Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для МсAndrey
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21

    По умолчанию Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Ситуация выглядит так:
    1. Есть динамик (RFT L3060 PB) с вот такими заводскими параметрами:
    fs=71Hz
    Re=6Ohm
    Qes=0.93
    Qms=5.31
    Qts=0,79
    Vas=79l
    Sd=509cm
    SPL=95dB
    qts=0.79
    Pmax=12,5W
    ?bertragungsbereich: 60 Hz - 8000 Hz
    Kennempfindlichkeit: 98 dB
    Einbau?ffnung: 278 mm

    И еще АЧХ нашел по нему, сделанную на щитке и без:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3cff34ef69cf.jpg 
Просмотров:	1712 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	167790

    2. Срезан фильтром первого порядка на 7 кГц. Дальше стоит ESS Heil Air Motion Transformer. То есть 2 полосная топология.

    3. Установлено все это сейчас в оформление "труба Войта"; расчеты делались по онлайн калькулятору (http://www.mh-audio.nl/TQWT.asp?c=y#ready)

    4. "Качает" эту акустику триодный однотактник, полтора вата мощности на канал. Для 75 куб. метров помещения звукового давления лично мне вполне хватает.

    В результате, при пошаговом воспроизведении частот с CD, картинка такая:
    25 Гц - едва слышно;
    30 Гц - уже как-то слышно;
    35-40 Гц - такой себе хороший подъем;
    от 45 до 55 Гц - сильный спад;
    дальше немного приподнимается и потом новый спад в районе 80.

    Прошу прощения за такое объяснение. Приборов нет, поэтому вот так приходится объясняться.

    Суть дела: хочется получить красивый, артикулированный бас. Причем под красивым не имею в виду такой, от которого грудная клетка резонирует. А именно такой: шустренький, с нормальной атакой и без подгуживающих призвуков. Мне почему-то кажется, что этого реально хотеть в моем случае. Вот только за счет какого оформления?

    Вопрос: возможно ли это реализовать, если взять за основу идею А.Шихатова, которую он описал в статье "Резонатор Гельмгольца в малогабаритной АС ("Радио" 5/2009)? Или все-таки продолжать эксперименты с TQWT? Другие негабаритные варианты?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Цитата Сообщение от МсAndrey Посмотреть сообщение
    1. Есть динамик (RFT L3060 PB)
    Боюсь, что кину ложку дёгтя в медовую идею. Динамик то, навроде как из гитарного комбика, а если это так то он сделан спицифически- криво- заточен конкретно под гитарный звук, увы. Хорошо будет, коли я ошибся в определении изначального назначения динамика.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 25.10.2012 в 08:55.
    всё украли до нас.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    АЧХ по виду-моя, динамики припоминаю, у них резонансная -дурной высоты, хотя средина красивая. Товарищ, привозивший мне их на замер, уехал с решением применить что-то более подходящее. Баса не получится с них добыть. Чистый средник или мидбас.

  4. #4
    Новичок Аватар для kovalman
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Я делал TQWT на 4А-28, поначитавшись некоторых статей про класный бас, звук и пр. Бас пробивал весь дом, но на одной ноте и дольше 5 минут слушать было тяжело, пихал вату, менял на другие динамики, без толку. Потом вынул перегородку, получился просто большой ящик с квадратным отверствием возле пола, примерно равным площади динамика. В таком виде гудение ушло. Можно еще попробовать как на фото, ящик то у вас уже есть. Может и получится хороший мидбас в чистом виде. По мне лучше, чем непонятно что от 30 Гц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gip_03.jpg 
Просмотров:	998 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	167800  

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Бас от 4А28 это фантастика, как и сыр Хохланд. 79герц резонанс на воздухе и добротность выше 2-это как, по-вашему? И куда его, такое чудо?
    А ТКУВП на этом динамике мне пришлось измерить и отслушать, после чего эта акустика вместе с динамиками была хозяином вынесена из дома на помойку.

  6. #6
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Можно было еще для примера с 10ГДШ привести в "Трубах Войта".чтобы не читать про "классный" звук и бас на 4А-28.Примерно месяца 2 слушал в Трубах вместо 100ГДШ -33-РФТ-"12"-модель конечно не помню(доработанные с пониженной рез,по типу коаксиала,сзади на МС была установлена вч вроде польская,на керне спереди рупорок-дорабатывал не сам)..В итоге по нч чуть хуже тех же 100ГДШ.ближе действительно к мид басу.Пробовал слушать потом и без доп.вч рупорков-в итоге отдал,вернул на место 100ГДШ.Пробы были в 2009г.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2029.JPG 
Просмотров:	1191 
Размер:	285.8 Кб 
ID:	167801

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Слушал у товарища TQWR на 4А-28 после его мучений с настройкой, мне не понравилось, ему тоже, разобрал.
    Прочтите одну страничку, может прояснится
    Аудио система ... (А.Тороппкин 2006) стр.148.djvu

  8. #8
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    А мой знакомый который тоже слушал те же Трубы Войта у меня-считает их по звучанию одной из наиболее удачных конструкций акустики.В Ростове кстати динамиков хороших гораздо проще найти чем у нас в Сибири

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    У меня же впечатление, что все ушатанные динамики свезли к нам в Ростов и тут все их впаривают друг другу за дурные деньги. Или пытаются с умным видом из них чудо сотворить.

  10. #10
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Нет ,Александр.На Аудиопортале Ваш знакомый земляк выставляет АЧХ таких динамиков....(которые мы измеряете).

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Нет, Сергей! Это- другие динамики, они приобретаются на зарубежных аукционах, дорого, потом переправляются немецкой почтой и автомобилем, поэтому они в сохранности добираются сюда, но не в Ростов, а в Новошахтинск. Отсюда и результат.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    2 kovalman
    можно выложить фото колонки сзади?

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для МсAndrey
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Большое спасибо всем откликнувшимся!

    Да, динамик действительно гитарный, от комбика. Там он стоял в 140 литровом ФИ. Поет, как соловей. Очень музыкален. Когда-то мне о нем рассказывал человек, который испытывает к нему самые нежные чувства. По его мнению, этот динамик надо ставить в ЗЯ объемом не менее 400 л.
    Дескать, тогда он выдаст не только роскошную середину и мидбас, но и по низу нормально зацепит. Вот только нет у меня в хрущевке места для двух сараев.

    Поэтому и ухватился за идею Шихатова. Шихатов считает, что такой вариант резонатора Гельмгольца, который он применил, позволяет получить условия для работы динамика, как если бы он работал в значительно большем объеме.

    Может ли кто-то это подтвердить? Применимо ли это решение в моем случае?

    Если бы удалось получить от него нормальную АЧХ от 60 Гц, то это меня вполне бы удовлетворило. Комната ведь небольшая (гостиная, объединенная с кухней, и пристроенный балкон - около 30 кв.м. плюс 2,5 м потолки), что в свою очередь тоже должно сыграть какую-то роль.

    ---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение в 11:44 ----------

    На всякий случай прилагаю полную версию статьи А. Шихатова в "Радио" 9/2009: https://dl.dropbox.com/u/276231/Radio_5_2009.djvu

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Цитата Сообщение от МсAndrey Посмотреть сообщение
    Да, динамик действительно гитарный, от комбика. Там он стоял в 140 литровом ФИ. Поет, как соловей. Очень музыкален.
    Вот там он и рулит, как и прочие чисто гитарные профф динамики. Как середняк от 100гц до 8кгц может и сойдёт. Но не более. Да, у фирмы BEAG в 70х на ламповых эстрадных комплектах было четкое разграничение по назначению динамиков: эти на голос, эти на гитару, а эти на бас гитару. Ваш этот динамик гораздо ближе по параметрам к этим специализированым изделиям, чем например ШП кинап 4а32. И вся широкая полоса сигнала просто не для него была изначально. Я комбик под гитару с винтажным звуком, на лампах на нём замутил бы на продажу лучше.
    всё украли до нас.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Ну как можно получить отдачу от 60 герц с динамиком, у которого резонансная -71 по паспорту? Чисто вариант про крокодила, который летаэ, тильки низенько-низенько...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Посмотрите тему "провинциальный хай фай" может быть там что то полезного найдется.

  17. #17
    Новичок Аватар для IGOR 61
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Очень просто Александр-присоединенная масса воздуха-хотя можем потерять скорость,мало в зазоре меди ,хотя индукция ого-го.Каждому дину ,как говорили ранее-СВОЕ.С ув. Игорь.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Проще не ждать чего-то выше возможностей динамика, а принять его как роскошный гитарник или голосовик, и утешиться дивной музыкой.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для МсAndrey
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Бока, может чушь говорю, но у меня откуда-то сложилось представление, что за счет именно акустического оформления граничную рабочую частоту самого динамика можно понизить. Неужели рупорные системы не это делают?
    То есть правильнее наверно будет сказать не "граничную рабочую частоту динамика", а граничную рабочую частоту АС.

    ---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение в 15:17 ----------

    mAxSpace, спасибо за совет, сейчас просмотрю

    ---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение в 15:22 ----------

    Меня только вот что удивляет. А почему никто не обсуждает/опровергает/подтверждает собственно вопрос. Вопрос-то был насчет возможности и целесообразности применения идеи Шихатова к моему случаю. Есть ли у кого-то аргументированные соображения на этот счет?

  20. #20
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Прошу совета: резонатор Гельмгольца по Шихатову, труба Войта или что другое?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cf3.jpg 
Просмотров:	1092 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	167838Знаете я не "рупорист",но один раз послушал от динамика-"10" с рез.частотой -78Гц в большом таком нч-сч рупоре.. начинал он так тихо..тихо...с 40Гц..мне хватило-5мин.Но это были пробы и динамик который пробовался в рупоре,был предназначен конечно совсем не для рупора,в нем пробовались и другие динамики.Это статья из журнала Шихатова,а идея это и раньше существовала-целеобразность этой идеи Вы можете просчитать.проверить сами.
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 25.10.2012 в 16:52.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •