Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Перепробывав в симуляторе много различных схем, как своих (практически со всеми известными топологиями), так и множество готовых промышленных и любительских схем, пришёл к окончательному выводу, что наилучшим способом уменьшения искажений, является не увеличение в лоб глубины ООС (это требует сложной АЧХ и коррекции), а метод коррекции ошибки (селектор искажений). На форуме этот метод хорошо известен благодаря конструкции ZD-50 и схемам Литаврина, также есть хорошая статья в журнале Радиомир 03\2012. Но вначале столкнулся со сложностью получения устойчивости (это видно и по схеме ZD-50, где почти с десяток элементов обеспечивают устойчивость, и по схемам Литаврина, где устойчивость обеспеченна просто большим конденсатором в цепи ООС, что привело к быстродействию менее 1 В\мкс). Промучившись несколько дней, пришёл к следующему выводу - для устойчивости такого усилителя селектор искажений надо делать на ОУ с единичной частотой не более 20 МГц, а сам УМ должен иметь большой запас по фазе (т.е. в точности наоборот, чем в ZD-50 и у Литаврина). В итоге получилась схема (см. рисунок), где селектор искажений собран на ОУ, а УМ на основе однокаскадного УН (ВК не показан, это стандартная тройка, где на выходе транзисторы MJL1302A\MJL3281A с током покоя 200 мА). Схема была спаяна на макетной плате (в качестве Q1 и Q2 использована микросборка SSM2220, транзисторы Q3 и Q4 это 2SA970BL, Q5 это 2SC2705, Х2 это микросборка BCV61) и показала полную устойчивость (пока ещё не слушал). Искажения согласно симулятору уменьшаются на несколько порядков и при этом нет особых проблем с коррекцией.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_kor1.png 
Просмотров:	2441 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	167381  
    Последний раз редактировалось viktor8m; 25.07.2013 в 00:07.

  2. #2
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Помнится AudioXpress и Elektor некоторое время назад публиковали схему усилка на санкеновских транзисторах со встроенными диодами с подобным методом коррекциии искажений. Забыл его название. Сухов в Хобби тоже посвещал ему несколько страниц. Там корректор работал на оригинально включенной AD844.
    Чем эта лучше? Там никаким снижением искажений на несколько порядков даже и не пахло. Даже порядка не было.
    Один недостаток я уже вижу, хотя и сплю уже наполовину... Очень низкое входное сопротивление, менее 1 кОма. Значит опять нужен либо буфер, либо усилитель. И опять со своими искажениями...и той же коррекцией?
    Ну ладно, это так предсонное брюзжание... Да и не спец я в коррекции усилителей


    Offтопик:
    Вспомнил. Усилок звали paX. Ярко вспыхнув, тихо погас...
    Последний раз редактировалось SanSound; 21.10.2012 в 09:12.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Там корректор работал на оригинально включенной AD844.
    Чем эта лучше? Там никаким снижением искажений на несколько порядков даже и не пахло. Даже порядка не было.
    Поэтому и не было, что на "оригинально включенной AD844". А приведённый здесь способ реально работает (значительно уменьшает искажения) в ZD-50 и схемах Литаврина.

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Один недостаток я уже вижу, хотя и сплю уже наполовину... Очень низкое входное сопротивление, менее 1 кОма. Значит опять нужен либо буфер, либо усилитель. И опять со своими искажениями...и той же коррекцией?
    Для меня это не недостаток (я приемлю исключительно УМ с парал. ООС и небольшими номиналами резисторов там для уменьшения шумов), а что касается буфера, то у него же нет ВК в классе АВ, поэтому буфер на том же OPA827 с ЭП на выходе обеспечит искажения не выше -120дБ. Проблема обеспечить малые искажения стоИт в УМ с ВК в классе АВ, вот там селектор искажений в самый раз.

  4. #4
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Тут вся штука в том, что сигнал может быть искаженным уже НА ВХОДЕ усилителя. Соответственно, все эти акулиничевоподобные методы, как их не извращай, ничего не дадут.
    В этом и причина обломов с построением идеальных усилителей.. Пока разработчик не перейдет на другой уровень понимания - успеха не будет.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Да нет, бОльшие искажения дает УН (там местная ООС мала).
    Попробуй базы ОБ в ДК привязать к ср. точке эмиттеров, чтобы убрать синфазку, появляющуюся при работе селектора

    ---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение в 23:34 ----------

    Странно, что при всего 100к в нагрузке УН и в ДК - по 100 Ом искажения - порядка тысячных. Имхо, симулятор слишком оптимистичен В реале ожидается порядка сотых

  6. #6
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    А приведённый здесь способ реально работает
    Тогда что, спрашивается, мешало, спаяв макет, выложить результаты реальных измерений, а не только компьютерную симуляцию.
    Симулятор это хорошо, он позволяет быстро набросать варианты, не паяя, оценить потенциал схемы. Но не более.
    Тут некоторые уже понастроили симуляторных усилителей, хватит на всю матушку Россию и врагам ещё останется...
    И ещё. Я так понимаю, что данный корректор способен работать практически с любым реальным усилком после "допиливания напильником". Поэтому на этом и стоило сконцентрироваться и взять какой-нибудь распространенный усилок, даже теже микрухи 3886 и 7293. Зачем упоминать SSM2220 и греть неплохую пару 3281А_1302А? Для чего эта куча мелких деталей, отвлекающая от главной идеи и уводящая тему во флейм? Что без них метод не работает? Если это так, то надо было уж дорисовать схему до полной и сделать как я написал в первом предложении данного поста.
    Прошу прощения за тон. Просто красивые графики симуляций уже набили аскому. Да и настроение дурное. Навеяно погодой...
    Без обид, плисс...


    Offтопик:
    А вообще схем правильных усилителей уже на наш век хватит. Странно, что многим этого ещё не ясно. Не хватает знаний и опыта - как это воплотить в железе, чтобы замечательный потенциал схемы материализовался один в один в конкретном изделии и порадовал нас хорошим звуком. Поэтому и тема омского аудиоманьяка в соседней ветке вызывает такой неподдельный интерес на веге.
    Последний раз редактировалось SanSound; 21.10.2012 в 10:16.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Тут вся штука в том, что сигнал может быть искаженным уже НА ВХОДЕ усилителя.
    Поясните, что Вы имеете ввиду, искажения в сигнале от источника (напр., ЦАП-а) или что-то другое?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Соответственно, все эти акулиничевоподобные методы, как их не извращай, ничего не дадут.
    К Акулиничеву этот метод отношения не имеет, он использовал селектор (выделитель) искажений для наблюдения и измерения, а не для уменьшения в самом усилителе.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Попробуй базы ОБ в ДК привязать к ср. точке эмиттеров, чтобы убрать синфазку, появляющуюся при работе селектора
    В симуляторе искажения не изменились, видимо селектор искажений подавляет и искажения от этой синфазки.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Странно, что при всего 100к в нагрузке УН и в ДК - по 100 Ом искажения - порядка тысячных. Имхо, симулятор слишком оптимистичен
    Не вижу ошибки, без ООС получается третья гармоника около 0.5%, что очень реалистично (этот УН очень линеен, я его реально обмерял в моём другом усилителе в классе А, а ВК в виде тройки я обмерял тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1597376 и там видно, что при нагрузке 100к выхода УН искажения ВК получаются небольшие, третья гармоника всего 0.335%).

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Тогда что, спрашивается, мешало, спаяв макет, выложить результаты реальных измерений, а не только компьютерную симуляцию.
    А нечего выкладывать. Я всё паяю на работе (в свободное конечно время) и там у меня есть возможность проверить только на одной частоте (фильтры и Т-мост примерно на 2.5кГц) с уровнем шумов -116дБ. Этот макет я проверил, искажения получаются ниже шумов -116дБ (не вижу ни одного пика гармоник), так что, выложить просто фотографию шумов?

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что данный корректор способен работать практически с любым реальным усилком после "допиливания напильником". Поэтому на этом и стоило сконцентрироваться и взять какой-нибудь распространенный усилок, даже теже микрухи 3886 и 7293.
    Вы мой первый пост внимательно прочли? Наверное были сонным, а ведь я подчеркнул, что этот метод наиболее хорош, если охватываемый УМ имеет большой запас фазы и высокую частоту среза, поэтому я использовал однокаскадный УН (т.е. всего с одним полюсом) с частотой среза 40кГц. Единственным подходящим готовым усилителем для таких манипуляций я вижу усилитель Л. Зуева, только возможно придётся уменьшить нагрузочные резисторы на выходе УН.

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Зачем упоминать SSM2220 и греть неплохую пару 3281А_1302А? Для чего эта куча мелких деталей, отвлекающая от главной идеи и уводящая тему во флейм? Что без них метод не работает?
    Это чтобы, если кто-то повторит на своих деталях и у него загенерирует, был стабильно работающий референс. А пар 3281А_1302А у меня много (10) и ещё есть 4 пары NJL1302D\NJL3281D (сэмплы от ON), что, мне их для колекции держать?

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Поэтому и тема омского аудиоманьяка в соседней ветке вызывает такой неподдельный интерес на веге.
    Поверте, и я слежу за ней постоянно (за конструктивными моментами) и даже пишу там, если есть что по делу (без флейма).

  8. #8

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    А нечего выкладывать. Я всё паяю на работе (в свободное конечно время) и там у меня есть возможность проверить только на одной частоте (фильтры и Т-мост примерно на 2.5кГц) с уровнем шумов -116дБ. Этот макет я проверил, искажения получаются ниже шумов -116дБ (не вижу ни одного пика гармоник), так что, выложить просто фотографию шумов?
    так таки нечего?
    фото макета, график "шумов".
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    фото макета, график "шумов".
    Макет могу (но не раньше среды, всё на работе), а шумы зачем, никогда не видели?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Промучившись несколько дней, пришёл к следующему выводу - для устойчивости такого усилителя селектор искажений надо делать на ОУ с единичной частотой не более 20 МГц, а сам УМ должен иметь большой запас по фазе
    +10. Здравая идея, понятная и прозрачная структура. В более сложных структурах, как у Литаврина, есть несколько путей, по которым нелинейность выходного УМ приводится ко входу, поэтому искажения снижает только часть номинальной глубины ООС. Расчет там сложен и неочевиден.

    С реализацией: столь простой дифкаскад не рекомендуется, так как он даст нелинейные входные токи, которые проявят себя на выходном сопротивлении источника сигнала. Лучше переделать на полевики. Также хорошо бы избавиться и от встречно-параллельные диодов - они вносят нелинейные токи и емкости.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    столь простой дифкаскад не рекомендуется, так как он даст нелинейные входные токи, которые проявят себя на выходном сопротивлении источника сигнала. Лучше переделать на полевики.
    Если найду подходящую пару. Есть сборка CPH6901, но усиление без ООС будет меньше и полярности транзисторов надо поменять.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Также хорошо бы избавиться и от встречно-параллельные диодов - они вносят нелинейные токи и емкости.
    На реальной плате я использую или полевики, включенные диодом (у них утечка пикоамперы) или PIN диоды.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    так что, выложить просто фотографию шумов?
    Давайте (в смысле, не шумы, а что есть). А то, так и будут на вас наезжать за "симуляции".

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    А то, так и будут на вас наезжать за "симуляции".
    А мне то что, я то делаю себе качественный усилитель, а те кто наезжают, пусть назло кондуктору (в смысле недоверию) идут пешком.

  14. #14
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Тут вся штука в том, что сигнал может быть искаженным уже НА ВХОДЕ усилителя
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    что Вы имеете ввиду, искажения в сигнале от источника (напр., ЦАП-а) или что-то другое?

    Offтопик:
    Речь идет ИМХО о чистоте сигнальной земли, как бы всем это известно, но видимо Аудиоманьяку удалось это выловить аппаратно и Агеев где-то в недрах длинющих веток писал о "мути" при работе моноблоков. Кстати, обрати внимание на сигнальную землю ПП-Романова ( в ветке о 3886 ) и ПП- кит 3886. Как то так
    Александр.
    Победа будет за нами.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Речь идет ИМХО о чистоте сигнальной земли, как бы всем это известно, но видимо Аудиоманьяку удалось это выловить аппаратно и Агеев где-то в недрах длинющих веток писал о "мути" при работе моноблоков. Кстати, обрати внимание на сигнальную землю ПП-Романова ( в ветке о 3886 ) и ПП- кит 3886. Как то так
    Ничего там сверх ординарного нету. Земли соединяются у входа))) и весь изюм.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    А мне то что, я то делаю себе качественный усилитель, а те кто наезжают, пусть назло кондуктору (в смысле недоверию) идут пешком.
    Ну что же вы так: выложили же - оцените мол! А как пошли оценки и комментарии - вы всех пешком посылаете. Или вы как в анекдоте известном ".... Жалуетесь? - Да нэт, хвастаюсь!"
    Медиатранспорт/BluRay =>Juli@=> DAC6v4=> Рогов =>SilentWire NF16 => Lynx17(собственная реализация) => SilentWire LS12 => Jamo D450

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Речь идет ИМХО о чистоте сигнальной земли
    Наверное, т.к. другое тоже в голову не приходит (а Аудиоманьяк молчит), но в этом вопросе я делаю максимально правильно (у меня есть папка с 200 файлами по этому вопросу, как книги и статьи, так и куча рисунков с разных мест интернета, в т.ч. и из тем этого форума).

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Ну что же вы так: выложили же - оцените мол!
    Открою Вам секрет (хоть он и против меня), я открываю собственные темы не для хвастовства, рекламы или заработка, а для личного шкурного интереса - чтобы участники форума помогли в чём-то, указали на подводные камни, ошибки, возможные улучшения. Что касается измерения искажений, то я за обьективные методы и выложу результаты, когда закончу (надеюсь за месяц наконец завершить) свою измерительную систему, позволяющую достоверно мерять где-то до -140дБ (надеюсь).

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    фото макета
    Раз так интересно, выкладываю фото макетной платы, на которой проверял работу селектора искажений. Эта плата была спаяна несколько лет тому назад, когда работал над однокаскадным УН, и здесь отрабатывал разное питание каскада ОБ, разное построение первой ступени ВК, индуктивную коррекцию в диф. каскаде и т.д. (в итоге окончательная схема оформилась в эту https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1481728). Так этот макет и лежал, когда после статьи в журнале Радиомир 03\2012 решил когда-нибудь вплотную заняться селектором искажений. Как написАл в первом посте, после многих игр в симуляторе пришёл к выводу, что нужен быстродействующий усилитель с большим запасом фазы, вспомнил про этот макет, ввёл туда селектор искажений (OPA827 запаена со стороны пайки) и всё получилось. ВК не фотографировал, т.к. хочу туда встроить эту примочку https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1598487, но не всё запаено и там сейчас балаган.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_3603.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	425.9 Кб 
ID:	167754  

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    А если дискретную часть заменить на LM3886 ?

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    А если дискретную часть заменить на LM3886 ?
    Прочитайте внимательно первый пост. Мой опыт моделирования говорит, что транзисторная часть должна быть быстродействующей (полюс выше 20-30кГц).

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •