Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 111

Тема: Реальный динамический диапазон грамзаписи

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Предлагаю размочить раздел "Аналоговые источники". Кто что может сказать о ДД винила, прошу поделиться инфой.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Я наконец решился и приобрел себе вертушку Ленко 75,где то на следующей неделе получу.У меня на ЦДшках весь Доорз с hdcd. Куплю винилы Доорза и сравню с цдшками по звуку.Результатом потом поделюсь.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Я знаю,в том числе и из Ваших публикаций.
    Мне цифры нужны.
    Или Дб.
    150-200мкв невзвешенного шума по питанию допустимое значение?
    Практически всегда этого выше крыши (в смысле хорошо). Только для очень неудачно спроектированной схемы это может напрягать.

  4. #43
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Цитата Сообщение от sia_2
    Только для очень неудачно спроектированной схемы это может напрягать.
    Спасибо.

    Offтопик:
    Не знаю насколько она неудачна,но имя все знают..
    Шум слегка поборол,теперь фон вылез,(от транса)лучше бы уж я ничего не трогал.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Значит собралось у меня достаточно много пластинок (около 100)на виниле и достаточно много винила уже прослушал.Однозначно не могу сказать ,лучше ЦД или Винил.Оба формата в чем то хороши,в чем то плохи.Есть конечно вещи которые просто изумительно звучат на виниле,например тот же Пинк Флоид Стенка на виниле просто великолепен. Тяж мет,например Morbid Angel , Slayer и в особенности первые альбомы Iron Maiden на виниле просто супер.Я их как будто заново переслушивал.В тоже время King Crimson и ELO на ЦД звучат значительно лучше .Вывод в том ,что оба формата должны быть в распоряжении любителя музыки.
    А по динамике хороший винил почти не уступит цд,а по естественности превзойдет цд на порядок. У меня есть виниловый диск Yello, такого великолепного звука я вообще никогда не слышал,даже на сацд.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    А кто знаком/видел/слыхал лазерные виниловые проигрыватели?
    Чем хужее бесконтактный (оптический) съём сигнала с канавок по сравнению с контактным?

  7. #46
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Цитата Сообщение от Алексей
    А кто знаком/видел/слыхал лазерные виниловые проигрыватели? Чем хужее бесконтактный (оптический) съём сигнала с канавок по сравнению с контактным?
    Уже обсуждали и здесь и на hi-fi. Ни чего хорошего, нужна игла. Сам хнаешь, как сядешь на нее, алмазную, так и не слезешь

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Уже обсуждали и здесь и на hi-fi. Ни чего хорошего, нужна игла. Сам хнаешь, как сядешь на нее, алмазную, так и не слезешь
    Последний изврат на тему иглы-это встроенный в иглу (вернее в ГЗМ) ДАК.Сейчас одна фирма показала здесь на выставке такой проигрыватель винила .С иглы сигнал идет на какой то диковинный сверх-мини дак 24/768!!! Khz (что за дак ,умалчивают),а с него на пред.Все аудиожурналы утверждают что звук выше крыши,а я им не верю.Хотя... не слышал,не говори.

  9. #48
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Последний изврат на тему иглы-это встроенный в иглу (вернее в ГЗМ) ДАК.Сейчас одна фирма показала здесь на выставке такой проигрыватель винила .С иглы сигнал идет на какой то диковинный сверх-мини дак 24/768!!! Khz (что за дак ,умалчивают),а с него на пред
    Да, с таким извратом еще не сталкивался. Но у них же не цифровой способ преобразования механических колебаний в код Потому, чем это лучше хорошего фонокорректора и хорошего ЦАП-а, непонятно.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Следующим этапом, будет вживление электродов в мозг
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Да, с таким извратом еще не сталкивался. Но у них же не цифровой способ преобразования механических колебаний в код Потому, чем это лучше хорошего фонокорректора и хорошего ЦАП-а, непонятно.
    Для меня тоже. Однако такая штукенция существует,я ее фотку видел.Правда в мире много и других не менее бесполезных изобретений типа гроба на колесиках

  12. #51
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Последний изврат на тему иглы-это встроенный в иглу (вернее в ГЗМ) ДАК.Сейчас одна фирма показала здесь на выставке такой проигрыватель винила .С иглы сигнал идет на какой то диковинный сверх-мини дак 24/768!!! Khz (что за дак ,умалчивают),а с него на пред.
    Ничего там хитрого нет.
    Игла жестко соединена с пьезоэлементом размером 24х768 mil (это будет 0.6х19 мм - поместится в любом картридже), а с него на пред.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    А что, оптосъём сигнала- обязательно в цифровом виде?

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    офф-топ
    Надо умельцам сделать такой лазерный звукосниматель,один лазер пылинки сжигает,а другой звук извлекает.

    На эту тему анекдот-загадка.Чукча ходит отлить с двумя палками? Почему?
    Ответ:
    1.Одной палкой диких волков отгоняет
    2.Другой с хрена лед сбивает

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    И все-таки механический формат был предрешен, как не позволяющий устанавливать произвольные требования к количеству АС.

  16. #55
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Не, количества АС сумели навязать много позже появления не-механического формата. Кстати, редбук позволяет иметь 4 канала на диске , странно даже что не пошли в сторону квадрафонии.
    Механический же формат просто усох от лени массового потребителя - куда проще сунуть маленький носитель в щель и нажать 1 кнопку. Лень - двигатель прогресса.

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Цитата Сообщение от Kompros
    И все-таки механический формат был предрешен, как не позволяющий устанавливать произвольные требования к количеству АС.
    У меня дома есть квадро-пластинка,она на ней написано может быть и квадро и стерео-Так что винил по крайней мере 4 канала тянет.Только зачем это все.. В домашнем кино да,это НУЖНО.А для обычного аудио хорошее стерео даст почти всё.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    http://www.hi-fiworld.co.uk/hfw/olde...michicr7e.html
    Интересно на этом британском сайте читал обзор деки Накамичи CR-7 .Статья была написанна в 2000 году,когда особой носталжи по аналогу не было,тем она и ценна.Так вот что автор пишет про эту деку:
    In fact, the Nak*s resolution far exceeds CDs - to fully hear what it*s capable of you need live recordings or a high end vinyl source.

    Факт заключается а в том ,что детальность Накамичи намного превосходит детальность ЦД-что бы полностью услышать на что она (дека) способна вам необходимо живая запись или запись с хай-энд винилового источника.

    Вот такие пироги.Я вот купил себе Нак ,правда попроще CR-3.Поделюсь впечатлениями позже.

  19. #58
    Новичок Аватар для AlexeyF
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Уважаемые корифеи винила!
    В чем может быть природа артефактов при проигрывании винила, воспринимаемые на слух как либо клиппинг на СД, либо (что более похоже) как проигрывание грязной иглой ?

  20. #59
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Наиболее распространенная проблема при воспроизведении винила - хизз-эффект. Первой причиной может быть сама пластинка, заезжанная на керамическом звукоснимателе. Это уже не вылечить, если только не подобрать иглу с нестандартным радиусом, которая прочтет с другой глубины канавки.
    Вторая - плохое слежение иглой канавки. В рамках возможностей имеющейся иглы и тонарма, надо хорошо настроить тонарм, выставить рекомендованный прижим. Есть пластинки с высоким уровнем записи, на них иногда приходится поднимать прижим несколько выше рекомендованного значения. Особенно это касается старого винила (первых серий).

  21. #60
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Реальный динамический диапазон грамзаписи

    Цитата Сообщение от Painmailer
    ДД CD 96 дб,
    Зря вы так ДД СД ограничен искажениями снизу и лежит в районе 60дб.У аналога ограничение сверху.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •