Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Собрал с серьезным ( разумно, без заездов ) подходом ZEN var 9. Даже не ожидал такого положительного результата. После SE 6п45с ( который тоже не плох ) звучит очень интересно, естественно, детально и легко. Мне очень нравиться. Без преда слушаю. ALPS и все.
    Загорелся двигаться дальше.
    Предусилитель думаю сделать ALEPH P. Clone естественно. На входе как у автора Атт на 3 положения. На выходе регулятор на реле (Никитин). Корпус думаю склонированный GOLDMUND M16 http://www.goldmund.com/en/products/mimesis_16
    По дизайну из доступных мне понравился больше всего.

    Далее.
    Хотел соорудить ALEPH 2. Естественно 2 моноблока. ( стерео думаю поднять будет не реально ) Начинаю читать инфо в эту тему. Кто что пишет. Вроде как J-fet 2SJ109 как у ALEPH J играют веселее. Может посмотреть в сторону XA series? Те которые из последних. Но что то информации о схемотехнике особо нет.
    Опыта и возможности послушать эти усилители у меня нет, так как живу в деревне - г. Ростов-на-Дону.
    Кто что подскажет в эту тему. Акустика у меня достаточно чувствительная, 92 дб. Но хотелось бы иметь расширение динамического диапазона вверх, так как слушаю в квартире со всеми вытекающими, и самое обидное, втекающими шумами.
    Подскажите люди добрые пожалуйста.
    Последний раз редактировалось rx6la; 29.10.2012 в 23:20. Причина: ошибки и слова не правильные написал

  2. #2
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    так как живу в деревне - г. Ростов-на-Дону.
    Сейчас придет Игвин и расскажет тебе про эту деревню

  3. #3
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Хотел соорудить ALEPH 2. Естественно 2 моноблока. ( стерео думаю поднять будет не реально )
    Это точно. Я вот прикидываю вес ALEPH1.2 думаю и один моноблок придётся на колёсиках возить
    Мне тоже рекомендовали ALEPH J, но детали куплены, конструктив ваяется, назад дороги нет Интересно посмотреть фото Вашего усилителя, если возможно.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Ни чего нет не возможного. Выкладываю фото ZEN9. С ALEPH я еще не определился с моделью, поэтому не закупался еще ни корпусами ни содержимым.
    Проблему вижу одну - силовые трансформаторы. Тихие, нет даже молчаливые. Фирменные очень дорого пересылать.










    Последний раз редактировалось rx6la; 30.10.2012 в 12:08.

  5. #5
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Ничего нет невозможного. Выкладываю фото ZEN9. С ALEPH я еще не определился с моделью, поэтому не закупался еще ни корпусами, ни содержимым.
    Снаружи красиво А внутри как, под крышкой?

    А, вижу, добавились фотки
    Внутри не так все радужно - компоновка совсем неправильная, с моей точки зрения, но в этом корпусе у Вас много свободы действий, так что все довольно легко поправимо. Особенно, если из него сделать оконечник - тогда не будет РГ.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 30.10.2012 в 12:20.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #6
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Симпатичный корпус, просторный. Трансы и БП однозначно к передней панели, регулятор громкости к входам и штангу на вал
    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    XA series
    На них кстати доки есть, а то не встречал, или может искал плохо
    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Проблему вижу одну - силовые трансформаторы. Тихие, нет даже молчаливые.
    Я на алеф у Карты заказывал ( в предыдущий проект JLH у него же, трудятся нормально, не гудят). Их тоже скоро погоняю на рабочих токах.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    По поводу компоновки.
    Я собирался расположить пред в этом корпусе. Типа невесты зена. Поэтому передняя часть не занята. и транс уведен как можно дальше от места установки преда. Но тем не менее, даже при такой компоновке, при подключении старого чувствительного динамика типа 1гд-36-100, ночью и упираясь ухом в него я ничего не услышал. Была прямая наводка от транса на выходные провода, очень не большая, когда они проходили около него. Развел подальше от него и все. Из деталей, как видите ничего замороченного. Подобраны транзисторы оригинальные ( пришлось покупать 2 линейки ) Емкости в цепях звука и около него - элна (старая серия, брал коробку со штатов ) На выходе элна фор аудио зашунтированная звуковым пропиленом. Резисторы - все обычное только подобранное очень точно (там где нужно с моей точки зрения) В обратной связи то же, ничего сверх естественного.
    Но играет. Играет так что за душу берет. Дышит усилитель. Слушал вчера Diana Krall её Live in Paris. Так вставило...
    Ну да ладно, а то будете издеваться над моими ощущениями Этим усилителем очень доволен.
    Делал я фолловеры Чели и все вариации около. Не то. ( на мой слух !!! )

    Я к чему. Я не критики ZEN 9 в моей вариации просил.
    Я хотел услышать мысли о тех усилителях Дедушки Пасса которые я не слышал.
    Pre ALEPH P например.
    Ну и линейка ALEPH PA ( оконечники)
    Новые его усилители серии XA. Нет у меня знакомых которые могут себе позволить купить такие вещи. Послушать не где.
    Ну а так как подобное конструирование достаточно затратно даже в области копирования, не хотелось бы разочароваться в результате своих трудов.
    Ну и если есть у кого информация о схемотехнике серии XA типа XA160.5, был бы очень рад ссылке.

  8. #8
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Я хотел услышать мысли о тех усилителях Дедушки Пасса которые я не слышал.
    Pre ALEPH P например.
    Ну и линейка ALEPH PA ( оконечники)
    Аналогично. Я предпочитаю собирать и слушать, отзывы у всех разные, кто то ругает, кто то в восторге. Так можно и ничего не собрать (но это не наш метод! ). Дело затратное, а что делать, это хобби.
    Пред тоже будет ( всё в наличии). С временем пока не очень
    На новые видимо схемотехнику не раскрывает, секрет фирмы наверное
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Вот ссылка на наборы и готовые платы для линейки XA
    http://www.hifi-zone.net/forum.php?m...hread&tid=8012

    Шустрые ребята, нечего сказать. Там есть упоминание о 96 подобранных транзисторах мексиканского производства. Интересно было бы посмотреть на схемные решения.

    А вот переписка о получении точной копии корпуса XA. Клиент доволен очень.
    http://www.diybuy.net/thread-553902-1-1.html

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    ИМХО, компоновку можно улучшить, если применить релейный регулятор громкости максимально близко к входным разъёмам, а трансформатор питания отодвинуть поближе к передней панели, вместе с платами выпрямителей.
    Я уже писал о причинах подобной компоновки.
    Скажу больше, звук мне интересен больше, чем компоновка.

  11. #11
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Слушал вчера Diana Krall её Live in Paris. Так вставило...
    Ну да ладно, а то будете издеваться над моими ощущениями Этим усилителем очень доволен.
    Вы делали для себя, довольны результатами - это очень хорошо и воспринимается позитивно Но если максимально возможно уменьшить длину всех проводов, а у Вас есть такая возможность в этом конструктиве, то будет еще лучше, скорее всего. Если исключить РГ из этого корпуса, перенести его в пред, то входные провода будут на метр (или около того) короче. Отсутствие слышимого фона говорит только о том, что у Вас правильно разведена земля, но это совершенно не мешает сделать путь сигнала короче.
    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Я к чему. Я не критики ZEN 9 в моей вариации просил.
    Не воспринимайте это как критику
    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Я хотел услышать мысли о тех усилителях Дедушки Пасса которые я не слышал.
    Pre ALEPH P например.
    Ну и линейка ALEPH PA ( оконечники)
    Такие опросы без толку делать - одни скажут "отстой", а другие "супер" Кому будете верить? Мне, например, однотактники вообще не нравятся по звучанию, оно, с моей точки зрения, может быть очень приятным на слух, но с потерями звуковой информации в целом - то что есть, звучит классно, но много чего просто нет в воспроизводимой ими фонограмме. Особенно заметно на насыщенных треках. Но есть множество поклонников однотактников, которые не разделят мою точку зрения. Единственные однотактники, которые меня впечатляют, это ламповые УМ Ю. Макарова, но там совсем другая весовая категория и философия.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение в 15:57 ----------

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Скажу больше, звук мне интересен больше, чем компоновка.
    Звук напрямую зависит от конструктива, так что отделить их не получится
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Согласен. Кому что нравится.
    Мое убеждение, что огрехи звука при насыщенных записях в классе А SE - это недостаток мощности.
    Нет запаса. По токам, быстродействию и т.д. Но думаю все решается.
    Работы Макарова то же не слушал. Я в деревне живу. Густонаселенной. С большими пробками....

    Я тут нашел кое что у братьев китайцев. Изучаю тему о последних достижениях в копировании линейки X and XA

  13. #13
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Мое убеждение, что огрехи звука при насыщенных записях в классе А SE - это недостаток мощности.
    Нет запаса. По токам, быстродействию и т.д. Но думаю все решается.
    Не в этом дело (я про мощность). Мой штатный усилитель системы сейчас всего 10 Вт/8 Ом и разрешение не сравнить с однотактником. До этого был УМ 155 Вт на канал - звучание было хорошее, но новый гораздо лучше Усилители Макарова 3.5 - 5.5 Вт, обычно

    ---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение в 16:23 ----------

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Работы Макарова тоже не слушал. Я в деревне живу. Густонаселенной. С большими пробками....
    А работы Игоря Виноградова (ИГВИН на форуме)? Ноосферы его имею в виду. Они там, где-то между вашими пробками
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 30.10.2012 в 16:45.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Недостаток запаса, если так можно выразиться.
    Я не совсем в теме с ум Макарова, но я слышал, что запас там огромный ну и вес.

  15. #15
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Я не совсем в теме с ум Макарова, но я слышал, что запас там огромный ну и вес.
    Вот, почитайте, если интересно (начиная с поста №1173): https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1157425
    Это отчет о моей первой поездке к Юрию Анатольевичу с целью послушать его систему и свой УМ в его системе. Там есть несколько фото. В тот период у него в системе был "маленький" усилитель - 3.5 Вт Сейчас, много больше и мощнее (5.5 Вт).
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 30.10.2012 в 16:56.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #16
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Я тут нашел кое что у братьев китайцев. Изучаю тему о последних достижениях в копировании линейки X and XA
    Знаете хорошо китайский Я перешёл по ссылкам ничего не разобрал) Переводчик от гугла чтот не сильно помог.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Не в этом дело (я про мощность). Мой штатный усилитель системы сейчас всего 10 Вт/8 Ом и разрешение не сравнить с однотактником. До этого был УМ 155 Вт на канал - звучание было хорошее, но новый гораздо лучше
    Впринципе да, много дома и не требуется, особенно с акустикой хорошей чувствительности. Но иногда хочется поддать, да ещё и чтобы в классе А.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Вот, почитайте, если интересно (начиная с поста №1173): https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1157425
    Это отчет о моей первой поездке к Юрию Анатольевичу с целью послушать его систему и свой УМ в его системе. Там есть несколько фото. В тот период у него в системе был "маленький" усилитель - 3.5 Вт Сейчас, много больше и мощнее (5.5 Вт).
    А можно ссылочку на Test CD #2 упомянутую в этом посте?

  18. #18
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    А можно ссылочку на Test CD #2 упомянутую в этом посте?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....phetmaster-NEW!!!
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Послушал я диск №3. Хорошо прописан.
    По результатам. На 15 композиции начиная с 5:50 мин сек начала моя система ( именно система, так как я не понял источник или усилитель) упираться. Стало быть дошла до упора своего динамического диапазона сверху.
    В остальном очень даже красиво.

    Еще раз послушал 15 трек на другом источнике и усилителе. Кажется мне клипирование на самой записи.
    Последний раз редактировалось rx6la; 30.10.2012 в 22:07.

  20. #20
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: PASS LABS - покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    На 15 композиции начиная с 5:50 мин сек начала моя система ( именно система, так как я не понял источник или усилитель) упираться. Стало быть дошла до упора своего динамического диапазона сверху.
    У меня небольшая компрессия динамического диапазона появляется только на 8.41, когда вступают еще духовые. В системе Ю. Макарова трек играет без проблем от начала до конца, с моим усилителем в том числе. Источник свой возил к Ю. Макарову, поэтому знаю, что причина, в основном, в нем.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •