Страница 12 из 12 Первая ... 2101112
Показано с 221 по 229 из 229

Тема: Потеоретизируем о маленьких ЗЯ сабах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Вопрос Потеоретизируем о маленьких ЗЯ сабах

    Вот например, фирма Rel Acustics с ее серией Q http://www.rel.net/index2.htm. Очень маленькие объемы и довольно низкие частоты. Насколько все же это реально не в цифрах, а в звуке?

    На Hi-Fi.ru отзывы юзеров, которые могут быть искажены рекламой, или некоторой неграмотностью в этих вопросах.

    Проблема - нужен саб 50 литров, с хорошим басом (хорошо бы от 20 Гц ) и качественным звуком. ИМХО все же для музыки ЗЯ. Но чтобы и по голове взрывами било в кино. Но все мои попытки рассчитать что-то подобное (в основном на супердлинноходах Peerless) приводят к тому, что без корректора ниже 50 Гц не выходит, а с корректором - мощность падает катострофически. Да и нижняя частота ~25 Гц.

    Что это - враки в рекламе сабов, или я свои динамики так и не встретил? Возможен ли такой бас в таком объеме?

  2. #221
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Потеоретизируем о маленьких ЗЯ сабах

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    Qt=2
    Это горб на 6 дБ

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Потеоретизируем о маленьких ЗЯ сабах

    AudioKiller, Прочитал про Линквица, правда быстро, только чтобы застолбить что где лежит - практический опыт всегда интересен.
    Сразу вызвало внутреннее напряжение - это два рядом лежащие, но противоположные утверждения:
    1. Добротность надо делать под 0.65.
    2. если при такой добротности питать колонку через резистор 2 Ома - то играет лучше.
    Ухудшение электрического демфирования повышает добротность резонанса электромеханической системы. то есть добротность будет выше 0.65. Так чем лучше 0.65 c резистором, чем скажем 0.8 но без резистора. - АЧХ по давлению другая?
    тут надо бы и поизучать и в статью. А то слова, что усилитель с резистором позволяют динамику лучше бултыхаться в 8 литровом ящике - как то не убеждает.
    Кстати читал тут в Германии про усилители с емкостным выходным сопротивлением - типа ООС по току но на реактивностях. Там автоматом выезжаем на коррекцию типа Линквитца. Но давно, когда с языком еще мучался. Так тоже ведь способ.
    это была конструктивная критика а не наезд
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 30.03.2006 в 20:37.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  4. #223
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Потеоретизируем о маленьких ЗЯ сабах

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Ой! А что так много?
    Ну широкополосники, например, некоторые ещё без ящика имеют полную добротность около того.А если в маленький ящичек их поставить......
    Я на бумажечке поиследовал ачх этого корректора...
    По теории вроде нет ограничений снизить добротность любую до требуемой. Вот на практике как?

  5. #224
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Потеоретизируем о маленьких ЗЯ сабах

    SashaNetrusov, вы хотите колонки выправить или сабвуфер на широкополоснике? Вообще корректор осуществляет подъем ниже определенной частоты, не знаю, можно ли его настороить на провал. Здесь больше однополосный эквалайзер подойдет.

  6. #225
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Потеоретизируем о маленьких ЗЯ сабах

    Серый Мыш, Может несколько сумбурно в статье получилось, на свежую голову перечитаю. Речь идет вот о чем.

    Если добротность всей системы целиком более 0,65, то появляется некоторая напряжность в звуке, несмотря на ровную АЧХ. Видимо это расплата за издевательство над акустическим естеством. Т.е. добротность 0,5-0,6 ИМХО хороша.

    Эту результирующую добротность можно получить двумя путями: 1) повышением выходного сопротивления усилителя; 2) коррекцией АЧХ усилителя, т.е. Линквицем. Первый способ более предпочтителен при прочих равных условиях - он корректирует реальную добротность акустической системы. Линквиц корректирует эквивалентную (виртуальную) добротность (т.е.весь комплекс в целом как черный ящик), а с точки зрения законов акустики добротность системы динамик+ящик остается прежней.

    Моделирование показывает, что в некоторых случаях длстаточно поднять Q, и басов большеет, корректор не нужен. Также при прочих равных условиях коррекция басов сопротивлением обходится дешевле по перегрузке мощностью и ходом диффузора. Это не говоря о том, что при увеличении Rвых уменьшаются искажения динамика.

    Поэтому наиболее эффективная последовательность действий такая: сначала увеличиваем Rвых до максимального значения (пока его рост приносит пользу). А оставшуюся нехватку НЧ компенсируем Линквицем. Это видно в "профессиональном" расчете.

    Вот и у меня получилось, что добавив резистор, я ушел от оптимальной АЧХ и добротности, но выиграл в чем-то "оккультном" - не могу сейчас сформулировать - причем выигрыш перевесил проигрыш. У меня изначально добротность этих колонок маловата. Если бы была больше, то может быть получилось бы по другому... Нужно еще поиграться.

    Насчет емкостного выходного сопротивления - это экзотика. Требует согласования индивидуально с колонкой, как ИТУН, а польза - так сходу не скажу... Корректор Линквица настраивается на колонку 3-4-мя параметрами, он гибче. И фазу лечит.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Потеоретизируем о маленьких ЗЯ сабах

    AudioKiller,
    Теперь доходчиво получилось. Только это редко бывает в маленьком ящике низкая добротность - такие динамики на вес золота обычно. Обычно бывает так, что для динамика с низким исходным Qts для выхода на заветные 0.7 объем ящика выходит маленьким. Но тогда и частота резонанса высока. Тогда выбор ящика делать по желаемой резонансной частоте бокса ( ну и жены тоже ) , а добротность можно подкрутить выходным сопротивлением усилителя.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  8. #227
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Потеоретизируем о маленьких ЗЯ сабах

    С 18* ноэмовской длинноходной результат хорош. Правда габариты саба не совсем малы, но SPLmax до 107 Дб и усил требуется 250...300 Вт.

  9. #228
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Потеоретизируем о маленьких ЗЯ сабах

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Только это редко бывает в маленьком ящике низкая добротность
    А вот у меня как раз так и вышло. В колонках, на которых я тестировал корректор добротность ~ 0,72, т.е. вроде нормально. Почему лучше было с резистором - нужно разбираться. А вот модель сабвуфера на Перлесе 830452 - у динамика Qts=0,17. В ящике 40-50 литров добротность получается ~0,35. И у них все супердлинноходы с низкой добротностью.

    Алексей, Я все же предпочитаю Peerless, чем Ноэму.

  10. #229
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Потеоретизируем о маленьких ЗЯ сабах

    Цитата Сообщение от Dimf
    SashaNetrusov, вы хотите колонки выправить или сабвуфер на широкополоснике?
    Колонки выправить. Снизить результирующую добротность......
    Я так понимаю в этом случае на частотах где у колонок есть подъём у корректора будет провал. В результате то полагаю всё должно звучать как надо?

Страница 12 из 12 Первая ... 2101112

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •