, могу ошибаться.
    http://www.engineered.ch/audio/network-interface/

  21. #40
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Сетевой плеер

    Цитата Сообщение от alesoleg Посмотреть сообщение
    Это уже есть в продаже и у меня в ЦАПе, не думаю что у Вас выйдет значительно дешевле, могу ошибаться.
    http://www.engineered.ch/audio/network-interface/
    И что? Вариантов цапов и усилителей тоже есть великое множество. И все равно люди строят и первое и второе... И я так понял что тот девайс не поддерживает распаковку из lossless форматов

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •