Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Давайте мериться звуковухами!

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    Внимание! Давайте мериться звуковухами!

    Интересно посмотреть у кого что и в одном месте сравнить реальные характеристики. Можно будет подумать и решить для себя что выбрать. Замерять RMAA 5.5 или более поздней (если появится). Можно и дополнительные измерения прилагать, если они что-то скажут полезное.
    Вот, для начала, выкладываю своего монстра. И до кучи, результат ресэмплинга им 44100>48000 (программный - аудишном дает идеальный результат, о чем я писал в теме "качество MP3").
    *********************************

    M-Audio Delta AP192 16bx48kHz от Quasar
    M-Audio Delta AP192 24bx96kHz от Quasar
    M-Audio Delta AP192 24bx192kHz от Quasar
    Hoontech SoundTrack Audio DSP24 Value от Ivanuch
    Live! 24 24bit mode от Payal-Nik
    Live! 24 16bit mode от Payal-Nik
    Live! 24, 24bit 96kHz от [Denis]
    Live! 24, 16bit 48kHz от [Denis]
    Live! 24, 24bit 48kHz от [Denis]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10toneSaved48000.PNG 
Просмотров:	287 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	8616  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Fenyx; 15.03.2006 в 04:23.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!


    Offтопик:
    Мне похвастаться нечем, у меня интегрированный на маме 6-канальный чип Crystal, но у него есть S/P-DIF out, который я вывел на ресивер Pioneer VSX-415. Думаю, такое решение будет никак не хуже крутой звуковухи и 5.1-канального усилителя. Вот только как реально оценить параметры такой связки?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    А так же - с рессивера тот же S/P-DIF обратно на нее (если вход есть) и вперед. Если входа нет - то померь обычным кабелем с выхода на вход - будет для сравнения результат бортовухи.

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!


    Offтопик:
    Я тоже S/PDIF только беру...ну лишь иногда комповые колоночки с аналога включаю. Когда-то мерял, а сейчас лениво да и ничего аномального там нет, смотреть неначто.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    А вот что кажет RightMark в том же режиме для Audiophile 192.
    Вложения Вложения
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Fenyx, чтобы меряться, огласил бы рекомендуемые процедуры, как, чего, что. А то получится кто в лес, кто по дрова. Вот например два "идеальных" синуса, -20dB, ни через что не пропущенных, т.е. спектрограммы сгенеренных и записанных в файл. Оба синуса 16-битных. Один, который "ужасный" - чистый 16 битный синус. Второй с дизером. Каким мерять будем? И там еще куча вариантов дизеринга, и все разные по результату и спектру.
    И лупбэк вход-на-выход не совсем правильно, рефренс нужон, . А так во первых, не известно, кто больше нагадит, ЦАП или AЦП, во вторых паразитные составляющие, вызванные фазовым шумом генератора напрочь самоустраняются, и в третьих - кривизна входа на кривизну выхода может и компенсация получится.

    [ADDED=Эx, залужу...]1140731742[/ADDED]
    Тьфу блин, не увидел, что RMAA предлагаешь мерять. Но она бывает странные результы дает, в лучшую сторону обычно. Спектралаб то поинтереснее будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sine 4416 --20 no dither.png 
Просмотров:	940 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	8630   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4416 -20 dither.png 
Просмотров:	715 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	8631  
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 24.02.2006 в 00:55.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Да вообщем-то толку от этих всех тестов. Любой девайс надо своими глазами увидеть, да руками потрогать, а так . Каждый тут по-своему намеряет, своё мнение за абсолютно верное выдаст, вот и сиди, думай. Что да как.

    Вот еще результаты AP192 для 96 - 24.
    Вложения Вложения
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Кстати, вот эти два измерения Quasar наглядно показывают, что с RMAA чего то не того. В 16/48 чего за палки левее основного тона? Если срач по питанию, то почему их нет в 24/96? Это сам сигнальчик измерительный хреновый, с дизером чего то намудрили.

  9. #9
    Новичок Аватар для Pulse
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Как бы вышеперечисленные программы заполучить- то на халяву....
    И много ли они весят позвольте спросить?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Выше - перечисленные, это RightMark? Если да то есть такой сайт,http://audio.rightmark.org/ там она водится.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Кстати, вот эти два измерения Quasar наглядно показывают, что с RMAA чего то не того. В 16/48 чего за палки левее основного тона? Если срач по питанию, то почему их нет в 24/96? Это сам сигнальчик измерительный хреновый, с дизером чего то намудрили.
    Да вообщем-то эта прога очень сумасшедшая. Была у меня версия 5.2, так она мне показывал сигнал/шум при 16битах аж 98дБ . Короче говоря, она либо глючит, либо сами создатели не понимают чего меряют.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Quasar,
    Да вообщем-то эта прога очень сумасшедшая. Была у меня версия 5.2, так она мне показывал сигнал/шум при 16битах аж 98дБ
    Ну это еще ни о чем не говорит, если сигнал с дизерингом. Глянь выше мой второй скриншот, там в 16-ти битах 102dB SNR, и это учитывая, что сигнал с уровнем -20dB.
    А вот в 16 битах 0dB SNR 118dB
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16 0 dither.png 
Просмотров:	267 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	8633  

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Цитата Сообщение от Quasar
    А вот что кажет RightMark в том же режиме для Audiophile 192
    Отлично! Вполне можно сравнивать. Пики на тестах шума - это однозначно наводка - у меня такие же были, пока землю к компу не провел. Вот. Отличная вещь эта м-аудио оказывается. RMAA прошу не ругать, я давно ей пользуюсь и разных звуковух (больше плохих) померял достаточно - у нее все в порядке.
    И вообще. Прошу не разводить флейм по поводу того: а нафиг надо, а она не то показывает... Кто не хочет - не надо, я предложил делиться результатами, а не мнениями - для пользы самих же себя и других! Давайте померяем, выложим - себя покажем и на других посмотрим. А то нафиг разозлюсь и постираю все флеймовые посты

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Я думаю RMAA сильно приукрашивает данные. У меня на 24битном Live такие параметры, что от гордости лопнуть можно.
    результаты, если не забуду, будут во вторник, т.к. на работе у меня ноут.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Ну это еще ни о чем не говорит, если сигнал с дизерингом. Глянь выше мой второй скриншот, там в 16-ти битах 102dB SNR, и это учитывая, что сигнал с уровнем -20dB.
    А вот в 16 битах 0dB SNR 118dB
    Тогда, я чё-то не понимаю. Как при 16 битах, получить SN выше 96дБ (однополярный сигнал), если 1 меньше 2^16 как раз на 96дБ? Ниже ведь уже ни какого шума быть не могёт?
    Например, у меня при записи в Sound Forge при 16 бита, измеритель уровня фиксируется на отметке -90,3 дБ (именно фиксируется) в полной тишине, и ниже уже нет ничего. И каким макаром RMAA умудряется увидеть шум на уровне -98дБ?
    Просто может я чё не понимаю?

    Я думаю RMAA сильно приукрашивает данные. У меня на
    24битном Live такие параметры, что от гордости лопнуть можно.
    Вообще, это еще и от версии зависит. У тебя какая? Просто вот, говорю, что версия 5.2 отстой полный, 5.5 еще вроде туда сюда.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Пики на тестах шума - это однозначно наводка - у меня такие же были, пока землю к компу не провел.
    Как-нибудь попробую соединить вход с выходом балансно. Это результаты не для балансного соединения. Результаты получше должны быть. Теоретически

    Вот еще результаты для 192кГц.
    Вложения Вложения
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Quasar,
    Например, у меня при записи в Sound Forge при 16 бита, измеритель уровня фиксируется на отметке -90,3 дБ (именно фиксируется) в полной тишине
    Сгенери синус в том же SF в 24 или 32 битах и потом сконвертируй его там же в 16бит с dither. И посмотри потом спектранализатором этот WAV.
    В ЦАП несколько иная ситуация, но там, перед тем как сигнал в аналог преобразовать, в результате оверсемплинга еще и разрядность увеличивается, выходные данные с циф. фильтра уже в 24 битах, так что реально можно получить SNR больше, чем теоретический для 16бит. Главное сигнальчик измерительный правильный использовать, чтоб увидеть именно косяки тракта, а не кривизну 16 бит измерительного сигнала .

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    В ЦАП несколько иная ситуация, но там, перед тем как сигнал в аналог преобразовать, в результате оверсемплинга еще и разрядность увеличивается, выходные данные с циф. фильтра уже в 24 битах, так что реально можно получить SNR больше, чем теоретический для 16бит
    Ну да. Но вот только толку от этого реального коэффициента, ровно ноль, поток-то на цап всё равно идёт 16 битный. Ведь та же самая ботва с интерполяцией при оверсемплинге, формально цап просто "додумывает" того чего в самом потоке нет.(На сколько хорошо додумывает это другой вопрос).

    Ну так, что будут тут какие-нибудь еще тесты-то? Лично мне интересно Juli@ посмотреть. А то на хоботе чё-то тесты какие-то..... короче не верю я им.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  18. #18
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Fenyx, ты шо нибудь как предложишь, то что понятно только тебе.... ты або пиши что надо делать пошагово, или уже пиши скрипт какой нибудь.... ибо невозможно допереть шо ты за измерения хочешь получить - что брать? куда нажимать? нихера с твоих расказов не понятно... а файл как прилепишь какой нибудь, то хоть стой хоть падай... куда мне его сувать этот файл....
    если у человека даже суперзвуковуха, это не значит что он должен уметь лезть ей в задницу и шото там выцеплять...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Давайте мериться звуковухами!

    Ну да. Но вот только толку от этого реального коэффициента
    Толк в том, чтоб при измерениях отделить ошибки квантования в 16бит измерительном сигнале от искажений тракта.
    А в реальности, все пишется сводится обычно в 20-24 битах, а в 16 переводится с тем же дизерингом.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    Внимание! Re: Давайте мериться звуковухами!

    Цитата Сообщение от Amator
    я тебя пока в списке модераторов данного раздела не вижу
    Зачем написал? И так порядка нет... А способ всегда имеется, даже не сомневайся.
    Цитата Сообщение от rebel
    Fenyx, ты шо нибудь как предложишь, то что понятно только тебе....
    Куда уже понятнее! №;;%№% е-мое! Кто не умеет пользоваться указанной программой - учиться, а кто умеет - там и делать нечего: соединил шнурком вход с выходом, выставил желаемый режим дискретизации, замерил, сохранил- выложил. Все должно быть понятно.
    Господа! Вы продолжаете оффтопный треп! Тема называется не "давайте обсудим способы измерений параметров звуковухи", а (см. выше.)!!! Последний раз прошу, пожалуйста, давайте придерживаться темы!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •