Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Камрады!
    Собрал тетке свое старое железо с САТА-1 контроллером (Si3112). Поскольку старый винт у нее был вопиюще мал, пришлось купить новый, Хитачи 500Гб САТА-3.
    Биос его видит, но, как доходит до установки винды, заявляет, что в системе нет ни одного винта, давай, до свиданья. (саташные дрова подсовывал, не совсем деревянный)
    Может ли быть конфликт поколений или же причину рыть в другом?

  2. #2
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Deniss, а чё за винда? Я тоже ставил САТА3 Сигейт винт 2ТБ на старый комп с чипсетом nForce4(там, правда, есть поддержка САТА2) и WinXP SP3 на него. Без проблем. Может БИОС последний(который тогда был) прошить на мать, если ты этого ещё не сделал?
    Может винт не совсем исправен. У меня, кстати, так и было. Тоже дурил, он и в биосе определялся через раз. Поменял и стало всё ОК.
    Или замени на САТА2-винт - должны заменить. Объяснишь ситуацию.
    По скорости ты, в принципе, ничего не потеряешь.
    Последний раз редактировалось SanSound; 27.10.2012 в 20:05.

  3. #3
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    как доходит до установки винды, заявляет, что в системе нет ни одного винта, давай, до свиданья.
    надо драйвер подкидывать . жмёш F6 и с флопаря подкидывай драйвер который есть на оф сайте (Si3112)

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    ХР, конечно. Последнего биоса давным-давно нет, т.к. это Атлон-ХР на нФорс-2. САТА2 работает на нем прекрасно, САТА3 не пошло пока.
    Думаю, дело не в ОС - дрова схомячила, значит, контроллер работает. Но диск не видит. Можно было бы с Семеркой попробовать, но семерке полюбому там будет плохо и некомфортно.
    Знаю, на САТА2 дисках была волшебная перемычка для совместимости (мой диск и без нее работал). Тут тоже есть какая-то перемычка, но смутило то, что никак не обозначена и в инсталлейшн гайде про нее ни слова.

    ---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение в 19:01 ----------

    caligula73,
    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    надо драйвер подкидывать . жмёш F6 и с флопаря подкидывай драйвер который есть на оф сайте (Si3112)
    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    (саташные дрова подсовывал, не совсем деревянный)

  5. #5
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Windows XP?
    Тогда, полагаю, что нужно почитать про Advanced Format...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Тогда, полагаю, что нужно почитать про Advanced Format...
    Я не уверен, что хард с адвансед форматом, хотя и отрицать не могу. не нашел такой модели на сайте, хотя в сети она мелькает 100500 раз в различных магазинах.

    Чувствую, закончится тем, что я оставлю его себе, а тетке отдам свою Щуку-320.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Deniss, когда SATA-1 только появлялись на материнских платах, помнится, редко получалось установить на него ОС, даже подсовывая дискету с драйверами в процессе установки. Система не видела диска, как в Вашем случае. Это были времена первого сервис пака для ХР.

    С некоторыми сборками ХР все же дискета срабатывала. В то время для себя я эту проблему решал путем интегрирования нужных драйверов в дистрибутив WinXP при помощи бесплатной утилиты nLite.

    Сейчас же пользуюсь сборками ОС от CtrlSoft (не сочтите за пропаганду) в которых интегрировано много драйверов (те путать со сборками, в которых еще и кучу программ понапихано и красивостей как в Win7) и если железо не супер новое - то обычно никаких проблем не возникает даже на ноутбуках. Думаю, что вполне могут сработать подобные сборки и от других "разработчиков".

    Хотя, учитывая SATA-3, может проблема в чем-то другом.
    С уважением, Артем.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    с весьма старым 865 чипом от intel на SATA-1, SATA-3 диски на ура ставятся с ходу. Видимо дело в полной древности-тупости чипа от SIS. Никогда серьёзно не относился к этой фирме. уж лучше АCОRP-УКРОП.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 27.10.2012 в 20:46.
    всё украли до нас.

  9. #9
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Сейчас же пользуюсь сборками ОС, в которых интегрировано много драйверов

    Deniss, кстати, да. Я тоже, когда говорил, что поставил хрюшу на Seagate SATA3 2Tb, забыл сказать, что ставил с подобной сборки со множеством инсталлированных HDD-драйверов. Можно попробовать качнуть подобную сборку и попробовать. Если винда начнет ставиться, то дело именно в отсутствии нужного драйвера на твоей версии.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Опыт какбэ говорит, что один фиг - подсовывать дрова на дискете или интегрировать через nLite (ооо! Найти сегодня в городе дискету было еще тем квестом!). В первом случае - поиск не только мертвых, но и истлевших форматов оборудования, во втором - много приготовительных работ. Как я уже сказал, дрова Силикона прекрасно считались с дискеты, после нажатия F6, конечно.
    Не помню, какой там SP на моей винде, но это без разницы - она без дров этот контроллер не видит полюбому.
    Пока попробую поставить перемычку. Надеюсь, лишнего не перемкну

  11. #11
    Новичок Аватар для Roks
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    56
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    В БИОС-е режим SATA пробовали менять с ANCI на IDE?

  12. #12
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Deniss
    1. Подключаем Хитачу к мамке на нормальном интегрированном в южник контроллере, а не антикварном standalone из 2004 года .
    2. Качаем фирменную утиль: http://www.dsttech.com/sp_data/sp_da...j=&b_name=data , курим мануал, запускаем утиль, ковыряем на предмет возможности сбросить интерфейс винта до SATA1 ( Si3112 в своё время Хитачи с SATA2 у меня просто не определял в биосе, корявый это вообще чип).
    3. Если интерфейс винта сбросился до SATA1 - ставим на мать с Si3112, подбираем дрова для Si3112 таким образом, чтобы они соответствовали тому BIOS-у Si3112, который прошит в текущий BIOS материнки. Там была какая-то заморочка, что начиная с какой-то версии BIOS Si3112 WinXP при установке не принимала дрова для Si3112 если они не соответствовали данной версии BIOS-а. Методом обновления BIOS контроллера и драйверов на последние тогда у меня всё заработало.

    Si3112 - SATA1 насколько я помню, тот мой Хитачи шёл по умолчанию в SATA2 при поставке, Si3112 его вообще не видел до сброса HDD в SATA1 при помощи утилиты, аналогичной той, на которую я дал ссылку.

    PS Качнул сейчас сам, это нифига не оно, тогда та утилитка называласб DriveFeatureTool, а не DriveFitnessTest, хотя сокращение одинаковое. Пробуй спросить на ixbt-шном у юзера FatAndy утилиту HDDFT, он вроде бы представитель HGST и раньше её давал, кому требовалась.
    Последний раз редактировалось Joe.; 28.10.2012 в 18:19.

  13. #13
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Собрал тетке свое старое железо с САТА-1 контроллером (Si3112). Поскольку старый винт у нее был вопиюще мал, пришлось купить новый, Хитачи 500Гб САТА-3.
    Биос его видит, но, как доходит до установки винды, заявляет, что в системе нет ни одного винта, давай, до свиданья. (саташные дрова подсовывал, не совсем деревянный)
    Может ли быть конфликт поколений или же причину рыть в другом?
    Котег, Денис, не получится с SIS поставить SATA3, только SATA150, возможно, SATA2. Не только у тебя такие проблемы http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...c=0402&start=0
    Или перепрошивать BIOS контроллера http://4632.ru/?p=157


    This download includes IDE, SATARAID, SiFlashTool. and system BIOS SiI3112 http://www.siliconimage.com/support/...63&cat=15&os=0
    Последний раз редактировалось EDDiE; 29.10.2012 в 00:26.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Roks, вы имеете в виду AHCI? Его тогда вообще, по-моему, не было еще.
    Joe., я, все же, перемычку сначала попробую.


    EDDiE, ну не SIS же! Силикон Имидж. И САТА2 на нем работает точно (если только я не провел последние лет пять под веществами )

  15. #15
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Joe., я, все же, перемычку сначала попробую
    Тож дело.
    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Имидж. И САТА2 на нем работает точно (если только я не провел последние лет пять под веществами )
    SATA2 на нём работать не может, просто потому что его там тупо нет: http://www.siliconimage.com/products...ct.aspx?pid=63 * Serial ATA (SATA) – 1.5 Gbps (150MB/s) * Compliant with SATA 1.0 specification.
    Просто есть такие HDD, которые автоматом скидывают скорость интерфейса до скорости контроллера, а еcть такие, которые надо сбрасывать фирменной утилитой или перемычкой. Хитачи относятся к последним.
    Говорю ж, стукнись к FatAndy на ixbt, если эта связка в принципе может работать - то всё расскажет и покажет.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    SATA2 на нём работать не может, просто потому что его там тупо нет
    Я и не имел, что работает как САТА2. Просто подключил - и понеслась. Ясен пень, что скорость при этом САТА1.

  17. #17
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    EDDiE, ну не SIS же! Силикон Имидж. И САТА2 на нем работает точно (если только я не провел последние лет пять под веществами )
    А это чё по Вашему?
    The table below lists the results of your search for support for a specific Silicon Image product
    This download includes IDE, SATARAID, SiFlashTool. and system BIOS SI3112 (SiI3112) http://www.siliconimage.com/support/...63&cat=15&os=0
    Под работу в кач-ве SATA2 надо перепрошить сам BIOS SI3112 (SiI3112) http://4632.ru/?p=157
    SATA2 работает из-за обратной совместимости с SATA1. SATA3 работать не будет.
    А лучше выкинуть на помойку все старые свистоперделки (или задарить "Красному кресту"), а тётке купить что-то поновее.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 29.10.2012 в 00:54.

  18. #18
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Вот примерно такая недорогая прибамбасина (Конвертер SATA<-->IDE) может помочь:

    Только у продавцов надо сначала спросить, совместима ли она со спецификацией SATA-3.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #19

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Можно было бы с Семеркой попробовать, но семерке полюбому там будет плохо и некомфортно.
    Проверьте. возможно не факт. Товарищ на старое железо XPsp3 не смог поставить, что только не пробовал, а 7 стала сразу.

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: SATA-1 vs SATA-3 : совместимость?

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Камрады!
    Собрал тетке свое старое железо с САТА-1 контроллером (Si3112). Поскольку старый винт у нее был вопиюще мал, пришлось купить новый, Хитачи 500Гб САТА-3.
    Биос его видит, но, как доходит до установки винды, заявляет, что в системе нет ни одного винта, давай, до свиданья. (саташные дрова подсовывал, не совсем деревянный)
    Может ли быть конфликт поколений или же причину рыть в другом?
    А перефоматировать (допустим при помощи Fкрониса) не пробовали?
    Если диск "голый" то "по железу" видит а мз под Винды нет.
    У меня 2 Hitachi по 500 Gb , пока не форматнул тоже Винда ХP ставится не хотела.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •