Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Help

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KanuTaH_YHuTa3a
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    18

    По умолчанию Help

    Знающие люди, подскажите характеристика на рисунке это плохо?

    Как можно решить проблему с провалом (показан на рисунке) без эквалайзера? Подскажите кто может.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bred.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	8650  

  2. #21
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Help

    Цитата Сообщение от KanuTaH_YHuTa3a
    Эту проблему наверно может решить как можно более глубокая фрезеровка граней в районе СЧ головки ?
    Боюсь, фрезеровка тут уже не сильно поможет...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Help

    KanuTaH_YHuTa3a,
    Верность измерений вызывет сомнения. Капсуль может иметь кривую АЧХ. Мне попадался с кривой серединой.
    Последние измерения АЧХ 1314.8П мало похожи на первый рисунок.
    Распространилась мода объяснять разные кривулины эффектами дифракции
    Тоже сомнительно, потому как краевые эффекты имеют периодичность, связанную с длинами волн, которую я не наблюдаю на рисунке.
    Еще замечание, зачем же ставить такое сглаживание? Информация теряется.
    Фильтры могут преображать звук кардинально. Нужно смотреть на чувствительность (тональный баланс), области совместной работы динамиков и т.п.
    "Неровности" АЧХ можно выровнять, если применить "по разнообразней" топологию, попробовать варианты.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KanuTaH_YHuTa3a
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Help

    Ivanuch, у тебя кстати классный сайт. Много полезного несет, в т.ч. и в теоретической части. Я его перечитал от "корки" до "корки". Фактически можно сказать, что с него всё у меня и началось. Микрофонный усилитель собирал по твоей схеме. Ребра у ящика наверно все равно придется скруглять (для пущей уверенности), но с коробкой не расстанусь это же уже как ребенок, там столько сил. По поводу фильтров, всем огромное спасибо за разъяснения. Включил ВЧ через конденсатор, в НЧ запихал катушку (не знаю правда какой индуктивности, но здоровая весом под килограмм и намотана проводом 2мм, досталась в наследство от предыдущих колонок). Звук реально стал лучше, появилась середина, прозрачность. У меня кстати МР1314.8 без пули.

    P.S. Опять же всё упирается в измерения, с китаёзными капсюлями похоже намерять что-либо нереально. Возможно что у моего еще и диапазон обрезан.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Help


    Offтопик:
    KanuTaH_YHuTa3a,
    Спасибо Кроме полезного там море ошибок и очепяток, а исправлять вечно некогда (лень).

  6. #25
    Новичок Аватар для YuriG
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Help

    P.S. Опять же всё упирается в измерения, с китаёзными капсюлями похоже намерять что-либо нереально. Возможно что у моего еще и диапазон обрезан. [/QUOTE]

    Не так всё мрачно. В Спектролабе можно корректировать АЧХ микрофона без проблем.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Help

    Цитата Сообщение от YuriG
    В Спектролабе можно корректировать АЧХ микрофона без проблем.
    Когда знаешь, что именно корректировать

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KanuTaH_YHuTa3a
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Help

    Не так:
    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Когда знаешь, что именно корректировать

    А наверно так:

    Когда знаешь, на какую величину корректировать.

  9. #28
    Новичок Аватар для YuriG
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Help

    Чтобы знать величину корректировки нужен хороший измерительный микрофон. Смотрите статью "Как качественно оцифровать звук" на ixbt.com. Там есть корректировка под МД-52А. Можно попробовать отрыть в недрах и-нета корректировки под другие микрофоны, но каждый микрофон имеет индивидуальную АЧХ. Точность измерений - от этого лучше "плясать". Цена вопроса - это второе. Без заглушенной камеры будут дополнительные провалы и пики. Можно подсчитать резонансы комнаты по трём измерениям и там будет существенная неравномерность на НЧ. Может брать готовые конструкции за основу от тех разработчиков, кто имеет условия для достаточно точных измерений.
    Последний раз редактировалось YuriG; 27.02.2006 в 22:03. Причина: Ошибка

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KanuTaH_YHuTa3a
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Help

    Но кто даст гарантию, что конкретно под мой капсюль подойдет корректировка (у каждого капсюля своя характеристика, ведь можно накорректировать не в "0", а наоборот). Я думаю, что можно (для домашних измерений) пренебречь (для хороших капсюлей) понятием неравномерности. Калиброванный измерительный микрофон хорошо, но всё упирается как обычно в финансы. За 80 USD брать 8000 для быта круто, а если этим заниматься серьезно (т.е. с отдачей), то тут, я думаю, найдется и что-нибудь получше.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •