Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Что вы думаете о EMI фильтрах Murata

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cherick
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    97

    По умолчанию Что вы думаете о EMI фильтрах Murata

    Думаю, не поставить ли в блоки питания усилителя и будущего ЦАП такие фильтры:
    http://www.chipdip.ru/product/bnx016-01.aspx
    По документации выглядят очень даже интересно, у кого-то есть опыт использования или мысли на этот счёт?
    Устанавливать думаю сразу после выпрямительных диодов, наверное нужно будет к ним делать ещё схему софтстарта в усилителе, или может поставить их уже на выходе БП...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Что вы думаете о EMI фильтрах Murata

    Цитата Сообщение от cherick Посмотреть сообщение
    ...у кого-то есть опыт использования или мысли на этот счёт?
    Личного опыта нет, есть только наблюдения и мысли. Ставить у каждой нагрузки свой такой фильтр. Будет отличная развязка между узлами и БП по питанию. Если ставить что-то общее на питание вообще, то лишь в качестве развязки питания от помех со стороны сети, проникающих через межобмоточную ёмкость. При этом лучше ствить сначала большой синфазный дроссель, а потом эту штуку. Чтобы дроссель давил помехи от десятков-сотни кГц до мегаГерца, а уже этот фильтр - выше.

    P.S. посмотрел - 10А номинальный ток - для обычного ЦАПа многовато, если ставить на каждый потребитель. На общий выпрямитель - нормально. Если ставить фильтры к каждой нагрузке на шинах питания, можно попрбовать подобрать что-либо аналогичное по затуханию, но на меньший ток - будет компактнее и, возможно, дешевле.
    В чём вижу плюс применения таких фильтров на каждом потребителе - земля освобождается от ВЧ-пульсаций на шинах питания, то есть, на частотах, где фильтр хорошо подавляет, земля становится как бы только сигнальной, без токов нагрузки.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Что вы думаете о EMI фильтрах Murata

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Если ставить что-то общее на питание вообще, то лишь в качестве развязки питания от помех со стороны сети, проникающих через межобмоточную ёмкость. При этом лучше ствить сначала большой синфазный дроссель, а потом эту штуку.
    Это низковольтный фильтр, на 220В ставить его нельзя.
    Можно только на плату ЦАП его поставить, перед стабами.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cherick
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Что вы думаете о EMI фильтрах Murata

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    на 220В ставить его нельзя.
    Естественно, у него рабочим вообще указано напряжение DC.



    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    10А номинальный ток
    Я думаю поставить на входе в бп, сразу после выпрямителя. Конкретно перед потребителями (ЦАП) думаю поставить бусины.

  5. #5
    Новичок Аватар для slawik
    Регистрация
    31.05.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Что вы думаете о EMI фильтрах Murata

    Цитата Сообщение от cherick Посмотреть сообщение
    мысли на этот счёт?
    ПМСМ, не стОит сильно доверять муратовским даташитам, поелику измерения вносимого затухания они проводят на нагрузке 50 Ом. А в реальности нагрузка фильтра намного меньше (когда он работает с номинальным током) или, наоборот, намного больше. Более приближенные к реальной действительности измерения по СИСПР 17 делает, например, Schaffner:
    http://www.schaffner.com/downloads.html
    И там видно, что на некоторых частотах фильтр не ослабляет помеху, а как бы даже усиливает.
    Ваще задача борьбы с помехами - очень сильное колдунство и в конечном счёте решается экспериментально.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Что вы думаете о EMI фильтрах Murata

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Это низковольтный фильтр, на 220В ставить его нельзя.
    Можно только на плату ЦАП его поставить, перед стабами.
    Я имел ввиду помехи со стороны сети, проникающие через межобмоточные ёмкости трансформаторов питания. Думал, это очевидно.

    ---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение в 10:40 ----------

    Цитата Сообщение от slawik Посмотреть сообщение
    ПМСМ, не стОит сильно доверять муратовским даташитам, поелику измерения вносимого затухания они проводят на нагрузке 50 Ом. А в реальности нагрузка фильтра намного меньше (когда он работает с номинальным током) или, наоборот, намного больше.
    При необходимости (если провдодились измерения на реальной нагрузке и выявлено плохое подавление), для согласовния источника и нагрузки с фильтром, можно ставить снаббер с тем же 50-Ом резистором на входе или на выходе. И резонансы уйдут (я так думаю).
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •