Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Зачем нужен ЦАП? Вопрос полного чайника.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Зачем нужен ЦАП? Вопрос полного чайника.

    У меня есть ДВД проигрыватель. У него на задней стенке есть полный набор аналоговых тюльпанов, из которых я пользуюсь только стерео. То есть я использую бесплатный ЦАП внутри плеера. Связано это с тем, что ресивера у меня нет и не будет, ибо на эти деньги я лучше куплю кучу дисков. А есть у меня обычный стереоусилитель 1995 года выпуска с аналоговым входом.
    Такое положение дел меня вполне устраивало, но что-то стало скучно жить. Вот и думаю, то ли выучить английский, то ли сделать ЦАП.
    Можно прочитать все ветки про ЦАПы. Ветку про ЦАПострой я даже скачал, почитываю. Проблема в том, что в ЦАПах я абсолютный ноль. Поэтому я пока не понимаю главного, я не понимаю, чего я хочу. И чтение веток, начинающихся со слов "что-то у меня ADХХХ не выдаёт YYY" пониманию не способствует.
    Ну вот, подошли к главному. Я хочу задать (и задам) несколько вопросов, надеюсь ответы помогут мне определиться с направлением.

    1. Правильно ли я понимаю, что самодельный ЦАП может обеспечить лучшее качество, чем "бесплатный" встроенный.
    2. Надо ли будет влезать в конструкцию плеера, или достаточно подключиться к цифровому выходу на задней стенке плеера?
    3. На задней стенке ДВД-плеера есть коаксиальный выход и оптический выход. Какой из них лучше теоретически, и какой практически.
    4. С какой ветки лучше начинать копать? Есть ли отработанная готовая схема с печаткой, чтобы тупо повторить и оценить разницу?

    Примечание. В задачу не входит подключение компьютера. Нужно передать сигнал с ДВД-плеера на стереоусилитель и всё. Многоканальность тоже на первом этапе не важна, слушаю только стереозаписи. Вполне допускается начать с минимальной схемы, чтобы просто оценить разницу и решить, копать дальше или нет. Могу выделить под полигон корпус от кассетной деки, чтобы потом можно было просто менять платы.

    Обещаю, что эта ветка особо не разрастётся. Как только начнутся рассуждения о преимуществах синих конденсаторов над зелёными, закрою без жалости.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Зачем нужен ЦАП? Вопрос полного чайника.

    Вобщем да.
    Если только внешний на мультибитничке сотворить, чиста под СD

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •