Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dineshi
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    79

    По умолчанию Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Интересует этот вопрос, поскольку, как мне кажется, азимут – главная проблема кассетной записи и единственная адекватно так и не решённая.
    Кто-нибудь знает о таких попытках и на сколько технически это реально при условии бережного отношения к ленте.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Повторю
    Здорово, конечно-пост большой, труда вложено...много.Мы про что говорим-то? Про то, что проблемно получить реально кач-ную запись на кк? Тогда это утверждение как бы...устарело. Чтобы запись(пусть с винила) не отличалась от записи на катушку-то ставим какой-нибудь Тандберг\Накамичи с полноразмерной ГВ, делаем туда 9-ю ск.-и удивляемся, ища разницу с катушкой на 19-й ск. И это на первый попавшийся нормал. Это по проблеме кач-ва. Второе(если я правильно понимаю мотивы ТС)-вопрос финансовый. Можно пойти-и заодно с покупкой сосисок на ужин закупить ту же Нагру. Абсурд-ес-но.
    Резюме-на обсуждаемой теоретически модели кк-деки с в внешней петлей получить очень хороший рез-т-реально вполне. Единственное-я пока не знаю, как решить 2 вопроса-вытягивание ленты(автомат\полуавтомат)-и перемотку. Все остальное у меня даже на макете играло и писало замечательно.

  3. #22
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    ...
    Резюме-на обсуждаемой теоретически модели кк-деки с в внешней петлей получить очень хороший рез-т-реально вполне. Единственное-я пока не знаю, как решить 2 вопроса-вытягивание ленты(автомат\полуавтомат)-и перемотку. Все остальное у меня даже на макете играло и писало замечательно.
    РезюмЭ: сравнимая с Нагрой по эксплуатации и точности вещь у Вас выйдет дороже Нагры.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dineshi
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    РезюмЭ: сравнимая с Нагрой по эксплуатации и точности вещь у Вас выйдет дороже Нагры.
    О какой нагре речь? Что в ней такого особенного?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от Dineshi Посмотреть сообщение
    О какой нагре речь? Что в ней такого особенного?
    Фирма выпустила много хороших переносных катушечных магнитофонов,сейчас вы пускает цифровые миниатюрные.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Были мысли по теме...
    Так сказать почему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЛПМ_01.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	437.4 Кб 
ID:	167602Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЛПМ_02.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	475.1 Кб 
ID:	167601

  7. #26
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Фирма выпустила много хороших переносных катушечных магнитофонов,сейчас вы пускает цифровые миниатюрные.
    Их магнитофоны легендарны как швейцарские часы: и точность и техно-фетишизм в равной степени ( http://www.nagraaudio.com/highend/index.php
    SNST-R представляет собой миниатюрный аналоговый рекордер для записи музыки. Это специальная версия исторической SN "Чёрной Серии" первоначально рекомендованой президентом Кеннеди для американских спецслужб, которая даже побывала на Луне вовремя одной из миссий Аполлона.
    . ). Обратите внимание: для этой "последней модели" ширина ленты такая же, как в кассетниках, но полный отказ от "кассеты" и скорость 9,53.

    Если попробовать потягаться с этой богиней МЗ, то рекомендую обратить внимание на формат VHS и ЛПМ для него.

    Если использовать носитель и ЛПМ именно для прямой двухканальной ВЧП записи "в одну сторону" на скорости 9,53см/с (т.е. блок вр.голов удаляется, стандартная линейная скорость увеличивается в четыре раза), то при ширине одной дороги ~6мм (пол дюйма ширина носителя!), тонком и очень гладком магн.слое с просто феноменальными магнитными характеристиками (ленты для S-VHS), достаточно дешёвыми, но точными развитыми и автоматизированными элементами ЛПМ ("вытягивание" носителя, прямой привод, хорошо продуманная кассета, возможная работа от низковольного аккумуляторного питания) можно добиться в мобильном исполнении феноменальных и механических и электрических характеристик.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Их магнитофоны легендарны как швейцарские часы: и точность и техно-фетишизм в равной степени ( http://www.nagraaudio.com/highend/index.php . ). Обратите внимание: для этой "последней модели" ширина ленты такая же, как в кассетниках, но полный отказ от "кассеты" и скорость 9,53.

    Если попробовать потягаться с этой богиней МЗ, то рекомендую обратить внимание на формат VHS и ЛПМ для него.

    Если использовать носитель и ЛПМ именно для прямой двухканальной ВЧП записи "в одну сторону" на скорости 9,53см/с (т.е. блок вр.голов удаляется, стандартная линейная скорость увеличивается в четыре раза), то при ширине одной дороги ~6мм (пол дюйма ширина носителя!), тонком и очень гладком магн.слое с просто феноменальными магнитными характеристиками (ленты для S-VHS), достаточно дешёвыми, но точными развитыми и автоматизированными элементами ЛПМ ("вытягивание" носителя, прямой привод, хорошо продуманная кассета, возможная работа от низковольного аккумуляторного питания) можно добиться в мобильном исполнении феноменальных и механических и электрических характеристик.
    9 см и блок голов от нак вх300 разобъют в сопли всё ваше нытье .

  9. #28
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    9 см и блок голов от нак вх300 разобъют в сопли всё ваше нытье .
    Любой накамичи- фуфло Вас достойное: ни один нак близко к нормальным катушечникам не допрыгивает. И странное дело, кострукторы наков, не решившись отказаться от кассеты им. филипса, не стали натягивать ленточку на петельку. Почему, а?

    А Вы всё продолжаете бороться за азимут? Удачи.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Любой накамичи- фуфло Вас достойное: ни один нак близко к нормальным катушечникам не допрыгивает.
    Добрый человек-Вы название и смысл топика уяснили? Я всегда недоумевал-вот разговор идет о конкретно кассетной идее-так нет-всегда появляется...особо продвинутый-и начинается тред о преимуществе катушечных спец.девайсов. Ну ясно, что сколько белку ни корми-а слон все равно больше. И что? Есть что-то именно по теме сообщить?
    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    9 см и блок голов от нак вх300
    Не разоряйся. Напрасно.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dineshi
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Я думаю проблема в том, что человек просто хорошего кассетника не слышал.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Уже очень давно предлагаю посравнивать свою переделанную SONY с любым катушечником. Никто не отзывается.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Если попробовать потягаться с этой богиней МЗ, то рекомендую обратить внимание на формат VHS и ЛПМ для него.

    Если использовать носитель и ЛПМ именно для прямой двухканальной ВЧП записи "в одну сторону" на скорости 9,53см/с (т.е. блок вр.голов удаляется, стандартная линейная скорость увеличивается в четыре раза), то при ширине одной дороги ~6мм (пол дюйма ширина носителя!)
    А головки предлагаете делать самим?
    И не стоит забывать,что у ВХС стабилизация скорости происходит по синхросигналу на ленте,без этого детонация будет огромной,хотя и с этим она не маленькая,на порядок выше чем в нормальном музыкальном магнитофоне.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Уже очень давно предлагаю посравнивать свою переделанную SONY с любым катушечником. Никто не отзывается.
    Одновременно у меня были ПИОНЕР-920,АКАЙ-95,АЙВА-950 и катушечники АСТРА-110-1,ОРБИТА-107. Катушечники уделывали кассетники по динамике как малых детей,и это на отечественных лентах,зарядить туда БАСФ или МАКСЕЛ разница была-бы ещё больше.
    Никакие переделки не сделают кассетник лучше,как велосипелд никогда не обгонит мотоцикл.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dineshi
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Одновременно у меня были ПИОНЕР-920,АКАЙ-95,АЙВА-950 и катушечники АСТРА-110-1,ОРБИТА-107. Катушечники уделывали кассетники по динамике как малых детей.
    Просто сравните паспортные данные этих магнитофонов - или Ваши катушечники были особенные?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    С ваших слов создаётся впечатление,что у вас небыло катушечного магнитофона,иначе такой банальный вопрос о сравнении просто-бы не возник. До астры и орбиты у меня были АКАИ 4000 и 77(кирпич) их параметры сгодятся? Но тогда ещё небыло хороших кассетников,был только ТЕХНИКС-250 который даже смешно сравнивать.

  16. #35
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    ПИОНЕР-920,АКАЙ-95
    Эти не слышал, но 950я Айва - барахло, там и побеждать нечего.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Никакие переделки не сделают кассетник лучше,как велосипелд никогда не обгонит мотоцикл.
    А мы никуда не торопимся)))
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dineshi
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    С ваших слов создаётся впечатление,что у вас небыло катушечного магнитофона,иначе такой банальный вопрос о сравнении просто-бы не возник.
    Ну были Орбита 107 (с очень жестокой для лент протяжкой и ужасным, не прозрачным звуком), нота какая-то, и что? Но им очень далеко до Aiwa 990, которую я в основном сейчас слушаю и звук которой меня радует. Как субъективно, так и по паспортным данным.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Никакие переделки не сделают кассетник лучше,как велосипелд никогда не обгонит мотоцикл.
    Жаль, что Вы далеко. Вы бы поставили со своей стороны свой Акай-77(который у меня недолго был-и по мне-барахло)-я же Нак-300-й с 9-й ск. Забились бы на бабло-после чего я на выигранную сумму поставил бы пива. Кружку. Ачто касается переделок-у меня иногда создается впечатление, что некоторые люди на тех.форумах делают что угодно-но только не следят за происходящем в теме. Для начала-та же 9-я ск. в кк-деке-и почти все кат-ки на 19-й начинают грустить. Это-на секунду-на стандартном нормале ценой в 1\3 пачки сигарет.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?


    Offтопик:
    Господа! Пора уже прекратить кормить Alexander-а и Игоря Гапонов-а. Если нужно, пусть создадут соответствующую ветку: мотик VS велика. Я на скейте, велосипедистов и роллеров иногда обгоняю, но не кричу кто они и какие (хотя друзья есть и среди них). Даже цифру ненавидеть, стараюсь не громко. Обижать никого не хочу, но давайте здесь продолжим по теме.


    Вариантов бережной вытяжки на автомате вижу два:
    1 - две поворотные зацепки с ворсом,
    2 - сдвоенный вакуумный присос.

    Лучше это делать на ракорде. Дальше надевать на ролики и натягивать ими ленту. Т.е. без чёткой проработки таймингов и/или датчиков не обойтись. Микроконтроллер нам в помощь. Что бы образовать необходимую слабину, нужно поворачивать бобышки на заранее определённое кол-ко оборотов при соблюдении скорости. М.б. лучше иметь датчик натяжения. Траектория очевидно будет сложной или будет много подвижный узлов.
    Плюсы:
    любые конструкции головок,
    пластмасса корпуса кассеты почти не участвует,
    нет ограничения для реализации уменьшения детонации,
    лучше доступ для обслуживания,
    для автореверса не нужны спец. головки (можно дублировать или вращать) + подводить можно только участвующие в процессе головки,
    ставить несколько разных типов головок и комутировать их, под разный муз.материал (естественно править коррекцию).
    Минусы:
    подобная заправка будет однозначно сложнее видиковской,
    занимает больше места,
    трудоёмкость изготовления,
    цена,
    минусов можно будет ещё наковырять...

    З.Ы. Цель, как я понимаю:
    не взять, поломать всё существующее и сделать новое, а посмотреть на возможную реализацию и узлы подобной схемы. Т.с. удовлетворить конструкторское любопытство. Если кто осилит - тому респект!

  20. #39
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Добрый человек-Вы название и смысл топика уяснили?
    Вот это?
    Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?


    Ответ: дееспособных кассетников с петлевым трактом или с "вытягиванием" ленты для заправки в более длинный, чем обычно, тракт не было. Препятствие- сама MC-кассета, изобретённая Филипсом. Об этом все мои здешние посты и примеры в них. Причём в них есть совершенно прозрачное и простое решение от Нагры: просто перематывать ленту из кассет (с разборкой) на точно изготовленную катушку и заправляй её хоть в Ростов на Дону (сменный блок голов под ленту 0,15") ...

    Или мне прощения просить у эмси-фанов?

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетник с вытяжкой ленты из обычной компакт-кассеты – было ли и насколько это реально?

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение

    Вариантов бережной вытяжки на автомате вижу два:
    1 - две поворотные зацепки с ворсом,
    2 - сдвоенный вакуумный присос.
    Вариант 3-сделать несложнуюприспособу в виде крючка-я делал из старой вязальной спицы. При некоторой сноровке-Zehr Gut.



    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Причём в них есть совершенно прозрачное и простое решение от Нагры: просто перематывать ленту из кассет (с разборкой) на точно изготовленную катушку и заправляй её хоть в Ростов на Дону (сменный блок голов под ленту 0,15") ...
    Вроде неплохо. На первый взгляд. При ближайшем рассмотрении-опять мимо. Почему? Т.к. эта задача подразумевает вместо одного-2 действия. Первое-изготовить ЛПМ. Второе-наготовить катушек. И если с первым я лично справлюсь-то второе просто пугает. Пример-на данный момент у меня около 400 кассет с фонотекой на 9-й ск. Т.е. 1 кк-1 винил. А теперь тоже самое переконвертируем в изготовление катушек. И нафига оно надо?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Или мне прощения просить у эмси-фанов?

    Offтопик:
    нет, наверное-но и вставать в 5-ю балетную позицию-тоже. Тут вроде не деревенские дурачки собрались у костра-и если есть ТЗ о внешней петле и пути ее реализации-то не надо всем разъяснять прелести Нагры-т.к. это не в тот топик написано.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •